Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 7 из 12)

Органические вещества поступают в водоем различными путями. Основной источник органического вещества в интенсивно эксплуатируемых прудах - корма для рыб. Часть из них может быть по тем или иным причинам не использована рыбой. Остатки корма загрязняют водоем. Потребленные рыбой корма в виде экскрементов также загрязняют воду. Однако следует помнить, что экскременты рыб в гораздо меньшей степени загрязняют воду, чем остатки корма. Поэтому следует всячески избегать его потерь. При отмирании водорослей также образуется значительное количество органического вещества. Поэтому, как упоминалось выше, следует препятствовать чрезмерному развитию фитопланктона.

О наличии в воде органического вещества судят по таким показателям как перманганатная, бихроматная, агрессивная окисляемость, биохимическое потребление кислорода за одни или пять суток (ВПК-1, и БПК-5). Общее количество органического вещества определяют по бихроматной окисляемости. Прерманганатная окисляемость составляет примерно 40% всего органического вещества. В первом случае органическое вещество окисляют бихроматом калия, а во втором - перманганатом калия. Сама по себе высокая окисляемость не вредит рыбам, однако на окисление органического вещества требуется кислород, который необходим рыбам. Поэтому следует избегать превышения допустимых значений этого показателя.

Азот и фосфор относятся к биогенным элементам. При недостатке азота и фосфора замедляется рост растений. Однако их избыток свидетельствует о загрязнении водоемов. Наличие определенного, но не чрезмерного количества нитратов в воде рыбоводных прудов, так же как и солей аммония, необходимо.

Фосфор присутствует в воде в виде солей фосфорной кислоты и других соединений. Обычные его концентрации по сравнению с азотом невелики. И рыбоводные пруды очень часто страдают от нехватки фосфора и нуждаются в фосфорных удобрениях. Однако повышенное содержание фосфатов (более 0,5 г/м3) может свидетельствовать о загрязнении водоема.

Солевой состав воды. В природе не бывает абсолютно чистой воды, В ней всегда содержатся в растворенном или взвешенном состоянии какие-либо вещества. По количеству солей, растворенных в воде, она подразделяется на пресную, солоноватую и соленую (морскую). Пресной считается вода, в которой растворено не более 1 г солей на 1 л. Соленой - свыше 10 г на 1 л. Больше всего в пресной воде представлены соли кальция, в меньшей – магния и еще меньше солей натрия и калия. Общее количество этих солей, связанных со слабыми кислотами (угольной) обусловливает щелочность воды. Соли кальция и магния определяют жесткость воды, которая выражается в градусах к жесткости соответствует содержанию 10 г СаО в 1 м3.

Численность микроорганизмов. До недавнего времени этот показатель не включался в перечень рыбохозяйственных нормативов. Но с ростом интенсификации рыбоводства, кормлением рыбы, удобрением прудов, в том числе органическими удобрениями, биогенная нагрузка на водоемы увеличилась. Возросло количество органического вещества в воде, увеличилось количество бактерий, утилизирующих его. Появилась необходимость введения санитарно-эпидемиологического контроля и ры-бохозяйственных нормативов по общей численности микроорганизмов.

Полный гидрохимический анализ, включающий определение всех показателей, за исключением тех, что требуется выполнять ежедневно, необходимо проводить не реже одного раза в месяц, желательно один раз в две недели.

2.3.2 Выбор типа рыбоводного хозяйства

Рыбоводное хозяйство может быть нескольких типов. Главное в любой хозяйственной деятельности - получение прибыли. Фермер-рыбовод может получать прибыль от реализации товарной рыбы, посадочного материала, а также при организации на своих водоемах платного любительского рыболовства. В зависимости от того, применяет ли фермер интенсификационные приемы, такие как искусственное кормление рыбы, удобрение прудов, аэрация воды, различают следующие типы хозяйств:

товарная рыбоводная ферма пастбищного типа;

товарная рыбоводная ферма интенсивного типа;

рыбопитомник пастбищного типа;

рыбопитомник интенсивного типа;

рыболовное коммерческое хозяйство;

товарная рыбоводная ферма интенсивного типа с организацией коммерческого рыболовства;

ферма для передержки и последующей реализации товарной рыбы.

Таблица 1 - Естественная рыбопродуктивность прудов в зависимости от зоны рыбоводства (по данным Власова В. А., 2001)

Зона рыбоводства (Амурская область) Количество дней с температурой воздуха 150С Естественная рыбопродуктивность, кг/га
2 76 - 90 120

Зная из таблицы 1 естественную рыбопродуктивность для ваших водоемов можно рассчитать плотность посадки рыб, которыми вы зарыбляете водоем.

