Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 11 из 12)

Недопустимо утыкание стволов в грязь или снег, что может привести к разрыву или вздутию стволов.

При передвижении оружие должно быть разряжено и уложено в специальный сейф или чехол.

Техника безопасности при управлении маломерными судами. При управлении лодками и катерами надо соблюдать следующие правила: все пассажиры в лодке во время движения должны сидеть на своих местах, хождение по лодке или катеру во время движения запрещено, так как пассажир может выпасть за борт; нельзя выполнять резкие виражи во время управления лодкой она может накрениться и перевернутся; нельзя управлять лодкой в не трезвом состоянии; перевозка людей в катере осуществляется строго по количеству мест оснащенными перевозки людей; на катере или лодке обязательно должны быть плавсредства.

4.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях мирного времени

Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого может быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, сель, цунами, лавина, наводнение, подтопление, затор, штормовой нагон воды, сильный ветер, сильные осадки, заморозки, туман, гроза, природный пожар.

Наводнения - затопление значительных территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таянья снегов и других природных причин. При наводнении происходят разрушение зданий, сооружений, размыв участков дорог, повреждение гидротехнических и дорожных сооружений.

Резкий подъем уровня воды в реках - это ЧС может возникнуть при нахождении людей на временной стоянке, или на отдыхе, на берегу реки. Во время незначительных осадков уровень воды в горных реках резко возрастает до одного метра и более, что влечет за собой опасность лагеря быть смытым потокам воды.

Чтобы избежать этой опасности не следует: устанавливать лагерь, зимовье на берегу рек в непосредственном от ее близости; устанавливать лагерь, зимовье на островах этих рек.

Пожары. Неконтролируемый, стихийно развивающийся процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей, называется пожаром.

Лесные пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные, а в зависимости от скорости продвижения кромки пожара и высоты пламени - на слабые, средней силы и сильные.

Лесные низовые пожары распространяются только по напочвенному покрову, охватывая нижние части стволов деревьев, мелкий кустарник. Высота пламени от 0,5 м до 2 м. Фронт низового пожара продвигается со скоростью до 1 км/ч.

Лесные верховые пожары развиваются из низовых, сгорает не только напочвенный покров, но и полог древостоя. Верховые пожары могут быть беглыми и устойчивыми. При верховом беглом пожаре огонь распространяется со скоростью до 25 км/ч. При верховом устойчивом пожаре огонь распространяется до 5-8 км/ч.

При подземном пожаре горит торф, залегающий под лесными массивами. Торф сгорает или частично, до влажных слоев, или полностью, на всю глубину залегания, достигающую иногда 10-12 м. Характерной особенностью торфяных пожаров является высокая температура в зоне горения.

Снежные заносы. Это проявления стихийных сил природы в зимний период. Они возникают в результате обильных снегопадов, продолжающихся в течение нескольких часов или суток. Заносы, обледенения, лавины влияют на работу транспорта, коммунально-энергетического хозяйства, учреждений связи, сельскохозяйственных объектов. Особенно опасны снежные обвалы в горах, причиняющие материальный ущерб промышленным и гидротехническим комплексам, линиям электропередач и вызывающие человеческие жертвы. Неожиданные снегопады и лавины наносят большой ущерб отгонному животноводству. Снеговые потоки иногда целиком заносят населенные пункты, автомобильные и железные дороги, нарушая нормальную жизнедеятельность (Дмитриев И. М., Николаев Н. С., 1990).


Заключение

Щука имеет весьма обширное распространение. Ее можно встретить практически во всех водоемах. Есть замкнутые водоемы, где кроме щуки нет другой рыбы. Хотя щука всюду принадлежит к числу наиболее обыкновенных рыб, но она, видимо, избегает холодных, быстротекущих и каменистых рек и предпочитает спокойное течение. Реки и проточные озера с камышистыми и травянистыми берегами и заливами составляют ее любимое местопребывание. Но в мелких, промерзающих до дна водах, щука не может перезимовать, а в суровые зимы погибает во множестве даже в глубоких озерах, если в них нет ключей или не делалось прорубей. Причина гибели – «замор», обусловливается развитием вредных газов из гниющих остатков растений, а иногда от большого содержания окисей железа.

Всюду, как в реках, так и в озерах щука выбирает своим местопребыванием места не очень глубокие, травянистые и обыкновенно держится около берегов. Только очень большие живут на глубине, в ямах и под крутоярами, где держится и крупная рыба, которой они питаются. Мелкая же и средняя щука живет постоянно в камышах, в траве и, за неимением того или другого, на севере зарывается в мох или прячется за корягами, под кустами, нависшим берегом, большими камнями убежищами

На Дальнем Востоке нерест ее имеет место в марте, редко в начале или средине апреля. В озерах щука мечет икру позднее, чем в реках, что обусловливается их поздним вскрытием. Весь период нереста продолжается около месяца.

