Смекни!
smekni.com

Перспективы искусственного разведения щуки в водоемах Амурской области (стр. 3 из 12)

Зейско-Буреинская равнина почти безлесна; лесистость центральных районов составляет 20-40%, северных - 60-75%. В общих чертах лесистость возрастает с юго-востока на северо-запад.

Зона тайги занимает более 2/3 площади лесов области. Среди таежных лесов преобладают лиственничники. Остальные хвойные породы (сосна, ель, пихта) суммарно произрастают на меньшей площади, чем лиственница.

Сосна увеличивает свое участие в формировании таежных лесов с востока на запад. В бассейне р. Селемджи встречаются лишь узкие прибрежные сосновые рёлки, на Верхнезейской равнине обычно отдельные выделы сосняков, а по р. Олекме с Нюкжою и Гилюю нередки настоящие сосновые леса. Преобладают рододендроновые и багульниковые сосняки.

Еловые леса произрастают по долинам рек и горным склонам. Участие в них пихты незначительно. Эти леса нередко образуют на горных склонах сплошной широкий пояс от высокогорных стланиковых зарослей до 600-800 метров над уровнем моря, однако в общем их в области сравнительно мало. Лишь в бассейнах р. Архары и Бурея они обычны.

Хвойно-широколиственные леса преобладают на возвышенной части Зейско-Буреинской равнины, произрастают на юго-восточной части Амуро-Зейской равнины, в южной части междуречья Зеи и Селемджи. В средней и верхней частях бассейна р. Архары встречаются типичные хвойно-широколиственные леса с кедром корейским, однако для этого района более характерны кедрово-еловые леса.

Своеобразная формация зоны хвойно-широколиственных лесов - сосново-дубовые леса, произрастающие на южных склонах невысоких гор с хорошими почвенными условиями.

Смешанные леса маньчжурского типа произрастают в предгорьях Буреинского хребта. Они сохранили много реликтовых растений.

Разнообразны и интересны пойменные леса по р. Зее, Селемдже и вдоль р. Амура. В них обычны сосна, ель сибирская, лиственница даурская, ясень, бархат, ильмы, липа амурская, клен приречный, черемуха азиатская, тополь душистый, свидина, рябина.

Луга обширны на Зейско-Буреинской равнине. Луга представлены вейниковыми, вейниково-разнотравными, злаковыми и злаково-разнотравными ассоциациями.

Таежные луга обычно приурочены к речным террасам, опушкам старым гарям, лесосекам и прогалинам.

Фауна

В список позвоночных животных Амурской области включены 6 видов земноводных, 8 пресмыкающихся, 136 гнездящихся перелетных, 57 оседлых, 2 зимующих, 5 залетных птиц, 4 пролетных (всего в орнитофауну области включено 195 видов птиц).

Класс млекопитающих представлен 57 видами, в том числе: хищных - 20, парнокопытных - 7, грызунов - 24, летучих мышей - 3, насекомоядных - 3 (Шульман Н.К., 1978).

1.2 Биология щуки

Систематическое положение

Тип – хордовые (Chordata)

Класс – костные рыбы (Osteichthyes)

Отряд – щукообразные (Esociformes)

Семейство – щуковые (Esocidae)

Вид – щука обыкновенная (Esox Iucius).

Описание щуки

Щука – хищная рыба. Тело у щуки удлиненное, торпедообразное.

Голова большая со сплющенным рылом, имеет вид челнока, с выдающейся нижней челюстью; широкая пасть ее усеяна сверху и снизу сплошными острыми скрестившимися зубами (рисунок 2). Длинная и плоская голова, напоминающая крокодилью, и далеко отодвинутый назад спинной плавник отличают ее от всех других пресноводных рыб. Глаза у щуки сравнительно подвижные: она почти так же хорошо видит над собой, как и сбоку. Чешуя щуки мелкая, гладкая; спина темная, бока туловища серые или серовато-зеленые с более или менее значительными желтоватыми пятнами и полосками; беловатое брюхо обыкновенно усеяно сероватыми крапинками; непарные плавники буроватые с черными крапинками или извилистыми каемками, парные, оранжевого цвета (Анисимова, И.А., Лавровский В.В.. 1983, Керащев М.А., 1985).

Цвет щуки весьма изменчив. Щука тем темнее, чем она старше. Это же самое замечается и в глухих и иловатых озерах, где вся рыба заметно чернее, нежели в озерах и реках с песчаным дном. Щурята в течение первого года жизни всегда бывают более или менее темно-зеленого цвета. На втором году жизниосновной зеленый цвет сереет, и на нем уже резко выделяются бледные пятна, которые на третьем году становятся желтыми (Исаев А.И., 1991).

Щука достигает огромной величины к глубокой старости. Отмечено, что щука достигает длины 1,5 м и массы 35 кг (Соколов В.Е., 1983).

Щука растет очень быстро. Самцы значительно меньше или, вернее, легче (более чем на треть), чем самки одних лет, и отличаются от них более удлиненным телом и большей прогонистостью. Впрочем, относительная толщина зависит не только от пола, но и от изобилия корма и от возраста. В кормных озерах крупные икрянки похожи на короткие обрубки и весом в полтора раза, даже вдвое больше, чем самки одинаковой длины, живущие в водах, бедных рыбой. В более умеренном климате щука растет быстрее, чем на севере, где она обречена на более продолжительный зимний пост. Молодь крупных щук растет скорее, чем молодь мелкой, и что прирост год на год не приходится и зависит от урожая молоди и количества мелкой рыбы, вообще корма (Шерман И.М., Чижик А.К., 1989).

