Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 6 из 13)

В связи с этим возрастает необходимость установления доверительных отношений с потребителями товаров и услуг в сфере здравоохранения, и развитие PR-деятельности становится, несомненно, одним из ведущих направлений реформирования данного сектора в Красноярском крае.

На сегодняшний день обязанности PR-специалистов в сфере здравоохранения края в основном выполняются сотрудниками отделов по организационным и методическим работам, а также специалистами, ответственными за распространение информации о деятельности различных медицинских организаций в СМИ (пресс-секретарями). При Управлении здравоохранения Администрации Красноярского края функционируют PR- и пресс-служба, основной задачей которых является создание единого информационного пространства по вопросам деятельности Управления.

В данной главе мы рассмотрим структуру здравоохранения Красноярского края и роль PR-служб в его развитии.

2.1 Общие сведения о здравоохранении Красноярского края

2.1.1 Медико-демографическая ситуация, состояние здоровья населения и организация медицинской помощи

Красноярский край является одним из самых больших по площади субъектов Российской Федерации. Численность постоянного населения края составляет около 3 миллионов человек (на 01.01.2005 г. численность составила 2941,993 тыс. человек). [20]

Медико-демографическая ситуация в крае на протяжении последнего десятилетия характеризуется отрицательным естественным приростом населения. Но с 2001 года на территории края отмечается ее значительное улучшение: повышение рождаемости, уменьшение убыли населения, снижение показателя младенческой смертности – ряд показателей, характеризующих положительные тенденции в системе здравоохранения нашего региона.

Рисунок 1. Демографические показатели по Красноярскому краю за 2001-2003 гг.

Лидирующими болезнями в крае продолжают оставаться болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств.

В 2004 году впервые за последние несколько лет на первое место вышли болезни органов кровообращения, что объясняется, с одной стороны, улучшением качества работы в первичном звене здравоохранения по активному выявлению лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а с другой – отсутствием в 2004 году эпидемического подъема гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Среди устойчивых тенденций можно отметить постепенный процесс старения населения края. Так за 1993-2002 г. удельный вес населения старше трудоспособного возраста, увеличился на 1,8 %.

В состав системы управления здравоохранения Красноярского края входят 243 учреждений здравоохранения, в которых трудится около 63 тысяч работников. В 2004 году медицинскую помощь населению оказывали больничные учреждения с общим коечным фондом 29820, 161 самостоятельных поликлиник, 20 стоматологических поликлиник, 29 специализированных диспансеров, 111 врачебных амбулаторий, 1077 фельдшерско-акушерских пунктов, 69 отделений скорой медицинской помощи. [20] В сельской местности расположено 115 больничных учреждений с общим коечным фондом 5734. [19]

2.1.2 Финансирование здравоохранения

Финансирование здравоохранения Красноярского края осуществляется за счет следующих источников:

· средства бюджетов всех уровней: федерального, краевого, муниципального;

· средства ОМС;

· от оказания платных услуг;

· спонсорская помощь;

· благотворительные пожертвования;

· другие источники.

Деятельность специалистов по связям с общественностью в целях привлечения средств из различных источников финансирования является одним из важнейших направлений развития PublicRelationsв области государственного здравоохранения.

Организация эффективного взаимодействия с действующими и потенциальными финансовыми ресурсами представляет собой основу развития и совершенствования всей системы здравоохранения, включая оснащение учреждений современным оборудованием, привлечение в отрасль высококвалифицированных специалистов и другие немаловажные аспекты.

Для получения бюджетных средств необходимо четко определить и структурировать по степени значимости все направления финансовых потоков и предоставить государственным органам обоснование выделения средств на те или иные объекты, мероприятия, оборудование и т.д. Организация информационной поддержки (подготовка обоснований различных проектов и акций, выстраивание коммуникационной стратегии с государственными органами и т.п.) взаимодействия специалистов в области здравоохранения с представителями власти по вопросам бюджетного финансирования входит в обязанности PR-специалистов.

