Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа использования сырья и материалов в производстве (стр. 10 из 16)

Глава III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1 Задачи анализа, источники информации.

Рациональное использование сырья и материалов оказывает разностороннее влияние на процесс экономического развития. Это один из наиболее эффективных путей быстрого роста национального богатства страны, повышение роли интенсивных факторов развития производства и подъема на этой основе народного благосостояния.

Строжайшая экономия и бережливость в расходовании материальных ресурсов были всегда чрезвычайно важны для нашей страны.

Увеличение объемов производства промышленной продукции вовлекает большую массу сырья и материалов в производство. Снижение материалоемкости продукции создает большую экономию.

В хлебопекарной промышленности экономное использование сырья и материалов имеет важное значение, так как в структуре затрат на производство они занимают наибольший удельный вес.

Ниже показана структура затрат на производство по экономическим элементам "Конаковского хлебокомбината" за год по мучным кондитерским изделиям.

Таблица № 3.1.

Структура затрат на производство

№ п/п Эк. элемент Руб. %
1 Сырье и основные материалы 4485091 - 23 66.3
2 Топливо 54034 - 67 0.8
3 Энергия 21189 - 64 0.3
4 Заработная плата 591387 - 51 8.7
5 Отчисление на соц. страхование 214490 - 00 3.2
6 Содержание оборудования 158152 - 68 2.3
7 Общезаводские расходы 932331 - 87 13.8
8 Прочие расходы 311576 - 22 4.6
9 Итого 6768253.82 100

Удельный вес в структуре затрат занимает сырье и материалы и составляют 66,3%

В решении задач повышение эффективности использования материальных ресурсов большую роль играет экономический анализ, который способствует изысканию внутрихозяйственных ресурсов более экономического использования сырья и материалов с целью сокращения затрат на производство продукции. Его задачами являются:

оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем продукции;

определение и количественное изменение факторов отклонения фактического расхода материалов от планового;

изучение соблюдения рецептур, контроль выполнения заданий по снижению норм потерь в процессе производства;

изучение динамики показателей по использованию материалов;

оценка уровня эффективности использования материалов;

выявление внутри производственных резервов экономии сырья и материалов и выполнения обязательств по экономии и бережливости.

Рост потребности предприятия в материалах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или заготовлением большого количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья и материалов равнозначно увеличению их производства.

Источники информации для анализа сырья и материалов является план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании сырья и материалов, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках сырья и материалов и др. источники, исходя из целей и задач проводимого анализа.

3.2. Анализ обеспеченности предприятия сырьем и материалами.

Одно из важнейших условий выполнения плана производства – полное и своевременное поступление материальных ресурсов. Несвоевременное или неполное их поступление приводит к перебоям, требует создания излишних запасов, вынуждает предприятие нарушать плановые графики выпуска продукции, что приводит к невыполнению плана по ассортименту и договоров поставки продукции покупателя.

На современном этапе развитию экономики уделяется большое внимание совершенствованию системы материально-технического снабжения, необходимости укрепления и совершенствовании системы материально-технического снабжения, повышения ответственности за рациональное использование и экономию ресурсов и бесперебойное снабжение предприятия сырьем, материалами и для полноты добавим, оборудованием и запасными частями. Решение этих задач создает важную экономическую базу для ускоренного перевода экономики на рельсы интенсивного развития. Высокое качество вырабатываемой продукции может быть обеспечено, если планируемые и фактические поступающие сырье и материалы соответствуют требованиям стандарта и технологии производства.

В ходе разработки плана материально-технического обеспечения должна всесторонне учитываться максимально возможная экономия материальных ресурсов, достигаемая в результате уменьшения потерь и отходов за счет внедрения прогрессивного оборудования и технических процессов, замены (допустимой по рецептурам) сырья и т.п.

Обоснованность плана материально-технического снабжения и его выполнение необходимо анализировать. В процессе анализа решаются следующие задачи:

проверяется обоснованность плана материально-технического снабжения, увязка его с планом производства продукции, с источниками покрытия;

дается оценка выполнения текущих (годовых, квартальных) планов по объему поставок, по ассортименту, количеству и качеству, соблюдению поставщиками сроков и ритмичности поступления;

определяется влияние выполнения плана снабжения на выполнение плана производства продукции;

изучается состояние запасов сырья и материалов.

Источниками информации для анализа является:

1. "План материально-технического снабжения";

2. ф. №1-сн "Отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно эксплуатационной деятельности";

3. ф. №12-сн "Отчет о выполнении норм запасов по среднему снижению норм расхода сырья и материалов";

4. ф. №4 "Отчет о движении сырья, материалов и полуфабрикатов в цехе";

5. Данные аналитического учета о поступлении, расходе и остатках сырья и материалов

В плане материально-технического снабжения (сводной таблице) содержатся распределенные по видам сырья и продукции данные о средних нормах расхода, выпуске продукции по плану, потребности на плановый объем продукции, переходящие запасе (количество и дни), потребность всего (на плановый объем продукции плюс остатки) и источники обеспечения потребности (внутренние, внешние).

На потребное количество сырья и материалов предприятие АООТ Филиал "Конаковский хлебокомбинат" представляет заявки снабжающим органам или заключает договоры с поставщиками (на местное сырье).

В процессе анализа устанавливается реальность плана материально-технического снабжения, для чего уточняется правильно ли определено количество необходимых сырья и материалов на плановый объем продукции исходя из среднепрогрессивных норм расхода; правильно ли исчислены остатки на начало и конец планируемого периода; удовлетворяет ли план потребностям основного и вспомогательного производства по кондитерским цехам. По результатам проверки реальности плана снабжения целесообразно составить аналитическую таблицу.

Анализ выполнения плана поставок сырья и материалов осуществляет отдел материально-технического снабжения. При этом проводиться как оперативный анализ, так и анализ за отчетный период. Проще всего проверять обеспеченность потребности по основным видам сырья (сахар, мука) и источниками покрытия. В практике работы составили аналитические расчеты.

Таблица № 3.2.

Обеспеченность потребности по основным видам сырья

Вид мате-риала Плановая потреб-ность Источники покрытия Заклю-чено догово-ров, т Обеспе-чение потреб-ности догово-рами % Поступило от постав-щиков, т Выпол-нение догово-ров, %
Внутр. Внешн.
Сахар-песок

4700

50

4650

4420

95.0

4140

94.8

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материалах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материалы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники – это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в заводе материалов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников на покрытие.

Из таблицы видно, что план потребности в сахаре не полностью обеспечен договорами на поставку и внутренними источниками на покрытия.