Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 7 из 13)

· лицензирование медицинской деятельности;

· аккредитация юридических и физических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность и находящихся на территории края;

· стандартизация и контроль качества медицинской помощи;

· методическая и экспертно-консультативная работа по различным вопросам.

· ведение архива Отдела.

4.Отдел по стратегическому планированию и развитию;

5.Отдел по санаторно-курортному делу;

6.Отдел по правовой и кадровой работе;

7.Планово-экономический отдел;

8.Отдел по мобилизационной работе и экстремальной медицине;

9.Отдел централизованного учета и отчетности

10. Общий отдел

2.2.3 PR- служба и пресс-служба Управления здравоохранения администрации Красноярского края

Одним из структурных подразделений Управления здравоохранения Администрации Красноярского (УЗКК) края является пресс-служба, созданная в сентябре 2003 года. Ее деятельность заключается в обеспечении взаимодействия Управления и средств массовой информации в целях проведения единой информационной политики в системе здравоохранения Красноярского края.

Спустя четыре месяца после создания пресс-службы в Управлении здравоохранения администрации Красноярского края начала свою деятельность и PR-служба. В отличии от традиционной системы работы, когда пресс-служба является частью PR-отдела, в краевом Управлении здравоохранения эти два подразделения взаимно дополняют друг друга и функционируют на равных основаниях.

Как утверждают специалисты краевого Управления здравоохранения, до создания пресс-службы и PR-отдела, на освещение позиции Управления не хватало времени, возможности и сил. После того, как руководством УЗКК было принято решение об организации специализированного отдела по взаимодействию с внешней средой организации и приглашении на работу специалистов-профессионалов, ситуация изменилась коренным образом: организована планомерная работа по взаимодействию с населением города и края, резко снизилось количество негативной информации в адрес Управления здравоохранения со стороны журналистов.

В настоящее время деятельность пресс-службы и PR-отдела, связанная с улучшением имиджа Управления здравоохранения администрации Красноярского края и краевой системы здравоохранения, очень разнообразна.

Основными задачами пресс-службы являются:

· организация пресс-конференций начальника Управления здравоохранения администрации Красноярского края или по его распоряжению официальных представителей, выступлений в средствах массовой информации, встреч с представителями средств массовой информации и других официальных мероприятий;

· взаимодействие с российскими и иностранными средствами массовой информации и журналистами в целях полного объективного освещения деятельности Управления здравоохранения администрации края;

· формирование через средства массовой информации общественного мнения о деятельности УЗКК;

· участие в подготовке и проведении официальных визитов и рабочих поездок начальника Управления здравоохранения администрации края или по его распоряжению официальных представителей по стране и за рубеж в целях их освящения в средствах массовой информации;

· подготовка заявлений и сообщений для средств массовой информации, брифингов и пресс-конференций по вопросам деятельности УЗКК;

· изучение материалов средств массовой информации в целях определения их позиций, подготовка их обзоров, а также аналитических и справочных материалов;

· аккредитация журналистов, освещающих деятельность Управления здравоохранения администрации края;

· взаимодействие с пресс-службами федеральных органов государственной власти, с пресс-службой совета администрации Красноярского края, а также с самостоятельными подразделениями, государственными органами, предприятиями и организациями.

· формирование аналитической информации о деятельности Управления с целью предоставления ее СМИ;

· запрос и получение необходимых материалов и информации в органах исполнительной власти края для создания единого информационного пространства по вопросам деятельности Управления;

· организация освещения деятельности Управления и его структурных подразделений в СМИ. [37]

В свою очередь, задачи PR-отдела представляют собой:

· организацию мероприятий, приуроченных к событиям, имеющим отношение к охране здоровья граждан страны и края;

· выпуск печатной продукции (буклетов, листовок, книг, фото-архивов), видеофильмов, презентационных дисков, посвященных деятельности органов и учреждений здравоохранения, успехам, основным тенденциям и направлениям деятельности; работа над созданием официального сайта Управления здравоохранения администрации Красноярского края, его информационным наполнением и художественным оформлением;

· разработку телевизионных программ, направленных на создание и поддержание имиджа Управления как стратегического объекта и руководящего органа в сфере здравоохранения Красноярского края;

· помощь в организации профилактической деятельности в крае;

· разработка проектов, программ, подготовка и проведение акций и кампаний, пропагандирующих здоровый образ жизни и направленных на поддержание здоровья жителей края.

