Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 8 из 16)

Важнейшим достижением готической архитектуры стало выделение в здании строительного каркаса. В готике изменилась система кладки ребристого свода. Ребра теперь не завершали возведение свода, а предшествовали ему.

Готический стиль отрицает тяжеловесные, похожие на крепости романские соборы. Атрибутами готического сти­ля стали стрельчатые арки и стройные башни, возносящие­ся к небу. Готические соборы — грандиозные сооружения. Так, длина Реймсского собора 138 метров и высота около сорока метров. Вертикальная композиция здания, стреми­тельный порыв вверх стрельчатых арок и остальных архи­тектурных построек выражали стремление к Богу и мечту о высшей жизни.

Знаменитые готические соборы и сегодня поражают во­ображение человека, среди них особенно прославились со­бор Парижской Богоматери, соборы в Реймсе, Шартре, Амьене, Сен-Дени.

Готическая архитектура была единым целым с подчи­ненной ей скульптурой, живописью, прикладными искус­ствами. Особенный акцент делался на многочисленные ста­туи. Пропорции статуй были сильно удлиненными, выра­жение лиц одухотворенное, позы благородные.

Готические соборы предназначались не только для богослужений, но и для общественных собраний, праздников, театральных действий. Готический стиль распространяется на все сферы жизни человека. Так в одежде стано­вятся модными туфли с загнутыми носами и конусообраз­ные шляпы.

Геометрия и арифметика понимались абстрактно, через призму познания Бога, который создал мир и расположил все «мерою, числом и весом». Математические и физичес­кие знания, требовавшиеся для создания грандиозных со­оружений, должны были быть высокого уровня. Также были необходимы высокие практические навыки, значитель­ный опыт и интуиция.

О понимании значения техники говорит тот факт, что на рельефах фасадов готических соборов изображается ал­легорическая фигура с атрибутами, символизирующими Геометрию — циркулем, линейкой и угольником. Архи­текторы были убеждены, что искусство без науки — «ни­что». Чем больше требовалось точных знаний для созда­ния архитектурного сооружения, тем больше оно ценилось. В художественном плане архитекторы придерживались прежде всего гармонии и правильных пропорций.

Геометрия и другие точные науки пробивают себе доро­гу и в других искусствах. Так, Виетело в XIII веке вводит понятие перспективы (разработанное ранее арабским уче­ным Альхазеном) в русле теории зрительного восприятия, геометрической и физической оптики. В XIII веке были воз­двигнуты величественные готические соборы. В архитек­турных сооружениях ценились величина, соразмерность, блеск, светоносность, драгоценные украшения. Большое значение в эстетическом оформлении храмов придавалось внутренним украшениям: инкрустациям, росписям, витра­жам.

Изобразительное искусство. Росписи романских храмов сохранились лишь в редких памятниках, ча­ще провинциальных и сельских. Причина во многом заключалась в технике наложения краски. Романские мастера писали по мокрой и сухой штукатур­ке, применяли клеевые краски, использовали восковую темперу. Чаще всего страдали поверхностные, лессировочные слои, краски со временем осыпа­лись, как и сама штукатурка. Палитра романского фрескиста была, как пра­вило, ограниченна. Живописцы пользовались чистыми тонами, но прибегали к двойному наложению краски: поверх приглушенного тона писали более яр­ким цветом. Варьировали при этом и технику: для матового слоя употребля­ли клеевую краску, для светлых, блестящих тонов в состав добавляли воск.

Тип базиликального храма, распространенный на Западе, не позволял охватить всю роспись единым взглядом. Составители программ и живописцы предпочитали поэтому библейские сюжеты исторического плана, располагая их в последовательности, обусловленной средневековой типологией священ­ного текста и сложным движением по интерьеру к алтарю и обратно, вклю­чая обход столбов. В выборе и расположении сюжетов не было строго уста­новленного канона — по отношению к росписи романского храма, скорее можно говорить лишь об общих тенденциях. Главный акцент был поставлен на росписи центральной апсиды. Здесь помешали изображение Христа во славе, реже — фигуру Богоматери. Под ними располагались ангелы, апосто­лы, святые, аллегории и персонификации. Иногда писали отдельные агиогра­фические сцены, они же были почти непременным мотивом росписей крипт. На западной стене храма, если она была свободна от эмтгор, возникала кар­тина Страшного суда, но ее же можно было видеть и на триумфальной арке перед алтарем. В нижней, цокольной зоне живописали платы, она служила иногда прибежищем гротескных и фантастических фигур.

Научные знания. Средневековая наука, так же как и богословие строилась на вере в авторитет — Священного Писа­ния (Библии), Священного Предания (труды отцов церкви, постановления соборов и т.п.), по мере знакомства с античными ав­торами к ним тоже стали относиться как к абсолютным авторитетам.

