Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 10 из 12)

На жизнь населения водоемов пагубно влияют сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Окисление древесной массы сопровождается поглощением значительного количества кислорода, что приводит к гибели икры, мальков и взрослых рыб. Волокна и другие нерастворимые вещества засоряют воду и ухудшают ее физико-химические свойства (Богатова И.Б., 1980).

На рыбах и на их корме – беспозвоночных неблагоприятно отражаются молевые сплавы. Из гниющей древесины и коры выделяются в воду различные дубильные вещества. Смола и другие экстрактивные продукты разлагаются и поглощают много кислорода, вызывая гибель рыбы, особенно молоди и икры. Кроме того, молевые сплавы сильно засоряют реки, а топляк нередко полностью забивает их дно, лишая рыб нерестилищ и кормовых мест.

Рост населения, расширение старых и возникновение новых городов значительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы. Эти стоки стали источником загрязнения рек и озер болезнетворными бактериями и гельминтами. В еще большей степени загрязняют водоемы моющие синтетические средства, широко используемые в быту. Они находят широкое применение также в промышленности и сельском хозяйстве. Содержащиеся в них химические вещества, поступая со сточными водами в реки и озера, оказывают значительное влияние на биологический и физико-химический режим водоемов. В результате снижается способность вод к насыщению кислородом, парализуется деятельность бактерий, минерализующих органические вещества. Неумеренно и неумело применяемые в сельском хозяйстве пестициды в случаях попадания в реки и каналы также неблагоприятно действуют на воду.

Сброс неочищенных сточных вод происходит из-за отсутствия эффективных очистных сооружений на большинстве предприятий и неэффективной эксплуатации имеющихся. По-прежнему снижается мощность очистных сооружений. Основными причинами неэффективной работы очистных сооружений остаются отключение электроэнергии, недостаточность финансирования на ремонт и содержание (Банников А. Г., Рустамов А. К., Вакулин А. А., 1985).

Современное природопользование, а следовательно, решение вопросов удовлетворения населения нашей страны продуктами питания, а промышленности - сырьем, основывается на интенсификации. Это в равной степени касается любой отрасли народного хозяйства, и в частности рыбоводства.

Интенсификация рыбоводства выражается в дополнительных вложениях средств в рыбохозяйственные водоемы с целью повышения их биологической продуктивности, увеличения численности и улучшения видового состава ихтиофауны, что сопровождается возрастающим антропическим или антропогенным воздействием на экологические системы внутренних водоемов.

Сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов (являющихся не только пищевым ресурсом), важнейшая задача государства.

Для сохранения и развития рыбных ресурсов, необходимо проводить повсеместный контроль загрязнения водоемов сточными водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985).

При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы:

исключить стоки грязных вод с полей предприятий;

соблюдать водоохранную зону;

исключить водопой сельскохозяйственных животных и мойку автомобилей;

проводить охрану водоемов от браконьеров;

проводить разъяснительную работу с населением;

использование заморных водоемов для выращивания товарных сеголеток щуки, способствует рациональному использованию природных ресурсов.


4 Безопасность жизнедеятельности

4.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве

В условиях научно – технического прогресса охрана труда, составляющая широкую систему технических, санитарно- гигиенических, правовых мероприятий, строится с учетом внедрения в производство средств механизации и автоматизации. Законодательство по охране труда обеспечивает строгий контроль за соблюдением правил и норм.

Техника безопасности на производстве – это свод правил и инструкций, которые должен соблюдать работник для безопасной трудовой деятельности.

Целью охраны труда является обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Эти положения отражены в конституции РФ и находятся в центре внимания. В соответствии с положением о работе по охране труда и технике безопасности в организациях, учреждениях и на предприятиях все мероприятия по охране труда на производстве проводит администрация.

Инструкция (инструктаж) по охране труда (ИОТ) является нормативным документом, устанавливающим требования безопасности при выполнении работ в производственных помещениях и в иных местах, где работающие выполняют порученную им работу или служебные обязанности. Инструкции могут разрабатываться как для работающих отдельных профессий, так и для выполнения отдельных видов работ. Инструкции должны включать только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самими работающими.

При поступлении на работу работодатель проводит вводный инструктаж. Перед первичным выходом на работу, все принятые непосредственно на рабочем месте проходят первичный инструктаж по охране труда. В зависимости от специфики работы, работники должны пройти стажировку. Работники приступают к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. После начала самостоятельной работы все работники не реже, чем раз в полгода проходят повторный инструктаж.

Внеплановый инструктаж проводят в следующих случаях:

- при введении в действии новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений в них;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструментов, исходного сырья, материалов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работающих и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии;

- по требованию органов надзора;

- при перерывах в работе, ее сезонности.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых видов работ, связанных в прямыми обязанностями.

Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасности способов работы.

Знания проверяет работник, проводивший инструктаж. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

Для предотвращения травматизма в условиях предприятия регулярно проводится разъяснительная работа с рабочим персоналом.

Самый опасный период работы – это работа на пункте сбора икры, так как постоянно приходится работать с ножом и находится длительное время в воде.

При пользовании ножом необходимо помнить следующее:

а) нож должен иметь удобную для длительной работы, прочно насаженную рукоятку;

б) после окончания работы с ножом, а также в случае временного перерыва нож следует помещать в ножны, а не бросать на землю или втыкать в дерево;

в) особенно осторожно надо обращаться с ножом, когда приходится работать мокрыми руками.

Для предотвращения промокания и переохлаждения необходимо соблюдать следующие требования:

а) ежедневно перед началом работы измерять температуру воды в реке, и проводить инструктаж по технике безопасности;

б) каждому работнику выдается специальное обмундирование (резиновые сапоги, прорезиненный комбинезон, перчатки);

в) установить время нахождения в воде (не более15-20 минут);

При возникновении несчастных случаев необходимо оказать первую медицинскую помощь и по возможности отвести в больницу.

Общие правила техники безопасности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием:

Большинство видов охот производится с применением охотничьего огнестрельного оружия, являющегося источником повышенной опасности, поэтому каждое лицо, имеющее огнестрельное оружие обязано знать и неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности.

Запрещается:

-направлять оружие на людей или домашних животных вне зависимости заряжено оно или разряжено;

-производить выстрелы без надобности, взводить курки, а безкурковое оружие держать с открытым предохранителем;

-опираться на оружие при преодолении препятствий или преград;

-стрелять одновременно из обоих стволов;

-раздвигать стволом или прикладом ветви деревьев или траву в поисках убитого или раненого зверя;

-вытаскивать ружьем из воды или снега убитую или раненую дичь;

-стрелять ночью, в тумане, при сильном снегопаде и в других случаях, когда цель четко не видна;

-стрелять на слух или шорох;

-брать оружие за срез ствола при выходе из водного или сухопутного транспорта;

-использовать патроны при заряжении которых требуется усилие для досыпки в ствол;

-употреблять спиртные напитки лицом, находящимся с оружием в охотничьих угодьях или еще где-либо. Лица, находящиеся даже в слабой степени опьянения представляют опасность для окружающих и самого себя;

-добивать прикладом раненую дичь, при этом может произойти перелом ложе, срабатывание спускового механизма и выстрел, направленный в охотника, либо рядом стоящего человека или животное.

Стрельбу пулей охотник должен производить с особой осторожностью и только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.