Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 10 из 16)

Архитектура и строительство. Китайские задчие приобрели славу двумя разнообразными памятниками – Великий канал (2000 л – почти с XI в. до н.э. – по XIX в. н.э.) – сложное гидротехническое сооружение с численными приборами, интересными способами перекачивания и очищения воды и Великая Китайская стена — одно из самых грандиозных строительно-технических сооружений всех времен. Ее строили примерно десять лет, начи­ная с 220 года до н.э. при императоре Цинь Шихуанди.

Стена извивалась вверх и вниз по горам, шла через пустыни и болота Она была сооружена на каменном фундаменте и возведена из земли и кирпи­ча. С ее сторожевых башен при помощи дымовых сигналов, а ночью — с по­мощью сигнальных огней — можно было распространять информацию по всей стране с никогда дотоле невозможной скоростью.

Около 300 000 человек трудились в поте лица над возведением этой сте­ны. Только сама организация и обеспечение такой массы рабочей силы было исключительным достижением. Военное значение стены, когда она бывала укомплектована войсками соответственно своей длине, становилось огромным.

Прямая линия между двумя конечными точками стены составляет 2450 километров, а со всеми ответвлениями и изгибами она равна от 6000 до 6500 километров.

Стена была не только крепостным валом, но и дорогой. Ее ширина — 5,5 метра; это позволяло маршировать рядом пяти пехотинцам или скакать ря­дом пяти кавалеристам. Еще и сегодня ее высота в среднем составляет девять метров, а высота дозорных башен — двенадцать метров.

Четкость и упорядоченность планировки характери­зуют главные центры Ханьского государства Лоян и Чанъань, выстроенные по установленным в тракта­тах правилам. Город, отражавший представления о правильной структуре ми­роздания и порядке, господствующем в Поднебесной, мыслился как завер­шенная в своих очертаниях крепость, обнесенная стенами и рвом с высоки­ми деревянными дозорными башнями и расположенными строго друг против друга массивными воротами.

План богатых усадеб повторял в миниатюре очертания столицы... Замкнутые в прямоугольник стен, ориентированные фасадом на юг, они состояли из ряда построек, обращенных окнами в глубь двора, расчлененного посредине стеной и входом на две части — жилую и хозяйственную. Типы планировки усадеб своди­лись к двум: сань-хэюань, и котором двор обрамлялся тремя павильонами и во­ротами, и сы-хэюань, в котором его ограждали четыре павильона.

Не менее продуманными по своей структуре были и погребальные скле­пы знати. В связи с тем что культ усопшего стал одним из важнейших свя­щеннодействий, покойника должны были окружать все прижизненные по­чести и оберегающие знамения.

Дворец Вэйангун в Чанъане (столице Ханъской империи) занимал по пе­риметру 11 км и состоял из 43 зданий. Основным строительным материалом в это время по-прежнему служило дерево, но крыши уже делались из черепичных желобов, украшенных на концах рельефными изображениями зверей-охраните­лей. Тяжелые и массивные, они опирались на балки и колонны, капителями ко­торых служили узорные кронштейны — доугуны, облегчающие вес и давление кровли. Дворцы ... строились из различных пород ценного дерева. Внутренние покои украшались стенными росписями и пропитывались, ароматическими бла­говониями, каменные полы инкрустировались драгоценными самоцветами.

Изобразительное искусство. Тяжеловесные бронзовые сосуды, служившие для жертвенных возлияний духам — покровителям племени особенно ярко отражали сумму сложившихся к тому времени представлений о действительности. О том, какой важный смысл придавался изготовле­нию бронзовых изделий, свидетельствует виртуозное мастерство их литья. Огромные сосуды весом свыше 600 кг обрабатывались с такой же тщательно­стью, как и маленькие. Геометрический узор отличался графической точно­стью, разнообразием ритмических сочетаний. Тесно сплетенные между собой культ мертвых и культ земледелия определили характер орнамента, его рас­положение, смысл и систему образов. Огромные, зачастую почти неподвиж­ные в силу своей массивности сосуды, испещренные магическими знаками узора, на фоне которого выделяются рельефные головы реальных и мифиче­ских животных, имеют яркий, ни с чем не сравнимый облик.

Наряду с бронзовыми сосудами разного типа и назначения появилось и множество других изысканных ритуальных и бытовых предметов: круглые бронзо­вые зеркала, инкрустированные с оборотной стороны серебром и золотом, украшенные росписью музыкальные инструменты и мебель, яркая расписная лаковая утварь, предметы из резного дерева и камня. В гибких плетениях их узоров отразилось более многоплановое осмысление мироздания, восприни­маемого как стихия бесконечного космического движения и противоборства света и тьмы. Другими стали принципы орнаментации, отличающейся от прошлого большей свободой и живописностью...

