Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 3 из 11)

К основному методу побуждения относится экономическое стимулирование персонала к достижению конечных целей систе­мы управления. Возможны следующие направления такого сти­мулирования: максимальное удовлетворение физиологических потребностей работников, обеспечение их комплексной безопас­ности, удовлетворение духовных и социальных потребностей.

Методы убежденияоснованы на исследовании психологиче­ского портрета личности и на мотивации ее потребностей. Их структура и объем определяются характером, образованием, со­циальным положением и ценностями конкретной личности.

Методы убеждения применяются к объектом управления с высокой степенью свободы, что делает задачу более трудной: легче приказывать или экономически стимулировать, чем убеждать.

Для того чтобы умело убеждать сотрудника в необходимости качественно, в срок и с наименьшими затратами выполнить за­дание, субъекту управления следует знать его психологические установки.

К конкретным способам изучения и применения результатов для управления социально-психологическими процессами отно­сятся:

· мониторинг для нахождения объекта и предмета убеждения;

· моделирование для отыскания оптимальных параметров предмета убеждения;

· психотехнологии реализации рекомендаций проведенного моделирования;

· моральное стимулирование сотрудников за качество и эф­фективность работы.

Сетевое планирование и управление- графоаналитический ме­тод управления процессами создания (проектирования) любых систем. Основным элементом при этом методе является сетевой график, представляющий собой графическую модель всего ком­плекса работ, нацеленных на выполнение единого задания', в ко­торой отражены логическая взаимосвязь, последовательность ра­бот и связи между ними.

Методы анализа охватывают несколько принципов анализа:

1) единство анализа и синтеза, предполагающее разделение анализируемых Сложных явлений, предметов на составные час­ти с целью глубокого изучения их свойств и последующее рас­смотрение их в целом во взаимосвязи и взаимозависимости;

2) выделение ведущего звена (ранжирование факторов), включающее постановку целей и установление способов их дос­тижения;

3) обеспечение сопоставимости вариантов анализа по объе­му, качеству, срокам, методам получения информации и услови­ям применения объектов анализа;

4) оперативность и своевременность;

5) количественная определенность.

К методам анализа относятся: метод сравнения, индексный метод, метод цепных подстановок, метод элиминирования, гра­фический метод, факторный анализ и др.

Прогнозирование- это специфический вид человеческой деятельности, некий процесс, в котором применяются конкрет­ные инструменты. В прогнозном процессе предметом деятель­ности выступает информация. После ее переработки, система­тизации, упорядочения появляется возможность форматировать суждения о том, как изменится прогнозируемый объект.

Под методами прогнозированuяподразумевают совокупность приемов мышления, способов, позволяющих на основе анализа информации о прогнозном объекте вынести относительно дос­товерное суждение о будущем развитии объекта. От типа объекта зависит тип применяемого метода

Всю совокупность методов прогнозирования, используе­мых в инновационном менеджменте, можно разделить на три группы:

1) фактографические (формализованные), базирующиеся на первичной информации об объекте (прогнозная экстраполяция, прогнозирование на основе регрессионных моделей, прогнози­рование сезонных колебаний, прогнозирование на основе инди­каторов и индексов, по аналогии, с применением сетевых моде­лей, прогнозный граф и др.);

2) экспертные, использующие информацию, получаемую от специалистов-экспертов, которые, в свою очередь, предвари­тельно обобщают фактографическую или иную информацию(индивидуальные интервью, метод комиссий, метод «мозговой атаки», метод дельфи и др.);

3) комбинированные на основе смешанных информацион­ных массивов.

2. Инновационный процесс и инновационная деятельность. Классификация инноваций. Нововведения как объект инновационного управления.

Инновационный процесс и инновационная деятельность

Инновационная деятельность – совокупность участников и действий участников инновационного процесса, имеющих определенную цель, средства достижения цели, осуществляющих свои функции соответственно своей роли в инновационном процессе и достигающих определенных результатов. Инновационная деятельность может осуществляться на разных уровнях: федеральном, отраслевом, региональном, муниципальном, фирменном, бытовом. Она может быть межотраслевой и отраслевой. Результатами своей инновационной деятельности участники основного и обслуживающего инновационных процессов обмениваются через рынки.

Законы, постановления, административные и экономические решения органов власти различных уровней составляют деятельность по регулированию инновационного процесса.

Инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс эволюционного преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, конкурентной сре­ды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, новому под­ходу к информационным, консалтинговым, социальным и другим видам услуг.

Инновационная деятельность носит альтернативный харак­тер. Она может осуществляться не только на любом из эта­пов инновационного процесса, но и вне его в процессе при­обретения патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, полез­ных идей. Кроме того, в сферу инновационной деятельнос­ти включается модификация продуктов, пользующихся спросом на товарном рынке, путем доработки конструк­ций и применения новых технологических процессов с целью улучшения эксплуатационных параметров, сниже­ния себестоимости изготовления, получения дополнитель­ной прибыли.

Инновационная деятельность в сфере технологической подготовки производства направлена на обновление обо­рудования, приборов и оснастки, освоение новых спосо­бов повышения качества продукции, организации и пла­нирования производственных процессов. Механическая обработка предметов труда последовательно на основе ин­новационной деятельности уступает место непрерывным физико-химическим процессам. Получает развитие планарная технология - высокопроизводительный метод груп­пового изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем для логических и запоминающих уст­ройств.

Технологические направления инновационной деятельно­сти обеспечивают повышение эксплуатационных показа­телей новых изделий, снижают затраты труда и материа­лов. При этом каждая из технологических НИР на поря­док ниже по затратам в сравнении со стоимостью ОКР и обеспечивает успех коммерциализации производимой и реализуемой продукции.

Инновацию нужно рассматривать неразрывно с инновационным процессом. Он связан с созданием, освоением и распространением ин­новации.

Инновационный процессозначает инновационную деятель­ность какого-либо субъекта экономики, т. е. процесс, направ­ленный на разработку и реализацию результатов законченных научных исследований и научно-технических достижений в ви­де нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, а также связанных с этим дополнительных научных исследований и раз­работок. Сущность инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь дейст­вий по инициации инновации, по разработке новых продуктов и операций, по их реализации на рынке и дальнейшей диффузии.

Различают три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межор­ганизационный (товарный) и расширенный.

Первая из них пред­полагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Оно в этом случае не принимает непосредст­венно товарной формы. Во втором случае новшество выступает как предмет купли-продажи. Расширенный же инновационный процесс проявляется в создании новых производителей нововве­дения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует развитию конкуренции и обусловленному ею совер­шенствованию потребительских свойств выпускаемого товара.

Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы: 1) создание новшества и его распространение; 2) диф­фузия нововведения. Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, органи­зация опытного производства и сбыта, организация коммерче­ского производства. В ходе второй фазы общественно полезный эффект перераспределяется между субъектами нововведения, производителями и потребителями.

Распространение инновации - это информационный про­цесс, форма и скорость которого зависят от мощности коммуни­кационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации.

Диффузия инновации - процесс, посредством которого но­вовведение с течением времени распространяется по коммуни­кационным каналам между членами социальной системы. Ины­ми словами, диффузия - это распространение уже однажды ос­военной и использованной инновации в HOBЬ~ условиях или сферах применения. В результате диффузии возрастает число как производителей, так и потребителей и изменяются их каче­ственные характеристики.