Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 6 из 16)

В IX-XII вв. в католической церкви утвердились важные новшества: был введен целибат (обет безбрачия) для всего духовенства, принято учение о чистилище (где, как и аду, душа грешника подвергается страшным мучениям, но откуда — в отличие от ада - спустя некоторое время можно, искупив муками грехи, попасть в рай). С XI в. появляются индульгенции. С ХП в. индульгенция понимается не только как освобожде­ние от наказания за совершенный грех, но и как отпущение самого греха. Продажа индульгенций стала позднее поводом для начала Реформации.

Эпоха зрелого и позднего Средневековья была временем расцвета ересей. Наиболее известной и сыгравшей особенно большую роль была ересь катар, или альбигойцев (по названию г. Альби на юге Франции, где находился центр движения катар). Катары были уничтожены. Но в дальнейшем на протяжении всей эпохи постоянно появляются все новые и новые ереси, особое место среди них занимают дьяволопоклонники. Для борьбы с ересями и еретиками в XIII в. была учреждена инквизиция (священный трибу­нал), которая позднее (особенно в эпоху Возрождения) снискала себе печальную славу в преследовании инакомыслящих, но даже костры инквизиции так и не сумели предотвра­тить появление протестантизма, а затем — вольнодумства, скептицизма и атеизма.

Философия. Средневековая европейская философия получила название «схоластика» (от «ихола», то есть школа). В ее истории выделяются три периода, в целом соответствующие обшей пе­риодизации Средневековья: это ранняя схоластика — IХ-ХП вв., зрелая схоластика — XIII в. и поздняя схоластика — ХIV-ХV вв. Развивавшаяся в эпоху безусловного господства в общественной жизни христианства, схоластика естественно заняла место «служан­ки богословия»: делом философии было разъяснение и обоснование религиозных истин. В период ранней схоластики христианская философия в основном опиралась на учение Аврелия Августина, переработавшего платонизм, а точнее, даже неоплатонизм, в духе Христианства. Благодаря крестовым походам в руках западноевропейцев оказывается большое число книг, вывезенных с Востока. Активная деятельность по переводу позволяет познакомиться с широким кругом философских идей античных, арабских, еврейских философов. В конце XII — начале XIII вв. в Европу попадают труды Аристотеля (до это­го были известны только его книги по логике) и многочисленные комментарии к ним арабских и еврейских авторов. Св. Фома Аквинский — крупнейший философ эпохи ~ сумел достичь синтеза аристотелизма и христианства. Постепенно его идеи получают всеобщее признание, и Аристотель (до конца Средневековья) становится крупнейшим авторитетом в теологии и философии.

Фома Аквинский (1225—1274). Он разработал учение о вере, которая, якобы, обладает большей достовер­ностью по сравнению со знанием. Человеческий разум, ут­верждал Фома, непрерывно ошибается, в то время как вера незыблемо опирается на абсолютную правдивость Бога. Вместе с тем достоверность веры «доказывается» филосо­фом бесчисленными чудесами, совершаемыми Богом. Фома Аквинский стремится устранить противоречия между от­кровением и разумом.

Фома Аквинский делит догматы веры на рационально постигаемые (существование единого Бога бессмертность души и др.) и рационально непостигаемые (троичность Бога, сотворение мира, первородный грех и др.). Впоследствии гуманисты Возрождения и философы Просвещения стали использовать слово «схоластика» как оскорбление, обвиняющее в бесплодном и бессодержательном умствовании.

Государство и право. В эпоху Средневековья главенствующим принципом в отношении государственной власти был: «Нет власти иначе как от Бога». Но при всей бесспорности этого принципа для людей того времени споры о власти все-таки велись, и прежде всего это был спор о главенстве между светской и духовной (церковной) властями. Особую остроту этому спо­ру придавали постоянные войны папства со светскими государями и феодалами. Круп­нейшими богословами, разрабатывавшими учение о государстве и праве, были Аврелий Августин и Фома Аквинский, оба они доказывали примат духовной власти над светской. Наиболее выдающимся теоретиком, отстаивавшим противоположную точку зрения, был Марсилий Падуанский (около 1275 — около 1343 гг.). Он утверждал, что за все беды и несчастья мира несет ответственность церковь, и они могут быть устранимы только при условии, что церковь больше не будет вмешиваться в дела мира. Он требовал, чтобы цер­ковь была подчинена светской политической власти.

Развитие права тоже проходило сложным путем. В период раннего средневековья в большинстве вновь образовавшихся в Европе государств имело место смешение различ­ных систем права. Так, среди потомков римлян действовало римское право, у салических франков — салический закон и т.п. И только постепенно по мере развития националь­ных государств в каждой стране начала вырабатываться единая система законов. Важным шагом на пути разработки права стала при этом работа в области церковного права и в первую очередь — канонического.