Пресс- и PR-служба планируют и проводят свою работу в соответствии с общими целями и задачами Управления, взаимодействуют со всеми структурными подразделениями Управления и Администрации Красноярского края, а также поддерживают корпоративные связи с другими социально ориентированными ведомствами и государственными органами.

Все структурные подразделения Управления здравоохранения администрации Красноярского края тесно взаимодействую с пресс- и PR-службой Управления и предоставляют ее руководителям всю интересующую их информацию, согласовывают проведение различных мероприятий, интервью, а также содержание материалов, публикуемых в средствах массовой информации.

Кроме того, на сегодняшний день работниками пресс-службы отлажена четкая система взаимодействия со СМИ: прежде чем взять у врача или руководителя, других сотрудников краевого здравоохранения интервью о состоянии дел или получить комментарии по какому-либо вопросу, журналисты согласовывают свои действия с пресс-службой Управления в целях предоставления широкой публике достоверной, структурированной информации, не ущемляющей права и достоинство отдельных представителей общества.

Особо стоит отметить такую сферу деятельности пресс-службы, как работа с обращениями отдельных граждан, нуждающихся в получении информации по лечению того или иного редкого заболевания или предоставлении квалифицированной помощи в нестандартных ситуациях.

Другим важным направлением деятельности пресс-службы и PR-отдела является управление кризисными ситуациями, достаточно часто имеющими место в работе системы здравоохранения. Кризисными можно считать такие ситуации как выпуск в СМИ информации, не подлежащей распространению и предварительно не согласованной с сотрудниками пресс-службы и PR-отдела Управления здравоохранения; допущение врачом ошибки, связанной с причинением вреда здоровью или жизни человека; недовольство населения реформами, проводимыми государством в области охраны здоровья граждан, выразившееся в организации масштабных забастовок, и т.д.

Взаимодействие пресс-службы и PR-отдела Управления здравоохранения с государственными органами заключается в предоставлении информации администрации края и Законодательному собранию относительно деятельности УЗКК в целях увеличения финансирования системы здравоохранения региона, а также предоставлении отчетов о проведенной работе, подготовка обоснований для организации тех или иных мероприятий, составление медиапланов на текущий и предстоящий годы.

На современном этапе пресс-служба и PR-отдел УЗКК сотрудничают с:

· информационными агентствами: Regnum-Knews, Пресс-лайн, Сибирское агентство новостей, РИА;

· телевидением: КГТРК, Афонтово, ТВК, Прима-ТВ, 7 Канал, ЛТВ, Новый регион;

· радиостанциями: Авторадио из Красноярска, Шансон, Русское радио, Европа + Красноярск, Зебра;

· периодическими изданиями: «АИФ на Енисее» (газета федерального значения), газета «Красноярский рабочий», газета «Городские новости», «Сегодняшняя газета», «Известия-Красноярск» (газета федерального значения), «Комсомольская правда – Красноярск» (газета федерального значения), газета «Наш Край», газета «Российское здоровье и общество» (Сибирский федеральный округ), газета «Московский Комсомолец в Красноярске», журнал «Налоговый Вестник», «Лица Сибири» (ежемесячный журнал Сибирского федерального округа), «Миллион» (ежемесячный журнал Сибирского федерального округа);

· с сетевыми средствами массовой информации.

В заключение следует отметить, что пресс- и PR-служба - не вспомогательные, технические службы, созданные при краевом Управлении здравоохранения. Они являются равноправными участниками разработки, принятия и реализации управленческих решений, и их прямое включение в процесс управления обеспечиваются адекватным статусом служб в структуре УЗКК (пресс-служба и PR-отдел подчиняются напрямую руководителю УЗ края), совокупностью прав и обязанностей, позволяющих активно влиять на действия руководства и сотрудников Управления.


2.3 Организация профилактической деятельности в крае

Служба медицинской профилактики Красноярского края на сегодняшний день представлена 2 Центрами медицинской профилактики, 20 отделениями и 30 кабинетами медицинской профилактики, 45 кабинетами здорового ребенка и 13 отделениями реабилитации [20] (см. приложение 1, табл. 1).

Основным видом деятельности службы профилактики является гигиеническое обучение, проводимое в рамках курсов, заседаний клубов и школ здоровья, организация кампаний, связанных с профилактикой различных заболеваний и вредных привычек, а также пропаганда здорового образа жизни. Так, например, активно проходят в районах края Дни отказа от курения, Праздники здорового питания.