Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества в рамках БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) (стр. 5 из 22)

Май 2008 г. бразильский индекс акций Bovespa завершил на рекордной отметке 69018, а июль, когда нефть в Нью-Йорке добралась до отметки $147,27 за баррель, индекс уже завершил уровнем в 56869 пунктов. Октябрь, когда мировые индексы находились под впечатлением банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers, привел Bovespa на отметку 29435, вернувшись к уровням ноября 2005 г., но затем он немного выправил ситуацию к концу января, завершив первый месяц 2009 г. на уровне 37272.

Несмотря на падение цен на сырьевых рынках, у Бразилии остается достаточно инструментов, чтобы минимизировать последствия глобального экономического спада. Ставка Центрального Банка Бразилии является одной из самых высоких в мире. 21 января 2009 г. комитет по монетарной политике ЦБ Бразилии снизил ключевую ставку на 100 базисных пункта до 12,75% с 13,75%. При этом номинальная инфляция в Бразилии оценивается на уровне 5,9% в годовом выражении. В течение года эксперты ожидают снижения уровня потребительской инфляции до 4,67%. Основной вклад в ослабление инфляционного давления внес тот факт, что Бразилия сама является производителем сырьевых товаров, а также поставщиком продовольствия на внутренний рынок. У правительства также есть эффективный инструмент управления инфляцией, поскольку оно контролирует цены на топливном рынке. Несмотря на снижение цен на нефть в последние полгода, власти воздержались от снижения стоимости топлива. Необходимо заметить, что в Бразилии широко используется этанол, производимый из сахарного тростника, который смешивается с бензином.

Политика высоких ставок в Бразилии берет свое начало в 1990-ые гг., когда в 1994 г. реал был привязан к доллару. Однако это лишь в небольшой степени помогло стране. В 1999 г. ЦБ отказался от привязки к доллару, что привело к девальвации реала, но подхлестнуло рост экспорта. К 2002 г. глобальные инвесторы ожидали дефолта Бразилии вслед за Аргентиной. Беспокойства также росли в связи с возможным избранием в качестве президента социалиста Да Силва. Однако Левый политик смог удержаться от соблазна и реализовал ряд программ, которые обеспечили Бразилии устойчивый экономический рост.

Глобальный экономический кризис оказывает значительное влияние на Бразилию. Поскольку США являются основным торговым партнером Бразилии, отвечая за 14% экспорта, то спад в Американской экономике в наибольшей степени отразился на экономическом росте Бразилии. В III квартале 2008 г. бразильский ВВП вырос на 6,8% в годовом выражении, но в 2009 г., по мнению ЦБ, ожидается рост лишь на 2%. В IV квартале бразильская экономика потеряла 654,9 тыс. рабочих мест. К примеру, производство автомобилей упало в декабре на 54% до 102053 единиц по сравнению с 222132 единиц в декабре 2007 г. В целом, производство в декабре снизилось на 14,5%, а производство товаров длительного пользования упало на 42,2% [32, c.81].

Впрочем, на всемирном экономическом форуме в Давосе президент бразильского Центрального банка Энрике Меиреллеш (Henrique Meirelles) заявил, что тренд ключевой ставки в Бразилии направлен вниз, а экономический рост в стране выше среднего по миру. При этом он подчеркнул, что Бразилия пока не нуждается в программах стимулирования на подобии американских. В самом деле, в отличие от многих других стран, Бразилия пока воздерживалась от масштабных программ стимулирования или спасения, что ставит ее в более выгодную позицию в 2009 г., поскольку у властей еще остаются мощные инструменты оживления экономики. К примеру, если сравнивать Бразилию с Россией, то уровень инфляции в РФ составляет около 13%, а в Бразилии всего 5,9%, ЦБ России уже потратил более $200 млрд. на поддержание российского рубля и не смог удержать национальную валюту от девальвации, а ЦБ Бразилии смог нарастить валютные резервы выше $200 млрд. при схожем темпе девальвации национальной валюты. При этом ЦБ России повышал ключевую ставку до 13% и удерживает ее, пытаясь повысить привлекательность рубля, а ЦБ Бразилии может снизить ее до 10%-11% в текущем году.

Агентство Moody's сохранило рейтинг по бразильским долгам на уровне Ba1, или на один уровень ниже инвестиционного рейтинга. Standard & Poor's и Fitch Ratings повысили рейтинг Бразилии до BBB-, что является самым низким инвестиционным рейтингом. При этом Moody's намерено вернуться к пересмотру рейтинга Бразилии лишь к середине 2009 г. Впрочем, рейтинговые агентства отмечают ряд рисков. В частности, вызывает беспокойство рост дефицита по счету текущих операций. В декабре 2008 г. дефицит счета текущих операций вырос до $2,92 млрд. по сравнению с $976 млн. в ноябре. Также растет бюджетный дефицит. В результате создания суверенного фонда благосостояния с резервами в 14,2 млрд. реалов в декабре 2008 г., бюджетный дефицит вырос до 33,6 млрд. по сравнению с 8,9 млрд. в ноябре и 24 млрд. реалов в декабре 2007 г. ЦБ Бразилии также выделил около $20 млрд., чтобы содействовать около 4 тыс. местным компаниям в выплате около $24 млрд. долгов, которые предстоит выплатить в 2009 г.

