Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 1 из 23)

Культурология


1. Тематика изучаемых проблем и планы семинаров по курсу «Культурология»

СЕМИНАР 1

1.1 Введение. Предмет культурологии. Культура как социально-историческое явление

Вопрос 1. Специфика культурологического знания. Возрастание роли культурологического знания и мышления в жизни общества и личности.

Список литературы

1) Гуревич, П.С. Культурология. – М.: Гардарики, 2003. (Введение).

2) Культурология в вопросах и ответах / под ред. проф. Г.В. Драча. – М.: Гардарики, 2003. (Вопрос 1).

3) Культурология / отв. редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 1999; М.: Библионика, 2005. (Гл. 1§ 2).

Вопрос 2. Сущность культуры. Культура как целостность.

Список литературы

1) Кадыров, А.М. Культурология. Теория и история культуры: учеб. пособие. – Уфа: УГАТУ, 2004. С. 8–14.

2) Культурология: учебник для студ. техн. вузов / под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М.: Высшая школа, 1998; М.: Высшая школа, 2005. (Тема 2).

3) Культурология в вопросах и ответах / под ред. проф. Г.В. Драча. – М.: Гардарики, 2003. (Вопросы 2, 3, 18, 28).

Вопрос 3. Структура культуры.

Список литературы

1) Кадыров, А.М. Культурология. Теория и история культуры: учеб. пособие. – Уфа: УГАТУ, 2004. С. 14–21.

2) Культурология: учеб. для студ. техн. вузов / под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М.: Высшая школа, 1998; М.: Высшая школа, 2005. (Тема 2 § 5, тема 3).

3) Культурология: учебник / под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М: Высшее образование, 2005. (Раздел IV).

Вопрос 4. Основные функции культуры

Список литературы

1) Кадыров, А.М. Культурология. Теория и история культуры: учеб. пособие. – Уфа: УГАТУ, 2004. С. 21–23.

2) Культурология в вопросах и ответах / под ред. проф. Г.В. Драча. – М.: Гардарики, 2003. (Вопрос 19).

3) Культурология. XX век. Энциклопедия. Т. 1,2. – СПб.: Университетская книга, 2001.

1.2 Темы докладов

1. Культурология как интегративная наука.

2. Культура и природа.

3. Культура и цивилизация.

4. Искусство как феномен культуры.

5. Техника как социокультурное явление.

6. Массовая и элитарная культура.

7. Культура инженера.

1.3 Вопросы для самопроверки

1. Кто ввел в научный оборот термин «культурология»?

2. В чем состоит специфика культурологии как науки?

3. Каков объект культурологии?

4. Каков предмет культурологии?

5. В чем состоит сущность культуры?

6. Какие существуют типы культур?

7. Назовите основные функции культуры.

8. Какую роль играет техника в культуре?

9. Каково значение искусства в культуре?

10. Объясните значение науки в культуре.

11. Назовите негативные стороны массовой культуры.

1.4 Справочныестатьи и основные понятия

Культурология – наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность, специфическую функцию и модель человеческого бытия. Происхождение термина связано с именем Уайта Лесли Алвина (1900–1975) – американского антрополога и культуролога. Позитивной чертой неоэволюционистской концепции Уайта является стремление обосновать характер культуры. Он утверждал понятие «культуры» как объективную категорию. Уайт подразделял культуру на три подсистемы: 1) технологическую (орудия производства, средства существования, материалы для постройки жилищ, средства для нападения и защиты и т.п.); 2) социальную (типы коллективного поведения); 3) идеологическую (идеи, верования, знания).

В этой иерархии подсистем основной является технологическая, а остальные, производные от первой, вторичными. Уайт сформулировал общий закон развития культуры – культура движется вперед по мере того, как возрастает количество обузданной энергии на душу населения, или по мере того, как возрастает эффективность или экономия в средствах управления энергией, или то и другое вместе. В книге «Наука о культуре» (1949) он ввел в научный обиход понятие «культурология», которое органически вошло в понятийный аппарат гуманитарных и общественных наук. Уайт определил различие между социологией и культурологией. Социология – наука о взаимодействии человеческих индивидов и обществ, формируемых этим взаимодействием, тогда как культурология изучает не взаимодействие человеческих индивидов, а элементы культуры (обычаи, институты, коды, технологии, идеологии и др.); следовательно, предмет культурологии – содержание общественной жизни.

Культурология выполняет интегративную функцию для различных систем гуманитарных знаний. В России культурология связана прежде всего с искусством и просветительством, на западе с социологией и этнографией. Основные науки о культуре в Европе и Америке – социальная и культурная антропология, социология, структурная антропология, семиотика, постструктурная лингвистика (постмодернизм).

