Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа использования сырья и материалов в производстве (стр. 2 из 16)

Внутри каждой группы материалы подразделяются по наименованиям, сортам, размерам.

Каждому виду материалов присваивается номенклатурный номер (шифр), который вносится в перечень называемый номенклатурой материальных ценностей, а также указывается на всех первичных документах по движению материалов.

Для сокращения учетной номенклатуры материалов и упрощения учета однородные и близкие по своим свойствам материалы могут объединяться в один номенклатурный номер. Шифры строят так, чтобы по номенклатурному номеру можно было определить группу материалов, а также другие их признаки.

Номенклатура-ценник представляет собой систематизированный справочник, охватывающий все материальные ценности, находящиеся на предприятии. При его разработке следует обратить особое внимание на правильность наименований материальных ценностей и единиц измерения.

Присвоенные материалам номенклатурные номера в обязательном порядке указываются во всех документах по движению сырья и материалов, на материальных ярлычках и карточках складского учета. Это облегчает последующую обработку документов и предупреждает возникновение ошибок при оприходовании или списании материалов и сырья.

Как отмечалось, разнообразие сырья и материалов зависит от вида производства.

АООТ Филиал "Конаковский хлебокомбинат" относится к предприятиям пищевой промышленности хлебопекарной области. Предприятие занимается производством хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий для удовлетворения потребности населения. Этому способствует целый ряд работ, связанный с приобретением, хранением, переработкой сырья и реализацией готовой продукции потребителям. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы исходя из спроса на производственную продукцию.

АООТ Филиал "Конаковский хлебокомбинат" расположен в зоне сосредоточения потребления, это обуславливается тем, что хлебобулочные и кондитерские изделия являются продукцией повседневного спроса. Хлебопекарное производство оснащено современным оборудованием, новейшими технологиями, располагающее мощной производственной базой.

Производственный процесс носит массовый непрерывный характер, т.е. производство характеризуется постоянством структуры процесса труда, на рабочих местах повторяются одни и те же процессы труда, связанные с изготовлением однородной продукции, использование специализированного оборудования. Для такого типа производства характерны большой объем производства, ограниченная номенклатура продукции, высокая степень механизации и автоматизации, ритмичность и поточность производства, а превращение сырья в продукцию сливается в единый неразрывный процесс. Такая организация позволяет получить производство с законченным технологическим циклом – от приема сырья до отгрузки готовой продукции. На предприятии создана единая система обеспечения качества и контроля по всей технологической цепочке – от качества подготовляемого к переработке сырья до качества готовой продукции.

Совокупность производственных подразделений (цехи, участки, где изготовляется продукция, склады, лаборатории, мастерские и др.) их количество и состав определяют производственную структуру предприятия.

Основным производственным подразделением является участок. Различают следующие виды цехов: основной, вспомогательный, обслуживающий.

Основной – это цех, где осуществляется производственный процесс по превращению сырья или полуфабриката в готовую продукцию (муки – в тесто, тесто – в готовый хлеб или др.) вырабатывают продукцию, определяющую основное назначение предприятия.

Вспомогательные цехи и производственные участки осуществляют такую деятельность, которая создает условие для нормальной эффективной работы цехов и участков.

Все производственные отделения на хлебопекарном предприятии тесно связаны между собой. Сырье и полуфабрикаты перерабатываются в готовую продукцию путем последовательной их передачи с одного производственного участка на другой.

Характерной особенностью производительности является наличие большого количества переместительных операций и внутрицеховых перемещений грузов сырья и материалов в основном проимзводстве.

Основной процесс хлебопекарного производства на предприятии состоит из следующих стадий : подготовка сырья к производству, приготовление опары, приготовление теста, разделка и формирование теста, расстойка тестовых заготовок, выпуск готовой продукции. Такой процесс считается поточным.

В калькуляционных статьях из состава статьи "Сырье и материалы" из вышесказанного на хлебозаводе выделяют муку и сахар, дополнительное сырье. Все сырье в хлебопечении подразделяют на основное и дополнительное. Пшеничная и ржаная мука разных сортов, сахар являются на АООТ Филиал "Конаковском хлебокомбинате" основным сырьем, которое занимает наибольший удельный вес в составе материальных затрат. Среди используемых в данном производстве следует отметить следующие сорта муки: ржаная обдирная, ржаная сеяная, особая, 1 сорт, 2 сорт, высший сорт.