Щука мечет икру при температуре 3-60С, сразу после стаивания льда, у берегов на глубине 0,5-1 м.

Щука мечет икру обычно на третьем году, когда уже бывает более 32 см. Первой нереститься не самая крупная, как у всех других озерных рыб, а самая мелкая, потом средняя и, наконец, самая большая, иногда даже с небольшими промежутками, отчего нерест растягивается на несколько недель, что тоже способствует ее более успешному лову.

Развитие икры щуки идет сравнительно быстро; для этого достаточна температура +8-10°С. На солнце и в мелкой воде молодые рыбки выклевываются в 15 и даже в 8 дней, в тени и на более глубоких местах - в две недели и более. Первое время молодые щурята держатся на самых мелких местах, мало пугливы, питаются больше насекомыми, червями и другими мелкими беспозвоночными и редко ловят молодь других рыб ранее июля, когда переходят в более глубокую воду. Но в августе и сентябре щурята кормятся исключительно мелкой рыбой и быстро увеличиваются в росте. В мае они еще менее 4 см, но в октябре уже нередко бывают более 15 см в длину и более 100 г весом. Затем зимой они почти не увеличиваются в росте до ранней весны. С этого времени они начинают расти не по дням, а по часам.

В прудах щука растет почти в 3-5 раз быстрее, чем в естественных водоемах. При обилии пищи в прудах масса сеголетков щуки достигает в среднем до 450 г, а отдельных особей – до 500 и даже до 800 г. В прудах щука зимой питается.

Ценность щуки как объекта прудовой культуры заключается не только в том, что она дает хорошее мясо, но и в том, что, являясь «биологическим мелиоратором», повышает рыбопродуктивность по карпу, карасю и другим разводимым рыбам за счет уничтожения их конкурентов в питании.

В АОООиР Благовещенского района Амурской области во время правления Чукова В.С. в 1988 году на заседании совета было принято решение об искусственном разведении щуки в Прядчинском водоеме.

Разведение щуки на озере Прядчино в течении нескольких лет были неудачными. так как небыли учтены некоторые особенности разведения щуки. По этой причине работа первого и второго опыта пропала.

Лишь на третий год, учтя все ошибки, был получен первый и единственный выводок щуки, который и выпустили в разных местах Прядчинского водоема.

После удачного разведения еще в течении нескольких лет в Прядчинском водоеме любители ловили хорошие экземпляры щук на блесну и радовались хорошим уловам.

Молва о хорошей рыбалке на Прядчино быстро облетела город и много рыбаков приезжало на базу даже семьями, брали номера и лодки напрокат, что увеличило прибыль базы охотников и рыболовов.

Озеро Прядчино имеет свои родники, что исключает замор рыбы и это дает возможность разводить рыбу на перспективу на много лет.

Кроме этого есть много водоемов заморных, в которые можно весной выпускать малька, а осенью вылавливать товарных сеголетков, которые за лето вырастают от 400 до 800 грамм, что дает возможность при продаже получить прибыль.


Выводы

Щука имеет весьма обширное распространение. Ее можно встретить практически во всех водоемах Амурской области. Любимое местопребывание щуки составляют реки и проточные озера с камышистыми и травянистыми берегами и заливами.

Нерест щуки происходит в марте, редко в начале или средине апреля. В озерах щука мечет икру позднее, чем в реках, что обусловливается их поздним вскрытием. Весь период нереста продолжается около месяца.

Развитие икры щуки идет сравнительно быстро; для этого достаточна температура +8 -10°С. На солнце и в мелкой воде молодые рыбки выклевываются в 15 и даже в 8 дней, в тени и на более глубоких местах - в две недели и более.

В прудах щука растет почти в 3-5 раз быстрее, чем в естественных водоемах. При обилии пищи в прудах масса сеголетков щуки достигает в среднем до 450 г, а отдельных особей – до 500 и даже до 800 г.

Ценность щуки как объекта прудовой культуры заключается не только в том, что она дает хорошее мясо, но и в том, что, являясь «биологическим мелиоратором», повышает рыбопродуктивность по карпу, карасю и другим разводимым рыбам за счет уничтожения их конкурентов в питании.

Опыт разведения щуки на озере Прядчино в течении нескольких лет были неудачными. Первый и единственный выводок щуки, который и выпустили в разных местах Прядчинского водоема был получен на третьем году опыта. Озеро Прядчино имеет свои родники, что исключает замор рыбы и это дает возможность разводить рыбу