Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 9 из 16)

Древнекитайская культура. Древнекитайская культура представляет огромный ин­терес для культурологии, так как в своей основе она авто­номна, создана китайским народом в условиях относитель­ной изоляции. Этому в немалой степени способствовала значительная отдаленность Китая от Средней Азии и, как следствие, слабость непосредственных контактов с други­ми культурами.

Китай в пер­вом тыс. до н.э. представлял собой множество отдельных государств, среди которых семь наиболее крупных: Цинь, Янь, Чу, Вэй, Чжао, Хань, Ци. Все царства вели между собой борьбу. Это был период, когда близкие по культуре государства, находясь в состоянии острого соперничества, в то же время взаимообогащались достижениями в области культуры, технологии, военного дела, политики, права и т.д. Это был период небывалого расцвета культуры, приведший к глу­боким изменениям древнекитайского общества.

Принципиально новое качество в развитии производи­тельных сил было связано с освоением новых, необходи­мых для ведения войны технологий. Это прежде всего ос­воение технологии плавки железа, что, в свою очередь, со­здало условия для быстрого развития ремесла и земледе­лия. Новый уровень земледелия потребовал создания мощ­ной сети гидротехнических сооружений в бассейнах Хуанхе и верховьях Янцзы. Развитие земледелия привело к росту городов, которые достигали размеров крупного (полумил­лионного) современного города.

Государственная структура совершенствуется в соответ­ствии с динамикой культурной жизни. Так, в IV в. до н.э. осуществляется реформа, приведшая к административно-территориальному переустройству в соответствии с процес­сом политической централизации, вводится система зако­нодательства и судопроизводства, опередившая аналогич­ную европейскую систему более чем на тысячу лет.

Процессы исторической интеграции борющихся царств и формирования уникального своеобразия китайской духов­ной культуры в значительной степени определялись иерог­лифической письменностью. Благодаря своему основному принципу — связи между реальным образом и символом, способом графического начертания — она не была жестко связана с лингвистическими особенностями конкретного произношения и могла использоваться носителями любого языка, что способствовало культурному сближению наро­дов различных царств.

Древнекитайская культура была первооткрывателем во многих областях науки и техники, она дала миру важные научные открытия и изобретения. В основном они были связаны с практическими потребностями китайской куль­туры. В Ш—II тысячелетиях и в эпоху Шан (конец 2 тыс. до н.э.) китайцы знали начала геометрии и счет до десятков тысяч.

Однако центральное место в системе знаний получила астрономия, в которой на тысячи лет раньше, чем в Евро­пе, были зафиксированы особенности лунного цикла и его связь с природными явлениями, обусловленность 11-лет­ним солнечным циклом. Начиная с 613 г. до н.э., китай­ские астрономы фиксируют и предсказывают появление ко­меты Галлея, лунных и солнечных затмений, составляют и совершенствуют звездный каталог.

В Ханьскую эпоху (206 г. до н.э.. — 220 г. н.э..) в астрономии появляется представление о планетах солнечной сис­темы, а в 28 г. до н.э. ханьские астрономы открывают пят­на на солнце, также был сконструирован прототип сейсмо­графа, создан небесный глобус с описанием более 2500 звезд, разработана теория Земли и безграничности Вселен­ной во времени и пространстве.

Ханьские математики использовали десятичные дроби, отрицательные числа, создали систему достаточно точного вычисления значения числа p.

Для эффективного развития земледелия была создана целая наука, занимающаяся вопросами грядковой культу­ры, способами удобрения земель и т.д.

В дальнейшем наиболее крупные достижения становят­ся достоянием мировой культуры (изобретение компаса, пороха и т.д.). К этому ряду можно причислить успехи китайской культуры в сфере лакового производства, шел­ководства, изобретение бумаги, что создало условия для развития искусства и техники эстампов, а затем и для печа­тания книг.

С изобретением туши было связано развитие китайской письменности. Еще в Ханьскую эпоху создается эталонный стиль письма («образцовое письмо»), заложивший основу современного начертания иероглифов. Зарождаются фило­логия, поэтика, создаются первые словари, появляются про­изведения художественной и исторической прозы. В I в. н.э. создается фундаментальное произведение «Историчес­кие записи» (Шицзи) — 130-томная энциклопедическая ис­тория Древнего Китая, уникальный памятник прозы эпохи Хань.

В середине I тыс. до н.э. в Китае широко развивается система образования, связанная с именем Конфуция (551— 449 г. до н.э.), крупнейшего мыслителя Древнего Китая. Учение Конфуция (прежде всего, трактат «Беседы и сужде­ния») вплоть до XX века составлял основу системы китай­ского образования. В учении Конфуция преобладала прак­тическая философия, связанная с проблемами нравствен­ного воспитания и управления, естественной гармонии об­щественной жизни. Главной задачей Конфуций считал фор­мирование личности, способной занять достойное и есте­ственное для нее место в обществе, четко и однозначно рег­ламентировавшем обязанности каждого своего члена.

