Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 11 из 11)

. а также рисков, по природе принадлежащих к нечетким множествам, когда исход события известен лишь в некотором приближении с определенной степенью принадлежности к этим исходам.

Из такого определения риска следует, что, во-первых, у рис­ков инновационного проекта разная возможность прогнозиро­вания, ВО-ВТОРЫХ, разная природа распознания, а соответствен­но и разная возможность применения того или иного метода распознания и прогнозирования.

. 7. Традиционность-специфичность. Риск инновационного про­екта - это совокупность рисков, специфических конкретно для данного инновационного проекта, реализуемого в среде кон­кретного экономического субъекта, и рисков, характерных для традиционных бизнес-процессов. Необходимость введения подобного классификационного признака базируется на опре­делении инновационного проекта, обладающего особенностями по сравнению с рисками традиционных видов финансово-хо­зяйственной деятельности и общностями, предполагая, что в си­лy такой двойственной природы ему присущи как традиционные риски для ординарной бизнес-деятельности, так и специфиче­ские для данного проекта. При этом здесь целесообразно выде­лить отдельно риски, связанные с инновационным проектом, а также с конкретным предприятием, отраслью, и т. д.

8. Ретроспективность «генетичность»). Учитывая, что риск инновационного проекта - это не только совокупность рисков, порождаемых принятием решения о реализации инновационно­го проекта, но и вся совокупность рисков продуцирующего его субъекта, целесообразно добавить ретроспективность «генетич­ность») К группе классификационных факторов. Такая класси­фикация рисков позволит выявить, какие риски в проекте по­рождены текущей деятельности предприятия, а какие связаны непосредственно с внесением в деятельность предприятия ин­нoвaциoннoй задачи.

При анализе проекта в отношении его рисков требуется Пре­жде всего идентифицировать возможные области риска приме­нительно к конкретному проекту. Эта задача решается обычно экспертными методами. Они позволяют в какой-то мере ком­пенсировать недостатки имеющейся информации о разрабаты­ваемом проекте. В частности, на этом этапе широко используют опыт экспертов и их знания о проектах-аналогах, что позволяет прогнозировать возможные зоны риска и последствия прини­маемых решений.

На этапе идентификации рисков необходимо не только оп­ределить, какие риски существуют для данного проекта, но и оценить вероятность каждого из них для проекта.

Алгоритм экспертной оценки рисков проекта включает:

1) составление полного перечня возможных рисков по фазам жизненного цикла проекта;

2) экспертизу опасности каждого из рисков (измеряемой в баллах), их вероятности (измеряемой в долях единицы), важно­сти рисков (как произведения опасности риска и вероятность его наступления);

3) ранжирование рисков по степени важности для проекта.

Анализ рисков позволяет оценить целесообразность участия в проекте и выработать меры по защите от возможных потерь. В работе по анализу должны быть задействованы все участники проекта. При этом:

. заказчик использует результаты анализа в разработке про­екта;

. подрядчик стремится ограничить число и «цену» факторов риска, за которые он должен нести ответственность, и по резуль­татам анализа может сформировать более реалистичный, потен­циaльнo безубыточный план своих действий в рамках проекта;

. банк использует результаты анализа для определения усло­вий кредитования проекта;

. страховая компания формирует обоснованные условия имущественного или иного страхования участников проекта.

Различают качественный и количественный анализ рисков.

Качественный анализ имеет целью определить факторы, облас­ти и виды рисков, количественный позволяет оценить отдель­ные риски и риск участия в проекте в целом.

При оценке рисков инноваций используют две группы фак­торов:

. объективные, не зависящие непосредственно от организа­ции (инфляция, конкуренция, политические и экономические кризисы, экология, таможенные пошлины, режим наибольшего благоприятствования, наличие свободных экономических зон и т.п.);

. субъективные, характеризующие состояние организации(производственный потенциал, технический уровень, специали­зация, производительность, контакты и кооперативные связи, надежность контрактов и инвесторов и т. п.).

Качественная оценка рисков. Она осуществляется в основном посредством рейтинга.

Рейтинг - это числовой или порядковый показатель, ото­бражающий Важность или значимость определенного объекта или явления.

Рейтинговый метод - это метод качественной оценки на ос­нове формализации экспертных методов, который позволяет упорядочивать риски по анализируемым факторам.

Одной из первых и самой простой формой проведения рейтинговой оценки стал так называемый ранкинг (raпkiпg­ ранжирование). Ранжирование предполагает упорядочивание оцениваемых объектов в порядке возрастания или убывания их качеств. Ранжирование может осуществляться несколькими Ме­тодами, но достаточно часто в их основе лежат экспертные мне­ния - Суждения специалистов об оцениваемом объекте.

