Смекни!
smekni.com

История бисера (стр. 1 из 14)

О БИСЕРЕ ВООБЩЕ, ЧТО ПОД БИСЕРОМ ПОДРАЗУМЕВАЮТ ЛЮДИ, КАК ОНИ ЕГО ИЗГОТАВЛИВАЮТ

ИСТОРИЯ БИСЕРНЫХ УКРАШЕНИЙ. ЕГИПЕТ. ВИЗАНТИЯ. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

ИЗ ЕГИПТА – В ЕВРОПУ!

ИЗ ВИЗАНТИИ – В ВЕНЕЦИЮ

БИСЕР В ГЕРМАНИИ И ЧЕХИИ

РАСЦВЕТ И УПАДОК ИСКУССТВА ПЛЕТЕНИЯ ИЗ БИСЕРА

БИСЕР В АМЕРИКЕ, АФРИКЕ, ОКЕАНИИ

БИСЕР НА РУСИ

ДРЕВНЯЯ РУСЬ. КИЕВСКАЯ РУСЬ

ЖЕМЧУГ. КАК ОН ОБРАЗУЕТСЯ, ДОБЫВАЕТСЯ, ОБРАБАТЫВАЕТСЯ

ИСКУССТВО ВЫШИВАНИЯ ЖЕМЧУГОМ

МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ

ИСТОРИЯ БИСЕРНОГО ИСКУССТВА. БИСЕР И СТЕКЛЯРУС В XVIII ВЕКЕ

МАТЕРИАЛЫ И ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ

ЧТО ИЗОБРАЖАЛИ ИЛИ УКРАШАЛИ БИСЕР И СТЕКЛЯРУС

БИСЕР И СТЕКЛЯРУС В XIX В.

БИСЕРНАЯ ЛИТЕРАТУРА

БИСЕР И СТЕКЛЯРУС В НАРОДНОЙ ОДЕЖДЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИСЕРА И СТЕКЛЯРУСА В ПРЕДМЕТАХ ЦЕРКОВНОГО УБРАНСТВА

БИСЕР В КОНЦЕ ХІХ - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МУЗЕЕВ, МАСТЕРСКИХ, АРТЕЛЕЙ, ШКОЛ

БИСЕР СЕГОДНЯ!

Где, в каких измерениях, в какие времена зародилось Пространство Бисерных Чудес,

не известно не только земной науке, но и даже нам, феям!

Может быть, оно было изначально, может быть, появилось как подарок

какого-нибудь волшебного существа или было получено в награду за подвиги…

Но теперь оно есть, и давайте попробуем проследить его историю на Земле!

Самые первые упоминания и наиполнейшая, наидревнейшая история бисера

были подробно изложены в главной Книге Атлантиды.

Весь бисер, впрочем, как и все прочие предметы, появлялся там прямо из воздуха,

материализуясь волей энергии чистой человеческой мысли.

Нужно ли говорить, какие бисерные шедевры создавали атланты силой мечты и воображения! Какие фантастические оттенки и формы обретали их живые творения. Да-да, именно живые, потому что невидимые линии мира пронизывали каждую частичку творения и вновь уносились

в манящую бесконечность…

Но беда в том, что бисер сохранился до наших дней, а Атлантида – нет, поэтому Земным учёным, которым всегда нужно материальное подтверждение существования всего, эти невидимые книги

и первообразы творения ничего доказать не могут.

Впрочем, они не верят даже в меня, волшебную фею!

Так что придётся рассказывать только о том, что нашло в человеческой цивилизации

так называемое «историческое подтверждение».

О БИСЕРЕ ВООБЩЕ, ЧТО ПОД БИСЕРОМ ПОДРАЗУМЕВАЮТ ЛЮДИ, КАК ОНИ ЕГО ИЗГОТАВЛИВАЮТ

Итак, люди считают, что бисер – это небольшие или крошечные (чаще всего стеклянные) бусинки со сквозными отверстиями, сквозь которые их можно нанизывать на проволочку, нитку или леску. Используя бисер, можно создавать всевозможные колье и ожерелья, браслеты и колечки, амулеты и предметы домашнего обихода; им расшивают головные уборы и одежду (включая царскую и патриаршию (то есть верховного духовенства)), делают игрушки и сувениры, выкладывают картины и иконы, а в начале ХХІ века из бисера был создан даже целый садик в натуральную величину!

Настоящие волшебники понимают, конечно, как это мало и обидно для бисера: ведь никто не видит всех его чудесных возможностей! Спросите любого эльфа или Бармалейку, и они Вам скажут, что бисерное искусство – это лучшее лекарство от половины человеческих болезней и наилучшая возможность освоить азы обучения волшебству! С помощью бисероплетения можно врачевать разные трудноизлечимые недуги, например: лень, жадность, печаль и плохое настроение; можно творить чудеса, оживляя свои фантазии; можно спасать друзей от злой волшебницы Пустой Скуки; с помощью бисера можно заводить дружбу с Феечками, попадать в Волшебную страну Сказок и строить там воздушные замки, а затем воплощать их на Земле… Эх, много-много всего можно придумать и сделать при помощи бисера! Но люди пока что этого всего не знают! Они могут видеть только форму бисера, но не его суть, качество материала, но не его глубинную связь с основами бытия…

Итак, во все времена люди высоко ценили выдающиеся внешние качества бисера. Все видели, что бисер – это очень красивый, прочный и стойкий материал. То есть: он не портится от времени, как ткань: шёлк или шерсть, не слишком чувствителен к свету, то есть не выгорает так сильно, как бумага, ткань или краска, и не ломается, если, конечно, не пасти на бисерных изделиях коней или слоников. Эта прочность роднит бисер с тонким искусством живописи по эмали и фарфору, которые также сохраняют для нас свои яркие первоначальные краски, которые вкладывал в них мастер древних эпох.

