Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 10 из 13)

Другие причины непринятия реформы, названные респондентами в процессе социологических опросов населения:

1.недоверие правительству и государству, опасения, что население в очередной раз обманут.

2.предложение «оставить льготы» без каких-либо пояснений.

3.опасения, что денежные выплаты обесценятся инфляцией.

4.высказывания, связанные с сомнениями в выплате денег. [4; 41]

Ситуация, сложившаяся в регионе в результате проводимых правительством страны реформ социальной сферы, получила широкую огласку в средствах массовой информации как федерального, так и региональных уровней. В своих работах, посвященных реализации государственных реформ, касающихся сферы здравоохранения, журналисты затрагивают следующие аспекты (см. приложение 3):

1.Попытки краевых и федеральных властей стабилизировать ситуацию, исправляя недоработки, вызванные поспешным принятием закона, а также выпуская материалы, комментирующие положительные изменения и направленные на информирование целевых аудиторий с целью снижения уровня волнений.

2.Использование ситуации оппозиционными проводимой реформе партиями («Родина», ЛДПР, КПРФ): выпуск на своих сайтах статей, критикующих организацию современной системы власти, а также преобразования в социальной сфере страны; организация представителями партий пикетов, направленных против нововведений в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения.

3.Публикация разъяснительных материалов (Перечень льготных лекарственных препаратов с комментариями, материалы по вопросам замены льгот денежными выплатами и т.д.).

4.Новостные материалы, посвященные организации забастовок льготополучателями, и анализ их причин.

3.3 Проект-предложение по информационной стратегии в условиях реализации закона о монетизации и корректировки списка льготных лекарственных препаратов

Ситуация с народными волнениями и забастовками, организованными в результате недовольства людей проводимыми государством реформами здравоохранения, показала острую необходимость корректирования системы взаимодействия с населением, а также проведения образовательных работ с самими специалистами в области льготного оздоровления граждан.

Опыт организации «горячих линий показал», что установление двухсторонней связи между органами здравоохранения и населением, разработка эффективной коммуникационной стратегии поможет существенно повысить степень осведомленности людей относительно проводимых реформ и тем самым резко снизить уровень негативной реакции и количество непредвиденных и, соответственно, слабо контролируемых ситуаций в области совершенствования системы здравоохранения.

Данный проект представляет собой информационную поддержку реформ здравоохранения, реализуемых в нашей стране с начала 2005 года, и предназначен для государственных органов здравоохранения Красноярского края (Управление здравоохранения администрации Красноярского края).

Целевыми аудиториями информационного воздействия являются:

· Льготные категории граждан Красноярского края различных возрастов, с низким и средним уровнями доходов;

· Специалисты в области государственного здравоохранения Красноярского края.

Предложения по организации тех или иных мероприятий проекта основываются на анализе информации, освещаемой в СМИ, а также на опубликованных результатах проводимых исследований относительно осведомленности населения страны и края по вопросам реформирования системы здравоохранения.

3.3.1 Концепция проекта

Основной идеей в разработке проекта стал поиск возможности для государственных органов здравоохранения Красноярского края повысить уровень осведомленности населения относительно реализации закона о монетизации льгот и изменения системы обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

На современном этапе в обществе существует ряд устоявшихся мнений, препятствующих успешной реализации реформ здравоохранения, например:

·Все преобразования, проводимые государством, не несут положительных изменений, а направлены лишь на то, чтобы понизить и без того невысокий уровень жизни населения;

·Государственные медицинские учреждения оказывают услуги очень низкого качества;

Несмотря на то, что основная задача данного проекта не состоит в развенчивании данных стереотипов, нам представляется важным улучшать имидж системы здравоохранения и по возможности вести работу и в этом направлении, тем более что подобные точки зрения, распространенные среди жителей Красноярского края, препятствуют реализации проводимых в стране реформ.

Таким образом, выделяются ключевые направления кампании: обеспечение контакта с массами и максимальное обеспечение их информацией в области реформирования системы здравоохранения страны, демонстрация реальной работы и защиты интересов льготных категорий граждан, акцентирование внимания на предоставлении им реального права выбора между денежными выплатами и привычными для них льготами.

