Смекни!
smekni.com

Специфика и функционирование PR-служб в здравоохранении Красноярского края (стр. 8 из 13)

Ведется активная работа по внедрению в образовательный процесс профилактических и оздоровительных технологий. МОУ «Образовательная школа № 149» - экспериментальная площадка Управления здравоохранения администрации края вошла в состав федеральной программы «Школа и укрепление здоровья».

2.3.1 Центр медицинской профилактики Управления здравоохранения администрации Красноярского краябыл создан в декабре 1997 года. В его задачи входит: организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей края; создание структурной сети службы медицинской профилактики в учреждениях здравоохранения края; проведение образовательной и просветительской работы с использованием каналов массовой коммуникации; координация усилий и межведомственного сотрудничества по развитию стратегии укрепления здоровья и профилактики заболеваний в крае.

Анализируя работу в СМИ за 5 лет следует отметить, что число опубликованных или вышедших в эфир материалов в целом по краю увеличивалось к 2000 году (В 2,6 раза в сравнении с 1998 г.), а затем снизилось в 1,3 раза. Уменьшение произошло за счет снижения количества выступлений во всех СМИ в связи с их сокращением (закрытием) и отсутствием финансирования в ЛПУ просветительской работы в СМИ (см. табл. 2).

Но в 2004 году общее количество вышедших в эфир или опубликованных материалов по вопросам профилактики, сохранению и укреплению здоровья населения по сравнению с прошлым годом резко возросло (на 76,5%) и составило 3694. [20]

2.3.2 Редакционно-издательская деятельность

Проведение профилактической работы со здоровыми людьми, лицами с факторами риска или больными требует вспомогательных наглядных материалов в виде памяток, буклетов или методических руководств.

Основной объем печатной продукции издается за счет Центра медицинской профилактики Управления здравоохранения края, в территориях издательская работа осуществляется крайне редко и в малых объемах, что напрямую зависит от уровня финансирования.

Но, несмотря на сложности с финансированием, данная работа все-таки проводится, в том числе с использованием средств краевой целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красноярском крае», а также путем привлечения спонсорских средств.

Высокое качество полиграфической продукции отмечают специалисты Министерства здравоохранения РФ, ежегодно материалы для распространения среди населения края представляются для оценки потребителей и работников в сфере здравоохранения на выставке-ярмарке «Енисей-медика».

Изготавливаемую продукцию можно найти во всех медицинских учреждениях края; также она используется в профилактических акциях, проводимых Центром.

2.3.3 Культурно-просветительская работа

Содействие укреплению здоровья населения, эффективная профилактическая работа невозможна без координации различных ведомств и служб в плане информационных и культурно-просветительских мероприятий.

Основная цель в проведении этой работы – привлечение внимания как можно большего количества людей к проблемам сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни.

В последние годы реализация этой цели проходит в рамках межсекторального сотрудничества между Управлением здравоохранения, Управлением по делам культуры и искусства, комитетом по молодежной политике и делам молодежи, комитетом по физкультуре и спорту администрации края.

Так, например, в 2002 году были организованы и проведены следующие мероприятия:

1.Традиционно к Всемирному Дню здоровья (7 апреля) была проведена Краевая спартакиада среди медицинских работников края под девизом «Спорт и труд рядом идут». Цель турнира – популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди медицинских работников. Команды победителей награждались медалями, ценными призами и подарками, грамотами и благодарственными письмами.

2.К Международному Дню борьбы с наркоманией в краевом центре прошла акция «Срок папоротника». Центром медицинской профилактики был организован консультативный прием врачей нарколога, психолога. Подготовлены и розданы молодежи буклеты по профилактике вредных привычек и социально-значимых заболеваний. На мероприятии побывало свыше тысячи молодых людей и подростков.

3.В Емельяновском районе прошла декада профилактических акций «Молодежь за здоровый образ жизни». В работе принимали участие специалисты краевых медицинских учреждений. В рамках этих профилактических мероприятий молодежь обучена навыкам коррекции поведенческого выбора, влияние на отношение к вредным привычкам. В форме брейнринга состоялось мероприятие на базе районного ДК «Я выбираю жизнь». На мероприятии были организованы консультации врача-нарколога, психотерапевта, организована анонимная сдача крови на ВИЧ-инфекцию, розданы буклеты по профилактике ряда заболеваний. Всего на декаде побывало около полутора тысяч человек.

