Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 9 из 13)

В части льготного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения закон вступает в силу с начала 2006 года, но уже до октября текущего года льготополучатели должны определиться, будут ли они заменять свой пакет социальных услуг денежной компенсацией.

По закону в социальный пакет входит:

· право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе и обеспечение лекарственными препаратами;

· санаторно-курортное лечение;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. [50]

Если федеральный льготополучатель решит заменить все предоставляемые ему льготы на денежную компенсацию, то в среднем ежемесячно он будет получать выплату размером в 450 рублей. Что касается категорий льготников субъектов федерации, размер денежной компенсации будет варьироваться в зависимости от решения властей на уровне регионов.

Следует отметить, что денежные выплаты не эквиваленты услугам, которые сможет получить льготник. Например, если человеку необходимо тратить на лекарства 6 тысяч рублей в месяц – а по закону компенсация 450 рублей - необходимые препараты нуждающийся получит бесплатно.

В Красноярском крае право на получение адресной социальной помощи из федерального бюджета имеют около 230 тысяч человек, из регионального – около 280 тысяч.

В нашем регионе «монетизация» началась с того, что все категории льготников были разделены по полномочиям бюджетов: федерального и регионального. Для льготников федеральной группы были четко установлены объемы и порядок предоставления льгот, краевые власти не вправе их менять, их задача – обеспечить действие тех механизмов, которые прописаны федерацией: ежемесячные денежные выплаты, реализация пакета санаторно-курортного лечения, проезд на пригородном железнодорожном транспорте и льготное лекарственное обеспечение. Для региональных льготников монетизация пока не состоялась. Это был сознательный ход, благодаря которому сохранились натуральные льготы и порядок их получения.

Но с 2006 года региональные власти планируют предоставить социальным категориям граждан право выбора: сохранить свои льготы или получать ежемесячные денежные выплаты дополнительно к основному виду заработка.

3.1.2 Перечень льготных лекарственных препаратов

Практически одновременно со вступлением в действие ФЗ-122 был утвержден и новый список льготных лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача или фельдшера при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи. В целях повышения эффективности обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, необходимыми лекарственными средствами в Перечень были внесены существенные изменения и дополнения.

Если в прошлом году он включал 256 наименований и практически удовлетворял потребностям населения, то сейчас в него входит более 300 международных непатентованных наименований и 1800 торговых названий лекарственных средств. При этом население акцентирует внимание на том на то, что из списка были исключены необходимые им для лечения серьезных заболеваний препараты.

В связи с тем, что со стороны льготополучателей возникло много вопросов и предложений по корректировке нового списка, уже с июня 2005 года в Перечень льготных лекарственных средств будут вновь внесены существенные изменения. В утвержденном государством списке содержатся: практически весь спектр лекарственных средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, широкий спектр противоопухолевых препаратов, включая дорогостоящие препараты платины для лечения онкологических заболеваний, все антиретровирусные препараты, рекомендованные ВОЗ для лечения ВИЧ-инфицированных.[43]

3.2 Анализ проблем, связанных с проводимыми реформами в системе здравоохранения

В системе многочисленных преобразований государственной социальной помощи вопросы замены льгот денежными компенсациями и обеспечения людей льготными лекарствами – особой значимости, потому что от их решения зависит качество жизни людей, которые не имеют возможности самостоятельно противостоять тяжелым, в основном социальным проблемам и трудностям, связанным со здоровым, полноценным существованием.

Сегодня в крае законное право на получение бесплатных медицинских препаратов и санаторно-курортных путевок имеют более 500 тысяч граждан. [53] Многие из этих людей ждали прихода нового года с обоснованной тревогой: не все реформы «во благо» в нашей стране заканчивались ожидаемыми результатами, особенно если разрабатывались и внедрялись, как сейчас, ударными темпами.

Не смогли пережить произошедшие перемены безболезненно и гладко не только льготники, но и сами специалисты, работающие над реализацией новой системы льгот, в которой задействовано несколько субъектов разных форм подчинения. Это краевой фонд ОМС и страховая организация. Снабжающая уполномоченная организация «РОСТА», региональные склады «Фармация» и сама аптечная сеть. Управление здравоохранения края и Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю. В системе работают 150 лечебных учреждений края. [53] И у каждой из этих структур возникло достаточно сложностей в осуществлении своих функций.

