Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 12 из 16)

Внешний облик человека как бы символизировал определенный уровень его внутреннего мира. В мире, где гармоничность тела понималась как выражение гармонии духа, безобразное означало недостаток разума, благородства, силы, характера, выступало как отрицание позитивных ценностей. В целом же можно сказать, что великолепнейшим произведением древнегреческого искусства был человек, что самоуверенная, красота и законченность форм, которым мы не можем не удивляться, — это уже проявления чисто эллинского понимания прекрасного.

Начало портретному искусству положил Лисипп (конец IV в до н.э.); индивидуализация, стремление к глубоким психологическим характеристикам— вот то новое, что им внесено в эту сферу искусства. Появляется и декоративная скульптура для украшения парков; в эту же эпоху создается одно из величайших творений древнегреческой скульптуры — знаменитая Венера Милосская. Скульптурное произведение, в котором патетика, трагизм и эмоции эллинистического искусства достигают вершины и границы, когда драматизм может перейти в шарж и гримасу, является группа «Лаокоон и его сыновья». Реализм этой скульптурной группы характерен для эллинской скульптуры — он лежит в основе знаменитого пергамского фриза и многих других скульптурных произведений. Приведем лишь краткий еречень других шедевров скульптуры и архитектуры эпохи эллинизма: Фаросский маяк в Александрии, статуя Афродиты Киренской, колоссальная статуя Нила, работы скульптора Боэфа «Мальцик с гусем» и «Старый рыбак», работы мастера Антифила, статуи галлов («Умирающий галл»).

В поэзии александрийской школы вспыхивает последним отблеском архаическая ионийская лирика, а в титанических образах, созданных эллинистической эпохой, оживают природные силы древних гигантов и титанов.

В эпоху расцвета классической культуры возникла история как рациональная. а не сказочно-мифологизированная или летописно-описательная форма познания общества. В этом состояло основополагающее значение трудов «отца истории» Геродота и Фукидида. Социологическая мысль, разрабатывая само понятие и теорию государства как «политического сообщества» людей, породила «политию» Аристотеля. Оценивая вклад греков в науку, можно вспомнить, что почти до середины ХХ в. человечество изучало геометрию по Евклиду, что Архимед заложил основы механики. Многими фундаментальными открытиями науки эпохи эллинизма мы пользуемся до сих пор. Эратосфен стремился дать научное описание земли, с помощью астрономических наблюдений измерил диаметр земли по экватору (допустив небольшую ошибку). Архимед стал теоретиком математики и физики. Аристарх Самосский – величайший астроном древности – выдвинул гипотезу о вращении земли и планет вокруг Солнца. Герофил производил изучение нервной системы. Эрасистрат создал анатомическое описание сердца, лечение сердечных заболеваний. В социальной жизни сформировался критерий подлинной ценности человека — в Древней Элладе сложились понятия таких духовных ценностей как гражданская свобода и гражданский долг, как человечность, гармоничность развития личности, как проблема соотношения личного и общественного и многое другое.

Значение искусства эллинизма весьма велико, ибо оно лежит в основе искусства Древнего Рима, Византии и Ближнего Востока. В эпоху эллинизма возникла Александрия — настоящий просвещенный центр античной культуры, где расцветают точные и гуманитарные науки и философские школы, где перекрещиваются пути собственно греческих и древневосточных культурных традиций. Характеризуя культуру эллинизма в целом, следует отметить, что в политике и науке был сделан шаг вперед, а в искусстве она осталась «ученицей» классической Греции. Культура, созданная в эпоху античного рабовладельческого общества, занимает совершенно особое место в том наследии, на которое опирается в своем последующем историческом развитии человеческая цивилизация.

Вопрос № 8. Основные модели современного философского мышления.

Ответ: Основными философскими концепциями современности яв­ляются:

1. позитивизм,

2. экзистенциализм,

3. неотомизм,

4. философия бессознательного.

На становление и развитие фило­софии нового времени оказало влияние развитие полити­ческих систем, науки, религии и церкви, искусств и тех­ники в XX веке. Развитие и взаимопереплетение культур­ных традиций, взаимообогащение духовного опыта наро­дов как новая историческая ситуация XX века, ее пробле­мы и противоречия так же наложили свой отпечаток на развитие философии этого времени. Поскольку философия нового времени сложилась после немецкой классической философии — ее называют неклассической философией.

1. Позитивизм объявляет себя современной «философией науки» или «научный философией». Представители пози­тивизма: О. Конт, Г. Спенсер, Д. Милль. О. Конт предста­витель «первого позитивизма» рассматривал позитивизм как среднюю линию между эмпиризмом и мистицизмом. Наука по Конту познает не сущность, а феномены, «пози­тивные факты».

