Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества в рамках БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) (стр. 19 из 22)

Но в последние годы наметилась еще одна тенденция: помимо реализации крупных проектов, КНР и РФ приступили к формированию опорных пунктов - центров и технопарков, призванных внедрять в производство результаты высокотехнологичных исследований.

В Северо-Восточном Китае начато строительство Центра по изучению и развитию науки и техники. Его открытие намечено на 2005 год.

Новый Центр создает и Шэньянский промышленный институт совместно с Томским политехническим университетом и Сибирским отделением Академии наук России. Это учреждение будет заниматься космическими и авиационными технологиями, биоинженерией и энергетикой. По плану к концу 2004 года при Центре появятся 5 научно-исследовательских институтов, а к декабрю 2005 года их число будет увеличено до 10. Кроме того, китайская сторона готова вложить 1 миллиард юаней в создание в Шэньяне технопарка, который сосредоточит свою деятельность на внедрении российских разработок в производство КНР. В рамках Межправительственного соглашения о развитии взаимовыгодных технических и торгово-экономических отношении по инициативе и под общим патронажем Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Министерства науки Китая было продолжено освоение Яньтайской зоны высоких технологий. Там была создана российско-китайская база промышленного использования научных разработок. Целью ее работы является продвижение инновационной продукции на рынки Китая, России и СНГ, а основными формами сотрудничества – создание совместных предприятий. Интересы Базы представляют: в Китае – администрация промышленной зоны Яньтай, а в России – компания ЗАО «Техноконсалт». Яньтай входит в провинцию Шаньдун, одну из самых развитых в экономическом отношении областей страны, и является крупнейшим политическим, экономическим, научным и культурным центром Китая. В нем размещено свыше 1300 различных промышленных предприятий, около 60 научно-исследовательских организаций и 9 вузов. Численность научно-технического персонала в настоящее время составляет более 290 тыс. человек.

Под первую российско-китайскую Базу освоения новых и высоких технологий отведена часть территории уже существующего в Яньтае промышленного парка общей площадью 500 тыс. кв.м. В настоящее время на Базе находятся в разработке более 500 hi-tech проектов из России в таких наукоемких отраслях, как электроника и информатика, биология и фармацевтика. Ускоренными темпами осуществляется строительство основных элементов Базы, а для подготовки кадров в местном университете открыт факультет русского языка.

Совместные проекты ведутся и в Харбинской Зоне освоения и развития, которая также курируется на национальном уровне. Главная задача этой Зоны - развитие высоких технологий в отраслях промышленности, а также содействие экономическому росту провинций и городов с помощью привлечения инноваций и создания благоприятной инвестиционной среды.

Харбинской Зоне уже более 10 лет. Она занимает 34 кв. км, разделена на три централизованных технологических парка и обеспечена всеми удобствами - дорогами, водоснабжением, телекоммуникациями. Предприятия в Зоне Харбина пользуются значительными льготами: им предоставляется административная, финансовая и информационная поддержка. Программа подготовки кадров включает специальное обучение в Китае и за рубежом.

Внутри Харбинской зоны созданы Центр высоких технологий и База-инкубатор новых идей, которые напрямую сотрудничают с Россией. В частности, при их участии был проведен ряд выставок в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Так же специалисты из Харбина планируют открыть в Поволжье постоянно действующую экспозицию "Высокие технологии, инновации, инвестиции и высококачественная продукция Китая".

Идут подготовительные работы и по созданию китайско-российского технопарка в Москве, на территории Московского энергетического института. Основным партнером выбран Харбинский политехнический университет, расположенный в провинции Хэйлунцзян. Этот проект должен стать не просто реализацией соглашения между двумя высшими учебными заведениями, но и важным шагом в вопросах укрепления и развития сотрудничества двух государств в области инноваций.

Помимо этой масштабной задачи у московского технопарка есть еще три прикладных. Во-первых, проведение исследовательских работ, результаты которых потом будут лицензированы, патентованы и проданы Китаю. Во-вторых, оказание консультационных услуг и технической поддержки китайским компаниям, которые хотят обосноваться на российском рынке. И, в-третьих, инкубация совместных российско-китайских компаний.

Уже сейчас кандидатов, желающих принять участие в деятельности технопарка, немало. А первые реализованные проекты могут появиться в будущем году, поскольку первый этап строительства уже завершился: 1000 квадратных метров в новом корпусе МЭИ уже оснащены современной техникой и готовы к работе. Для второй части отведена более обширная территория - 14 тысяч квадратных метров.

Китайские партнеры разносторонне изучают возможность создания в Москве представительств и других своих технопарков, например, Пекинского, который на родине занимает площадь в 400 кв. км.

Продолжается сотрудничество РФ и Китая и в области авиастроения. В ноябре 2004 года Россия примет участие в ставшей уже традиционной авиавыставке в Чжухае. В ходе мероприятия будет проведено заседание российско-китайской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, на котором планируется рассмотреть предложения Росавиакосмоса по углублению взаимодействия России и Китая в развитии авиационной техники. В числе предлагаемых мероприятий: проведение совместных фундаментальных исследований в авиастроении и аэродинамике, производство перспективных бортовых интегрированных комплексов РЭО, гражданских пассажирских и учебно-тренировочных самолетов и вертолетов. А также создание авиационных двигателей нового поколения и коррозионно-стойких сварных алюминиево-магниевых сплавов и композиционных материалов.

Последние семнадцать лет Индия и Россия успешно выполняют возможно одну из самых больших совместных программ в области науки и технологии. Масштабы исследований огромны и охватывают широкий спектр научно-технической деятельности.

Научно-техническое сотрудничество между Индией и Россией проходит по двум программам:

Программам, основанным на двусторонних межправительственных соглашениях, которые включают в себя Комплексную Долгосрочную Программу сотрудничества (ILTP), Рабочую группу по Технологии и Программу Академического Обмена.

Программам, основанным на соглашениях между правительственными агентствами

В основе этих программ лежат соглашения о намерениях и протоколы, подписанные российскими и индийскими агентствами.

Комплексная долгосрочная программа сотрудничества (ILTP)

Соглашение было подписано 3 июля 1987г. Горбачевым М.С- Президентом СССР и Радживом Ганди- Премьер-Министром Индии и было продлено еще на 10 лет 3 октября 2000года. КДП – самая большая двухсторонняя научно-техническая программа, в которой Индия когда-либо принимала участие.

Работа КДП координируется Департаментом Науки и Технологий с индийской стороны, и Академией наук – с российской. Результатом постоянных переговоров и совместной работы индийских и российских коллег стало определение направленности совместных проектов и их внедрение в различные области науки и технологии. За 16 лет работы прошедших со дня основания КДП, программа приняла и направила более трех тысяч делегаций, осуществила более трех сот совместных исследовательских проектов, создала 6 совместных исследовательских центров в различных отраслях науки. В настоящее время идет работа над 150 исследовательскими проектами. В скором времени будет открыт еще один совместный центр в области биомедицинского оборудования. КДП сотрудничает по 11 различным направлениям науки и технологии, таким как:

Биотехнология и иммунология

Физические технологии

Лазерные технологии

Катализ

Космические технологии

Ускорители и их применение

Гидрология

Компьютеры и электроника

Биомедицинские технологии

Океанология, ее ресурсы и инженерные технологии

а так же по 7 научным отраслям:

математика

прикладная механика

земные науки

физика и астрофизика

экология и защита окружающей среды

химические науки

науки о жизни

Специализированные научно-технические центры КДП. В рамках данной программы было открыто семь совместных специализированных научно-технических центров. Среди стран-экспортеров технологий, Индия стоит на одном из первых мест по количеству ученых, инженеров, по уровню образования в различных областях науки и математики, а также патентования технологий.

Возлагаются большие надежды на то, что обе страны приложат все усилия для успешной промышленной реализации высоких технологий и коммерциализации продукции, созданной при помощи совместных исследований.

Предметом гордости КДП является Исследовательский Центр Порошковой Метталургии и Новых Материй в Хидерабаде.

В настоящее время центр работает по трем основным направлениям: порошковая металлургия, специальная обработка поверхности и керамические материалы. Это уникальный пример, когда ученые и технологи занимаются совместными исследованиями во имя развития технологий и их внедрения в производство.

Другим важным достижением программы является возможность производства вакцины против полиомиелита, компанией BIBICOL (Биологическая и Иммунологическая Корпорация Бхарат) в Буландшаре. Этот завод производственной мощностью 100 млн. доз вакцины в год постоянно поддерживается и вдохновляется Россией.