Но одной из самых важных и неожиданных проблем, с которыми столкнулось правительство нашего региона в начале 2005 года, стала следующая: после рождественских каникул по стране прокатилась волна протестов, на улицу вышли сотни тысяч пенсионеров, не согласных с заменой льгот на денежную компенсацию и некоторыми другими нововведениями. Красноярский край не стал исключением. В январе льготники несколько раз пикетировали здание администрации.

Одна из главных причин, по которым в стране и регионе возникли волнения людей, имеющих право на получение льгот, заключается в том, что реформа реализуется без сколько-нибудь подробного и публичного разъяснения населению смысла проводимых преобразований.

Важный аспект информационного просвещения в процессе реализации реформы по монетизации льгот – принятие во внимание прав льготополучателей, которое невозможно без предоставления соответствующей информации (знаний) в целях решения на конкретном уровне системы задач по обеспечению таких прав.

Несовершенство форм и методов просветительской работы в системе реформирования системы здравоохранения, с одной стороны, ограничивает реализацию в полном объеме прав федеральных и региональных льготников, с другой - ведет к необоснованному росту заявлений, жалоб и забастовок. Одним из основополагающих факторов, способствующих успешному обеспечению прав льготных граждан в системе здравоохранения, является информированность участников инновационного процесса.

Данный факт послужил причиной для создания при государственных органах здравоохранения «горячих линий», по которым льготники могут получить всю интересующую их информацию.

В свою очередь, для специалистов создание «горячих линий» стало прекрасной возможностью отслеживать уровень информированности населения по вопросам проводимых в стране реформ и корректировать свои действия в сфере просветительской работы.

К тому же, анализ информации, поступившей по «горячей линии», и посещение в составе многосторонней комиссии ряда поликлиник и аптечных учреждений выявили ряд причин, по которым население не может получить интересующую их информацию относительно вводимых государством перемен:

1.Неосведомленность многих врачей ЛПУ в вопросах, касающихся проводимых в стране.

2.Отсутствие взаимосвязи в работе между лечебно-профилактическими учреждениями и аптечными организациями.

3.Несовершенство организации работы участкового врача по оформлению медицинской документации (прежде всего – рецептов нового образца).

4.Отсутствие в холлах поликлиник и аптек стендов с информацией для льготников.

Пути исправления ситуации очевидны, и в ряде поликлиник уже принимают необходимые меры: назначают ответственных за работу с данной категорией граждан, организуют учебу по теме, принимают активное участие в работе семинаров, проводимых краевым Управлением здравоохранения и фондом ОМС, по вопросам реализации ФЗ – 122, доводят до каждого работника суть произошедших изменений.

Помимо организации «горячих линий», в целях поучения объективной информации о причинах недовольства населения нововведениями, специалистами были проведены многочисленные опросы общественного мнения на тему замены натуральных льгот денежными компенсациями. Результаты варьируются в зависимости от региона, но основными аргументами в пользу денежных выплат оказались следующие:

· нынешний объем финансирования льгот слишком велик и якобы превышает размер доходов годового федерального бюджета;

· многие из льгот фактически не применяются (например, недоступность льгот по оплате за проезд, телефон, и др. для жителей сельской местности);

· сама система льгот в принципе анахронична, создана в советский период и не отвечает запросам рыночной системы;

· гражданам необходимо предоставить возможность выбора между «денежной» и безналичной формами льготного обеспечения;

· в результате осуществления «монетизации» может быть снижена коррупционность системы социального обеспечения;

· выплата денег может способствовать улучшению материального положения людей;

· в рамках проводимой реформы существенно активизировалось санаторно-курортное оздоровление льготных категорий граждан;

· вследствие реформы возможно освобождение денежных средств, которые могли бы быть инвестированы в реальный сектор экономики и способствовать экономическому росту. [4; 41]

Главным аргументом противников монетизации льгот является опасение, что деньги не компенсируют потерю натуральных льгот, и население потеряет тот объем услуг, который сегодня имеет.