Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа использования сырья и материалов в производстве (стр. 6 из 16)

Приходные документы составляются в день поступления материалов.

Обособленно хранят на складах материалы, подлежащие лабораторному анализу и техническому осмотру, а также материалы, принятые на ответственное хранение. Приходные ордера на них не выписываются, расходовать их не разрешается до выявления резервов анализа. Их учет организация ведет в специальной книге. В начале регистрируют поступившие материалы, находящиеся на лабораторном исследовании, а затем материалы, принятые на ответственное хранение. Ведение этой книги обеспечивает контроль за сохранностью любых видов собственности.

Кроме перечисленных документов, составляются требования – накладные на отпуск (внутреннее перемещение материалов (ф. № М-14)). При внутреннем перемещении материалов со склада или при сдаче цехам на склад неиспользованных или сэкономленных материалов или ценных отходов производства (отходов от брака продукции), материально ответственные лица, сдающие материалы выписывают накладные в двух экземплярах. Первый – цеху для списания материалов; другой экземпляр – складу для их оприходования.

Расходные документы отражают отпуск материалов на производственные нужды (изготовление продукции), на строну излишних, не использованных в хозяйственной деятельности организации материалов. К расходным документам на хлебозаводе относятся лимитно-заборные карты, требования, накладные.

Лимитно-заборная карта (ф. №М-8; М-9) выписывается отделом маркетинга на одну или несколько позиций относящихся к определенному коду производственных затрат.

Расчет потребности необходимого объема и вида материальных ценностей цеха для выполнения производственной программы осуществляет планово-производственный отдел. Лимит расходования и отпуска материалов при этом сокращается на количество ценностей данного вида, оставшихся в цехах на начало месяца.

Выписываются карты в двух экземплярах: первый экземпляр – цеху; второй экземпляр – складу.

При отпуске ценностей со склада кладовщик расписывается в лимитно-заборной карте цеха, а представитель получателя – в лимитно-заборной карте склада. В обеих картах после каждого отпуска выводится остаток неиспользуемого лимита. При использовании лимита и по окончании месяца лимитно-заборные карты сдаются в бухгалтерию организации. На основании их оформляется отпуск материалов и осуществляется текущий контроль за соблюдением установленных лимитов их отпуска на производственные нужды.

По лимитно-заборной карте ведется также учет материалов, неиспользованных в производстве (возврат). При этом никаких дополнительных документов не составляется.

В целях сокращения количества лимитно-заборных карт возможно применение поквартальных карт с отрывными месячными талонами. Если лимитно-заборные карты исчисляются при постоянном системном отпуске материалов, то для оформления однократного их отпуска на хозяйственные нужды и прочее применяется акт – требование на замену материалов (ф. №14 –10).

Выписывается акт-требование в двух экземплярах цехами, отделами. Первый остается у получателя с распиской материально-ответственного лица склада; второй остается у заведующего складом с распиской получателя.

Всякий сверхлимитный отпуск материалов на производство (возмещение брака, перерасход, перевыполнение производственной программы) или замена материалов оформляется выпиской специального требования с отметкой в нем кода причины и виновника перерасхода. Отпуск разрешается с разрешения директора.

Накладные (ф. № М-11) применяются для учета и оформления отпуска материалов на сторону или хозяйствам своей организации, расположенным за пределами его территории. Выписывается отделом сбыта в трех экземплярах на основании нарядов или договоров. При перевозке – выписывается товарно-транспортная накладная.

2.2. Организация складского учета материалов.

Для обеспечения действенного контроля за сохранностью материалов немаловажное значение имеет состояние складского и весоизмерительного хозяйства. С этой целью приказом по организации каждому складу присваивается постоянный номер и в последствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада.

На хлебозаводе имеется несколько складов, где сосредотачивают в каждом материалы определенных групп. Внутри складов материалы размещаются по секциям, затем по типосорторазмерам в штабелях, на стеллажах и на полках, с таким расчетом, чтобы обеспечить возможность быстрой их приемки, отпуска и проверки наличия. С этой целью в местах хранения материалов прикрепляется ярлык. Например, поступившая мука в мешках, хранится на отдельном складе тарным способом. Мешки с мукой укладывают в штабеля партиями. Каждая партия имеет вид и сорт муки.

Соль, жир, дрожжевое молоко, сыворотку, растительное масло хранят бестарным способом в специальных емкостях. Скоропортящееся сырье (сливочное масло, маргарин, дрожжи и др.) – в холодильных камерах.