Актуальность работы специалистов по связям с общественностью для привлечения средств из Фонда обязательного медицинского страхования объясняется тем, что количество денег, выделяемых ФОМСом для того или иного учреждения здравоохранения, напрямую зависит от количества его пациентов.

Что касается обеспечения эффективного функционирования государственных учреждений здравоохранения в области оказания платных медицинских услуг, успешная работа специалистов по связям с общественностью может существенно расширить возможности данного источника финансирования.

Благотворительная деятельность и спонсорская помощь являются обширным полем деятельности PR-специалистов в западных странах и пока не заслужили должного внимания в нашем регионе, хотя в перспективе могут также послужить ресурсом для совершенствования системы охраны здоровья граждан.

2.2 Управление здравоохранения Администрации Красноярского края

Организацию и управление системой здравоохранения на территории Красноярского края осуществляет Управление здравоохранения администрации Красноярского края, основной стратегией которого является оптимизация деятельности учреждений здравоохранения для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи жителям края.

Курс, взятый руководством Управления в течение предстоящих пяти лет, предполагает переход к финансированию здравоохранения на основе подушевых нормативов. При этом намечено сбалансировать объемы государственных гарантий в области предоставления жителям бесплатной медицинской помощи и их лекарственного обеспечения с финансовыми возможностями Красноярского края.

Приоритетным направлением деятельности органов и учреждений территориального здравоохранения является охрана здоровья матери и ребенка.

2.2.1 Задачи Управления здравоохранения Администрации Красноярского края

Основные задачи, которые ставит перед собой Управление здравоохранения на ближайшие несколько лет:

1.В области структурных преобразований:

· Разработка перспективной модели развития сети учреждений здравоохранения, основанной на анализе потребности в медицинской помощи.

· Создание технологической системы оказания консультативной медицинской помощи для жителей северных и сельских территорий.

· Создание условий для формирования рынка медицинских услуг, обеспечение доступа населения к услугам организаций здравоохранения независимо от форм собственности на основе формирования единого тарифа, включающего все статьи текущих расходов на медицинские услуги.

2.В области усовершенствования системы управления здравоохранением Красноярского края (главная цель, преследуемая специалистами в данном направлении - повышение доступности медицинской помощи в Красноярском крае, независимо от места проживания людей):

· Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность организаций здравоохранения и медицинского персонала.

· Разработка системы контроля за обеспечением государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи, расходования средств системы обязательного медицинского страхования.

· Создание единого информационного пространства.

· Проведение подготовки или переподготовки тех специалистов, которые работают на селе, обеспечение их оборудованием; организация работы выездных бригад.

Так, например, Управлением здравоохранения края ежегодно проводится акция «Поезд здоровья»: организуется выезд бригады врачей-специалистов в районы Красноярского края. Основной целью проведения данной акции является повышение доступности медицинской помощи населению отдаленных территорий Красноярского края.

3.В области охраны материнства и детства:

· Развитие реанимационно-консультативной службы.

· Диагностика врожденных пороков при рождении ребенка.

· Правильное планирование рождения здорового ребенка.


2.2.2 Структура Управления здравоохранения Администрации Красноярского края

Для обеспечения функционирования системы учреждений здравоохранения в Управлении здравоохранения администрации края созданы следующие отделы:

1.Отдел по оказанию лечебно-профилактической помощи взрослому населению;

2.Отдел по оказанию лечебно-профилактической помощи детям и женщинам.

Охрана здоровья матери и ребенка всегда остается приоритетным направлением деятельности краевого Управления здравоохранения. Внедрение эффективных организационных технологий способствовало значительному снижению показателя смертности у детей в возрасте до года. Снижение показателя произошло по всем возрастным группам.

Работа по охране репродуктивного здоровья женщин обеспечила стойкую тенденцию к снижению числа абортов во всех возрастных группах и увеличению охвата женщин современными методами контрацепции.

Основными функциями отдела являются:

3.Отдел лицензирования медицинской деятельности, аккредитации медицинских учреждений, стандартизации и контроля качества медицинской помощи, основными задачами которого являются: