Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества в рамках БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) (стр. 3 из 22)

Глобальная экономическая команда Голдман-Сакс выпустила отчёт по исследованию БРИК в 2004. Отчёт утверждает, что в странах БРИК число людей с годовым доходом более 3 000 $ удвоится в течение трёх лет и достигнет 800 миллионов человек в течение десятилетия. Это предсказывает массивное увеличение среднего класса в этих странах. К 2025 вычислено, что число людей в странах БРИК, зарабатывающих более чем 15 000 $, может перевалить за 200 миллионов. Это говорит о том, что огромная нагрузка в спросе не будет ограничена лишь основными товарами, но и повлияет на более дорогие товары. Согласно отчёту, сперва Китай, а десятилетие спустя и Индия начнут доминировать над мировой экономикой. Всё же, несмотря на рост, средний уровень богатства людей в более развитых экономиках продолжит опережать этот средний показатель в странах БРИК. Голдман-Сакс оценивает, что к 2025 доход на душу в шести самых густонаселённых странах ЕС превысит 35 000 $, тогда как только приблизительно у 24 миллионов человек в БРИК будут подобные уровни дохода.

Отчёт также выдвигает на первый план большую неэффективность Индии в использовании энергии и упоминает о значимой недопредставленности этих экономик на глобальных рынках капитала. Отчёт также подчеркивает огромное население БРИК, которое создаёт относительную лёгкость для затмения совокупного богатства «Большой Шестёрки», в то время как уровни дохода на душу населения остаются далеко ниже нормы современных промышленно развитых стран. Это явление затронет мировые рынки, поскольку многонациональные корпорации попытаются использовать в своих интересах огромные потенциальные рынки БРИК, производя, например, намного более дешёвые автомобили и другие товары промышленного назначения, доступные потребителям в пределах БРИК вместо роскошных моделей, которые в настоящее время приносят большие доходы в автомобилестроении. Индия и Китай уже начали делать своё присутствие ощутимым в обслуживании и производственном секторе на мировой арене. Развитые экономики мира уже сделали серьёзные заметки этого факта.

Налаживание политических взаимосвязей в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран. В дальнейшем произошло ещё три встречи, включая полноформатную встречу в Екатеринбурге 16 мая 2009 года [23, c.6].

Первая (краткая) встреча глав государств БРИК состоялась 9 июля 2008 года в Тояко-Онсэн (Хоккайдо, Япония) после встречи «Большой восьмёрки». Во встрече приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, Председатель КНР Ху Цзиньтао, Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и договорились о проведении полномасштабного саммита глав государств БРИК в 2009 году.

После этого дважды встречались министры финансов стран БРИК (в бразильском Сан-Паулу 7 ноября 2008 года и в Лондоне 13 марта 2009 года), а 29 мая 2009 года президент России Д. А. Медведев встретился в Кремле с представителями стран группы БРИК, отвечающими за вопросы безопасности (секретарём Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, Министром – руководителем Секретариата по стратегическим вопросам при Президенте Федеративной Республики Бразилии Роберто Мангабейра Унгером, советником Премьер-министра Республики Индии по национальной безопасности Маянкоте Келатх Нараянаном и членом Государственного совета Китайской Народной Республики Дай Бинго).

Главы стран БРИК собрались на свой первый официальный саммит 16 июня 2009 года в Екатеринбургеhttp://ru.wikipedia.org/wiki/BRIC - cite_note-8#cite_note-8. Страны представляли Дмитрий Медведев (Россия), Луис Инасиу Лула да Силва (Бразилия), Манмохан Сингх (Индия) и Ху Цзиньтао (Китай).

В ходе саммита состоялись две встречи: в узком составе и затем прошли переговоры с участием членов делегаций. Дмитрий Медведев сделал заявление от имени глав государств стран БРИК. Также было принято два заявления:

Совместное заявление лидеров стран БРИК (в последнем (16-м) пункте которого указывается, что следующая встреча глав государств БРИК планируется в Бразилии в 2010 году)http://ru.wikipedia.org/wiki/BRIC - cite_note-12#cite_note-12;

Совместное заявление стран БРИК по глобальной продовольственной безопасности.

В целом воздействие внешних финансовых факторов на страны с формирующимся рынком может передаваться посредством различных механизмов и сходить на нет в течении длительного периода времени. Если говорить о ближайшей перспективе, то «бегство в надежность» заставляет инвесторов отказываться от более ликвидных активов стран с формирующимся рынком, причем основной удар, связанный с паникой на финансовых рынках, принимают на себя рынки акций. Это влечет за собой повышение стоимости заимствования, уменьшение торговых потоков, а также сокращение прямых иностранных инвестиций – с сопутствующими последствиями для внутренней экономики с точки зрения роста ВВП и уровня безработицы.

