Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 13 из 13)


Пункт 4 статьи 6.3 вступает в силу с 1 января 2006 года

4.Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения социальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

В случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Статья 6.5 Оплата предоставления гражданину социальных услуг

1.На оплату предоставления гражданам набора социальных услуг направляется 450 рублей в месяц, в том числе:

на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, - 400 рублей;

на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, - 50 рублей; изменение суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг (социальной услуги), производится в порядке и сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 6.5 вступает в силу с 1 января 2006 года.

2.Сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг (либо одной социальной услуги в случае, если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) и определяемая в соответствии с частью 1 настоящей статьи, удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.Порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг, предусмотренной настоящей главой, устанавливается Правительством Российской Федерации.


Приложение 3

Тематическая подборка публикаций СМИ

«Реформирование системы здравоохранения в рамках исполнения Федерального закона № 122 о «монетизации льгот» за октябрь 2004 г. - март 2005 г.

1.«Монетизация с человеческим лицом» (Сайт Красноярского регионального отделения ЛДПР. 03.02.05).

Бабушки на баррикадах

Такого в стране не было уже больше десяти лет. Как в годы развала советского союза, люди готовы перегораживать дороги, объявлять голодовки, садиться на рельсы, выставлять пикеты. В январе в разных городах страны прошло несколько десятков массовых акций протеста. Не обошло стороной и Красноярск, в конце прошлого месяца у стен краевой администрации состоялся самый многочисленный митинг за последние годы - на улицу вышло более 3 тысяч человек. Под петицией против монетизации и выросших тарифов на электроэнергию подписались сотни людей самых разных возрастов - от молодежи до пенсионеров.

2.Госпитализация льготников неизбежна (ТРК «7 канал» Красноярск. 10.02.05 20:00:11).

Кирилл Константинов сделал неутешительный прогноз. Край скоро накроет волна госпитализаций льготников. Всему виной - дефицит льготных лекарств и полная неразбериха в списках препаратов, в которых путаются даже сами врачи. Чиновники утверждают, что они стали в буквальном смысле заложниками федеральных властей и поставщиков.

Курс Федерации, взятый на централизацию системы обеспечения лекарственными средствами льготных категорий населения, пока кроме

головной боли ничего не принес. Чиновники надеются, что льготники все-таки сумеют пройти и это испытание, приготовленное государством.

3.Пикет против монетизации (Ю. Курбатова. СТС-ПРИМА 27.01.05).

Сегодня красноярские активисты партии «Родина» целый час простояли у краевой администрации - они выступали против монетизации льгот. Мороз и ледяной ветер пикетчиков не смутили. Партийцев было около двадцати, милиционеров в оцеплении - в несколько раз больше. Лозунг «Партия - наша, Родина наша!» выкрикнули всего пару раз. И то по просьбе журналистов. Отсутствие энтузиазма у пикетчиков понять можно - минус 23, ледяной ветер. Но за идею постоять - святое дело. Бьются не только за собственные льготы. Лозунги разные. Партийцам не нравится монетизация в целом.

Скромная тихая акция. И эффективность очень и очень невысокая. Плакаты и лозунги прочитали от силы человек двадцать. Из краевой администрации никто даже посмотреть не вышел. Борцы за льготы продержались 50 минут. Потом стремительно свернули плакаты. И быстро разошлись, некоторые даже разбежались. Видно идея не больно-то греет.

4.Без документа денег не видать (В. Касаткин. Красноярский рабочий. 01.03.05.).

Реформа по монетизации льгот превратилась в головную боль не только для пожилых россиян, но и ещё для одной довольно значительной категории граждан - ветеранов боевых действий и локальных войн…несовершенный механизм монетизации и отсутствие полной информации о ней у населения создают заметные трудности.

5.И вновь о льготных лекарствах (Красноярский рабочий.15.10.04).

В редакцию «Красноярского рабочего» поступает много писем, звонков и жалоб, посвящённых проблеме льготного лекарственного обеспечения. Читатели с болью рассказывают нам, как порой месяцы уходят на то, чтобы по льготному рецепту приобрести в аптеке лекарство.

6.В Красноярске прошел митинг против повышения тарифов на электричество (ИА REGNUM – KNEWS. 22.01.05).

В центре Красноярска 22 января прошел митинг против монетизации льгот и повышения тарифов на электричество. Организаторами акции протеста стало местное отделение коммунистической партии. К ним присоединились региональные отделения политических партий и общественные организации - Национал-большевистская партия, «Родина», Аграрная партия России, «Яблоко», городской совет ветеранов, совет федерации профсоюзов края.