Рыбопитомник пастбищного типа

Рассчитан на получение посадочного материала и реализацию его в другие хозяйства без применения кормления. Может быть нескольких типов. Если хозяйство реализует годовиков, то в нем должны быть предусмотрены зимовальные пруды. Если же их нет, то выростные пруды должны иметь достаточную среднюю глубину (2-2,5 м), чтобы в них могли зимовать сеголетки. Желательно, чтобы они имели проточность.

Если же хозяйство реализует сеголеток, то зимовальные пруды не нужны. Однако спрос на сеголеток осенью гораздо меньше, чем на годовиков весной, даже несмотря на более высокую стоимость последних.

Наиболее целесообразный способ ведения хозяйства в рыбопитомнике пастбищного типа - закупка личинок, неподрощенных или подрощенных, в специализированных рыбхозах, имеющих инкубационный цех с подогревом воды. В этом случае можно раньше получать личинок, чем при естественном нересте.

По соображениям, изложенным выше, для товарной фермы пастбищного типа в большинстве случаев и рыбопитомник пастбищного типа будет невыгодной затеей.

Рыболовное коммерческое хозяйство

Этот тип хозяйства требует наименьших первоначальных вложений капитала и сразу же может давать отдачу.

Действительно, выращивая товарную рыбу, мы должны потратить средства на мелиорацию водоема, на приобретение посадочного материала, кормов, кормораздатчиков, транспорта, на зарплату работникам, включая охрану водоема и другие статьи расходов. При этом отдачу, т. е. продукцию, мы получаем лишь примерно через полгода. Причем необходимо позаботиться о ее реализации. Другое дело - платное рыболовство. Оно имеет много преимуществ перед классическим товарным рыбоводством. Не требуются масштабные затраты на организацию кормления рыбы: покупку кормов, приобретение устройств для их раздачи, их складирование, хранение и транспортировку. Средства тратятся только на покупку крупной рыбы, ее транспортировку и охрану, а также рекламу. Пруд превращается в своеобразный магазин самообслуживания. Товарная рыба, завезенная в пруд, является обычным товаром, на который можно сделать торговую наценку, а работники, выдающие лицензии рыбакам и взвешивающие по окончании рыбалки выловленную рыбу - обычные продавцы, выбивающие чеки и отпускающие товар покупателю. Только если вы вошли в магазин самообслуживания, походили и не смогли найти необходимого товара, вы выходите и не платите за посещение, а придя на пруд и не поймав рыбы, вы обязаны заплатить за проведенное там время. Статьи затрат на содержание пруда такие же, как на содержание магазина: завоз товара, его реализация, аренда и охрана помещения (пруда). При этом наличные деньги начинают поступать с момента зарыбления пруда и выдачи первого разрешения первому рыбаку.

Для организации коммерческого (платного) рыболовства, более всего подходят пруды площадью от 1 до 5 га. При площади менее 1 га рыбаки быстро вылавливают всю рыбу, при площади более 5 га трудно контролировать вылов рыбы. Берега пруда желательно укрепить, так как большое количество рыбаков способствуют быстрому их разрушению. На берегу необходимо поставить вагончик или киоск, где будут храниться рыболовное снаряжение, продаваться лицензии. Возле пруда должны быть установлены хорошо видимые со всех сторон рекламные щиты, предупреждающие, что рыбалка на водоеме платная. На одном из щитов должны быть вывешены правила и условия рыбалки, где указывается время ловли, выходной день (обычно это понедельник, когда количество посетителей наименьшее), разрешенная норма вылова, если она установлена, требование беспрекословного предъявления улова для его учета, запрет на выкапывание червей возле пруда и другие. Особое внимание следует уделить охране, она должна быть круглосуточная. Желательно постоянно поддерживать связь с правоохранительными органами и иметь для этой цели телефон в вагончике или киоске для быстрого вызова милиции в случае экстремальных ситуаций.

Практика показала, что наличие рыболовных снастей (в основном удочек), которые выдаются за дополнительную плату, увеличивает число посетителей.

Товарная рыбоводная ферма интенсивного типа с организацией коммерческого рыболовства

Наряду с чисто рыболовным хозяйством может быть весьма прибыльной формой ведения дела. Соединяет в себе черты товарного и рыболовного хозяйств, но имеет свои особенности. Во время перехода к рыночной экономике эта форма рыбоводства помогла многим рыбхозам выжить. В настоящее время получает все большее распространение среди крупных и средних рыбоводных предприятий. Позволяет получать реальную оплату за продукцию не только осенью, но и в летние месяцы. Возрастает ритмичность производства и его эффективность за счет снижения потерь от браконьерства, которое хотя бы частично направляется в цивилизованное русло платной рыбалки.