В связи с тем, что аудитория льготных категорий граждан очень разнообразна как с точки зрения возрастных характеристик, так и по сферам деятельности, очевидно, что охват используемых медиаканалов должен быть максимальным (радио, телевидение, печатные издания, привлечение Интернет-ресурсов).

3.3.2 Цели и задачи

1.Повышение уровня информированности населения по вопросам новых условий льготного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения;

2.Усовершенствование системы взаимодействия между врачами (фельдшерами), аптечными работниками и льготными категориями граждан.

3.Создание благоприятного имиджа проводимых в стране преобразований в области монетизации льгот, льготного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного оздоровления граждан;

4.Ликвидация народных волнений, забастовок и недовольства населения по поводу реформ здравоохранения.

5.Экономия времени лечащего врача и фармацевта, вынужденных сегодня не только выполнять свои профессиональные функции, но и отвечать на большое количество вопросов, задаваемых взволнованными проводимыми реформами гражданами.

3.3.3 Содержание проекта

Предлагаемая информационная стратегия Управления здравоохранения администрации Красноярского края в целях повышения уровня информированности населения относительно реформ здравоохранения представляет собой комплекс следующих мероприятий:

1.Создание на официальном сайте Управления здравоохранения администрации Красноярского края страницы, посвященной новым условиям обеспечения населения нашего региона льготными лекарственными препаратами и предоставления бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение (см. приложение 4), а также форума, посещаемого специалистами УЗКК и предоставляющего посетителям возможность получить ответы на интересующие их вопросы «из первых рук».

2.Организация при Управлении социальной защиты администрации Красноярского края бесплатных обучающих семинаров для инвалидов.

3.Разработка и выпуск краевым Управлением здравоохранения телевизионной программы, посвященной организации системы здравоохранения Красноярского края и периодическое включение в нее сюжетов о льготном лекарственном обеспечении и санаторно-курортном лечении (см. приложение 4).

4.Выпуск периодических публикаций в печатных СМИ, а также серии сюжетов по краевому радио и телевидению, посвященных данной проблематике и текущим изменениям, связанным с темой льготного обеспечения граждан в сфере здравоохранения. Наиболее часто сюжеты должны выходить в конце 2005 года, когда население особенно активизируется в преддверии предстоящей монетизации; а также перед вступлением 1 июня в действие обновленного Перечня льготных лекарственных препаратов (см. приложение 4).

5.Организация информационных поводов (например, День пожилого человека – 1 октября; День инвалидов – 4 декабря) для предоставления пенсионерам, ветеранам, инвалидам возможности получить консультацию непосредственно от специалистов УЗКК. Для данных мероприятий также планируется подготовка информационных буклетов, содержащих основные сведения по вводимым изменениям.

6.Усовершенствование системы работы «Горячих линий»: создание дополнительных номеров телефонов, а также единой социальной справочной службы по монетизации льгот не только в целях предоставления населению края всей интересующей их информации, но и для получения необходимых сведений о степени информированности населения по вопросам проводимых в стране преобразований. По результатам анализа полученных данных специалистами должна проводиться корректировка объема и содержания предоставляемой населению информации.

7.Организация наглядной информации на отдельных стендах в холлах поликлиник, рядом с регистратурой, а также в аптеках – на самом доступном, удобном для чтения месте, которая значительно поможет гражданам разобраться в сути происходящего (что значительно уменьшит степень их взволнованности и подозрительности, создаст условия для ознакомления с правилами законного получения информации и защиты своих прав).

Рекомендуем разместить на стендах информацию следующего содержания:

I. В поликлиниках:

1.Ф.и.о., должность лиц, ответственных за организацию работы по вопросам льготного лекарственного обеспечения граждан (по сменам, с указанием часов работы и № кабинета).

2.Список документов, которые должен предоставить гражданин, имеющий право на льготное получение лекарств, при первичном посещении врача:

· паспорт (для детей – свидетельство о рождении);

· пенсионное страховое свидетельство;