Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 6 из 12)

Посадку мальков в нагульные пруды целесообразно производить рано утром. Щука ведет оседлый образ жизни, больших передвижений в поисках пищи не совершает, этим объясняется разная масса сеголетков в прудах. Чтобы получить равных по массе рыб, необходимо выпускать мальков равномерно по всей береговой линии пруда (включая и плотину). На участках, где развивается жесткая растительность, рекомендуется пускать в 2 раза больше мальков, чем на участках, не зарастающих растительностью. В зоне зарослей щука находит больше пищи, чем в зоне открытой воды (Коновалов П.М., 1968; Мартинсен. Г.В., 1967).


2. Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследования

При проведении исследований основной объем работ приходился на обработку материалов технологии воспроизводства и биологии щуки.

Для обработки данных по биологии, заготовке производителей и выращиванию щуки использовалась инструкция по разведению щуки составленная В.И. Анпиловой и Б.И. Понеделко в 1970 году.

Сбор основного ихтиологического и гидробиологического материала проводился на озере Прядчино Благовещенского района Амурской области..

Сбор, обработка и определение биологической рыбопродуктивности озера Прядчино проведены согласно методическим рекомендациям. При определении видового става зоопланктона и зообентоса использованы общепринятые определители.

Вопросы рыбного промысла и состояния запасов изучались путём проведения контрольных отловов различными рыболовными орудиями, сбора.

Вопросы естественного и искусственного воспроизводства щуки изучались путём проведения опросов специалистов, изучением научной литературы и закреплены на практике.

2.2 Хозяйственная деятельность в Благовещенском охотхозяйстве АОООиР

Благовещенское охотничье хозяйство Амурской региональной общественной организации «Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов» включает 5 участков:

Худинский;

Сергеевский;

Воробьевский;

Натальинский;

Егорьевский;

Площадь хозяйства: 230 тыс. га

Штат сотрудников: 4 человека:

Колещук Сергей Николаевич – председатель;

Бурчик Владимир Иванович – ст. егерь, ответственный по практике;

Данин Виктор Иванович – егерь;

Невдач Владимир Ефимович – егерь.

Благовещенское хозяйство входит в состав Амурской региональной общественной организации «Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов» (не имеет своего юридического лица). В состав областной организации входит порядка 12 тысяч охотников, но в последнее время охотятся далеко не все. Головная организация в Благовещенске имеет на балансе 4 автомобиля УАЗ и ГАЗ-53, которые используется как по Благовещенскому району, так и по области.

Основными направления работы Благовещенского охотничьего хозяйства:

проведение биотехнических мероприятий (ремонт и изготовление кормушек, устройство солонцов, заготовка сена и веников, устройство убежищ и гнездовий для охотничьих птиц, организация подкормочных площадок);

анализ наличия охотничьих животных и птиц;

учет охотничьих животных и птиц;

организация охраны охотничьих угодий хозяйства;

проведение рейдов;

организация охоты на охотничьих животных и птиц;

контроль за проведением охоты;

организация рыбалки;

изготовление и установка указателей по охране природы хозяйства;

профилактическая работа среди населения на природоохранную тематику;

организация противопожарных мероприятий.

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Показатели качества воды рыбоводных прудов и требования, предъявляемые к ним

Вода водоисточника должна удовлетворять следующим требованиям:

-отвечать биологическим особенностям выращиваемых видов рыб;

-обеспечивать выращиваемой рыбе товарные качества;

-предотвращать накопление ядовитых веществ в рыбе;

-не содержать веществ, портящих вкус или придающих рыбе неприятный запах;

-не должна быть источником заболеваний рыб.

Перед строительством рыбоводного хозяйства следует провести всестороннее исследование воды на предмет соответствия ее качества рыбохозяйственным нормативам. Для этого в ближайшей санэпидстанции проводят гидрохимические, токсикологические, бактериальные, паразитологические анализы проб воды, взятых в водоисточнике. При несоответствии качества воды рыбохозяйственным требованиям определяют способы водоподготовки: аэрация, очистка воды и другие.

Качество воды рыбоводных водоемов характеризуется такими показателями как температура, прозрачность, цветность, растворенные газы (кислород, двуокись углерода, аммиак, сероводород), водородный показатель (рН), органические вещества, биогенные элементы (азот, фосфор), солевой состав, численность микроорганизмов.

Температура воды в водоеме зависит от его географического расположения, времени года и других факторов. Температура играет исключительно важную роль в жизни рыб и других водных организмов, которые относятся к пойкилотермным, или холоднокровным животным. Температура их тела зависит от температуры окружающей среды. По отношению к температуре воды всех рыб принято разделять на теплолюбивых и холоднолюбивых. Для теплолюбивых рыб наиболее благоприятная температура для роста - 20-300С, для холоднолюбивых – 10-20 0С.

