Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 3 из 16)

Гильгамеш — реально существовавший исторический персонаж, царь в ХХVП-ХХVI веках до н.э. Еще в древно­сти он стал героем ряда поэм

Музыка. Данные раскопок, литературные памятники, изображения на рельефах и печатях указывают на значительную роль музыки в общественной жизни Шумеро-Вавилонии. В честь музыкальных инструментов совершались даже жертвоприношения. По представлению шумерийцев их боги были не только любителями музыки, но и музыкантами. В государственной иерархии музы­канты стояли непосредственно за богами и царями. Именами музыкантов обозначалось летоисчисление. В более поздних источниках говорится о боль­шом развитии придворных ансамблей, выступавших и с публичными концер­тами. Отдельные меценаты содержали ансамбли певцов и исполнителей на инструментах, доходившие до 150 человек.

Исторические источники позволяют говорить о богатом, разнообразном и сравнительно совершенном музыкальном инструментарии уже к началу III тысячелетия до н.э.

Наряду с изображениями музыкальных инструментов найдены и остатки самих инструментов: многочисленные разновидности ударных (преимущест­венно барабанов и систров); из духовых — архаическая продольная флейта. близкая древнеегипетской; язычковые — типа гобоя; из струнных встречают­ся знакомые уже по Древнему Египту арфообразные лиры, арфы, лютни.

В ансамблях Шумеро-Вавилонии ударные инструменты сочетаются со струнными и с духовыми.

Архитектура и строительство. Каждому богу-покровителю посвящался централь­ный храм города, при нем имелось свое усадебное хозяйство, в котором работали свободные и рабы, а позднее исключительно рабы. Жилые дома лепились вокруг центрального храмового, а позднее дворцо­вого комплекса. Застройка производилась стихийно, между домами были немощеные кривые и узкие переулки и тупики. Дома в основном были прямо­угольными в плане, без окон, освещались через дверные проемы. Обязателен был внутренний дворик. Снаружи дом окружался глинобитной стеной. Во многих зданиях была канализация. Поселение обычно обносилось снаружи крепостной стеной, достигавшей значительной толщины. Такой тип поселения, характерный для Двуречья, складывается окончательно к концу IV — началу III тыс. до н.э.

В Двуречье стремились строить на возвышенных местах, что в какой-то мере предохраняло от частых, временами катастрофических наводнений, храм стоял на высокой платформе, к которой с двух сторон вели ле­стницы или пандусы. Святилище храма, обычно прямоугольной, иногда овальной формы, было сдвинуто, как правило, к краю платформы и имело открытый внутренний дворик. В глубине святилища находилась статуя боже­ства, которому и был посвящен храм. До начала III тыс. доступ во все части храма был свободным, но позднее в святилище, равно как и в окружающий святилище дворик, непосвященные не допускались. Главным и почти един­ственным элементом декора было членение наружных и внутренних стен уз­кими прямоугольными нишами. Возможно, что храмы расписывались изнут­ри, но во влажном климате Двуречья росписи не могли долго сохраняться. Единственный храм раннего времени с росписями, который пока нам извес­тен, — храм в Телль-Укайре: алтарь храма, его внутренние стены и колонны входа были покрыты полихромной росписью (конечно, не фреской — стены просто были раскрашены посуху) с геометрическими узорами и изображе­ниями животных в мягкой красновато-коричневой гамме.

Своеобразно и нетипично здание, обнаруженное в Уруке. Как и боль­шинство памятников шумерской архитектуры, оно дошло до нас в развали­нах. Век сырцовой постройки недолог, а глина, точнее, сырцовый кирпич. формованный из нее, часто с примесью рубленой соломы или тростника. был единственным строительным материалом в Двуречье. Деревянными были балки перекрытия и двери, причем привозное дерево ценилось так дорого, что переезжающий из одного дома в другой обычно увозил с собой деревян­ные части дома. Здание представляло собой обширный замкнутый двор, об­несенный колоннами и полуколоннами с площадкой-эстрадой на одном кон­це двора и ведущими к ней боковыми лестницами. Уникальность этой постройки, види­мо, связывается с ее общественным назначением — перед нами, по всей видимости, помещение для народных собраний, что характерно для период; первобытнообщинной демократии (весьма недолгого в истории Двуречья). К концу III тыс. в Двуречье засвидетельствован еще один тип храма - «зиккурат», до конца эпохи древности остается наиболее типичным для культовой архитектуры сооружением.

С середины III тыс. до н.э. правители Двуречья начали строить себе дворцы со многими внутренними дворами, иногда с отдельной наружной крепостной стеной. Один из ранних дворцов такого типа — так называемый «дворец А» в Кише. Это первый образец соединения в шумерском строитель­стве светского здания и крепости — система обводных стен защищала дворец не только от врага, но и от жителей города.

«Вавилон был не только очень боль­шим городом, но и самым красивым из всех городов, которые я знаю» – писал Геродот.

