Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 5 из 13)

Таким образом, исследования в здравоохранении имеют стратегическую важность в развитии отношений с обществом. Они предоставляют возможность воздействовать на целевые группы с помощью полученной информации.

Большая часть исследований в области здравоохранения России проводится не в коммерческих целях, т.е. собранная информация, если и распространяется в СМИ, то не как часть рекламной кампании одной из организаций здравоохранения, а лишь в целях опубликования текущих данных о состоянии того или иного сектора здравоохранения.

Существуют несколько основных направлений, по которым проводятся социологические исследования.

Первое направление связано с изучением взаимодействия системы здравоохранения и общества. Оно позволяет получать информацию от населения об эффективности работы системы здравоохранения, изучать информационные запросы целевых групп, мотивацию на изменение отношения к своему здоровью.

Второе направление социологических исследований изучает проблемы внутри системы здравоохранения. Это и проблемы медицинских работников, связанные с их профессиональной деятельностью, социальным статусом в обществе, и взаимодействие системы здравоохранения с другими социальными институтами и государственными органами.

Третье направление - медико-социологические исследования - связано с изучением социально-психологических аспектов течения заболеваний и дает возможности в перспективе прогнозировать группы риска по некоторым заболеваниям. [16; 25; 31; 40]

Использование результатов различных исследований общественного мнения в целях проектирования коммуникационных стратегий характерно в основном для фирм-производителей фармацевтической продукции или их представителей в нашей стране.

Также широко используют в своей деятельности результаты социологических исследований профилактические учреждения страны. На основе полученных данных они предлагают разнообразные стратегии по профилактике заболеваний и стимулированию здорового образа жизни, улучшению здоровья людей. Так, например, медико-санитарное просвещение, направленное, на борьбу с курением, зачастую оказывается весьма эффективным благодаря полученной из проведенных исследований информации и позволяет улучшить состояние здоровья многих людей.

Проведение исследований общественного мнения позволяет создать такую коммуникационную стратегию, благодаря которой у разных слоев населения формируются ценностные отношения к здоровью, болезни и медицинскому обслуживанию, медицине и организации здравоохранения. Целью социологии медицины является поиск и создание средств и инструментов контроля общества в интересах глобального укрепления общественного здоровья, предупреждения нежелательных тенденций в развитии медицины и здравоохранения.

1.6 «Профилактический PR»

Профилактика – одно из приоритетных направлений развития связей с общественностью в сфере российского здравоохранения. Поиск оптимальных путей борьбы со многими опасными заболеваниями, вредными привычками, распространение информации о деятельности спортивных организаций и здоровом питании - во всех этих направлениях уже давно работают PR-специалисты, занятые в области здравоохранения различных регионов нашей страны.

Сегодня и в обозримой перспективе состояние общественного здоровья и прогноз заболеваемости неутешительны. Материальное положение более половины жителей России граничит с прожиточным минимумом, что не только подрывает состояние здоровья, но и приводит к тяжелым психологическим последствиям. Все большее число людей находят выход в алкоголе, наркотиках, насилии.

Основной удар приходится на детей. Многие из них становятся жертвами насилия или оказываются брошенными своими родителями, которые не в силах справиться с бременем их воспитания и содержания.

На этом фоне проходят нивелирование общечеловеческих норм поведения, нравственных и моральных ценностей, снижение общей культуры и умственная деградация. И вряд ли стоит удивляться тому, что при этом у всех слоев общества совершенно отсутствует потребность в укреплении здоровья и стремление к здоровому образу жизни.

Подобное состояние общества чревато серьезными катаклизмами, и никакими декларациями нормализовать ситуацию не удастся. Только напряженная работа, серьезный анализ возможностей, активный поиск путей выхода из кризиса могут обеспечить права каждого гражданина на охрану его здоровья.

Чтобы снизить распространенность факторов риска, уменьшить их влияние на человека и стимулировать благоприятные для здоровья факторы внутренней и внешней среды, необходима реализация политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Усилия специалистов должны быть направлены на формирование и поддержку стремления людей к позитивным изменениям в их образе жизни и создание физической и социальной окружающей среды, благоприятствующей этим изменениям (по принципу «делать здоровый выбор более легким»).