Даосизм. Основателем Даосизма был Дао Цзы - историограф-архивариус при Чжоуском дворе. Он написал «Дао лэ Цзин», состоящую всего лишь из 5000 иероглифов. Самая древняя рукопись Дао дэ Цзин относится ко II в. до н.э.: она была найдена при раскопках княжеского захоронения и несколько отличается от традиционного текста.

К основным идеям даосизма относятся следующие: Дао — это невидимый вездесу­щий естественный закон природы. Дао бездействует, тем самым порождая все, оно вечно и безымянно, пусто и неисчерпаемо. В соответствии с Дао взаимодействуют два противо­положных начала — инь и ян, достигая своего предела, они переходят друг в друга.

Письменность и книги. Древнейшие китайские тексты, гадательные надписи, нацарапанные на бараньей ло­патке или черепаховом панцире, относятся к III-II тыс. до н.э.: такой панцирь или ло­патка помешались в огонь, и ответ на заданный вопрос «вычитывался» по форме и рас­положению образовавшихся трещин.

Во П тыс. до н.э. появляются надписи на ритуальных бронзовых сосудах, а с начала I тыс. до н.э. для письма стали использоваться бамбуковые планки, скрепленные шну­ром, текст писался вдоль планки по вертикали. На одной такой планке вмешалось около 40 иероглифов, так что даже небольшая по содержанию книга имела значительный объ­ем. В Ш в. до н.э. китайцы начали применять в качестве материала для письма шелк, но он был очень дорог. В I в. до н.э. — начале I в. н.э. китайцы изобрели бумагу, что спо­собствовало широкому распространению письменности. Уже на бамбуковых планках (а позднее — на шелке и бумаге) писали с помощью кисти тушью, изготавливаемой из каменно­го угля или из сажи от сжигания сосновых дров. Ошибки исправлялись путем подчистки но­жом, поэтому выражение «нож и кисть» стало метафорой для обозначения чиновников.

Распространение письменности и возрастание ее общественной роли потребовало унификации начертания иероглифов.

Каллиграфия считается в Китае видом искусства и высоко пенится, живописные по­лотна часто украшаются каллиграфическими надписями.

Китайская письменность еще в древности широко распространилась по всей Юго-Восточной Азии.

Литература. Древнейшая дошедшая до нас библиография китайской литературы принадлежит Бань Гу (32-92 гг. н.э.). В своей работе «Описание искусств и словесности» (являющейся частью его же «Истории династии Хань»), он выделяет основные имеющиеся виды лите­ратуры: канонические философские книги (включая исторические), стихи и поэмы, со­чинения по военной науке, книги по астрологии, медицинские книги.

Наиболее древними дошед­шими до нас памятниками поэзии Древнего Китая являются фольклорные поэтические произведения, собран­ные в Шицзин (одну из книг конфуцианского «пятикнижия»). В конце I тыс. до н.э. в Китае развивается авторская поэзия, в основном и двух жанрах: песни и поэмы, причем последние писались ритмической прозой и были предназначены для скандирования. Наиболее известными поэтами древности (по словам Бань Гу) являлись Сюнь Цин, Цуй Юань, Сян Юй, Тап Лэ. Мэй Шэн. Сыма Сян-жу и Ян Сюн.

Из прозаических сочинений (кроме философских трактатов) необходимо особо от­метить исторические труды. Они интересны не только сами по себе, но и потому, что жанр жизнеописаний, присутствующий уже у «отца китайской историографии» Сыма Няня (II в. до н.э.). повлиял на создание повествовательной прозы, зарождающейся, по-видимому, в 1-11 вв. н.э. Еще одним источником этой прозы были так называемые «ма­лые (пустячные) речения» — уличные рассказы, которые специально записывались осо­быми чиновниками для доклада государю, чтобы он мог знать об умонастроении народа. Эти рассказы практически не сохранились.

Музыка. Китайская музыка — одна из древнейших в мире. Она насчитывает много местных вариантов. В китайской музыке преобладает одноголосие. В основе ее 5-звуковая система (пентатоника), но встречаются образования, построенные на 7-ступенных ладах. Музыкальные инструменты: цисяньцинь, пила, хуцинь или эрху. ли, шэн... Изучением китайской музыки занимались древние китайские философы, богословы, математики. Конфуций отводил в своем учении большое место музыке, занимался собиранием народных песен, Сыма Цянъ создал тео­рию китайских ладов, Хэ Чэнь-тянь занимался вопросами равномерной темпера­ции и др. Содержание профессиональной китайской музыки определялось при­дворным церемониалом и религиозным культом.