Изобразительное искусство и скульптура. Количество храмовой скульптуры Двуречья возрастает в первой половине III тыс. до н.э., но это все не монументальная скульптура. Памятники представляют собой небольшие, размером до 35-40 см, статуэтки, выполнена из мягких пород камня. Большинство статуэток ставилось в храме для того, чтобы молиться за поставившего их туда человека.

Барельеф Ур-Нанше Изображения людей на рельефах обобщены, фигуры их обычно очень приземисты, формы угловаты, го­лова и ноги человека повернуты в профиль, плечи изображены в фас. Бог или правитель города-государства всегда, изображался на рельефах значительно большего размера, чем все остальные персонажи. Одним из интересных произведений раннешумерской скульптуры является мемориальный рельеф с изображением Ур-Нанше, правителя города-государ­ства Лагаша. Он, по-видимому, находился на двери храма, к которой был прикреплен при помощи деревянного или каменного болта.

Барельеф Ур-Нанше исполнен в характерной для раннешумерского искусст­ва технике невысокого рельефа с суммарной трактовкой деталей, с изображени­ем людей с неестественно большими глазами и клювообразными носами.

Произведений изобразительного искусства Древнего Вавилона до нас дошло немного. К числу лучших от­носится «Стела Хаммурапи». Она была найдена в 1901 году в Сузах французскими археологами.

Этот монумент является одним из замечательных произведений искусст­ва и одним из первых документов в области права. Высеченный на нем свод законов дает возможность изучить административный и хозяйственный строй Вавилона. Большая часть пространства стелы занята клинописным текстом, в верхней же ее части, помещен барельеф. На барельефе представлена сцена вручения земному владыке Хаммурапи знаков власти от бога.

Искусство Ассирии. В искусстве Ассирии в I тыс. до н.э. появляется же­сткий канон. Канон этот не религиозен, как не религи­озно было все официальное ассирийское искусство, и в этом принципиальное отличие ассирийских памятников от памятников предше­ствующего времени. Он и не антропометричен, как античный канон, который исходил из человеческого тела как единицы измерения. Его, скорее, можно на­звать каноном идеалистско-идеологическим, ибо он исходил из представления об идеальном владыке, воплощенном в образе могучего мужа. Попытки создать иде­альный образ могучего повелителя встречались уже и раньше, в аккадском искус­стве и в период III династии Ура, но они не воплощались столь последовательно и законченно и не были так оторваны от религии, как в Ассирии.

Ассирийское искусство было чисто придворным искусством, и, когда погибла ассирийская держава, оно исчезло. Именно канон явился тем организующим началом, благо­даря которому ассирийское искусство достигло такого небывалого совершенства. Образ царя становится в нем моделью и образцом для подражания, он создается всеми возможными средствами: чисто изобразительными — облик физически со­вершенного, могучего человека в подчеркнуто пышном убранстве — отсюда мо­нументальная статичность фигур и внимание к мелким деталям убранства; живо­писно-повествовательными — когда и в искусстве, и в литературе выделяются темы, восхваляющие воинскую мощь страны и ее создателя, «владыки всех стран»; описательными — в виде анналов ассирийских царей, славящих их под­виги.

Становление канона и выработка твердых правил при изображении царской персоны, равно как и идеологическая тенденциозность всего придворного искусства способствовали сохранению высо­ких художественных норм при ремесленном воспроизведении образцов и не ско­вывали творческих возможностей художников-мастеров, когда речь шла не о царской персоне. Это видно по той свободе, с которой ассирийские художники экспериментируют в области композиции и в изображениях животных.

Научные знания. Определенных успехов достигла математика. Шумеры создали шести­десятиричную систему счета, в основе которой лежали числа 1, 60, 600. 3600. В дальнейшем возникла десятеричная система — с числами 1, 10, 100 в осно­ве. Употреблялась также смешанная, соединявшая элементы этих двух, сис­тема счисления. Древние жители Месопотамии знали четыре правила арифметики, дроби, умели решать алгебраические уравнения с возведением в квадратную и кубическую степень, с извлечением корней. Знакомы они были с началами геометрии, знали число «я», умели вычислить длину окружности, площадь круга, объем усеченной пирамиды, соотношение между сторонами прямоугольного треугольника. Была выработана метрическая система и сис­тема мер и веса. В последней выделялись как максимальная мера — талант (30,3 кг), так и минимальная — шеум (зерно — 0,046 г).

Значительного развития в Месопотамии достигла астрономия, тесно свя­занная с астрологией. Ведение астрономических наблюдений стимулирова­лось не только практическими потребностями, но и верой в зависимость судьбы человека и государства от расположения светил на небе. Результаты этих наблюдений, в течение тысячелетий осуществлявшихся жрецами с вершин зиккуратов, тщательно фиксировались и привели к важным астрономи­ческим открытиям.