Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа использования сырья и материалов в производстве (стр. 3 из 16)

Таким образом, фактическая себестоимость единицы каждого вида материалов складывается из цены и транспортно-заготовительных расходов.

На АООТ Филиал "Конаковском* хлебокомбинате" в текущем учете материалы учитываются аналогичным образом по количеству и фактической себестоимости их приобретения и заготовления.

Сырье и материалы обращаются на счетах бухгалтерского учета в денежной оценке, которая усложняется с развитием рыночных отношений. Рыночные цены подвержены колебаниям, они меняются. Следовательно, меняется и стоимость сырья и материалов.

Это отражается на величине показателей себестоимости и прибыли в текущей оценке. Поэтому с учетом сложившейся ситуации на рынке, при выборе учетной политики на предстоящий год, предприятия могут предусмотреть один из следующих методов оценки сырья и материалов, списываемых в производство:

по себестоимости каждой единицы;

по средневзвешенной себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО);

по себестоимости последних по времени приобретения (метод ЛИФО).

Применение одного из методов по конкретному наименованию производится в течении всего отчетного года.

Каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки и не является идеальным. В течении года предприятие не может произвольно менять из конъюктурных соображений с целью корректировки финансовых результатов выбранной им при принятии учетной политики на предстоящий год метод оценки производственных запасов.

Метод оценки материалов по фактической средневзвешенной себестоимости является традиционными для нашей отечественной учетной политики.

При переходе на организацию учета в соответствии с требованиями международных стандартов предусматривается при списании материалов на издержки производства, оценивать их по методам ФИФО и ЛИФО. Оценка материалов по методу ФИФО и ЛИФО характерна для стран с рыночной развитой экономикой и в нашей стране пока не получила широкого распространения ввиду нестабильности рыночных отношений (разрешены с 1995г.). Помимо этого реализация указанных методов оценки материалов в практике отечественных предприятий возможна лишь в условиях компьютеризации учета данного объекта.

Рассмотрим подробнее вышеперечисленные методы оценки сырья и материалов.

Метод оценки материалов по фактической себестоимости каждой единицы материалов.

Этот метод используется в тех случаях, когда на предприятии имеются технические и организационные возможности для учета покупных цен и иных затрат по каждому конкретному виду материалов, а также когда необходимо четко идентифицировать и обеспечить их физическое и стоимостное движение от момента приобретения до момента потребления.

В основном этот метод используется на предприятиях, производящих дорогостоящий товар (особенно это характерно для единичных производств). Это единственный метод, при котором отражаемый в бухгалтерском учете стоимостной поток полностью соответствует физическому потоку учитываемых ценностей. Этот метод можно охарактеризовать самым трудоемким.

Метод оценки материальных запасов по фактической средневзвешенной себестоимости.

На производстве, где сортовой учет производственных запасов ведут по фактической себестоимости, при их отпуске в производство, эксплуатационные, ремонтные нужды и другие цели израсходованные материальные ресурсы оценивают по средней себестоимости, которая складывается из себестоимости остатка материалов на начало месяца и себестоимости их заготовленного количества в отчетном месяце. Определение средней фактической себестоимости достаточно трудоемко, т.к. требует предварительной разноски в карточки количественно-суммового учета материалов данных об их последней поставке.

Для исчисления средней себестоимости материалов необходимо определить:

1. Массу и стоимость фактического количества материалов данного вида, находящихся в обороте предприятия. При этом масса материалов – это количество на начало месяца плюс количество поступивших за месяц материалов, а стоимость этих материалов – это стоимость материалов, оставшихся на начало месяца плюс стоимость материалов, поступивших за месяц;

2. Среднефактическую себестоимость единицы данного материала как отношение стоимости фактического количества материалов к их массе;

3. Фактическую себестоимость фактически израсходованных мате-риалов как произведение средне фактической себестоимости единицы материала и массы фактически израсходованных материалов за месяц.

Такой расчет необходимо делать по каждому виду израсходованных материалов.

На практике различают два способа исчисления средней себестоимости:

постоянно рассчитываемая средневзвешенная стоимость;

периодически рассчитываемая средневзвешенная стоимость.

Метод оценки материалов по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Предприятие, использующее метод ЛИФО списывает материалы в иной последовательности (противоположной), чем при методе ФИФО. Списывание материалов при этом методе производства по принципу "последняя партия в приход – первая в расход". При применении этого метода материальные ресурсы, числящиеся в запасе на складе, на конец месяца оценивают по фактической себестоимости ранних (первых) по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции учитывается стоимость последних по времени закупок.

"Метод оценки материалов по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО)" .

Сущность метода ФИФО состоит в том, что материалы списываются последовательно, в порядке их поставок на предприятие по принципу "первая партия в приход – первая в расход". При применении этого метода материалы, числящиеся в запасе на складе на конец месяца, оцениваются по фактической себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции учитывается стоимость ранних (первых) закупок.

По технике организации учета методы ЛИФО аналогичны ФИФО, только списание производится в обратном порядке – от последних партий к первым. Организация учета методами ФИФО и ЛИФО требует ведение суммового учета по каждой партии материала, с отслеживанием времени прихода и списания. При ручном учете требуют очень больших усилий.

При использовании методов ФИФО и ЛИФО возникает необходимость оценки каждой партии расходуемых материалов, что на практике осуществить довольно сложно. Целесообразнее стоимость израсходованных материалов при их оценке методами ФИФО и ЛИФО определить расчетным путем, используя формулу:

Р = Он + П – Ок ,

где: Р – стоимость израсходованных материалов;

П – стоимость поступивших материалов;

Он и Ок – стоимость начального и конечного остатка материалов.

АООТ Филиал "Конаковский хлебокомбинат", имея возможность выбора метода оценки материалов, зафиксировал в учетной политике по методу оценки материалов средней стоимости. При серьезных оснований организация может изменить выбранный метод, изложив принципы и последствия перехода в пояснительной записке об учетной политике, прилагаемой к годовому отчету.

АООТ Филиал "Конаковский хлебокомбинат"* в соответствии с учетной политикой принимает материалы к учету по фактической себестоимости, а списание производит по средней стоимости, которая определяется по каждой группе материалов, как частное отделение общей себестоимости группы материалов на их количество, соответственно складывающиеся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце.

Производим расчеты для экономического обоснования эффективности вышеизложенных методов оценки материалов АООТ Филиал "Конаковского хлебокомбината" используя данные из журнала.

Таблица № 1.1.

Данные прихода и расхода сырья

Дата поступления муки

Количество

кг

Цена за кг Сумма

Списано

Кг

Остаток на 19.03.00

12360

3.26

40293.60

-

19.03

4160

4020

3725

3.00

3.00

3.20

12480

12060

11920

8280

21.03

4070

4025

3.40

3.65

13838

14691.25

10300

22.03

4075

4050

3.50

4.15

14262.50

16807.50

9300

Итого

28125

х

3.48

96059.25 27880

1. Списание в производство по методу средневзвешенной себестоимости:

себестоимость единицы муки:

96059. 25/28125 = 3.415 .

Из этого следует, что фактическая стоимость израсходованной муки будет:

27880. 3.415 = 95210.20 (руб.).

2. Определим стоимость израсходованной муки следующим образом: