Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 8 из 12)

Для малых фермерских рыбоводных хозяйств также вполне подходящая форма. В этом случае выгоднее закупать весной не годовиков, а двухгодовиков. Уже в июне часть из них, наиболее быстрорастущие особи, достигает товарной массы. С этого времени (начало - середина июня) можно разрешить платную рыбалку на прудах. Таким образом удлиняется рыболовный сезон и увеличивается объем прибыли. При рациональной организации коммерческого рыболовства помимо чистой прибыли от продажи лицензий, снижаются расходы на осенний вылов рыбы из прудов, поскольку ее меньше, и на ее реализацию. Уменьшение предложения в период конечного облова рыбы в сентябре-октябре позволяет прудовым рыбоводным хозяйствам держать приемлемый уровень цен на свою продукцию, а не отдавать ее за бесценок предприимчивым перекупщикам, что также повышает эффективность производства. Кроме того, при интенсивном способе ведения хозяйства объем выручки и чистой прибыли напрямую зависит от объема производимой продукции. Сочетание платного рыболовства и товарного рыбоводства позволяет существенно увеличить количество выращенной и реализованной рыбы, а следовательно и получаемой прибыли. Происходит это за счет увеличения плотности посадки. Следует иметь в виду, что повышение эффективности за счет коммерческого рыболовства зависит от его умелой организации: действенной рекламы, охраны прудов и налаживания учета выловленной рыбы. Только в случае рациональной организации рыбалки можно без риска уменьшения товарной массы рыбы увеличивать плотность посадки. Необходимо тщательно спланировать, спрогнозировать возможное количество рыбаков, количество выловленной ими рыбы. Когда платная рыбалка устраивается на прудах не первый год, сделать это не представляет особого труда.

В случае, если вы решили совмещать товарное рыбоводство с рыбной ловлей впервые, можно руководствоваться следующими правилами. Следует знать, что даже при достаточном количестве кормов удовлетворительного качества и рациональном кормлении рыбы, но непроточности пруда (а пруд в классическом понимании - непроточный водоем) количество продукции невелико. Для получения большего количества продукции необходимо применять проточность, аэрацию воды, поликультуру рыб и другие интенсификационные мероприятия.

2.3.3 Способы выращивания щуки

Выращивание производителей щуки в прудовых хозяйствах

В каждом полносистемном рыбоводном хозяйстве необходимо иметь своих производителей щук, от которых можно получать мальков для посадки в нагульные пруды. Для получения потомства, выращивания сеголетков и последующего отбора из их числа наиболее быстрорастущих особей на племя щук следует брать из головных нагульных прудов, озер, водохранилищ. В первый год племенных сеголетков выращивают в нагульных прудах в порядке смешанной посадки с карпом. При отборе на племя выбирают не только самых крупных сеголетков, но и средних размеров, так как иначе можно отобрать только самок, которые растут значительно быстрее самцов (пол у сеголетков вполне различим осенью по половым продуктам при вскрытии). После определения среднего веса самцов на каждого наиболее крупного сеголетка щуки (самки) отбирают по 5 сеголетков с весом, характерным для самцов. На второй год ремонтный молодняк щуки можно выращивать в карповых маточных прудах, где двухлетние щуки принесут пользу, поедая мальков карпа и карася.

При посадке щук для зимнего содержания в земляные садки к ним подсаживают из расчета на 1 щуку 15–20 сеголетков серебряного карася, а также плотву, вылавливаемых осенью из прудов.

Необходимое количество маточного поголовья щуки для хозяйства исчисляется в зависимости от потребности в мальках для зарыбления прудов и способа размножения щуки. При естественном размножении в прудах от каждого гнезда можно получить в среднем не более 5–10 тыс. мальков.

Выращивание товарных сеголетков в прудах

Товарных сеголетков щуки можно и целесообразно выращивать как в сравнительно небольших, так и в крупных по размерам нагульных карповых прудах, при условии захода в них сорной рыбы и если эти пруды спускные.

Пруды следует зарыблять личинками. Обязательным условием при этом является рассредоточение их вдоль прибрежной мелководной части водоема. В данном случае приходится мириться со значительной затратой времени и труда. Если личинок щуки выпускать скученно на ограниченном водном пространстве, то в дальнейшем более крупные щурята в массе уничтожат меньших по размерам сородичей.