Непосредственное ранжирование является самым простым способом про Ведения рейтинга. Сущность этого метода (ранго­вая корреляция) состоит в том, что эксперты располагают в оп­ределенном порядке (как правило, возрастания или убывания качеств) оцениваемые объекты, затем рассчитывается среднее арифметическое место каждого объекта и в соответствии с этим значением составляется окончательно упорядоченный список.

Достоверность результатов экспертизы проверяется по значе­нию коэффициента конкордации - согласованности методов экспертов.

Ранжирование на основе балльной оценки сочетает в себе преимущества непосредственного ранжирования и ранговой корреляции. При этом список оцениваемых объектов может быть неограничен. Эксперты сами называют число объектов и оценивают их в баллах или располагают их в определенном по­рядке, при этом порядковому номеру присваивается соответст­вующее число баллов. для получения окончательно упорядочен­нoгo списка ранжируемых объектов баллы складываются, а объ­екты располагаются в порядке возрастания или убывания баллов.

Балльное ранжирование стало одним из наиболее популярных методов рейтинговой оценки в практике российских ин­формационных и аналитических агентств.

Главная проблема ранжирования как одного из методов оценки связана с тем, что сравнения объектов осуществляются по нескольким показателям, и результаты могут быть неодно­значными: лидер по одному показателю может стать аутсайде­ром по другому. Поэтому бывает рейтинг, в котором объекты ранжированы отдельно по каждому показателю. Право опреде­лить, какое из ранжированных качеств является наиболее важ­ным, предоставляется тому, кто использует результаты рейтинга. Предпринимаются также попытки согласования ранжирован­ных списков на базе элементарных методов расчета средневзве­шенньх величин с учетом коэффициентов весомости (важности для анализа) показателей или специального математического и логического аппарата.

Для того, чтобы снизить субъективное влияние экспертов на результаты оценки, наряду с оцениваемыми показателями в рей­тинг включаются объективные характеристики объектов, реаль­но поддающиеся измерению и сопоставлению без участия экс­пертов. Рейтинг в этой форме получил наименование скоринга (scoring), который является оцениванием на основе системы по­казателей и балльной оценки.

Использование результатов рейтинга значительно упрощает аналитическую работу по управлению рисками. Анализ рисков проводит рейтинговое агентство, оно же разрабатывает реко­мендации в отношении работы в данной области.

Количественная оценка рисков. В этом случае про водят мате­матическую оценку рисков и определяют меру риска.

Математическая оценка рисков. При оценке риска вполне обосновано применение аппарата математической статистики и теории вероятностей в случаях, когда:

. речь идет об инновациях, имеющих аналоги. Тогда стано­вится справедливым применение методов математической ста­тистики для оценки наиболее вероятных параметров инноваци­онного процесс а и его результатов;

. инновация не имеет аналогов, либо организация-иннова­тор не обладает достаточным опытом для внедрения инновации

либо инновационный процесс реализуется в условиях нестабильности. Toгдa используется аппарат теории вероятностей, позволяющий моделировать инновационные процессы с боль­шей точностью, а следовательно, более адекватно определять меры по управлению риском.

Стохастические методы позволяют также моделировать ре­зультаты инновационной деятельности с учетом разработанных мероприятий по снижению рисков и тем самым оценивать их эффективность.

Для формализованного представления риска в инновацион­ной деятельности необходимо исходить из следующего:

. существуют объективные закономерности, определяющие ход и результат инновационной деятельности. Проявления этих закономерностей подтверждаются статистическими наблюдения­ми за инновационной деятельностью, однако ход реализации ка­ждой конкретной инновации и ее результат непредсказуемы;

. статистика инновационных процессов подчиняется общим правилам математической статистики;

. важнейшими характеристиками риска являются вероят­ность возникновения неблагоприятной ситуации в процессе ин­нoвaциoннoй деятельности и количественная оценка этой «не­благоприятности» ;

. для количественной оценки риска инновационной дея­тельности применяется методологический аппарат теории по­лезности, позволяющий учитывать не только экономические, нои все другие аспекты инновационной деятельности, а также дающий возможность применять комплексную оценку по не­скольким аспектам процессов реализации нововведений.

При принятии решения о реализации нововведений необхо­димо определить, возможно ли в данной области управление рисками. Если анализ показывает, что в ходе инновационной деятельности реально может быть достигнут только тот или иной конкретный (и никакой другой) результат, то такие инновации являются безрисковыми.