Смекни!
smekni.com

Культурология (стр. 7 из 16)

Св.Григорий (вторая пол. VI в.) был прозван «Двоеслов». Про­исходя из знатной римской семьи, он еще в молодости при­нял монашеские обеты, был настоятелем ряда монастырей, в 590 г. был избран римским епископом (папой римским) и пробыл им 14 лет. Из его трудов особенно известен сборник рассказов о чудесах италийских подвижников и святых. Рас­сказы строятся в виде диалогов между самим св. Григорием и его учеником Петром.

Легенды о короле Артуре и его рыцарях возникли в Англии в V в., они послужили основой как для об­раза идеального рыцаря, так и для многочисленной «рыцарской литературы».

ХП-ХIV вв. важное место в европейской культуре занимает рыцарство. Рыцари — это по сути дела воины, но в различных районах мира сложились свои представления об идеале воина. Христианский рыцарь — это прежде всего боец за веру Христову, но рыцарь так­же — это верный вассал своего сюзерена (верность — одна из наиболее ценимых добро­детелей эпохи), он же — защитник слабых и обиженных, он же — верный слуга своей Пре­красной Дамы. Культ Прекрасной Дамы, сложившийся в Европе под явным влиянием культа Девы Марии, не имеет аналогов в мире — это чисто европейское явление.

Подвиги рыцарей прославлялись в песнях трубадуров и миннезингеров, им посвящаются целые поэмы. Самыми значительными из них являются «Песня о Нибелунгах» и «Парцифаль» Вольфрама, «Тристан и Изольда» Готфрида Страссбургского, «Роман о Розе».

Авторы эпосов конца XII века были людьми не совсем обычного склада они выделялись тем, что владели секретами искусства и горели желанием по­казать нам большой диапазон интересов и идей в живой и легко восприни­маемой форме, которая делает их — если их свидетельства использовать с долей воображения и осмотрительности — значительно более верными проводниками на пути к пониманию умонастроений их эпохи, чем официальная теология.

Пьер Абеляр (1079-1142 гг.) — крупнейший представитель европейской философии периода ранней схоластики, автор многих философско-богословских трудов. Но его перу при­надлежит еще и известнейшее литературное произведение — его автобиография. Пьер Абеляр был родом из небогатой дворянской семьи, еще в молодости увлекся учебой и пришел в Париж, где стал учеником знаменитого Гийома. Но вскоре он превзошел сво­его учителя и сам стал знаменитым педагогом, слава которого приводила к нему учени­ков со всей Европы. За свою жизнь он не раз подвергался преследованиям, вынужден был много скитаться. Но самый драматичный эпизод в его жизни был связан с любовью к Элоизе — молодой девушке, домашним учителем которой он был.

Переписка Элоизы и Абеляра сохранилась, эти письма оказали большое влияние на Петрарку, а позднее (в XIX в.) — на романтиков.

Данте Алигьери (1265-1321 гг.) — величайший поэт Средневековья, предшественник Возрождения. В молодости Данте примыкал к поэтическому кружку Гвидо Кавальканти и был (на­ряду с последним) крупнейшим представителем так называемого «сладкого стиля» в ли­тературе. Согласно требованиям «сладкого стиля» центральной темой литературы является облагороженная, духовная любовь. Основное произведение Данте этого периода — книга «Новая жизнь», представляющая из себя написанный прозой на итальянском язы­ке рассказ о любви Данте к Беатриче, но при этом в прозу вставляются стихи (25 сонетов и 5 канцон), так что проза служит как бы обрамлением и комментарием к стихам. Закан­чивается «Новая жизнь» пророческими словами о том, что после своей смерти его воз­любленная Беатриче становится путеводной звездой его жизни.

После изгнания из Флоренции Данте пишет еще три крупных прозаических произ­ведения: «Пир», представляющий из себя схоластически-богословский трактат о душе, затем политический трактат «О монархии» и лингвистически-философский трактат «О народной речи».

Главное произведение его жизни — это грандиозная «Комедия» (Божественной ее прозвали современники Данте), построенная как рассказ о странствиях героя Данте в ином ми­ре, где он попадает в Ад, Чистилише и Рай, проводником его по Аду и Чистилищу становится душа Вергилия — любимого поэта Данте, но Вергилию как язычнику нет до­роги в Рай, в Раю герой Данте встречает Беатриче.

«О подражании Христу» — одна из самых известных и распространенных книг позднего Средневековья (она стала известна около 1418 г.). Автором книга по традиции считается Фома Кемпийский — Томас Хемеркен или Хамеркен (около 1380-1471 гг.), живший в Германии. Фома Кемпийский большую часть жизни провел в монастыре, где занимался перепиской книг и писанием собственных трудов — не указы­вая при этом своего авторства; анонимность творчества — одна из характерных черт средневековой культуры в целом. «О подражании Христу» — это мистический трактат, главное здесь не рассуждения, а переживания, в нем ярко выражено стремление к экста­зу, вызываемому ощущением присутствия Бога.

