Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества в рамках БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) (стр. 10 из 22)

Существенным фактором также являются усилия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Делового совета ШОС, направленные на развитие торговли. Например, сейчас создается Энергетический круг или альянс – организация, которая будет содействовать созданию региональной энергетической структуры, а также будет заниматься экономическими прогнозами.

Со стороны России основные усилия сосредоточены в энергетическом секторе, направлены на техническое сотрудничество, прежде всего в сфере машиностроения, а также предоставление медицинских услуг. Со стороны Китая – это экспорт в Россию продуктов с высокой добавленной стоимостью, особенно автомобилей, а также услуги в сфере жилищного строительства. С точки зрения инвестиций это опять же машиностроение, ТЭК, в приграничных районах – отдельные отрасли сельского хозяйства, прежде всего животноводство, лесная промышленность.

Таблица 6 - Прогноз с использованием гравитационной модели, млрд. долл. США

Экспорт из России Импорт из Китая
2008 15,8 13,2
2010 (прогноз) 23 23
2015 (прогноз) 43 45
2020 (прогноз) 71 78
2025 (прогноз) 115 131

Мы сделали прогноз на основе гравитационной модели (Таблица 63), и получили, что если брать инновационную модель развития, то мы получим объем внешней торговли порядка 50 млрд. долларов. Доля России в торговле Китая слегка увеличилась, но не существенно при таком огромном росте. Это будет обусловлено ростом российской и китайской экономики, а не особенными усилиями России занять место конкурентов. На рисунке 9 показано изменение структуры экспорта из России в Китай. Доля энергоресурсов по прогнозу будет существенна, но при этом она должна несколько снизиться.

За счет чего она будет снижаться? Во-первых, продолжается бурный рост цен на энергоносители, поэтому рост экспорта был обусловлен именно этим обстоятельством. В ближайшие годы такого роста не предполагается, поэтому естественное развитие экономики несколько скорректирует структуру экспорта.

Таблица 7 - Доля России в торговле Китая увеличится, прогноз гравитационной модели

Что касается структуры импорта, то возрастает поступление из Китая товаров с высокой добавленной стоимостью. Но, тем не менее, доля товаров с низкой добавленной стоимостью – текстиль, обувь – в ближайшем будущем существенно не изменится.

Этот прогноз дан на основе инновационной модели. Есть, однако, один фактор, который мог бы существенно изменить состав китайского экспорта в Россию.

Речь идет о поразительном росте в последние пять лет китайской автомобильной промышленности. В 2006 году в Китае было выпущено порядка 7 млн. автомобилей, при том, что в 2001 году – только 2 млн. автомобилей.

На рисунке видна общая доля собственных китайских брендов, а также иностранные марки – это всемирно известные мировые бренды, но все они производятся в Китае. А степень локализации их достигает 100 %. Как, например, Passat Bora производят на 100 % в Китае.

На рисунке 10 показано распределение выпуска китайских автомобилей несколькими крупнейшими производителями.


Рисунок 10 - Доля концернов с наличием нескольких иностранных брендов легковых автомобилей в общем объеме продаж китайских автопроизводителей в 2008 г., тыс. штук

Большинство производителей выпускают автомобили крупнейших международных брендов на совместных предприятиях: Шанхайский автомобильный концерн – это первое автомобильное предприятие, Пекинский концерн, Чанъань и другие. На долю компаний, производящих международные бренды, приходятся на данный момент подавляющая часть выпуска автомобилей.

Особенности трестового законодательства предполагают, что большая часть акций находится в руках локального владельца, а не международной компании. Таким образом, наш прогноз заключается в том, что в ближайшие годы существенная часть автомобилей, производящихся международными концернами, будет поставляться в Европу, Америку и Россию, в том числе тех автомобилей, которые произведены в Китае.

На данный момент рынок импортных автомобилей в России составляет порядка 20 млрд. долларов, поэтому это очень существенные факторы, которые нельзя не учитывать.


Рисунок 11 - Марки легковых автомобилей, лидирующие по продажам в Китае (более 100 тыс. в год)

Однако другим важным фактором является и развитие модельных марок, местных марок. На рисунке 11 видно, что выделяются четыре локальных производителя – это лидеры. Если Volkswagen уменьшает свое производство, или несущественно увеличивает, то Cherry и другие китайские марки увеличили свое производство практически в разы.