Очень важны хлебопекарные свойства муки, под которыми понимают способность муки давать хлеб и мучные кондитерские изделия того или иного качества. От хлебопекарных свойств муки зависит качество хлебобулочных изделий, а именно такие его показатели, как объем, форма (особенно подового), вкус и т.д. В зависимости от хлебопекарных свойств муки устанавливают параметры технологического процесса, а также свойства муки определяют влажность теста, а следовательно, такой важный экономический показатель работы хлебозавода, как выход продукции.

К дополнительному сырью на "Конаковском хлебокомбинате" относят воду, дрожжи, соль, яйца, продукты, приготовленные из фруктов и ягод и др. Помимо этого в последние годы широко используются улучшители – ферментные препараты, поверхностно активные вещества. К сравнительно новым видам сырья также можно отнести молочную сыворотку, раствор сахара, новые жировые продукты и улучшители. Сырье применяется по рецептуре для повышения пищевой ценности.

Таким образом, судя по удельному весу основного сырья в общей сумме затрат, можно сделать вывод, что хлебопекарное производство непосредственным образом связано с мукомольной промышленностью, обеспечивающей основным сырьем – мукой различных сортов и помолов. А дополнительное сырье хлебокомбинат получает от предприятий сахарной, масложировой, соляной, дрожжевой и молочной отраслей.

Предприятие постоянно связано поставками различных видов сырья и тары с предприятиями иных смежных отраслей промышленности и имеет разветвленные транспортные связи с ними, а также с магазинами розничной торговли. Основные виды грузов на предприятие доставляются автотранспортом, Специализированным автотранспортом доставляется также готовая продукция в торговую сеть.

Необходимо отметить, что для производства хлебобулочных изделий все сырье должно обладать необходимыми качественными показателями, отображенными в Государственных стандартах, технических условиях и других документах. Поэтому перед отпуском сырья хлебокомбинату* каждый поставщик проводит необходимую лабораторную проверку на качество.

К используемому на предприятии сырью также относят возвращаемую из торговой сети на переработку черствую продукцию, которая приходуется на склад сырья и материалов по стоимости, предусмотренной в основных условиях поставки хлеба.

Таким образом, при рассмотрении состава сырья и материалов видно, что они имеют значительный удельный вес по сравнению с другими статьями, группируются исходя из номенклатуры используемых материалов и специфики предприятия, а также составляют материальную основу продукции.

1.2. Методы оценки сырья и материалов, списываемых в

производство.

Важное значение в учете материалов имеет их оценка. Сырье и материалы в балансе учитываются по фактической себестоимости. Формами затрат на приобретение материалов могут быть:

сумма, уплачиваемая организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с их приобретением;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материалов;

вознаграждение, уплачиваемые посреднической организации;

затраты по заготовке и доставке до места их использования, включаются расходы по страхованию;

затраты по созданию заготовительно-складского аппарата, организации, затраты на услуги транспорта по доставке материалов до места их использования.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материалов общехозяйственные и аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением.

Фактически себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставной капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредительными организациями, если иное не предусмотрительно законом Российской Федерации.

Фактическая себестоимость материалов, полученных безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическую себестоимость материалов можно рассмотреть только по окончании месяца, когда будут слагаемые этой себестоимости (платежные документы поставщиков материалов им за перевозку и прочие расходы). Движение же материалов происходит в организациях ежедневно и документы на приход и расход материалов должны оформляться своевременно, по мере совершения операций и находить отражение в учете. Поэтому появляется необходимость использовать в текущем учете твердые, заранее установленные цены, называемые учетными или может быть плановые или договорные цены.

В случае использования в текущем учете договорных цен по окончании месяца рассчитывается сумма и процент транспортно-заготовительных расходов для доведения их до фактической себестоимости. При использовании плановых цен ежемесячно рассматривается сумма и процент отклонений фактической себестоимости от плановой (экономия или перерасход). Этот показатель предоставляет возможность дать оценку процессу заготовления материалов. Транспортно-заготовительные расходы или отклонения от плановых цен рассчитываются не по каждому номенклатурному номеру материала, а по группам материалов (основные, полуфабрикаты и т.д.). За основу расчета берутся остатки материалов на начало месяца и их поступление за отчетный период.