Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа использования сырья и материалов в производстве (стр. 4 из 16)

списано 8280.3.26 = 56992.80 (руб.);

расчет средней цены:

(12360.3.26 + 4160.3 + 4020.3 + 3725.3.2)/(12360 + 4160 + 4020 + 3725) =

=3.16 (руб.).

списано: 9300. 3.28 = 30504

фактическая стоимость израсходованной муки:

26992.8 + 32580.34 + 30504 = 90077.14.

3. При оценке запасов по методу ФИФО:

фактическая стоимость израсходованной муки:

8280. 3.26 + 4080. 3.26 + 4160. 3 + 2060.3 + 1960.3 + 3725. 3.2 + 3615.3.4 =

= 89044.6.

4. При оценке запасов по методу ЛИФО:

фактическая стоимость израсходованной муки:

3725. 3.25 + 4020. 3 + 535. 3 + 4025. 3.65 + 4070. 3.4 + 2205. 3 + 4050. 4.15 +

+ 4075. 3.5 + 11.75. 3 = 95324.25

Из вышеперечисленных расчетов фактической себестоимости списанной в производство видно, что стоимость израсходованного сырья при расчете средневзвешенной себестоимости составила 95222,66 руб., при расчете средневзвешенной себестоимости с учетом ежедневных поставок – 90077,14 рубля, при использовании методов ФИФО – 89044,6; ЛИФО – 95324,25.

На предприятии применяют метод постоянно рассчитываемой средней себестоимости. Это означает, что средняя цена определенного вида материалов рассчитывается заново при каждом новом поступлении материалов. По ней материалы списываются в производство до момента следующего поступления материалов на склад. Поступления основного вида сырья на предприятие происходит ежедневно. Таким образом, мука списывается в производство ежедневно по вновь определенным ценам.

Процесс определения средней стоимости материалов на предприятии полностью автоматизирован, в противном случае его осуществление в рамках данного предприятия было бы невозможным в силу большой номенклатуры и частоты поступлений и списаний материалов.

Изменение стоимости материалов и сырья происходит под воздействием инфляционных процессов. Современная экономическая ситуация крайне нестабильна, что оказывает большое влияние на цены рынка сырья.

Наиболее предпочтительно в данных условиях для АООТ Филиал "Конаковского хлебокомбината" при оценке материалов и сырья пользоваться методом средней стоимости, тем самым страхуем себя от резких колебаний цен на сырье. Метод средней стоимости продукции и получаемая прибыль в условиях инфляции и позволяет избежать проблем с налогообложением. Помимо этого, метод средней стоимости наиболее привычен бухгалтерскому персоналу с большим опытом работы.

1.3. Основные направления повышения эффективности использования сырья и материалов.

Для производства кондитерских изделий требуется большое количество сырья и разнообразного оборудования. На поточно-механизированных линиях, созданных в настоящее время, производится много мучных кондитерских изделий, что позволяет считать кондитерское производство на данном хлебокомбинате механизированным и автоматизированным. В кондитерском цехе созданы и успешно совершенствуются механизированные поточные линии производства массовых сортов мучных кондитерских изделий. в некоторых основных видах производства, например затяжного печенья, процессы производства механизированы от поступления сырья до упаковки готовой продукции в торговую тару.

Внедрение механизированных поточных линий и рецептурно-смесительных комплексов в кондитерском цехе позволяет повысить эффективность производства, увеличить производительность труда, механизировать трудоемкие процессы, уменьшить потери ценного сырья, значительно улучшить качество и др.

Все процессы переработки сырья, их параметры и допуск должны быть выдержаны в соответствии с установленными ГОСТами, техническими условиями и правилами организации и выполнения технологических процессов при производстве мучных кондитерских изделий.

Производство продукции в хозяйствах позволяет более полно и рационально использовать имеющиеся сырье и материалы, уменьшить затраты на его перевозку, снизить себестоимость и др.

Продукцию хорошего качества можно получить из сырья нужных кондиций. От дозирования компонентов зависит не только качество, но и себестоимость изделий. В настоящее время применяется объемное и весовое дозирование. Производительность объемных дозаторов подбирают таким образом, чтобы они работали при оптимальной производительности. Поскольку работа при минимальной и максимальной нормах выдачи компонентов сопряжена с большими отклонениями от заданных доз, применение объемного дозирования ограничено, допуская неточность не более +3% от заданной нормы. На весовых дозаторах электронная система управления обеспечивает высокую точность дозирования компонентов.

