Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 9 из 12)

Рассчитывать норму посадки можно по той же формуле, которая рекомендуется для прудов. Площадь, на которую рассчитывается посадка, будет зависеть от характера и особенностей водоема. При расчете ожидаемой продукции щуки в конкретном водоеме целесообразно ориентироваться на среднегодовую величину улова прибрежных рыб, в первую очередь таких, как плотва, густера, окунь и карась.

Допустим, что ежегодный вылов прибрежных рыб по данным статистики в среднем составляет 15 кг/га. При кормовом коэффициенте сеголетков щуки, равном трем, годовая продукция ее составит минимум 5 кг/га, поскольку расчет основывается не на фактической продукции прибрежных рыб, а лишь на величин их вылова. В озерах щука растет медленнее, чем в прудах, поэтому не следует планировать средний вес сеголетков более 200 г. Данными о возврате щуки в рассматриваемых водоемах рыбоводы пока не располагают. Учитывая, что условия для выживания посадочного материала в озерах и водохранилищах менее благоприятны, чем в прудах, рекомендуется использовать следующие ориентировочные нормативы выживания (биологического) сеголетков: 1) при выпуске личинок, перешедших на смешанное питание – 10-12%; 2) личинок, подрощенных в течение недели – 20-25%; 3) подрощенных в течение двух недель – 30-35%.

Приведем конкретный пример полного расчета. Допустим, намечено зарыбить щукой небольшое мелководное озеро площадью 50 га - в этом случае расчет ведем на всю площадь озера. Среднегодовой вылов малоценных рыб в озере, предположим, составляет 12 кг/га, следовательно, ожидаемая годовая продукция щуки будет равняться приблизительно 4 кг/га. Допустим, перо хорошо прогревается, тогда можно ожидать, что средний вес сеголетков составит 0,2 кг. Зарыбление предусматривается произвести личинками, перешедшими на смешанное питание (примерный возврат 10%). Заменив буквенные выражения формулы цифровыми показателями, получим искомую величину посадки на весь водоем:

Х = 50 х 4 100 / 0,2 х 10 = 100000 личинок или200 экз/га

Норма посадки личинок в озера составляет 100-200 экз/га (в зависимости от возраста), сеголетков 9-12 экз/га.

Наибольший эффект от рыбоводных мероприятий может быть получен только при систематическом зарыблении водоема щукой и ежегодном интенсивном отлове ее. Наличие в водоеме большого количества особей щуки старше 3 лет нежелательно, поскольку это снижает эффективность проводимых мероприятий.

Для спортивного рыболовства, помимо озер, представляет интерес зарыбление щукой малых рек. В качестве рыбопосадочного материала и в реках можно использовать личинок. Выпускать их следует на участках с зарослями растительности и небольшим течением. Методика зарыбления сходна с таковой для других водоемов.

2.3.4 Опыт разведения щуки в Прядчинском водоеме

В АОООиР Благовещенского района Амурской области во время правления Чукова В.С. в 1988 году на заседании совета было принято решение об искусственном разведении щуки в Прядчинском водоеме. Прядчинский водоем находился в ведении Бермичева В.И., а работу поручили ихтиологу Себину Е.И.

Для этого на берегу озера Прядчино построили рыборазводный цех. Внутри поставили две большие ванны, примерно 6 м. длинной, 2,5 м. шириной и 1,5 м. высотой. В одну ванну поместили производителей щуки самцов, а в другую – самок. Далее по мере созревания половых продуктов самцов и самок, их вынимали, отцеживали икру и оплодотворяли ее сухим способом, в соотношении три самца на одну самку. Затем с помощью пера, икру перемешивали со спермой. Далее заливали икру отстоянной с озера водой, так чтобы вода покрывала икру выше на один сантиметр после этого икру снова перемешивали и давали отстояться примерно 5–7 минут. Потом оплодотворенную икру промывали, чтобы она не склеивалась и переливали в другой большой таз для полного набухания Икру насыпали слоем 3 см. и слой воды над ней 8–10 см. Через каждые полчаса икру помешивали и меняли воду. Процесс продолжали в течении пяти часов. После всех этих процедур, икру загружали в аппарат Вейса. На верху на цехе был установлен расходный бак для поступления воды в аппараты Вейса. Вода в бак закачивалась с Прядчинского озера. При закачке, вместе с водой поступал и ил. Между баком и аппаратами никаких фильтров не было установлено и ил попал в аппараты. В результате этого оболочки икринок заилились, нарушился газообмен и произошла массовая гибель эмбрионов от удушья. По этой причине работа первого опыта пропала.