Театр и драматургия. В истории средневекового театра четко выделяются два периода: ранний — У-Х1 вв. и зрелый — ХП-ХIV вв. Для раннего периода характерны различного рода народные праздни­ки с элементами театрализации, часто связанные с языческими обрядами (и потому часто преследуемые церковью), и литургические мистерии (аналогичные византийским). В XII в. практически во всех странах Европы существуют профессиональные актеры, переезжаю­щие с места на место и чаще всего выступающие на площадях городов. Во Франции их называли гистрионы, в Германии — шпильманами, в Польше — франтами, в России — скоморохами и т.п. Постепенно в среде гистряонов происходит «разделение труда»: вы­деляются комики-буффоны, искусство которых близко к цирковому, и жонглеры, яв­ляющиеся рассказчиками, певцами и музыкантами, среди которых в свою очередь выде­ляются трубадуры — сочинители и исполнители стихов, баллад и поэм.

Первым средневековым драматургом принято считать Адама де Ла-Аль (около 1238 — около 1287 гг.), в пьесах которого перемешаны сказочные мотивы с сатирическо-бытовыми.

В XIV-XV вв. все более широкое распространение получают театрализованные пред­ставления. Это прежде всего фарсы, имеющие чисто светский и сатирический характер, миракли (от латинского — «чудо»), где изображение сатирических бытовых картин пере­межилось с чудесным вмешательством святых и самого Бога, и мистерии, ставившиеся на религиозные сюжеты. Но в отличие от литургической драмы миракли и даже мистерии не были уже чисто церковными зрелищами: они показывались не в церквях, и не на церковной паперти, а на городской площади — известно, что заказчиками мистерий были городские цеха и городские власти. Но, разумеется, ставились мистерии под контролем церкви. Текст мистерий часто импро­визировался, поэтому сохранившиеся тексты не дают подлинного представления о характере спектакля в целом. В 1548 г. во Франции мистерии были запрещены — из-за сильного критического элемента в них.

Музыка. Как и ранее, музыка в Средневековье играла важную роль в духовной жизни обще­ства. Можно различать светскую и духовную музыку, хотя они многое заимствовали друг от друга. Светская музыка была в первую очередь представлена народными песнями, а также песнями вагантов, трубадуров, актеров и других профессиональных исполнителей.

Музыка входила в число «семи свободных искусств», центрами обучения музыки в раннем Средневековье были монастыри, с XII в, — соборы и университеты. В XII в. в парижском соборе Нотр Дам на смену прежнему унисонному пению приходит сложное мно­гоголосие. которое позднее будет широко применяться во всей церковной и светской музыке.

Архитектура и строительство. В архитектуре Средневековья господствовали два основных стиля: романский (в пе­риод раннего Средневековья) и готический — с XII в.

Романская архитектура. В феодальной аграрной Европе того вре­мени рыцарский замок, монастырский ансамбль и храм были главными типами архитектурных сооружений. Возникновение укрепленно­го жилища властителя было порождением феодальной эпохи. Деревянные цита­дели в XI веке стали сменяться каменными донжонами. Это были высокие пря­моугольные башни, служившие сеньору и домом и крепостью. Ведущую роль стали играть башни, соединенные стенами и сгруппированные на наиболее уязвимых участках, что позволяло вести борьбу да­же немногочисленному гарнизону. Квадратные башни сменились круглыми, ко­торые обеспечивали лучший радиус обстрела, получили распространение. В состав замка были включены хозяйственные сооруже­ния, водопровод и цистерны для сбора воды.

Господствующим на Западе стал вытянутый в плане, базиликального типа храм. В основе его лежала идея пути как намек на «крестный путь», путь страданий и искупления, как выражение основной идеи католичества.

Новое слово в искусстве западного средневековья было сказано во Франции в середине XII века. Со­временники назвали новшество «французской мане­рой», потомки стали именовать готикой. Время восхождения и расцвета го­тики — вторая половина XII и XIII век — совпало с периодом, когда фео­дальное общество достигло апогея в своем развитии...

Готика как стиль была порождением совокупности общественных изме­нений эпохи, ее политических и идейных устремлений. Готика зародилась во владениях французских королей, и государи других стран — Англии, Испании, Чехии — внедряли готику как символ христиан­ской монархии, готическую архитектуру распространяли и монашеские ордены. Собор был важнейшим общественным местом города и оставался олицетворением «божественной вселенной». Во взаимоотношении его частей находят сходство с построением схоластических «сумм», а в изображениях — связь с рыцарской культурой. Сущность готики — в сопоставлении противо­положностей, в способности объединить абстрактную идею и жизнь.