Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества в рамках БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) (стр. 6 из 22)

Таким образом, внутренние и внешние факторы благоприятствуют переходу российской экономики от спада к оживлению, однако, из-за слабости инвестиционного и потребительского спроса, накопленных финансовых дисбалансов и высокого уровня безработицы, он не набрал необходимой устойчивости. [36]

Индия за годы независимого развития стала одной из крупнейших экономик мира не только по количественным, но и по качественным параметрам. С 1950/51 г. по 2006/07 г. ее ВВП в постоянных ценах вырос в 13 раз и в расчете по паритету покупательной способности достиг 4,2 трлн. долл. По этому показателю Индия занимает четвертое место в мире. Впечатляют и темпы роста её ВВП за последнее десятилетие. В предкризисный 2006/07 г. они достигли 9,7%, а норма денежного и реального накопления соответственно 34,8 и 35,9%. Рост ВВП на душу населения в 2007/08 г. превысило 7%. Физический объем экспорта и импорта в период независимости вырос соответственно в 100 и 145 раз. Золотовалютные резервы страны, по данным на ноябрь 2007 г. с учетом золота и специальных прав заимствования составили 273,5 млрд. долл. Успешная реализация экономических реформ, проводимых в годы независимости и в особенности в завершающем десятилетии прошлого века обеспечили трансформацию отсталой аграрной страны в индустриально-аграрное государство с растущим внутренним рынком, ростом продуктивности сельского хозяйства и промышленностью, где ведущее место занимают отрасли, связанные с информационно-коммуникационными технологиями.

Высокие темпы роста экономики и качественные сдвиги в её реальном секторе позволили понизить долю населения, живущего ниже уровня бедности до 22% и существенно повысить качество жизни в стране.

Эффективная макроэкономическая база изменила позиции Индии в мировой экономике и повысила её сопротивляемость глобальным потрясениям. Ещё в 2007 г. мировая экономика испытала первые признаки неблагополучия, что нашло свое выражение в отраслевых кризисах, вызванных спекулятивно высокими ценами на нефть и продовольствие, а также сужением банковской ликвидности в связи с не возвратом долгов по ипотеке в США.

Реакция Индии была быстрой и своевременной. По мере роста цен на нефть, бензин и дизельное топливо, которое удовлетворяется собственным производством лишь на 1/3, правительство страны постепенно снижает импортные пошлины и акцизы. В июне 2008 г. пошлины на нефть были полностью ликвидированы, налог на бензин снизился до 27,2%, или почти на 23%, а на дизельное топливо – почти на 33%. Это весьма позитивно сказалось на издержках производства всех отраслей национального хозяйства и позволило существенно сдержать развитие инфляционных процессов.

Рост мировых цен на продовольствие не имел и не имеет для внутреннего рынка Индии существенного значения. За годы независимости производство продовольственного зерна выросло почти в 5 раз. В импорте страны доля продовольствия не превышает 2-3%. Внутренней производство полностью покрывает спрос населения на продовольственное зерно и тем самым ограждает страну от влияния резких изменений ценовых уровней, складывающихся на внешнем рынке сельскохозяйственной продукции, в первую очередь продовольствия. Доходы от реализации сельскохозяйственных товаров за рубежом также не имеют решающего значения для Индии, в экспорте которой на долю этой группы товаров приходится менее 10%.

Созданная за годы независимости диверсифицированная многоотраслевая структура национального хозяйства изменила положение страны в мирохозяйственных связях, превратила Индию из поставщика на внешний рынок традиционных «колониальных» товаров, экспортные доходы которой зависели от нескольких товарных групп сырья и продовольствия – в продавца главным образом готовой продукции. По последним официальным данным, опубликованным в 2005/06 ф.г., около 70% вывоза страны приходится на готовые промышленные товары, в числе которых машины и оборудование занимают 21%.

За годы независимости были созданы целые массивы нового производства или превратились высокотехнологичные структуры отрасли, базировавшиеся на примитивной технологической базе и архаичных формах организации труда. Но, пожалуй, самым весомым и убедительным достижением стало вступление Индии в клуб стран, успешно высокими темпами развивающих высокие технологии, прежде всего в сфере коммуникационных технологий. Последнее обстоятельство весьма знаменательно, поскольку свидетельствует о формировании в Индии структуры постиндустриального общества, что должно иметь существенное значение в повышении степени сопротивляемости национального хозяйства страны к кризисным явлениям, а также к путям выхода из кризиса, его преодоления. С начала текущего века по 2005/06 г. выпуск только программного обеспечения вырос в 3,6 раза, превысив 31 млрд. долл. В его производстве занято 1,3 млн. человек. Отрасль обладает высоким мультикативным эффектом в сфере занятости, обеспечивая 3 млн. рабочих мест в сложных областях производства. Сегодня Индия занимает второе место (после США) в мире по производству и экспорту программного обеспечения. К этому следует добавить также широкое развитие на основе высоких технологий интеллектуального аутсорсинга. Количественные и качественные сдвиги в экономике страны – объективный базовый фактор, определяющий её возможности и способности противостоять или преодолевать с наименьшими потерями пагубные последствия современных мировых экономических потрясений. Созданная в стране экономическая матрица обеспечивает в принципе два важнейших фактора экономической устойчивости национального хозяйства в условиях кризиса: стабильность внутреннего спроса и преобладание национальных ресурсов в реальном накоплении.

