Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства молока в СПК (стр. 18 из 19)

Далее проанализируем распределение числа травм в СПК «Красная Звезда» по отраслям производства (таблица 5.3.2).

Таблица 5.3.2 – Распределение числа травм по отраслям производства

Отраслипроизводства 2003 г. 2004 г. 2005 г. Всего
работающих травм работающих травм работающих травм
Растениеводство 28 1 28 28 1
Животноводство 36 1 36 36 2 3
Механизация 13 13 13 1 1
Прочие 6 5 5
Итого 83 82 82 3 5

Из таблицы видно, что больше половины травм было получено в отрасли животноводства, что составляет 60%. 20% связаны с растениеводством и 20% – с механизацией.

Рассмотрим, как распределены травмы по видам работ (таблица 5.3.3).


Таблица 5.3.3 – Распределение числа травм по видам работ

Виды работ Годы Всего
2003 2004 2005
Уход за животными и дойкой 1 1 2
Уборка урожая 1 1
Ремонт техники 2 2

Данные таблицы показывают, что большая часть травм была получена при уходе за животными и ремонте техники.

Рассмотрим причины несчастных случаев в таблице 5.3.4.

Изучая основные причины несчастных случаев, произошедших в СПК «Красная Звезда» за последние 3 года, можно отметить, что практически все они являются следствием неосторожности работников.

Таблица 5.3.4 – Причины несчастных случаев

Основные причины Годы Всего
2003 2004 2005
Нарушение техники безопасности при работе с инструментами (использование неисправных) 1 1
Собственная неосторожность 2 1 3
Выгон скота на пастбище (упала корова) 1 1

Травматизм происходит при работе с неисправными машинами и механизмами вследствие нарушений правил эксплуатации или в нетрезвом состоянии, а также из-за халатного отношения к правилам техники безопасности. Одной из причин травматизма является также неудовлетворительное состояние рабочих мест.

5.4 Пожарная безопасность и состояние пожарной профилактики

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей и материальные ценности, являются открытое пламя, повышенная температура корпусов оборудования и окружающей среды, токсичные продукты горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода в воздухе рабочей зоны и вызванные описанными факторами их вторичные проявления, осколки, движущиеся части агрегатов, разрушившихся аппаратов, установок, токсические вещества и материалы, электрический ток. Эти факторы приводят к тепловому поражению человека, которое определяется величиной теплового импульса. Тепловое поражение более 25% поверхности кожи человека практически приводит к его гибели, а также к отравлению, ухудшению работы органов дыхания и травмированию работающих.

Для обеспечения профилактики пожаров в хозяйстве должны быть: подъезды к зданиям, производственным помещениям с твёрдым покрытием; противопожарные разрывы между зданиями с легко воспламеняющимися материалами 15–24 м, складских помещений – 30–50 м, а также зелёные зоны и разделительные полосы. Здания, образующие замкнутые со всех сторон дворы, можно располагать только, если ширина двора не менее наибольшей высоты образующих двор частей здания, но не менее 18 м; с двух противоположных сторон должны быть проезды шириной не менее 4 м и высотой не менее 4,5 м.

Для зерноскладов опасными факторами являются пыль при сортировке и очистке зерна – эти зоны ограждаются от места хранения стеной из негорючих материалов. Скирды сена, соломы нельзя размещать под ЛЭП, при этом площадь скирд должна быть не более 150 м

, расстояние между ними – 20 м. Сено складируют при влажности не более 17% или применяют активное вентилирование.

Азотные удобрения выделяют аммиак, создающий взрывоопасные смеси. Безводный аммиак хранят в герметичных ёмкостях. Аммиачная селитра является активным окислителем и при разложении может давать взрывчатые смеси, поэтому её хранят отдельно в сухих помещениях. Взрыво- и пожароопасные удобрения и пестициды (2,4 – Д, препараты серы) хранят в кирпичных складах.

Помещения котельных выполняют из огнестойких материалов, зерноизлишки размещают за несгораемыми стенами. На каждом объекте назначают ответственных лиц за противопожарную безопасность, проводится их инструктаж, и они обеспечиваются средствами пожаротушения.

Для каждого сельскохозяйственного объекта и помещения разрабатываются нормы средств пожаротушения. Такие же нормы установлены и для автомобилей, тракторов и сельхозтехники. Производственные помещения, склады должны иметь первичные средства пожаротушения – пожарные краны (гидранты), ёмкости с водой, песком, пожарные помпы и пожарный инвентарь (вёдра, багры, лопаты и т.д.).