Вода обладает очень важным для живой природы свойством, которое определяет саму возможность жизни в замерзающих водоемах. Максимальную плотность вода имеет при температуре 4°С. При 0°С, то есть в точке замерзания, вода имеет меньшую плотность. Вот почему лед поднимается на поверхность водоема, а не остается у дна, и защищает водоем от полного промерзания. Вода обладает большой теплоемкостью, она медленно нагревается и долго остывает. Именно с этой особенностью связан более мягкий климат прибрежных стран.

Температура воды в летнее время обычно немного повышается к вечеру. Поэтому измерять ее нужно ежедневно не менее двух раз: утром и вечером, чтобы определить среднедневную температуру.

Прозрачность воды зависит от количества сестона, то есть взвешенного живого и неживого органического и неорганического вещества. Иногда прозрачность сильно уменьшается вследствие вспышки развития микроскопических водорослей - фитопланктона. Увеличить прозрачность воды в водоеме можно путем внесения извести, осаждающей сестон.

Цветность воды пресноводных водоемов зависит от содержания в ней органических веществ растительного происхождения, так называемых гумусовых, которые придают воде буроватый оттенок. Бурая болотистая вода малопригодна для выращивания рыбы. Иногда цвет воды зависит от цветения тех или иных водорослей: зеленых, сине-зеленых, диатомовых, других и может варьировать от ярко-зеленого до желтоватого или голубоватого.

Кислород является одним из важнейших газов, растворенных в воде, так как он необходим для дыхания всех водных животных и растений. При определенных температуре и давлении в воде может раствориться строго определенное количество кислорода. Растворимость его растет при понижении температуры и повышении давления. Так, при температуре 200С и давлении 1 атм. 100%-ное насыщение водой кислородом составляет около 9 мг/л, или 9 г/м3. Главным источником поступления кислорода в воду является процесс фотосинтеза водорослей, прежде всего, мелких одноклеточных, так называемого фитопланктона, который дает почти 100% всего кислорода, вырабатываемого водными растениями. Другой путь поступления кислорода в воду - из атмосферы. Если в воде находится кислорода меньше, чем 100% насыщения, то есть то максимальное количество, которое может раствориться, то мы наблюдаем процесс инвазии - абсорбции кислорода из атмосферы в воду. Если же, вследствие массового развития в водоеме фитопланктона и бурного процесса фотосинтеза в воде оказывается кислорода больше, чем может раствориться, то он в виде пузырьков выделяется из воды в атмосферу. Этот процесс называется эвазией.

Кроме дыхания организмов кислород расходуется в водоемах для процессов самоочищения, окисляя избыточное количество органических и неорганических веществ. Утром концентрация кислорода в воде минимальна, так как ночью при отсутствии света фотосинтез не происходит, кислород только расходуется на дыхание. С восходом солнца его концентрация повышается, достигая максимума в послеполуденные часы. При слишком интенсивном развитии фитопланктона в прудах в безветренную погоду, при отсутствии перемешивания слоев воды может наблюдаться неравномерное вертикальное распределение кислорода. У дна кислорода может не быть совсем, а в поверхностном слое - перенасыщение до 250-300%. Это явление называется кислородной стратификацией. Если оно продолжается больше суток, то может послужить причиной замора - гибели рыб, так как в придонных слоях образуются вредные продукты бескислородного разложения органических веществ, такие как сероводород, метан, аммиак.

Концентрацию растворенного в воде водоемов кислорода определяют ежедневно в ранние утренние часы. При ее снижении ниже технологической нормы используют приемы, направленные на ее увеличение: водообмен, аэрацию, удобрение прудов с целью стимулирования процессов фотосинтеза, уменьшение норм кормления рыбы, известкование прудов.

Углекислый газ, или двуокись углерода, является другим важным газом, находящимся в воде. Источником его поступления являются процессы биохимического распада и окисления органических веществ, а также дыхания водных животных и растений. Углекислый газ служит главным источником построения органических веществ зелеными растениями. Большое количество двуокиси углерода (более 30 г/м3) свидетельствует о загрязнении водоема органическими веществами. В этом случае пруды либо известкуют, либо аэрируют при снижении уровня кормления рыбы.

Сероводород и аммиак образуются в результате анаэробного, разложения органических веществ и, в первую очередь, белков. Присутствие сероводорода в воде даже в незначительных количествах губительно для рыб и категорически недопустимо в рыбоводных водоемах. Естественным источником аммиака в воде служат прижизненные выделения рыб и других водных обитателей. Токсичность аммиака для рыб в значительной мере зависит также от концентрации кислорода, температуры и жесткости воды. Допустимое содержание свободного аммиака в воде рыбоводных прудов составляет 0,1 г/м3.