Таблица 2 - Рекомендуемые нормативы по воспроизводству и выращиванию щуки в прудовых условиях (Козлов В. И., Абрамович Л.С., 1980)

Показатель Норматив
Соотношение производителей в нерестовом гнезде, шт. 1:2; 1:3
Возраст производителей, лет 3-6
Средняя масса производителей, кг 2-5
Рабочая плодовитость самок, тыс. шт. 20-40
Выход мальков от икры в возрасте 13—14 суток, % 60
Выход мальков с одного гнезда, тыс. шт. при гнездовом нересте при групповом нересте 12-158-10
Площадь нерестового пруда, га на 1 гнездоПри групповом нересте на 3 гнезда 0,02- 0,030,1
Количество гипофиза, необходимое на 1 кг живой массы, мг самкисамца 3-41,5-2
Количество инкубируемой икры в аппарате Вейса, тыс. шт. 120- 220
Выход личинок от инкубируемой икры, % 70
Допустимая плотность посадки личинок в лотковые садки (2x1,2x0,2 м), тыс. шт. 150
Выход личинок за время подращивания до перехода на активное питание, % до 50
Резерв производителей, % 40
Средняя индивидуальная масса товарных сеголетков, г 200-300
Плотность посадки мальков на 300 л воды при перевозке продолжительностью до 3 ч, тыс. шт. 10-12
Количество мальков для посадки в нагульные карповые пруды, шт./га:при посадке линя и карасябез посадки добавочных рыб 250-400100-200
Повышение продуктивности прудов за счет щуки, кг/га: русловыходамбированных 30-4020-35
Кормовой коэффициент в летний период для сеголетков и старших возрастных групп в зимний период для производителей 3-4
Потеря массы щукой зимой (без кормления), % 10-12
Прирост массы щуки зимой (при кормлении рыбой), % 10-15

Зарыбление удобнее всего производить с мелкосидящей лодки.

Личинок перед выпуском в водоем целесообразно помещать в большое эмалированное ведро белого цвета (на этом фоне они лучше выделяются). Отсюда их вылавливают кружкой по 5-6 экземпляров и каждую группу выпускают вдоль берега по мере продвижения лодки. Лучше выпускать личинок с борта, обращенного к берегу. При выпуске подрощенных личинок количество их в каждой порции следует уменьшить примерно вдвое. Во всех случаях личинок выпускают на защищенных от волнобоя участках.

В практике отечественного рыбоводства в нагульные карповые пруды выпускают 200-250 личинок щуки на один га. Однако применяемые нормативы имеют сугубо условный характер.

Расчет количества личинок, необходимого для зарыбления конкретного водоема, правильнее производить по общепринятой в рыбоводстве формуле:

К = Г х П х 100 / В х р.

где К - искомое количество личинок, шт.;

Г - площадь пруда, га;

П - ожидаемая величина продукции щуки, кг/га;

100 - постоянный коэффициент;

В - ожидаемый средний вес сеголетков ко времени облова, кг;

р - ожидаемый возврат сеголетков, %.

Величину выхода продукции щуки в прудах рассчитать не трудно. Она в основном зависит от средней величины ихтиомассы тех нежелательных рыб, которые проникают в пруд; эта средняя величине может быть определена по показателям годовых уловов предыдущих лет. Допустим, что средний годовой улов нежелательных рыб в пруду составляет 45 кг/га. Кормовой коэффициент щуки на первом году жизни равен 3. Разделив 45 на три, получим искомую величину - ожидаемую продукцию щуки. Средний вес товарных сеголетков 300 г.

Процент возврата в каждом конкретном случае зависит от характера рыбопосадочного материала, его качества и соблюдения правил зарыбления. Установлено, что возврат сеголетков от посадки личинками составляет: 1) неподрощенными, но перешедшими к активному образу жизни (начало этапа смешанного питания) - 20-25%; 2) подрощенных в течение недели – 40-50 %; 3) подрощенньми в течение двух недель - 60-70%.

В целях систематического наблюдения за ростом молоди и составом пищи рекомендуется ежемесячно проводить контрольные обловы.

Если сеголетки в силу каких-либо непредвиденных причин не достигли товарных размеров, их можно оставить в прудхозе для доращивания в будущем году или же реализовать в качестве посадочного материала для зарыбления озер.

Перевозить сеголетков лучше в живорыбной машине. При соотношении веса рыбы и воды 1:15 и температуре воды 7-8°С транспортировка их может продолжаться более 12 часов.

Выращивание щуки в озерах и водохранилищах

Опыт выращивания щуки в озерах и водохранилищах еще не накоплен.

Как озера, так и водохранилища рекомендуется зарыблять личинками, которых следует выпускать лишь на участках с прибрежной растительностью, причем так же рассредоточено, как и в пруды.

Нормы посадки щуки в озера и водохранилища рассчитывать гораздо сложнее, чем в случае с прудами. При этом рекомендуется исходить из следующих основных положений. Для небольших мелководных озер норму посадки рассчитывать на всю площадь водоема, поскольку в таких озерах, так же как и в прудах, молодь щуки добывает пищу на всех участках водоема. Для озер с четко выраженными прибрежной мелководной и глубинной зонами, а также для водохранилищ расчет правильней производить лишь на площадь прибрежных участков, занятых надводной и погруженной растительностью.