Теперь о проблемах. Их в принципе можно разделить на несколько основных блоков. В первую очередь, это блок проблем, связанных со структурой нашей торговли и инвестиций. Мы видим, что снижается диверсификация российского экспорта за счет замещения машиностроительной продукции энергоресурсами. Существуют проблемы и в импорте из Китая – ввозом в Россию продукции массового спроса. Существуют многочисленные нарушения с китайской стороны при ввозе (текстиль) и вывозе (нелегальная торговля лесом) продукции из России.

Налицо низкое качество таможенного администрирования с российской стороны. Сильно недоиспользован потенциал информационного сотрудничества. Приграничные районы не полностью реализуют свой потенциал близости к огромному китайскому рынку.

Следующий блок проблем касается институциональной инфраструктуры. В первую очередь, это, конечно, таможенное администрирование в России, а также административные барьеры в деятельности иностранных предприятий на российской территории. С этим связана и проблема осуществления банковских и финансовых расчетов во внешнеэкономической деятельности. Кроме этого, серьезную проблему представляют антидемпинговые расследования. Они возникают из-за некачественного и несвоевременного обмена информацией между Россией и Китаем. Возникает также проблема защиты прав интеллектуальной собственности в Китае. Серьезную проблему представляет недостаток транспортной инфраструктуры. Более 50 % российского импорта проходит через Москву не потому, что она столько потребляет, а потому, что просто нет других транспортных путей в центральный и южный регионы России, где сконцентрировано основное население страны.

Следующий блок проблем – отсутствие необходимых навыков у российских компаний, компетенций при ведении бизнеса за рубежом. Основная часть экспортеров, как мы видели, приходится на отечественные предприятия, которые вышли из государственного сектора. Они реализуют те заделы, которые были накоплены в советское время. Принципиально новых подходов в их работе нет. По нашему мнению, это основная проблема из всех вышеперечисленных. Она связана, в том числе, и с политикой государства, которое в последние 15 лет было ориентировано лишь на тарифные меры в торговой политике.

По данным о запросах российских предприятий в торгпредство России в Китае и в консалтинговые фирмы, занимающиеся консультированием российских предприятий на китайском рынке, можно понять, что основные вопросы связаны с принципиальным решением – начинать бизнес в Китае или нет.

Таким образом, основная проблема российских компаний связана с отсутствием у них необходимых навыков и компетенций в ведении бизнеса на внешних рынках, в том числе и в Китае. Это компетенции в сфере эффективности управления, маркетинге, брендинге, дизайне, технологиях производства, обслуживании своих клиентов и т.п. Почему это наиболее важно? Потому что на рынке конкурирует именно бизнес, а не продукты. Для того, чтобы российский бизнес был конкурентоспособен на китайском рынке, необходимо, чтобы был создан весь набор ключевых компетенций. В связи с этим представляется наиболее успешной стратегия выстраивания российского бизнеса в международной производственной цепочке, которая позволит восполнить недостающие компетенции.

Тогда Россия сможет использовать Китай в своем развитии и как соответствующую площадку для производственного аутсорсинга, и как инвестора для создания совместных перерабатывающих производств, и как рынок сбыта произведенной совместно с китайскими компаниями в России продукции с высокой добавленной стоимостью. В долгосрочной перспективе мы видим, что Россия будет активно вовлечена в международное разделение труда, международные производственные цепочки между Европой и Азией. Поскольку к 2010–2020 годам центр мировой торговли переместится именно в этот регион, мы не должны упустить величайшие выгоды, которые сулит нам углубление торгового и инвестиционного сотрудничества и дружеская политика взаимной поддержки и открытых дверей с Китаем.

На сегодняшний момент двусторонние отношения достигли такой степени открытости, что для решения проблем торгово-экономического сотрудничества стало возможным использовать адекватные меры и не ограничиваться только общими словами. К требующим решения проблемам двусторонних торгово-экономических отношений относятся, прежде всего, необходимость диверсификации торговли, упорядочение неорганизованной торговли и совершенствование структуры приграничной торговли. Если посмотреть на структуру российского экспорта, то основная тенденция идет к увеличению энергоресурсов и уменьшению доли машиностроительной продукции. Причина в том, что Китай производит конкурентоспособную технику, оборудование, которые пользуются спросом и на рынках третьих стран. Поэтому получается, что с российской стороны сформирована монотоварная структура экспорта. Хотя объем экспорта растет, в будущем, как отмечают даже сами китайские эксперты, если сохранится нынешняя структура, если доля машинотехнической продукции останется на таком же уровне, то поставленную цель довести торговый оборот в 2010 году до 60–80 млрд долларов осуществить не удастся.