Взвешивание, хранение и использование сырья и материалов на предприятии – это основные технологические операции, от которых в значительной мере зависит производительность предприятия, качество и сохранность продукции. Одна из основных задач на современном этапе – повышение качества продукции. Важным средством обеспечения качества является выбор средств измерений. С развитием механизации и автоматизации производственных процессов во всех областях промышленности усиленно совершенствуется автоматизация в взвешивании.

Существующая техника и учет требуют взвешивание материалов с большой точностью, начиная с миллиграммов и кончая сотнями тонн. При этом в большинстве случаев требуется большая скорость взвешивания и документальная регистрация.

Ускорение научно-технического процесса, интенсификации производства выдвигают повышенные требования к дальнейшему совершенствованию методики, техники и средств измерения.

АООТ Филиал "Конаковский хлебокомбинат"* добился значительных успехов, его дальнейшее совершенствование неразрывно связано с широким использованием достижений науки и передовой практики. Технологический процесс изготовления мучных кондитерских изделий включает определенную совокупность методов, приемов и операций переработки сырья и материалов для получения готовой продукции необходимого качества.

Чтобы полнее использовать накопленный опыт производства продукции, постоянно совершенствовать технику и технологию производства, необходимо иметь специалистов, хорошо владеющих вопросами технологии производства, знающих сырье, оборудование, организацию и поставку технико-химического контроля, другие аспекты и особенности функционирования предприятия отрасли, а также способных решать производственные задачи на современном уровне.

Производственный процесс изготовления мучных кондитерских изделий зависит от следующих основных факторов: качества сырья и материалов, поступающего в производство, степени совершенства технологического процесса.

1.4 Контроль за использованием сырья и материалов в производстве.

Бухгалтерский учет в современных условиях является одной из универсальных функций управления производством, призванной осуществлять повседневный и действенный контроль за соблюдением установленных норм и нормативов, сохранностью собственности, а также обеспечивать получение достоверной и в то же время оперативной информации, необходимой для контроля за выполнением плана и принятия управленческих решений.

Следовательно, повышение роли учета материалов, объективность его информации зависят в первую очередь от форм и методов контроля, которые давали бы возможность оперативно, своевременно подводить итоги работы по экономии во всех звеньях производства, выявлять внутрицеховые резервы, своевременно искоренять факты бесхозяйственности и расточительства.

Усиление контроля за состоянием сырья и материалов и рациональном их использовании оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и в целом на его финансовое положение. Так как сырье и материалы составляют значительную часть имущества и затраты на их составляют до 80% в себестоимости продукции.

Основными направлениями повышения эффективности использования материалов является внедрение материалосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Рациональное использование материалов и сырья зависит также от полноты сборов и использование отходов и обоснованной их оценки.

Следует также отметить, что эффективность использования материалов во многом зависит не только от учета движения, но и от организации их хранения.

В сохранности сырья и материалов важную роль играют технические оснащенные складские помещения с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

На АООТ Филиал "Конаковском хлебокомбинате" одним из условий рационального использования производственных ресурсов является нормирование складских материалов.

Под нормой сырья и материалов понимают средний в течении года запас каждого вида сырья и материалов, принимаемый как переходящий запас на конец отчетного года (периода). Эта норма измеряется в днях среднесуточного потребления каждого вида материалов.

"Конаковский хлебокомбинат"* стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материала, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток может привести к срыву производственного процесса.

Для контроля за состоянием производственных запасов важное значение имеет организация складского учета запасов.

К организации складского учета материалов предъявляется следующие требования:

склады предприятия должны быть специализированы, т.к. материалы различных физико-химических свойств требуют различных режимов хранения (например, контроль температуры и влажности);

складские помещения оборудуются стеллажами, полками, шкафами, ящиками для хранения материалов;

на каждый вид материала выписывается ярлык, в котором указывают его наименование, номенклатурный номер, марку, сорт, размеры, единицы измерения;

для защиты свойств сырья требующего температуру ниже нуля, должно храниться в специальных холодильных камерах и др.