Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества в рамках БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) (стр. 18 из 22)

Аналогичным образом от покупок в Российской Федерации эсминцев проекта 956 китайцы перешли к кораблям проекта 956ЭМ. При этом характеристики и Су–30МКК, и эсминцев 956ЭМ, по сравнению с Су–27СК и 956Э, были повышены незначительно. Отчасти эта консервативность стала следствием позиции российского Минобороны в вопросе передачи Китаю технологий.

С 2004 года в китайско-российском военно-техническом сотрудничестве (ВТС) наступила пауза. Она связана с тем, что Китай прекратил закупки новых авиационных и морских боевых платформ, переключившись на закупки агрегатов, прежде всего, двигателей, модернизацию ранее закупленной техники, а также обеспечивающих систем, например, транспортных. Был подписан, например, контракт по самолетам Ил–76/78, но это не боевая система. При этом продолжались закупки больших партий С–300ПМУ–2. Кстати, КНР стала стартовым заказчиком этих систем. Сектор ПВО – единственный, где Народно-освободительная армия Китая (НОАК) идет на закупки новейших систем, которых нет на вооружении российской армии. Но в целом после 2004 года наступило некоторое насыщение китайского рынка: к этому моменту Китай закупил 280 истребителей, 4 эсминца, 12 подводных лодок, 28 дивизионов С–300, 27 ЗРС «Тор–М1». И сейчас весь этот объем «переваривается». Сейчас НОАК учится грамотно эксплуатировать и применять эту технику. С другой стороны, КНР все более настойчиво ставит вопрос о необходимости повышения технологического уровня предлагаемой Россией военно-технической продукции.

Консервативная военно-техническая стратегия Китая представляется весьма рациональной: закупив значительное число Су–27/30, ВВС НОАК модернизируют эти машины. Например, Су–27СК доводятся до уровня Су–27СКМ, то есть, фактически, до уровня Су–30 в одноместном варианте.

Пауза в российско-китайском военно-техническом сотрудничестве не может радовать Россию. Но, с другой стороны, сейчас китайские закупки уже не столь критичны для выживания российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), поскольку растет и внутренний государственный оборонный заказ (ГОЗ), появляются новые крупные импортеры, например, Алжир и Венесуэла. Но Россия все же должна приложить усилия для того, чтобы Китай возобновил закупки российской военной техники.

Если говорить о перспективах сотрудничества в ВТС, Россия, вероятно, должна предложить Китаю Су–35. Конечно, это может вызвать серьезные возражения со стороны российских военных, поэтому подобное решение должно приниматься на самом высоком политическом уровне. Но если Российская Федерация хочет сохранить свои позиции на китайском рынке, создать новую волну китайских закупок в сфере ВВС, то мы должны предложить Су–35. Необходимо преодолеть кризис с выполнением контракта по Ил–76, серьезно осложняющий ситуацию в российско-китайском военно-техническом сотрудничестве. Ташкентский завод не в состоянии выполнить заказ по контракту 2004 года. Правительство Российской Федерации выделило бюджетные средства, на которые производство этих самолетов будет налажено в Воронеже или Ульяновске. Есть основания надеяться, что эта проблема будет решена, но срок поставок в Китай изменится. Это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло: благодаря кризису, есть шанс развернуть производство Ил–76 в России, фактически, возобновить его.

Что касается военно-морских платформ, России сложно что-либо предложить КНР в ближайшее время, потому что Китай добился значительного прогресса в области кораблестроения. Он строит в Даляне и Шанхае корабли очень интересных проектов класса «фрегат» и «эсминец». Но Россия еще довольно долго будет поставлять Китаю электронные системы и корабельные зенитно-ракетные комплексы: пока у КНР нет авианосного флота, все, что защищает их корабли от удара с воздуха, – это российские противовоздушные системы.

Однако большие перспективы для российско-китайского ВТС откроются, если Китай запустит свою авианосную программу, а тому есть много признаков. Тут без российских поставок КНР практически не обойтись, например поставок палубных истребителей: как тяжелых Су–33, так и легких МиГ–29К (корабельный). Россия имеет опыт эксплуатации авианосных кораблей. Есть у нас и летчики палубной авиации.

Так что Китаю не обойтись без российского участия при запуске своей программы авианосного флота. Альтернативой могло бы стать участие Евросоюза, но для этого ЕС должен снять эмбарго на поставки вооружений в Китай.