Разумеется, ни одна страна не может быть изолирована от кризиса принявшего планетарный характер. Индия как составная часть всемирного экономического сообщества понесла урон в темпах роста ВВП, которые снизились до 7,9% в IV квартале 2008 г. Инфляция, которая в течение длительного времени удерживалась на относительно низком уровне в 4%, увеличилась вдвое к концу 2008 г. Существенный рост стоимости импорта в 2008 г. на 33% против увеличения стоимости экспорта на 22% обусловил сохранение отрицательного сальдо торгового баланса в 32 млрд. долл. И дефицита платежного баланса по текущим операциям, оцениваемого в 11 млрд. долл. В тоже время, что весьма показательно для оценки индикаторов экономического капитала в стране, движение иностранного капитала шло разнонаправлено: портфельные инвестиции быстро уходили из страны, а прямые показали значительный рост. По данным за три квартала 2008 г., из Индии было выведено 4,2 млрд. долл. портфельных инвестиций и импортировано по данным на сентябрь 2008 г. прямых инвестиций 19,3 млрд. долл., которые были вложены в капиталоемкие и трудоемкие отрасли экономики: услуги, строительство дорог и капитальное строительство, в сферу высоких технологий, в первую очередь в производство программного обеспечения.

Индии не удалось в условиях рецессии сохранить прежний уровень ликвидности своей кредитной системы. В первой половине 2008/09 г. она сократилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007/08 г. не избежала она и «мягкой» девальвации рупии, курс которой понизился в 2007/08 г. на 10%, достигнув в декабре 47,7 рупий за один доллар. Правда, необходимо заметить, что такое изменение курса рупии можно рассматривать, как позитивное явление для экономики, повышающее конкурентоспособность экспорта страны инвестиционную привлекательность и рост доходов её многочисленной диаспоре за рубежом, в первую очередь программистов. Реакция индийского правительства на рецессию была своевременной и эффективной. Реализация антикризисных мер в денежно-кредитной области имела в Индии ряд существенных особенностей. Во-первых, национальная банковская система в течение длительного времени существовала в крайне неблагоприятных условиях, конкурируя с крупными главным образом английскими банками в течение долголетней колониальной истории страны. Национальные банки уже тогда приобрели большой опыт по выживанию и управлению рисками. В обстановке затяжного экономического кризиса второй половины прошлого века крупные банки Индии были национализированы. В настоящее время 80% всех депозитов страны сосредоточены в государственных банках. Это обстоятельство исключает по определению банкротство банков или какие-либо серьезные проблемы с их ликвидностью. Все банки Индии, несмотря на современные сложные проблемы, имеют прочные балансовые счета, сохраняют высокую капитализацию и хорошо управляются.

На 2010 год экономика КНР занимает 2 место в мире по величине номинального ВВП, обогнав Японию, и 2 место по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

Согласно Конституции КНР является социалистическим государством, однако около 70 % ВВП обеспечивается частными предприятиями [56]. В соответствии с поправками к Конституции, принятыми в 2004 году, частная собственность является «неприкосновенной». Официально КНР называет свой нынешний экономический строй «строительством социализма с китайской спецификой». Оценки отдельных экономистов о формах экономики в Китае сильно разнятся.

Начиная с 1980 китайская экономика растёт в среднем на 15 % в год. К концу 1990-х годов темпы экономического роста замедлились до 8 % годовых, но с вступлением КНР в ВТО в 2001 году приток прямых иностранных инвестиций и расширение экспорта привели к новому ускорению.

По официальным данным, в 2003 ВВП Китая вырос на 10 %, но, по мнению экспертов, в действительности прирост ВВП мог достигать 10-12 %. Рост объёма внешней торговли в 2005 году составил 23 % [58].

Ярким показателем экономического роста страны является потребление энергоносителей. Так, например, потребление нефти в Китае за 40 лет с начала 1960-х увеличилось более чем в 25 раз, составив в 2005 году, по данным Государственного статистического управления КНР, 300 млн тонн. По данным ОПЕК, в 2005 году Китай потреблял 6,5 млн баррелей нефти в день. Собственная добыча КНР составляет около 170 млн тонн в год. В Китае отсутствует ресурсная база, которая могла бы позволить рассчитывать на увеличение добычи нефти, что приводит к постепенному увеличению зависимости от импорта. Учитывая продолжающийся экономический рост, по прогнозам китайских специалистов, к 2020 году потребность страны в импорте нефти достигнет 450 млн тонн. К 2025 году прогнозный объём потребления нефти в КНР составит 710 млн тонн в год.