На следующий год, учтя ошибки первого года, промыли бак и систему, и воду закачали при помощи устройств, исключающих попадание ила. Но и в этом году работа пропала. Расходный бак стоял наверху, ни чем не закрытый, а погода стояла жаркая и днем на солнце вода в баке нагрелась так, что ночью в аппараты Вейса пошла горячая вода и весь материал опять погиб.

Лишь на третий год, учтя все ошибки, закрыв бак от солнца навесом и поставив термометры, был получен первый и единственный выводок щуки, который и выпустили в разных местах Прядчинского водоема.

Вскоре председатель Чуков В.С. ушел на пенсию, начался развал СССР и новому председателю было не до разведения, все оборудование растащили и даже снесли сам цех.

После этого еще много лет в Прядчинском водоеме любители ловили хорошие экземпляры щук на блесну и радовались хорошим уловам.

Молва о хорошей рыбалке на Прядчино быстро облетела город и много рыбаков приезжало на базу даже семьями, брали номера и лодки напрокат, что увеличило прибыль базы охотников и рыболовов.

Озеро Прядчино имеет свои родники (рисунок 5), что исключает замор рыбы и это дает возможность разводить рыбу на перспективу на много лет.

Кроме этого есть много водоемов заморных, в которые можно весной выпускать малька, а осенью вылавливать товарных сеголетков, которые за лето вырастают от 400 до 800 грамм, что дает возможность при продаже получить прибыль.


3 Охрана природы

Охрана окружающей среды – деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (Федеральный закон, 2002).

Охрана рыбных ресурсов является важной частью общей проблемы охраны природной окружающей среды. Известно, что охрана природы является конституционной обязанностью граждан России. В ряде статей Конституции предусмотрено, что государственные организации и должностные лица обязаны принимать необходимые меры по охране природы. Основные требования и правила охраны и рационального использования рыбных ресурсов закреплены в общероссийских и региональных законодательных актах, а также в нормативных актах Минрыбхоза России и других министерств и ведомств.

Требования об охране природы отражены в ряде статей Конституции РФ. Ст. 18 ориентирует нас на необходимость принятия мер для охраны и научно обоснованного, рационального использования всех компонентов природы и улучшения окружающей человека среды. В ст. 67 записано: «Граждане РФ обязаны беречь природу, охранять ее богатства».

Таким образом, знание основных природоохранных положений вообще и касающихся деятельности рыбоводных предприятий и охраны рыбных запасов в частности является необходимым условием нормальной эксплуатации прудовых рыбоводных хозяйств (Осипова Н.И., 1986).

Вода является уникальным природным соединением. Она используется во всех сферах общественного производства. Главные ее потребители - энергетика, сельское и водное хозяйство, промышленность, транспорт. В составе природных ресурсов пресная вода занимает первое место по стремительному увеличению норм потребления на душу населения. В отличие от минерального топлива, у пресной воды нет альтернативы.

Вода - жизненно необходимый природный ресурс, требующий бережного и разумного обращения, обеспечивающий рациональное использование и сохранение качественных показателей источников водоснабжения.

Управление режимом водных ресурсов должно быть основано на познании и использовании законов природы. Все мелиорации водных угодий должны быть подчинены ликвидации негативных последствий деятельности человека и сохранению продукционных процессов.

Гидросфера РФ представлена совокупностью разного типа водоемов, составляет, наряду с аккумуляцией и перераспределением водных ресурсов, основу формирования биологических ресурсов.

При исключительных обстоятельствах, требующих вмешательства общества в живую природу, сопровождающихся нарушением сложившихся экосистем, согласно действующему в нашей стране законодательству определяется размер ущерба, наносимого биологическому потенциалу рыбохозяйственных водоемов хозяйственным строительством.

В качестве возмещения причиненного ущерба создаются компенсационные объекты в виде рыбоводных предприятий или предусматривается проведение рыбохозяйственных мелиорации нерестилищ, улучшаются условия естественного размножения ценных промысловых видов рыб, принимаются другие меры, ориентированные на компенсацию негативного воздействия на рыбные запасы отдельных регионов.

Загрязнение пресных вод в наши дни стало столь значительным, что вызывает тревогу во многих странах мира. Причины загрязнения рек и озер – интенсивное развитие промышленного производства и рост населения. Как следствие этого, значительно увеличился объем.

Среди промышленных выбросов опасны нефтяные продукты. Они попадают в реки со стоками нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, автомобильных и железнодорожных предприятий, с транспортных и нефтеналивных судов. На водной поверхности они образуют пленку, препятствующую проникновению кислорода в воду. Кислородное голодание приводит многие виды рыб к гибели. По этой причине уловы во многих внутренних водоемах мира сильно снижаются.