Объект культурологии. Объектом любой науки всегда является определенная область реальной действительности. Объект культурологического познания – исторический социальный опыт людей по отбору, аккумуляции и применению эффективных форм деятельности. Этот социокультурный опыт закрепляется в нормах, образцах поведения, законах, культурных ценностях и т.д., опредмечивается в технологиях и продуктах (результатах) деятельности людей по удовлетворению их индивидуальных и общественных потребностей, формирует особенности языков и культурных кодов, определяет содержание процесса социализации человека, отражается и интерпретируется в культурных текстах, философии, религии, социальных и гуманитарных науках, литературе, праве и т.д., транслируется от поколения к поколению в виде традиций, ценностей, экзистенциальных установок и т.д.

Предмет культурологии является результатом теоретического абстрагирования на основе определенного объяснительного принципа, который предлагается тем или иным мыслителем, научной школой, течением. Предмет культурологии включает в себя исследование процессов создания и приобщения к миру абсолютных ценностей; исследование общества с точки зрения его способностей к созданию условий для духовного творчества развитой личности; исследование содержания и форм феноменов культуры, их пространственно-временные взаимосвязи; исследование культуры как одной из технологий самоорганизации общества; исследование культурного контекста различных исторических явлений, теорий социальных систем.

Главная цель культурологии в идеале – достижение культурного совершенства человека. Культурология и является наукой о конкретных и реальных путях достижения этой цели.

Культyра – основное понятие культурологии. По подсчетам различных ученых, определений культуры насчитывается от 200 до 1500. Культура многогранна, многозначна. Понятие «культуры» обозначает: во-первых, все то, что создано самим человеком в отличие от созданного природой. Этим определением фиксируются внешние границы культуры и ее источник – целесообразная деятельность. Поскольку в культуре субъектом, объектом и конечным продуктом выступает сам человек как ценность всех ценностей, постольку культуру можно назвать производством исторически определенного типа человека; во-вторых, в социально-историческом смысле – способ накопления и передачи от поколения к поколению созидательного опыта (наследия), в терминах марксистской культурологии – это первобытная культура, рабовладельческая, феодальная, буржуазная и др.; в-третьих, конкретно-системный способ воспроизводства (культивирования) определенных человеческих качеств, свойств и их комплексов (профессиональная, эмоциональная, интеллектуальная, физическая, экологическая и т.д.); в-четвертых, мера усвоения личностных достижений человечества и способ их применения в творчестве и общении.

Функции культуры. Культура обладает сложной и многоуровневой структурой и выполняет в обществе и жизни человека большое количество разнообразных функций, которые не зависят от ее конкретно-исторического содержания. В современной научной литературе существует множество классификаций этих функций. Различные авторы выделяют, как определяющую, ту или иную функцию. Например, нидерландский культуролог И. Хейзинга полагал, что самой важной является игровая функция культуры; немецкий философ Э. Кассирер подчеркивал ведущую роль символической функции; французский социолог Э. Дюркгейм изучал функции социализации и коммуникации; ценностно-нормативную функцию культуры акцентировал немецкий философ М. Вебер; на гносеологическую, мировоззренческую указывал американский социолог русского происхождения П. Сорокин. Однако выделение приоритетной функции культуры условно.

Культура изначально полифункциональна. Основными функциями культуры являются:

1. Гуманистическая функция. Ее суть – формирование человека (человекотворчество). В процессе социализации человек приобщается к миру культуры, к миру других людей. Социализация предполагает усвоение человеком определенной суммы знаний, норм, ценностей, образов, которые позволяют ему эффективно ориентироваться в мире природы и мире культуры, сохраняя свой статус и выполняя определенные роли. Социализация осуществляется посредством образования и воспитания и предполагает активное участие человека в этом процессе. В итоге воспроизводится определенный тип человека, необходимый для создания, сохранения и ретрансляции данной культуры.

2. Функция трансляции – передача социального опыта. Культура является единственным механизмом, обеспечивающим преемственность развития общества. Культура выступает как социальная память человечества.

3. Коммуникативно-информационная функция предполагает отбор и передачу лучших образцов культуры. В ходе исторического развития общество опробует и оценивает различные способы существования в мире, выделяет наиболее эффективные и ценные и стремится передать их следующим поколениям. Обогащение знаний ведет к повышению адаптационного потенциала культуры, возрастанию ее гибкости, мобильности, активности. Если происходит разрыв культурной преемственности, то новые поколения обрекаются на потерю социальной памяти, становятся, как показал писатель Ч. Айтматов в романе «Плаха», беспамятными «манкуртами».