Таким образом, несмотря на обвальный характер падения фондового рынка и курса реала до 2,3 реала за доллар с отметки около 1,5 в августе 2008 г., Бразилия сохранила в своем инструментарии необходимые средства для борьбы с кризисом. Главный упор властей в ближайшем будущем будет направлен на оживление внутренней деловой активности и потребления. Политика снижения ставок позволит бразильским потребителям повысить свою активность, а девальвация реала защитит местного производителя от импорта. При этом широкая собственная сырьевая база лишь облегчит Бразилии выход из экономического спада, поскольку обеспечит производство дешевым и доступным сырьем. Поэтому к моменту выхода глобальной экономики из кризиса Бразилия может подойти в еще более сильной форме, чем до него. Тем более, что в начале февраля 2009 г. Лула Да Силва объявил о мерах, которые должны подхлестнуть экономический рост. Правительство намерено финансировать строительство около 500 тыс. домов для граждан с низкими доходами. "Я работаю с учетом вероятности, что мы можем испытать экономический спад в бразильской экономике, но я не думаю, что Бразилия пострадает в той же степени, что развитые страны, - заявил Лула Да Силва, выступая перед журналистами в Рио-де-Жанейро. - Я убежден в том, что, если в мире существует страна, которая быстро выберется из кризиса, то это Бразилия".

Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий стало серьезным испытанием для российской экономики, вызвало падение экспорта, отток капитала, что привело к значительному спаду в промышленном производстве, торговле и инвестиционной сфере.

Снижение ВВП за январь - август 2009 г. составило 10,2 % по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При этом значительно сократился и внутренний спрос, прежде всего, в части валового накопления, как за счет падения инвестиций в основной капитал, так и сокращения запасов.

Положительный вклад в динамику ВВП вносит чистый экспорт товаров и услуг. С апреля по август цены на нефть выросли почти в 1,5 раза. При этом физические объемы экспорта также начали восстанавливаться к середине 2009 года. [36]

Таблица 1 - Изменение основных макроэкономических показателей с исключением сезонного фактора (темп роста, в % к предыдущему периоду)

Реализация антикризисных мер Правительства Российской Федерации способствовала стабилизации социально-экономической ситуации в стране и переходу к положительным темпам экономического роста. В результате в июне - июле 2009 г. произошел перелом в экономической динамике и наблюдался рост ВВП (с учетом исключения сезонного и календарного факторов). В целом ожидается, что переход к положительной экономической динамике уменьшит спад ВВП во II полугодии и в целом по итогам года он составит 8,5 процентов.

Основным фактором восстановления ВВП во II полугодии 2009 г. является рост промышленного производства, связанный, прежде всего, с увеличением объемов экспорта и постепенным восстановлением производственных запасов.

Индекс промышленного производства за январь-август 2009 г. сократился на 14 % к соответствующему периоду предыдущего года. Ожидается, что динамика промышленного производства продолжит поступательный рост в результате позитивных импульсов как со стороны запасов, так и внешнего спроса. В 2009 году в целом прогнозируется спад промышленного производства на 11,4 %, в том числе в обрабатывающих производствах на 15,5 процента.

В январе - августе 2009 г. инвестиции в основной капитал сократились на 18,9 % по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. В условиях неопределенности развития экономической ситуации и сложностей с кредитованием активного восстановления инвестиций во II полугодии 2009 г. не ожидается, сокращение инвестиций в основной капитал по итогам года оценивается на уровне 20 процентов.

Экспорт товаров в январе - августе 2009 г. составил 180,9 млрд. долларов США (54,9 % к соответствующему периоду прошлого года). Снижение стоимостных объемов связано не только с драматическим падением экспортных цен, но также с существенным уменьшением физических объемов поставок по сравнению с 2008 годом. При этом физические объемы экспорта начали восстанавливаться к середине 2009 г., что обеспечило общее оживление экономики. [36]

Сокращение внутреннего спроса в первой половине года в наибольшей степени было связано со снижением спроса на импортные товары. Импорт товаров в январе - августе составил 114 млрд. долларов США и сократился на 40,4 % по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В целом за год импорт товаров составит 190,3 млрд. долларов США (снижение к 2008 году на 34,8 процента).