4.На выставке-ярмарке «Енисей-медика - 2002» состоялся показ театрализованного представления «Будь здоров». В ярких образах этого спектакля говорится о том, как сберечь здоровье, как можно и нужно не поддаваться пристрастию к пагубным привычкам.

5.Продолжилась работа с пожилыми людьми и пенсионерами. Ко Дню пожилого человека на базе профилактория «Уют» прошел праздник «Витамины круглый год», где были организованы выставки «Здоровье XXIвека», «Гомеопатия и пожилой возраст», работал фито-бар, в котором можно было не только продегустировать витаминные напитки, но и получить рецепт их приготовления и консультацию по применению лекарственных сборов. В заключение праздника коллектив художественной самодеятельности ветеранов Советского района г. Красноярска дал праздничный концерт. Мероприятие посетило свыше 150 человек.

6.В течение всего года Центром медицинской профилактики проводилась консультативно-методическая помощь по вопросам организации профилактической работы через просветительское и культурно-массовое направление, а также координация деятельности с государственными и общественными организациями.

Очевидны и положительные результаты проведения профилактических акций в 2004 году. Информационно-просветительская кампания «Утрем нос гриппу» способствовала охвату профилактическими прививками 320 тысяч человек (14% жителей края). В рамках акции «Белая ромашка» было проведено флюорографическое обследование более 4 тысяч человек. В период проведения Дней профилактики артериальной гипертонии было выявлено более 3 тысяч больных артериальной гипертонией, что составило 15,8% от общего числа выявленных больных за год. Показатель выявляемости на 1000 составил 46,9 при среднем краевом показателе 7,2. [20]

Выводы

Несмотря на то, что рынок PRв социальной сфере Красноярского края еще несколько лет назад был практически свободен, сегодня специалистами по связям с общественностью уже ведется активная работа по формированию положительного образа краевой медицины и других сфер социального обслуживания населения. В последние годы некоммерческая отрасль края становится заманчивой нишей для деятельности краевых PR-специалистов.

В целях информационного взаимодействия с населением, СМИ, государственными органами и другими категориями широкой общественности при социальных ведомствах региона один за другим начали создаваться департаменты по связям с общественностью и пресс-службы.

Например, при Управлении здравоохранения Администрации Красноярского края уже на протяжении двух лет функционируют PR- и пресс-служба, основными задачами которых являются формирование единого информационного пространства и создание благоприятного имиджа краевого здравоохранения.

За достаточно непродолжительный срок существования пресс- и PR-службе удалось добиться немалых результатов: по оценкам специалистов, жители Красноярского края разбираются в медицине больше, чем в любой другой области нашей жизни и осведомлены о каждом шаге Управления здравоохранения администрации края. [34; 36]

Основными достижениями в развитии общественных связей Красноярского края в отрасли государственного здравоохранения также являются организация профилактической деятельности в крае (первый Центр медицинской профилактики был создан в 1997 году, и на сегодняшний день в результате его работы были достигнуты значительные результаты по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения края) и создание единой информационной системы здравоохранения, которая позволит не только усовершенствовать систему информационных потоков внутри самой отрасли, но и более оперативно взаимодействовать с целевыми аудиториями государственной медицины нашего региона.


Глава 3. Предложения по усовершенствованию коммуникационной стратегии УЗКК в условиях реализации Федерального закона № 122 о «монетизации льгот» и корректировке Перечня льготных лекарственных средств

3.1 Общие сведения о Федеральном законе № 122 о «монетизации льгот» и Перечне льготных лекарственных средств

3.1.1 Изменения и дополнения в Федеральный закон № 122

В августе 2004 года правительством Российской Федерации был принят Федеральный закон от 22.08.04 №122, разграничивающий полномочия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Его основная суть заключается в полной или частичной (в зависимости от желания льготополучателя) замене натуральных льгот денежными компенсациями как на федеральном уровне, так и на уровнях субъектов РФ.