Одной из особенностей права в период раннего Средневековья было частое обраще­ние к ордалиям (Божьему суду), состоявшее в испытании огнем, водой и т.п.; в 1215 г. ре­шением лютеранского собора ордалии были запрещены.

Книги и библиотеки. В эпоху Средневековья на смену античному свитку приходит кодекс — рукопись, состоящая из сброшюрованных листов. Книги богато украшались иллюстрациями. В V в. получили большое распространение «пурпурные» кодексы — выполненные на окрашен­ном в пурпурный цвет пергаменте. Текст при этом был написан нередко золотом и се­ребром. Переплеты для книг часто украшались драгоценными камнями.

К ХП в. появляются два различных понятия: университетская книга и книга монастырская. Монастырская кни­га, в том числе и в своей духовной и интеллектуальной функции, играла пре­жде всего роль сокровища. В отличие от этого университетская книга была прежде всего инструментом познания. До изобретения книгопечатания книга оставалась дорогой, несмотря на все технические ухищрения (скоропись, бы­строе размножение с помощью так называемых рес1а, отказ от миниатюр или же использование одних и тех же иллюстраций).

Школа и обучение. В период раннего Средневековья школы имелись обычно только при монастырях и церквях. В XII в. особую роль стали играть школы при соборах.

Наиболее активные из этих школ были расположены в районах, где процветало искусство Франции, готиче­ское искусство. Конечно, школы существовали и при монастырях, но мона­стыри означали замкнутость.. В результате реформы [католической] церкви миссия епископа - распространение слова Божия на тот момент возобладала надо всеми остальными. Епископу потре­бовались помощники, способные проповедовать это слово вместе с ним по­всюду, и чтобы готовить таких проповедников, — хорошо оборудованные мастерские, а в них — хорошие книги и хорошие наставники, умеющие их комментировать. В результате сформировались центры, в которых была сконцентри­рована наука и учебная деятельность, причем в тех самых местах, где были воздвигнуты шедевры готического искусства — в Лане, Шартре, наконец, в Париже, который вскоре превзошел все остальные города. Наблюдалось, та­ким образом, совпадение очагов интеллектуальных поисков и передовых дос­тижений в области искусства.

Круг изучаемых наук остался неизменным со времен первого возрожде­ния античной культуры в каролингскую эпоху. Это были так называемые «семь свободных искусств»: три вводные дисциплины: грамматика, риторика — овладение красноречием, диалектика — овладение [правильным] рассуж­дением; четыре дисциплины высшего цикла, способствующие постижению тайных законов мироздания: арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Эти семь путей знания вели к теологии, царице наук, с помощью которой можно было попытаться проникнуть в Божественные тайны, истолковывая промысел Господа, Его слово.

Довольно хорошо организованные учебные центры — зародыши университетов — существовали во многих городах, однако возникновение и разви­тие университетов, этих признанных центров учености, имевших особые права присваивать ученые степени, этих учебных заведений, куда будут стекаться массы студентов, независимо от репутации того или иного преподавателя, начнется в конце XII — начале XIII веков. Ранний XII век был временем странствующего школяра, а мастера своего дела, которые могли чему-либо научить, встречались редко...

К концу XI века во многих частях Европы — и в Германии, и в Италии, — и во Франции — мы обнаруживаем свидетельства новой, более свободной, более богатой латинской литературы и видим, что все большие группы студентов собираются у учителей, чья слава могла, тем или иным способом, быстро распространяться по разным землям.

Литература. Литература Средневековья весьма разнообразна и по жанрам, и по имеющимся в ней течениям и направлениям. Всю эту литературу можно условно поделить на литературу на национальных языках и на латыни. К. литературе на национальных языках в пер­вую очередь можно отнести большой пласт легенд и сказаний языческих времен, сохра­нившийся у каждого европейского народа; но к ней же относятся и многие исторические хроники, и наиболее известные из рыцарских романов и т.п. На латыни обычно писали образованные люди, а значит в каком-то смысле «люди церкви» — ученые клирики. Здесь мы тоже встречаем исторические хроники, жития святых, проповеди, «примеры», поучения, а также сочинения богословского характера, из которых особое место занима­ют труды мистиков.

Специфическим явлением средневековой культуры являлось творчество вагантов (от лат. «вагари» — бродить) Бродячие студенты переезжали из страны в страну, из города в город. Они сочиняли свободолюбивые смелые стихи, бичующие пороки общества. Стиль стихотворной формы сформировался как переработка латинского стиля и стиля античных поэтов. Литературными гениями средневековья являлись Данте Алигьери (1265—1321), Франческо Петрарка (1304—1374), Джованни Боккаччо (1313-1375).