Перспективной темой двустороннего военно-технического сотрудничества является оперативно-тактические системы, предназначенные для поражения авианосцев. Это Ту–22М3, оптимизированный для нанесения ударов по корабельным группировкам, подводные лодки проекта 949 (аналоги подлодки «Курск»), то есть охотники за авианосцами. Эти две системы являются достаточно старыми, но, получив их, ВМС НОАК станут гораздо увереннее чувствовать себя перед лицом мощного авианосного флота державы, которая с высокой степенью вероятности вмешается в любой конфликт между материком и Тайванем. Военно-политическое планирование НОАК будет переориентировано на борьбу в океанах. Причем, ясно с кем.

Помимо феноменального коммерческого результата, продажи Китаю Ту–22М3, атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 949 и участия в китайской авианосной программе дадут еще и очень интересный военно-политический результат, потому что Соединенные Штаты сразу станут уделять гораздо больше внимания Китаю. США и так постепенно переориентируются в своих военно-политических и военно-технических приоритетах на китайское направление, но этот процесс будет значительно ускорен.

Говорят, что в случае отмены эмбарго ЕС, российский ВПК окажется в сложном положении. Однако отменить эмбарго не так-то просто. США сделают все, чтобы Евросоюз его не отменил. Но, даже если отмена эмбарго состоится, у американцев есть очень широкие возможности давления на Францию, Германию, Италию и Испанию. США поставляют европейским производителям огромное количество комплектующих, причем не только для военных программ, но и для гражданских нужд.

В США имеется проработанное законодательство о наложении санкций, которые могут быть автоматически введены против европейских компаний. Например, когда в июле 2005 Году

США ввели санкции против корпорации «Сухой», наиболее пострадавшими могли оказаться французские компании, которые являются основными производителями двигателей и авионики для гражданских лайнеров «Сухого». А американцы поставляют вычислители для электронной системы управления двигателем и гироскопы для бортового комплекса. Так что бизнес практически всех крупных европейских компаний может пострадать от американских санкций, которые вполне вероятны в случае возобновления ВТС Европы с КНР.

И все же, в случае отмены эмбарго Евросоюза, российские возможности на китайском рынке резко сократятся. Если сейчас на рынке КНР у России только один конкурент – китайский ОПК, то с отменой эмбарго появятся европейские конкуренты. В этом случае ситуация будет напоминать индийскую, где Россия конкурирует с европейскими и израильскими производителями. С другой стороны, приход европейских производителей может простимулировать российских военных смелее подходить к поставкам в Китай и выходить с такими предложениями, как по Су–35. Вот что важно: лучше, если НОАК будет оснащена пусть весьма мощными и современными, но понятными нам российскими системами, чем, скажем, Rafale или Typhoon.

2.3 Научно-техническое сотрудничество в рамках БРИК

Страны БРИК сотрудничают в научно-технической сфере не один десяток лет. Совместные проекты и предприятия, обмен студентами вузов и университетов, конференции и симпозиумы – это далеко не полный перечень всех аспектов взаимодействия.

Но за последнее время объем совместно решаемых задач резко вырос. Во многом этому способствовало создание соответствующей административно-правовой базы. В декабре 1992 г. было подписано "Соглашение между правительствами Китая и России о научно-техническом сотрудничестве" [5]. С 1993 по 1996 г. в рамках этого документа было проведено четыре сессии Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству и согласовано 184 проекта. В феврале 1995 г. Стороны заключили «Соглашение о создании китайско-российского консорциума - Центра науки и высоких технологий [6]. А в октябре 1997 г. в Пекине Подкомиссия утвердила 64 проекта по НТС между соответствующими НИИ и предприятиями двух стран. В рамках этого плана состоялись конференции на темы создания телекоммуникационных сетей и развития инновационной деятельности. В 1998 году Подкомиссия включила 14 новых проектов в программу по китайско-российскому научно-техническому сотрудничеству.

В декабре 1998 г. в Пекине состоялся семинар на тему «Освоение новых и высоких технологий в Китае и России». А в феврале 1999 г. в целях обмена опытом китайская сторона специально открыла для российских специалистов Яньтайскую зону освоения высоких технологий. В июне 1999 г. делегация администрации Яньтая во главе с вице-мэром Чжан Синьцзи совершила деловую поездку в Москву и в Санкт-Петербург и провела презентацию в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ.

В настоящее время китайская и российская стороны продолжают успешное взаимодействие в области наукоемких технологий. Председатель КНР Ху Цзиньтао во время переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным высказал предложение о расширении торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией на принципах равенства и взаимной выгоды. Российская сторона одобрила это предложение. В 2004 году в совместной работе находится более 1000 проектов, которые охватывают почти все направления исследовательской деятельности.