А началось всё с обыкновенных крупных стеклянных бусинок! Как только человечество открыло рецепт изготовления стекла, мастера и мастерицы разных народов стали расшивать бусинками одежду и делать из них украшения. Со временем технология изготовления бусин усложнялась, позволяя делать бисеринки всё мельче и мельче. Бисеринки самого малюсенького размера появились, наконец, в эпоху расцвета знаменитых венецианских мастерских. Тогда они достигли такой тонкости, что на лучших старинных вышивках ряд бисеринок, нашитых на холст, оказывался равным толщине ниточек этого холста!

Всем, наверное, интересно – из чего и как делается бисер?! Традиционно в Венеции бисер изготавливался так: мастер-стеклодув из капли расплавленной стеклянной массы выдувал длинную трубочку маленького диаметра, которую потом мелко-мелко нарезали и высыпали на сито для изъятия бракованных бусинок. Потом стеклянные зёрнышки закладывали в барабан (так называли, конечно же, не музыкальный инструмент, а круглую полую ёмкость, которую можно было раскручивать до большой скорости). Вместе с юным бисером в этот барабан ещё насыпали увлажнённую смесь угля, извести и огнеупорной глины. Барабан крутился, а смесь заполняла мельчайшие отверстия стеклянных зёрнышек. Делалось это для того, чтобы сгладить неровности стеклянной поверхности и придать зёрнам правильную округлую форму. Потом мастера отправляли бисеринки в печь для обжига. Это похоже на то, как некоторые бабушки пекут пирожки, только намного-намного горячее! После охлаждения бисер ещё раз просеивали, отделяя от примесей, и с помощью сложного полировального порошка возвращали ему блеск, утраченный во время обжига. Видите, через сколько человеческих рук и труда, через какой сложный процесс прошла в своём рождении каждая малюсенькая бусинка!

Точно так же изготовлялся и стеклярус, только его, в отличие от бисера, нарезали не мелко, а оставляли стеклянной трубочкой длиной три и больше миллиметров.

Современные бисеринки могут создаваться не только из стекла, но и из самых разных материалов: драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, дерева, пластмассы…

ИСТОРИЯ БИСЕРНЫХ УКРАШЕНИЙ

ИЗ ЕГИПТА – В ЕВРОПУ!

Учёные полагают, что первые бусины придумали первобытные люди много тысячелетий назад. Свои первые украшения или обереги они делали из раковин моллюсков, зубов и костей животных, побеждённых на охоте, разнообразных камешков, жемчужин, кругляшков из глины, семян растений – чем не бусинки? Всё это нанизывалось на волос коня или мамонта, прочные травинки или другие природные волокна...

Грубовато выглядело, не правда ли?.. На самом деле любой уважающий себя «древний дикарь» вовсе не нуждался ни в каких искусственных украшениях, поскольку тонко чувствовал окружающую его природу. Ни сотовая, ни спутниковая связь им была не ну;на, поскольку телепатией владели даже самые отсталые представители. А соты они предпочитали использовать по прямому назначению – для получения мёда. Впрочем, это лишь моё антинаучное мнение.

Итак, родиной бисера принято считать Древний Египет, где на протяжении многих столетий из непрозрачного стекла изготавливали искусственные бусинки. По-арабски они назывались «бусра» (в множественном числе «бусер»), откуда и пошло его нынешнее название.

Известно, что уже около пяти тысяч лет назад среди египтян было множество выдающихся мастеров, которые сумели подружиться с камнем и разгадать многие его секреты. Они занимались огранкой, полировкой и сверлением аметиста, граната и других камней. Это занятие стало очень популярным не только в Египте, но и ещё в одной колыбели человеческой цивилизации – Месопотамии. Здесь ляпис-лазурь (как называли лазурит) перерабатывался в бусинки круглой и цилиндрической формы. Тогда же стал известен и бисер из обожжённого песка, с добавками жирной глины. Такому прадедушке современного бисера дали название «фаянсовый». Обладатели украшений из такого бисера были счастливы не менее современных модниц. Впрочем, большую часть драгоценных бисеринок люди посвящали всё-таки богам, коих в древнем пантеоне насчитывалась не одна сотня.

Когда я спросила одного моего знакомого бога, приятны ли им были такие подарки, он пожал плечами: «Приятны, конечно, но волшебный бисер, безусловно, лучше!» – и материализовал волшебное ожерелье...

Стеклянные бусы гораздо более поздних веков были найдены учёными в гробницах древних египтян времён 18-ой династии (1580 год до н.э.). Эти бусы были такого замечательного качества, что Земные учёные согласились с тем, что египтянам понадобилось очень много времени, чтобы так хорошо освоить технологию изготовления бусинок и довести её до такого совершенства! По мнению археологов, египтяне умели делать стеклянные бусы уже во времена 12-ой династии (2000 год до н.э.).

Однако скажу Вам по секрету, чтобы не обижать Земных учёных: эти знания тоже не слишком точны. Египетские мастера, конечно же, могли изготавливать бусины и намного раньше! Просто эти бусы не дошли до наших дней. Да и история возникновения стеклодувного мастерства тоже могла оказаться вовсе не такой, как предполагают современные учёные! Понятно, им легче поверить, что какой-нибудь тёмный древний первобытный египтянин разогрел песок, подмешал в него глину… и случайно из огня вытащил бусину, чем в то, что мудрый и высокоразвитый египетский народ почерпнул секрет изготовления стекла прямо из Пространства Бисерных Чудес или даже из «недоказанной» Атлантиды…