В соответствии с вышеописанным сценарием, кризис и рецессия, поразившие страны с развитой экономикой в конце 2008 года, заставили рынки акций замереть и быстро вызвали резкое сокращение торговли и финансирования для зависимых от экспорта формирующихся рынков. И даже на этом фоне весьма примечательна общая устойчивость стран с формирующимся рынком в период финансового кризиса, обусловленного непервоклассным ипотечным кредитованием в США. По сравнению с кризисом 1997–1998 годов в Азии воздействие на страны с формирующимся рынком было гораздо менее серьезным, что можно отнести на счет более эффективного макроэкономического управления и более высокой макроэкономической определенности. По существу, у директивных органов были необходимые средства, которые позволили среагировать на кризис и принять достаточно оперативные меры по замещению предсказуемого снижения внешнего спроса внутренним. Соответственно, восстановление экономики ключевых стран с формирующимся рынком началось гораздо раньше, чем в их развитых странах-контрагентах [21, c.8].

У БРИК – гигантский потенциал развития. Совокупная площадь территорий стран БРИК, где расположены огромные запасы природных и сырьевых ресурсов, составляет более четверти суши планеты. Здесь проживает около 40%населения Земли. Объединенный валовой внутренний продукт «четверки» уже сейчас превышает ВВП США, а к 2050 году, по экспертным оценкам, превзойдет соответствующий показатель Соединенных Штатов Америки более чем в четыре раза. Далеко позади останутся нынешние лидеры Евросоюза – Германия, Великобритания и Франция. То есть, возникнет новая геополитическая реальность, которую никто не сможет игнорировать. Кстати, по оптимистическим расчетам, вышеописанное состояние может материализоваться и значительно раньше – уже к 2025 году.

К 2025 г. ВНП Бразилии, России, Индии и Китая составит половину от ВНП 6 самых крупных экономик современного «западного» мира, сокращенно, «Г-6» (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия). К 2040 г. страны «БРИК» будут иметь ВНП больший, чем страны «Г-6» (рисунок 1).

По прогнозу экономистов агентства «Голдман Закс» ВНП Китая к 2050 г. составит 44, 45 (все цифры даются в млрд. долл. США); США – 35, 16; Индии – 27,8; Японии – 6,67; Бразилии – 6,07; России – 5,87; Великобритании – 3,87; Германии – 3,6; Франции – 3,15; Италии – 2,06.

Основу для прогнозов о столь оптимистичном развитии экономик «БРИК» составлят экономический рост в Китае. Уже в 2003 г. КНР по данным Всемирного банка заняла 6 место в мире по объему ВНП, обогнав Италию (7 место) и Канаду (8 место) и лишь немного отставая от Франции (5 место).Однако во многом это объяснялось специфической методикой, принятой Всемирным банком, который при оценке размеров ВНП учел заморские департаменты Франции, но при этом «особые территории» Китая (Гонконг (26 место в мире) и Макао (105 место) были подсчитаны отдельно. Однако даже без учета экономик Гонконга и Макао Китай в 2006 г., скорее всего, окончательно займет 4 место в мире по объему ВНП, обогнав не только Францию, но и Великобританию (4 место).

Рисунок 1 - Динамика соотношения экономик стран «БРИК» и стран «Г-6»

Однако относительное положение других экономик «БРИК» дает скептикам основание сомневаться в прогнозе Доминика Вильсона и Рупы Пурушотхамана. В настоящее время по объему ВНП Индия занимает лишь 12 место в мире, Бразилия – 13 и Россия – 16 [23].

В частности, гипотеза о «БРИК» была обсуждена в серии передач Всемирной службы радио BBC в октябре – ноябре 2005 г., в которой принимали участие ведущие мировые эксперты. В частности, отмечалось, что существующие экономические тенденции действительно могут позволить Китаю занять место глобального лидера в области промышленного производства, а Индии (что, правда, несколько менее вероятно) – области сервиса и информационных технологий. В то же время, экономики России и Бразилии сохраняют сырьевую ориентацию, что не сможет, без существенных качественных перемен, обеспечить этим странам места в группе мировых экономических лидеров. В то же время, по мнению экспертов, приглашенных BBC, в России и Бразилии отсутствуют ключевые предпосылки для подобного «прорыва»: эффективное управление, стабильные и предсказуемые «правила игры». Более того, Россия, будучи часть «глобального Севера», в отличие от остальных стран «БРИК», сталкивается с катастрофическим демографическим кризисом, а ее интеллектуальный потенциал в значительной мере недоиспользован и имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Эксперты, приглашенные Национальным советом по разведке США, в целом, разделяют более консервативную оценку возможностей экономического роста в России. Основу его составит экстенсивное развитие ТЭК, предпосылкой чего может служить только стабильные мировые цены на сырье. Возможности диверсификации экономики России рассматриваются лишь как один из четырех возможных сценариев развития ситуации (см. ниже).