К доказательству авторитетом, то есть доказанной древностью, прибавля­лось доказательство чудом. Средневековые умы привлекало совсем не то, что можно было наблюдать и подтвердить естественным законом, регулярно про­исходящим повторением, а как раз. наоборот, то, что было необычно, сверхъестественно или, уж во всяком случае, ненормально. Даже наука более охотно избирала своим предметом что-то исключительное, чудеса. Землетря­сения, кометы, затмения — вот сюжеты, достойные удивления и исследова­ния.

В поисках новых доказательств схоласты (по крайней мере, некоторые из них) все шире применяли наблюдение и эксперимент. Чаще всего вспомина­ют в этой связи имя Роджера Бэкона. Рождающаяся схоластика попыталась установить связь между свободными искусствами и механикой, между науками и техни­кой. А университетские профессора относили себя к социальным группам, гнушавшимся ручного труда. Последствия разрыва теории и практики были во многих областях огромны. Физики экспериментам предпочитали Аристо­теля, медики и хирурги вместо вскрытия предпочитали ссылаться на Галена. Именно предрассудки докторов в гораздо большей степени, чем нерешитель­ность и уклончивость церкви, задержали развитие практики вскрытии и прогресс анатомии, которая делала, однако, первые многообещающие шаги в Болонье и в Монпелье на рубеже XIII и XIV вв. Те же внутренние противо­речия переживали в свою очередь и гуманисты.

Красота в средневековом мире понимается, прежде все­го, как разумная соразмерность частей, гармония, порядок, пропорциональность, ясность, чистота. Материальная кра­сота трактуется как символ невидимой божественной кра­соты. Прекрасное — это нечто невидимое, становящееся видимым. Прекрасное и безобразное определяются через субъектно-объектные отношения. Безобразное — это то, что вызывает отвращение. Созерцание прекрасного доставляет наслаждение само по себе, вне практического использова­ния вещи, и в то же время прекрасное — это объективные «пропорции и блеск», гармония; упорядоченность, сораз­мерность, доброцветность, мера в цвете и размере.

Назначение искусства — воплощать сверхчувственную идею божественного архетипа в чувственных образах, вы­раженных условной символикой. Творчество Бога беспре­дельно, совершенно и абсолютно. Творчество человека от­носительно, ограничено, и поэтому должно быть подчине­но воле Бога. Вне Бога творчества быть не может. Главная тема в искусстве — Христос и его учение.

Вопрос № 6. Основные достижения и памятники Древнего Китая.

Ответ: Достаточно уверенно (более чем о какой-либо иной древней культуре) можно говорить о культурном единстве, своеобразии и замкнутости культуры, сформировавшейся в Древнем Китае и почти без изменений просуществовавшей вплоть до XVII в. н.э. Культурная история Китая восходит к рубежу 111-11 тыс. до н.э., межэтническое куль­турно-политическое единство складывалось постепенно.

Собственно период формирования культурного типа Древнего Китая охватывает так на­зываемую эпоху «Воюющих царств» V—II в. до н.э. (когда в конгломерате сражающихся между собой государств выделя­ются «семь могущественнейших»), эпоху Цинь (когда была создана огромная империя, во главе которой в 221 г. до н.э. стал Цинь шн хуанди — первый император Цинь), эпоху Хань (когда императоры старшей и младшей династий Хань смог­ли сохранять единство, могущество и целостность Китая вплоть до 220 г. н.э.). Эпоха Хань в полной мере реализовала культурные установки, проявившиеся уже в первую из этих эпох — Чжаньго. Культурная преемственность этих трех эпох позволила создать уникальный, неповторимый культурный тип древней цивилизации, который можно рассматривать как разновидность ирригационной культуры, с единой системой административно-хозяйственного управления (т.е. централи­зованной властью и бюрократической системой управления), сакрализацией власти императора — Сына неба.

Создание единой системы ирригационных сооружений пред­полагало наличие деспотической власти, которая обеспечива­ла бы необходимую для этого централизацию государственно­го и административного управления. Но складывалась эта власть в существенно иной период, чем это было в гидравли­ческих цивилизациях Малой Азии. Существенные изменения в политической и культурной жизни Китая произошли к середи­не I тысячелетия до н.э., когда наступил век железа и намети­лись значительные сдвиги в развитии земледелия, ремесел, тор­говли.

Китай не заложил основы замкнутой касты жрецов и са­новников, хотя и создал тип городской рациональной куль­туры, но он рационализировал административное управление, сформировал рациональный тип чиновника-управленца. Госу­дарственные чиновники не превратились в замкнутую касту. Уже Шань Ян связал (середина IV в. до н.э.) занятие административ­ных должностей не со знатностью рождения, а с заслу­гами (в первую очередь военными) перед государством. В по­следующем ранги, позволяющие занять административные до­лжности, стали продаваться за деньги (что также нарушало сложившуюся аристократическую иерархию власти), и, нако­нец, утвердилась знаменитая экзаменационная система заня­тия административных должностей (мандарлнат). Рацио­нализм как культура управления был неискореним в истории Ки­тая, в определенной степени с ним была связана ритуализация общественного поведения («китайские церемонии»).