Точное определение возраста щуки и ежегодного ее прироста весьма затруднительно и возможно только приблизительно для какого-либо отдельно взятого водоема. Вообще годовалая щучка имеет от 22 до 31 см длины, двухгодовалая - 30 - 40 см и вряд ли достигает 1,2 кг веса. Приблизительно можно принять, что у нас в рыбных водах щуке (самке) столько лет, сколько кг она весит (прим. в 2-2,5 раза больше лет, чем килограммов). Достигнув величины 70 см, т.е. маса 2-2,5 кг, на 4-5 году жизни она увеличивается в длину медленно и растет больше в толщину.

Распространение щуки

Щука имеет весьма обширное распространение. Ее можно встретить практически во всех водоемах. Есть замкнутые водоемы, где кроме щуки нет другой рыбы. Хотя щука всюду принадлежит к числу наиболее обыкновенных рыб, но она, видимо, избегает холодных, быстротекущих и каменистых рек и предпочитает спокойное течение. Реки и проточные озера с камышистыми и травянистыми берегами и заливами составляют ее любимое местопребывание. Но в мелких, промерзающих до дна водах, щука не может перезимовать, а в суровые зимы погибает во множестве даже в глубоких озерах, если в них нет ключей или не делалось прорубей. Причина гибели – «замор», обусловливается развитием вредных газов из гниющих остатков растений, а иногда от большого содержания окисей железа.

Всюду, как в реках, так и в озерах щука выбирает своим местопребыванием места не очень глубокие, травянистые и обыкновенно держится около берегов. Только очень большие живут на глубине, в ямах и под крутоярами, где держится и крупная рыба, которой они питаются. Мелкая же и средняя щука живет постоянно в камышах, в траве и, за неимением того или другого, на севере зарывается в мох или прячется за корягами, под кустами, нависшим берегом, большими камнями убежищами (Дрягин П.А., 1934, Суховерхов Ф.М., Сиверцова А.П.,1975).

Образ жизни и питание щуки

Щука обладает большим проворством движений, однако, на быстроту свою, щука все-таки большей частью хватает свою добычу из засады.

Вообще щука бродит очень мало и, строго говоря, это вполне оседлая рыба; только весной перед нерестом она несколько поднимается вверх по реке или на пойму, а к зиме уходит в ближние омуты, где отдыхает и иногда не ест вовсе.

Кроме рыбы, щука не дает пощады никакой живой твари (рисунок 3), и жадность ее не знает пределов: во время так называемого «жора», щука бросается на крупных птиц, например гусей, с которыми, однако, не может сладить, и на рыб одинакового с нею роста. Крупные щуки беспрепятственно глотают утят, даже взрослых уток, из-за чего местами и называются утятницами.

Точно так же щуки пожирают водяных крыс, ондатр, землероек, мышей и белок на переправах во время их переселений. Лягушки и головастики составляют лакомую пищу прудовых щук. Схваченную жабу щука немедленно выбрасывает. Мелкие едят иногда червей, линючих раков, падаль же и уснувшую рыбу щуки едят очень редко, разве очень голодные (Мартышев Ф.Г., 1973).

Щука хватает свою добычу, как придется, но заглатывает непременно с головы. Если пойманная рыба слишком велика, сжимает ее в зубах до тех пор, пока не переварится заглоченная часть. Пищеварение у щук очень слабое, и через два дня можно еще найти в желудке непереваренных рыб (рисунок 4). Этот факт несколько объясняет периодичность жора щуки. Она ест до тех пор, пока не будет набита битком рыбой, буквально по горло, затем переваривает проглоченную пищу в течение многих дней, даже неделями. Громадное количество проглоченной и непереварившейся рыбы дало весьма ошибочное понятие о количестве рыбы, истребляемой щуками их прожорливости. Довольно часто, однако, случаются у щуки и промахи, и, вероятно, каждому приходилось ловить рыб с широкими ранами на боках и у хвоста - это следы зубов щуки. Особенно часто вырывает она целые куски мяса, и вообще крупная добыча успевает вырваться из пасти хищника, когда у него происходит смена зубов: старые заменяются новыми, еще мягкими. Это явление происходит обыкновенно в мае; в это время щуки, ловя относительно крупную рыбу, нередко только портят ее, но удержать по слабости зубов не могут, почему и насадка на снастях часто бывает тогда только измята и даже не прокушена до крови.

Щука ест периодически, и большей частью клев ее, или «жор», бывает 3-4 раза в год: перед нерестом, еще по льду, затем в апреле или мае - июле и особенно осенью - в сентябре - октябре. Периоды эти изменяются, в зависимости от местности и климата. По мнению многих рыбаков, каждый жор щуки продолжается 2-3недели. Начало жора щуки нетрудно узнать по тому, что она начинает «бить», т. е. ловить, рыбу.

Несомненно, что периоды жора не имеют правильности и обусловливаются главным образом состоянием погоды. При высоком стоянии барометра, и при установившейся хорошей летней погоде, щука «стоит», т. е. не двигается, по целым часам, даже днем, находясь полусонном состоянии. Эта «стойка» прекращается, как только барометр начинает падать, и чем дольше продолжалась хорошая погода и дольше стояла щука, тем сильнее бывает ее жор, тем жаднее она хватает рыбу.