Второй позитивизм или эмпириокритицизм (Мах, Аве­нариус) «позитивные факты» толкует как ощущения. Нео­позитивизм (или третий позитивизм) в лице Б. Рассела и Л. Витгенштейна считает, что человеческое сознание со­стоит из «атомарных» (неделимых на более простые) вы­сказываний, которые являются воспроизведением «атомар­ных фатов», составляющих «реальный мир». Эти «факты» истолковываются как ощущения. Познавательной сущнос-гью позитивизма является отрицание объективной исти-зы, ее плюрализм, сведение реальности к языку.

2. Экзистенциализм рассматривает личность как человечес­кое существование. «Экзистенция» переводится как «суще­ствование». Родоначальником экзистенциализма является датский философ С. Кьеркегор — XIX в. В начале XX в. эти идеи развивает русский философ Н. А. Бердяев. В 1926 году немецкий философ М. Хайдеггер опубликовал книгу «Бытие и время», где сформулировал основные принципы экзистен­циализма. Затем эти идеи развивает в трехтомной работе «Философия» (1932 г.) другой немецкий философ К. Ясперс.

В начале 30-х гг. экзистенциализм распространяется во Франции (Ж.-П. Сартр, Т. Марсель, А. Камю). Представи­тели этого направления считают, что современное общест­во приводит к обесчеловечиванию личности в результате определенной сложившейся системы общественных отно­шений. Для преодоления этого необходимо «отрешиться» от повседневного бытия и прислушаться к идущему от глу­бины экзистенции «зову судьбы». Одни экзистенциалисты считают смыслом человеческого бытия смерть (Хайдеггер), другие свободу (Сартр). Человек, пишет Сартр, в своих природно-биологических, социально-ролевых, классовых, про­фессиональных и других характеристиках повторим, подо­бен другим. Его неповторимость выражается в его целях, проектах, замыслах, обращенных к будущему. В этой обращенности, считает Сартр, — главная особенность чело­веческого бытия.

3. Неотомизм — религиозно-философское направление в современной философии. По своей сущности неотомизм есть возрождение и приспособление к современным усло­виям теолого-философского учения XIII века — Фомы Аквинского. Центральным тезисом его учения является «гар­мония веры и разума».

4. Философия бессознательного, то есть лежащего за пре­делами постигаемого разумом, недоступного постижению в рамках логического мышления. Под бессознательным в философии понимается нечто противоположное разуму, полагающее разум неспособным охватить все богатство и разнообразие духовной и материальной реальности. Представителем этого направления является 3. Фрейд.

В работах русских философов Х1Х-ХХ вв. (Н. Бердяев, С. Франк, С. Булгаков, Л. Шестов, Д. Мережковский, П. Флоренский, А. Чижевский, В. Вернадский, В. Соловь­ев) рассматривается глубокое влияние философии на ду­ховный мир человека.

Понимание единства культуры и философии, позволило В. С. Соловьеву развить идею единства, представленную в триединой формуле ИСТИНА-ДОБРО-КРАСОТА (зна­ние, нравственность, искусство). Идею активности творче­ского начала человеческой деятельности русские филосо­фы рассматривали как органичное продолжение божест­венного творения мира. Как следствие этого, давали обос­нование необходимости духовной свободы, вне которой не мыслится творческая созидательная деятельность человека в сфере культуры. Они глубоко и всесторонне обосновали возможность подлинного культурного творчества в услови­ях свободы, в том числе и внутренней свободы человека от догм и ложных идеалов.

Русская философия — это целостный общемировой, но вместе с тем национально-самобытный феномен духов­ной культуры.

Вопрос № 9. В чем самобытность древнерусской культуры?

Ответ: Во второй половине IX в. на территории Восточной Европы сложилось Древнерусское государство. Это было раннефеодальное государство, производственную основу которого составляло земледелие. Древнерусское государство не было однородным в отношении социально-экономического строя и культуры. В одних районах — в Поднепровье, в Новгородской земле процесс феодализации шел интенсивнее, в других — пережитки патриархально-родовых отношений сохранялись дольше. Это накладывало определенный отпечаток на развитие самобытной культуры Древней Руси. Однако существовали общие тенденции в развитии ее культуры. Они заключались в тесной связи с культурными традициями земледельческих скифских, а затем раннеславянских племен, во взаимодействии древнерусской культуры с культурой соседних народов, в складывании в рамках древнерусского государства единой древнерусской народности. Высокий уровень культуры, достигнутый в древнерусском государстве, обусловлен длительным предшествующим процессом развития культуры восточных славян. Подъем древнерусской культуры заложил прочные основы для развития в дальнейшем единства культуры русского, украинского и белорусского народов.