К водоёмам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, следует предусматривать подъезды с площадями для разворота машин.

За последние 3 года в хозяйстве не было ни одного пожара.

5.5 Экологичность обстановки в СПК «Красная Звезда»

Охрана природы и окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов в условиях быстрого развития сельского хозяйства остаётся одной из важнейших задач.

Экологическая обстановка в хозяйстве удовлетворительная. Основными источниками загрязнения являются основные и обслуживающие производства.

Так, отходы животноводческих ферм иногда попадают в открытые водоёмы. Также в реку попадает вода после мытья машин с остатками бензина, машинного масла. Отработанные нефтепродукты и масла попадают и в землю, загрязняя её. В растениеводстве загрязнителями являются удобрения и пестициды.

Также следует отметить, что широкое развитие земледелия связано, прежде всего, с уничтожением природной растительности и изменением биологического круговорота веществ и водного режима на значительной территории. Также происходит деградация почвенного покрова в условиях его нерационального использования, загрязнение поверхностных и грунтовых вод удобрениями, пестицидами, водорастворимыми солями, отходами производства, загрязнение атмосферы, образование бросовых земель.

Система мер комплексной охраны природы на территории хозяйства должна быть направлена на сохранение и создание зелёных насаждений, постройку очистных сооружений, усовершенствование технологических приёмов, предотвращение смыва удобрений и пестицидов в водоёмы, создание прудов для водоснабжения и поения скота, комплекс мер по предотвращению эрозии почв и загрязнения агрохимикатами и сточными водами и т.д.

Чтобы не создать угрозу загрязнения среды и накопления пестицидов в почве необходимо применять малостойкие, нелетучие и малотоксичные препараты. Все работы с пестицидами проводить при скорости ветра на опрыскивании не более 4 м/с, на опыливании – 2 м/с.

Необходимо строго соблюдать нормы внесения препаратов, чередовать препараты разных по химическому составу групп. Обработку посевов пестицидами проводят в том случае, когда количество вредных организмов превышает экономический порог вредоносности. В местах скопления птиц и диких животных запрещается раскладывать отравленные приманки. Для охраны пчёл в зоне обработки пашни их вывозят в другие места медосбора. Запрещено закапывать в почву остатки пестицидов более 10 кг.


5.6 Расчет потерь СПК «Красная Звезда» при частичной нетрудоспособности работников

Травматизм и заболеваемость работников связана с экономическим ущербом, который отрицательно влияет на работу всего предприятия.

Потери хозяйства связанные с выплатой пострадавшему или заболевшему суммы для возмещения ущерба его здоровью определяются по следующей формуле:

П = (З м1 – (З м2 + З п) * Т п * К п; (5.6.1)

где: Зм1 – средняя месячная заработная плата пострадавшего до несчастного случая,

Зм2 – средняя месячная заработная плата после выхода на инвалидность,

Зп – размер пенсии пострадавшему после выхода на инвалидность,

Тп – число месяцев выплата пенсии по инвалидности,

Кп – коэффициент учитывающий степень вины предприятия.

П = (2584 – (956 + 1200) * 12 * 0,09 = 462,24 руб.


Выводы и предложения

Подводя итог, можно сделать вывод, что в целом в хозяйстве следят за соблюдением техники безопасности, работу по охране труда в СПК «Красная Звезда» можно назвать удовлетворительной.

Но выявлены такие недостатки, как:

1. не все подразделения оснащены средствами наглядной агитации и методическими пособиями по технике безопасности;

2. не все помещения оснащены санитарно-бытовыми комнатами:

3. в зимний период температура бывает ниже нормативных значений;

4. некоторые средства индивидуальной защиты у работников хозяйства используются значительно больше эксплуатационного срока.

Для улучшения работ по технике безопасности рекомендуется провести ряд мероприятий:

1. председателю СПК «Красная Звезда» и главному бухгалтеру разработать систему материального стимулирования работников, поощрений за работу без травм и аварий;

2. инженеру по охране труда, в целях усиления контроля за созданием безопасных и здоровых условий труда, ежеквартально проводить «День охраны труда», обеспечить методическими пособиями по охране труда рабочих и уделить больше внимания проведению контроля за состоянием средств индивидуальной защиты;