На площади Революции около администрации края собралось порядка 2,5 тыс. человек. В основном - пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, малоимущие жители краевого центра.

7.Сергей Козаченко: «Ситуация со льготными лекарствами меняется в лучшую сторону» (ИА REGNUM - KNEWS. 03.03.05. 15:44).

На состоявшемся 3 марта заседании Совета администрации края рассмотрен ряд вопросов, касающихся монетизации льгот. В частности, речь шла об обеспечении льгот на санаторно-курортное лечение, проезд и лекарственные препараты.

по сравнению с началом года ситуация с льготным лекарственным обеспечением в крае меняется в лучшую сторону. Так, почти в два раза увеличилось количество наименований льготных лекарств в аптеках края. 2 марта из федерального бюджета поступило 44 млн. рублей, при помощи которых будут погашены долги перед аптеками и закуплены новые лекарственные средства.

ситуация с льготным лекарственным обеспечением на территории края укладывается в норму.

8.Объясни так, чтобы тебе поверили (Сегодняшняя газета. 24.01.05.).

Консультативный совет общественных организаций при красноярском региональном отделении партии «Единая Россия» принял на днях заявление «О недопустимости разжигания общественных противостояний».

Как заявил KNews председатель красноярской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Яшин: «Мы надеемся, что и другие общественные организации выскажут свое отношение к процессам, происходящим в связи с принятием закона о монетизации, и включатся в работу по его разъяснению».

9.Александр Хлопонин: «Мы пойдем на монетизацию краевых льгот после того, как другие регионы совершат все возможные ошибки»(ИА REGNUM - KNEWS. 20.01.05. 09:18).

«Мы пойдем на монетизацию краевых льгот после того, как другие регионы совершат все возможные ошибки, а мы изучим этот опыт. Мы не намерены повторять чужие ошибки», - заявил 19 января губернатор Александр Хлопонин на специальном совещании, посвященном монетизации льгот в Красноярском крае.

10. В Красноярском крае будет создана единая социальная справочная служба по монетизации льгот (ИА REGNUM - KNEWS. 29.01.05.).

С начала 2005 года на телефоны «горячей линии» по монетизации льгот управления социальной защиты администрации края поступило более

125 тысяч звонков. Об этом 15 февраля на сессии сообщил заместитель губернатора Сергей Козаченко. Он отчитался перед депутатами о той работе, которую проводит Свет администрации по разъяснению населению хода реализации 122 Федерального Закона. Козаченко сообщил, что с 28 января в управлении социальной защиты было введено два дополнительных телефона «горячей линии». Кроме того, изготовлено 135 тысяч памяток, которые раздаются льготникам. «В этой памятке льготнику объясняется, к какой категории он принадлежит и какими льготами имеет право пользоваться»,– сказал Козаченко.


Приложение 4

Медиаплан

Информационная поддержка СМИ исполнения ФЗ-122 о «монетизации льгот» реформирования системы льготного лекарственного обеспечения граждан

№ п/п Наименование СМИ Охват аудитории (территория вещания) Целевая группа воздействия Сроки исполнения Содержание материала
1. Газета «Красноярский рабочий» г. Красноярск, Красноярский край Пенсионеры, льготополучатели среднего возраста Перед введением изменений в ФЗ-122, в конце 2005 г. Подготовка материалов по предварительно заданным читателями вопросам
2. Телекомпания ТВК г. Красноярски другие города Красноярского края Льготополучатели всех возрастов

Начиная с мая

2005 г.

Рубрика в программе, цель которой – просветительская деятельность относительно реализации реформ и текущих изменений
3. Официальный сайт Управления здравоохранения администрации Красноярского края г. Красноярск, Красноярский край Специалисты системы здравоохранения,молодые льготополучатели и льготополучатели среднего возраста В течение года Основная информация, связанная с проводимыми реформами (обновленный Перечень льготных лекарственных препаратов, система замены льгот денежными выплатами и т.д.); публикация нововведений, поправок в законе; отслеживание динамики изменений в общественном мнении.Обновление - 1 раз в 2 недели и по мере необходимости
4. Краевое радио г. Красноярск,Красноярский край Пенсионеры,льготополучатели среднего возраста В течение года Цикл передач и «прямых линий» с участием специалистов Управления здравоохранения администрации Красноярского края
5. Телекомпания «Новый регион» Сибирский федеральный округ Пенсионеры,льготополучатели среднего возраста В течение года Проведение интервью и комментарии специалистов относительно реализации законов