В соответствии с «Концепцией охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», службе медицинской профилактики отводится две важные роли. Во-первых, увеличение потенциала здоровых лиц, во-вторых, возвращение здоровья больным с помощью методов профилактической и восстановительной медицины.

Основными же задачами политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний в России являются: снижение распространенности курения, употребления алкоголя, наркотиков и наркотических средств; распространение информации о предупреждении таких серьезных заболеваний как СПИД, гипертония и другие; улучшение качества питания и окружающей среды; увеличение физической активности; смягчение влияния повреждающих психосоциальных факторов и повышение качества жизни; соблюдение населением мер личной и общественной профилактики.

Развитие каждого из этих направлений невозможно без организации активной деятельности профилактических учреждений, направленной на планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью утверждения гигиенических установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций и формирования здорового образа жизни, то есть поведения, способствующего сохранению и укреплению здоровья.

Решение этих сложных задач в первую очередь зависит от формирования соответствующего общественного мнения. Для этого уже сегодня к профилактической деятельности привлекаются все заинтересованные партнеры, включая министерства образования, здравоохранения, культуры, комитеты по делам молодежи, туризма и спорта, неправительственные и общественные организации, ассоциации, фонды, академии, средства массовой информации, фирмы-производители товаров потребления и других участников.

Выводы

Стремительное развитие связей с общественностью в отечественном здравоохранении в последнее время становится реальностью нашей жизни. В связи с процессами, происходящими в современном российском обществе, преобразованиями в экономической и социальной сферах изменились требования к управлению организациями как в государственном, так и в частном здравоохранении.

Основными причинами необходимости создания штатов по связям с общественностью в государственных органах и учреждениях российского здравоохранения являются:

· неблагоприятный имидж российского здравоохранения, сложившийся в результате финансирования по остаточному принципу на протяжении многих лет и отсутствия единого информационного пространства;

· стремительный рост конкуренции;

· активное внедрение новых технологий и постоянное усовершенствование работы специалистов в сфере здравоохранения;

· низкий уровень обеспокоенности населения своим здоровьем, недостаточная степень информированности общества о распространении серьезных заболеваний и их профилактике.

Важным шагом в развитии деятельности по связям с общественностью стало создание PR- и пресс-служб, а также департаментов по связям с общественностью при федеральных и региональных органах здравоохранения. Многие медицинские организации уже сейчас используют в своей работе принципы маркетингового управления. Огромное значение придается созданию единой информационной сети в области здравоохранения.

Обращение к услугам независимых консультантов и консультационных групп при формировании имиджа организации в целом не характерно для отечественного здравоохранения, но многие специалисты уже сейчас говорят о том, что данный вопрос актуален для медицинских учреждений России.

Как было отмечено международной ассоциацией компаний-консультантов в области связей с общественностью, один из самых высоких приростов оборота данной специальности в будущем даст сектор здравоохранения. По прогнозам отечественных специалистов, Россия в развитии publicrelationsв сфере охраны здоровья граждан не отстанет от ведущих мировых держав. [32; 42]

здравоохранение имидж стратегия монетизация


Глава 2. Особенности взаимодействия государственных органов здравоохранения Красноярского края с различными категориями общественности в целях формирования положительного имиджа отрасли

В Красноярском крае формирование штатов по связям с общественностью в учреждениях и государственных органах здравоохранения началось сравнительно недавно. Активное развитие данной специальности последние несколько лет происходило в основном на политической арене региона.

Тем не менее, экономические изменения, с которыми столкнулась наша страна в конце XXвека, оказывают существенное влияние и на социальную сферу края. В настоящее время, как показывают результаты многих социологических опросов [52], работники здравоохранения уже не надеются на бюджетное финансирование, а рассчитывают на собственные силы, ориентируются на договорную деятельность и предоставление платных медицинских услуг.