Склады обеспечены исправными весами, измерительными приборами и мерной тарой.

На складах выполняются следующие основные операции: прием сырья и материалов по количеству штук, массе и качеству, размещение сырья и материалов и их хранение; подготовка сырья к отпуску в производство очистка муки, очистка и растворение сахара, соли, жиров; отпуск сырья в производство; оформление приходных и расходных документов, учет сырья и материалов.

Руководитель предприятия утверждает список должностных лиц, ответственных за приемку и отпуск (заведующие складами, кладовщиков, экспедиторов и др.) правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранностью вверенных им материалов. С этими лицами заключаются договоры о материальной ответственности.

Всем службам организации следует иметь список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения на вывоз из организации материалов и сырья.

Для удобства приемки и хранения грузов, внутрискладского транспортирования всех видов сырья и материалов, склады расположены вблизи производственных участков.

На АООТ Филиал«Конаковском хлебокомбинате» складские помещения используются полностью. Склады обеспечены техникой противопожарной безопасности, нормально вентилируются и освещаются, практически все погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы механизированы, т.е. созданы все необходимые условия для хранения сырья и материалов. А подобная организация складского хозяйства значительно облегчает работу персонала.

Переходя к рассмотрению порядка организации учета материалов по местам хранения и в бухгалтерии, необходимо отметить, что одного законодательного акта ПБУ 5/98 для этих целей недостаточно. Поэтому данное положение необходимо применять с учетом других положений по бухгалтерскому учету. Таким законодательным актом является «Основные положения по бухгалтерскому учету материалов на предприятиях и стройках», утвержденный Минфином СССР от 03.04.74. № 103. Им определено, что организация учета материалов на складах и в бухгалтерии зависит от метода учета материалов, который предусматривает порядок и последовательность учета материалов, виды учетных регистров, их количество и взаимосверку показателей.

Аналитический учет материалов на складах осуществляется в сортовом разрезе, в соответствии с порядком хранения сырья и материалов, вызываемом как условиями их производственного потребления, так и требованиями организации складского хозяйства.

АООТ Филиал«Конаковский хлебокомбинат» ведет наиболее прогрессивный и рациональный метод учета материалов – оперативно-бухгалтерский (сальдовый). Основные принципы оперативно-бухгалтерского метода следующие:

оперативность и бухгалтерская достоверность количественного учета на складе при помощи карточек складского учета, которые ведутся материально-ответственными лицами;

систематический контроль работников бухгалтерии непосредственно на складе за правильностью и своевременностью документирования операций по движению материалов и ведением складского учета материалов;

предоставление бухгалтерии права проверки соответствия фактических остатков материалов в натуре данным текущего складского учета;

осуществление бухгалтерией учета движения материалов только в денежном выражении по учетным ценам и фактической себестоимости в разрезе групп материалов и мест их хранения, а при наличии ВУ – также в разрезе номенклатурных номеров;

систематическое подтверждение (взаимосверка) данных складского учета путем сопоставления остатков материалов по данным складского (количественного) учета, оцененных по принятым, учетным ценам, с остатками материалов по данным бухгалтерского учета.

Оперативно-бухгалтерский метод учета материалов предлагает ведение на складах только количественно-сортового учета движения материалов. Осуществляется он на карточках складского учета материалов (тип ф. № М-17). Бухгалтерия открывает карточки на каждый номенклатурный номер материала и под расписку передает их заведующему складом. По мере поступления на склад материалов кладовщик выписывает приходный ордер или заменяющий его документ и регистрирует его в карточке складского учета материалов. На основании расходных документов (лимитно-заборных карт, требований, накладных) в карточке регистрируется расход материалов.

Разноска из лимитно-заборных карт в карточки складского учета материалов данных об отпуске может производиться и по мере закрытия карт (если они на одну позицию материалов), но не позднее первого числа следующего за отчетным месяца. В этом случае лимитные карты в течении месяца хранятся вместе с соответствующими карточками складского учета. Остаток в карточке выводится после каждой записи. В обязанности кладовщика входят запись учетных цен в документы на приход и расход материалов и номер записи по складской карточке в течении месяца хранятся вместе с соответствующими карточками складского учета. Остаток в карточке выводится после каждой записи. В обязанности кладовщика входят запись учетных цен в документы на приход и расход материалов и номер записи по складской карточке. В установленные графиком сроки кладовщик составляет реестры сдачи документов на приход и расход материалов (ф. № М-13) с указанием количества доходов, их номеров и групп материалов к которым они относятся.