В 104 г. до н.э. было вычислено, что продолжительность года составляет 365,25 дня. Принятый в этом году новый календарь использовался вплоть до 85 г. н.э. По этому календарю год состоял из 12 месяцев; дополнительный месяц добавлялся в високосном году, который устанавливался один раз в три года.

Солнечно-лунный календарь древних китайцев был приспособлен к нуж­дам сельскохозяйственного производства. Календарю уделялось значительное внимание в тех научных трактатах, которые обобщали важнейшие достиже­ния земледельческой техники (например, в сочинении ученого Фань Шэн-чжи. жившего в конце I в. до н.э.).

Весьма значительное развитие получила в Древнем Китае медицина. Древнекитайские врачи еще в IV-Ш вв. до н.э. стали применять метод ле­чения, получивший впоследствии широкое применение в традиционной ки­тайской медицине — иглоукалывание, или акупунктура. Чрезвычайно инте­ресны рукописи медицинских сочинений, найденные недавно в одном из ханьских погребений начала II в. до н.э. Они включают трактат по диетологии, руководство по лечебной гимнастике, пособие по лечению методом при­жигании и, наконец, сборник различных рецептов. К Ш в. относится применение знаменитым врачом Хуа То местной анестезии при полостных операциях.

Вопрос № 7. Особенности и достижения культуры эллинизма.

Ответ: Понятие "Эллинизм" обозначает историческую эпоху, которая началась с воцарением Александра Македонского и окончилась с включением Птолемеевского Египта в состав римского государства (336-330 до н.э.). Причины (формирования эпохи Эллинизма были следующие. В Греции 4 в. до н.э. значение полисов упало, и они переживали острый социально-политический кризис. В этих условиях усилившаяся Македония добилась политического господства над греческими полисами. В Македонии к тому времени утвердилась централизованная монархия (Филипп II) со столицей в городе Пелла. хотя в горных районах еще было сильным влияние родовой знати. В то же время в персидской державе Ахеменидов вследствие центробежных тенденций в сатрапиях (Египет, Вавилон, Фригия и т.д.) обнаружились отчетливые кризисные явления. Для преодоления кризиса в Греции были предприняты под руководством Македонии завоевания на Востоке (Персидское царство). Эллинистическая эпоха охватывает

1. Период походов Александра Македонского вплоть до Инда (334-323 до н.э.).

2. Распад этого государства и образование на его основе "эллинистического" и восточного государства в течении войн диадохов (323-280 до н.э.).

3. Историю этих государств до их подчинения Римом или Парфией (280-230 до н.э.).

Классическая культура Древней Греции стала преемницей древневосточных культур и колыбелью европейской культуры. Одной из важнейших черт древнегреческой культуры является ее интерактивный (от слова интеракция — взаимодействие) характер. Действительно, в Грецию ахейцы прибыли в XXI в. до н.э. с севера и северо-запада и создали в Афинах, Микенах, Тиринфе, Пилосе и Фивах свои царства; а около XVI в. до н.э. завоевали Крит. В результате возникла культура, представлявшая собой своеобразную смесь критской и ахейской культур, остатки которой еще можно увидеть в раскопанных археологами руинах дворцов в Нилосе, микенах и Тиринфе. именно из сокровищницы ахейской культуры с ее развитой мифологией черпали сюжеты Гомер и древнегреческие трагики, создавая прекрасные произведения европейской литературы.

Взаимопроникновение культур продолжалась в силу исторических причин. Прежде всего сыграло свою роль вторжение дорийцев, имеющих более низкую культуру. Нападения морских народов нарушили политическое равновесие на Ближнем Востоке: Хеттская держава рухнула, Египет потерял свои азиатские владения. В результате морская торговля замерла, тогда среди микенских царств начались междоусобные воины, приведшие к их полному разрушению, а вместе с этим и к упадку высокоразвитой дворцовой культуры. Сохранились обожженные огнем глиняные таблицы; из них известно, что завоеванные ахейцы вместо того, чтобы противостоять дорийцам, подчинились их культуре. Начался процесс взаимодействия двух культур: искусства, морали и религии.

Культура греков породила технику, первым выражением которой стало военное искусство и применяемая в нем тактика. Благодаря чему греки одерживали победы в битвах и победоносно свершили персидские войны. Если в войнах Гомера главную роль играли сила и ловкость отдельных героев типа Ахилла, то греческая фаланга имеет закрытую структуру, не проницаемую для отдельного воина. Эта фаланга является не просто военным изобретением, но духовным выражением интерактивной культуры греческих городов-государств (полисов). В этих полисах не было ни монархов, ни жреческих каст, а осуществлялась античная рабовладельческая демократия.