Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 2 из 11)

Неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, ее создание, внедрение и изменение. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации (либо к процессу создания нововведения).

Новшество, задействованное в динамике, и до определенной степени развившееся, становится нововведением. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

Инновация (нововведение) – рассматривается с нескольких сторон:

во-первых, как некоторый законченный общий процесс получения, освоения, приспособления к новшеству (адаптации к нему), трансформации и выгодного использования новшества;

во-вторых, как часть процесса, ограниченная рамками фирмы, рамками потребителя, который осуществляет свои операции трансформации и выгодного использования новшества;

в-третьих, как ряд результатов процесса получения и использования новации, когда в результате:

1) рыночной диффузии новшество стало известно потребителю и со стороны потребителя осознается нужда и потребность в новшестве,

2) осуществляется выбор инновационной стратегии по использованию новшества;

3) со стороны потребителя проявляется стремление к поиску и приобретению новшества;

4) состоялась адаптация к новшеству (потребитель при необходимости трансформировал новшество, перестроил под новшество свою систему и подготовился к использованию новшества);

5) осуществлен процесс перевода новшества как комплекса нового в комплекс обычного и привычного и даже «рутинного», то есть проведена рутинизация новшества (потребитель освоил новшество, включил его в свою технологию деловых или бытовых процессов, сделал частью организационной культуры, теперь он проводит свои деловые или бытовые операции по обновленной технологии, с новыми навыками);

6) потребитель использовал новшество в своем деловом процессе (новшество используется), в результате которого повысил свою компетентность (новый уровень компетенции и новая цена его труда, а также новая стоимость фирмы, в которую входит исполнитель), получил от новшества выгоду в виде импульса новизны (новой рутины), новых знаний, более высокого технологического уровня и новых свойств выпускаемых им продукции и услуг (снижение издержек, повышение производительности, возросшее качества, новый уровень сервиса), рис. 2.

В широком смысле слова новации включаются в понятие «инновации» как часть единого процесса.

3. Новатор - создатель нового (как продукта труда новатора, содержащего новое для него решение). Новаторами могут быть физические и юридические лица.

Физические лица: люди любой профессии, создавшие в результате интеллектуальной деятельности что-то новое.

Юридические лица: фирмы (организации, предприятия), компании, корпорации, консорциумы, учреждения, которые также в результате творческой деятельности своих сотрудников создали что то новое.

4. Инноватор – это лицо, принявшее новшество к потреблению, то есть к дальнейшему преобразованию или использованию.

После принятия новшества к потреблению инноватор создает необходимые условия для его использования, внедряет, осваивает и использует, либо предварительно преобразовывает. Инноватор также может быть юридическим и физическим лицом.

Фирма (либо человек) становится инноватором при соблюдении как минимум двух условий:

1. после приобретения новшества;

2. при определенной работе с нововведением.

НОВШЕСТВО знания

Факторы производства

ИННОВАТОР

-

НОВШЕСТВО и новые знания
-а) новшествона входе,

-

ИННОВАЦИОННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Трансформация и использование новшества -

работа над нововведением

-б)новшествона выходе с новыми признаками (нововведение),-

принятое к потреблению, обладающее признаками новизны для инноватора. 1. Осознаниенужды и потребности в новшестве, постановка цели развития на основе новшества.2. Выбор инновационной стратегии (какое новшество, за сколько, кто, как, когда).3. Поиск, приобретение, доставка, монтаж, наладка, подготовка, докомплектование новшества.4. Адаптация к новшеству (перестройка системы под новую стратегию).5. Рутинизация новшества: освоение, включение в технологию деловых и бытовых процессов, включение в культуру. 6. Использование новшества (повышение своей компетенции, получение выгоды). обладающее признаком новизны для потребителя:продукция, услуги и деловые операции инноватора, которые впитали прежнее новшество и стали обладать новыми признаками.

Рис.2. Процесс получения и использования новшества

Инноватор – это потребитель, который испытал на себе и реализовал инновационный процесс:

1. осознал свою нужду в новшестве, поставил себе цель;

2. выбрал для ее достижения инновационную стратегию, то есть конкретное новшество;

3. искал и приобрел новшество (в основном через рынок, но может быть и через другой какой-либо распределительный механизм, например, внутрифирменный);

4. адаптировался к нему – перестроил себя и свою организацию (всю свою систему) под новшество как под новую стратегию;

5. рутинизировал его, то есть свои деловые операции он теперь может выполнять по-новому с помощью новшества, поскольку он освоил новшество, включил новшество в свою технологию и обновил ее, включил его в свою корпоративную культуру;

6. использовал новшество и повысил свою компетенцию (получил новые знания, умения, навыки), получил выгоду в виде нового качества своей деловой активности, новых свойств продукции и услуг, появившихся в результате его деятельности.

В широком смысле слова «новаторы» включаются в понятие «инноваторы».

Организация инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент - самостоятельная область экономи­ческой науки и профессиональной деятельности, направленная на фор­мирование и обеспечение достижения любой организационной струк­турой инновационных целей посредством рационального использова­ния материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Субъект управления в инновационном менеджменте - один или группа специалистов, которые с помощью различных приемов и спосо­бов управленческого воздействия организуют целенаправленное функ­ционирование объекта управления (инновационного процесса).

Объект управления в инновационном менеджменте: инновации, инновационный процесс и экономические отношения между участни­ками рынка инноваций (продуцентами, продавцами и покупателями).

Функциональная концепция рассматривает инновационный ме­неджмент как совокупность управленческих функций и процессов при­нятия управленческих решений. Существуют различные классифика­ции функций управления инновациями, основанные на разнообразных принципах. При этом под функцией управления понимаются относи­тельно обособленные направления управленческой деятельности, по­зволяющие осуществлять определенные управляющие воздействия на инновационный процесс.

Системный подход к инновационному менеджменту предполагает рассмотрение ИП как сложной организационной системы, состоящей из совокупности взаимообусловленных элементов, ориентированных на достижение определенных целей развития с учетом эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов.

Ситуационный подход включает анализ внешних и внутренних факторов успеха инноваций, систематизацию вероятных вариантов По­ведения и синтез оптимальных для сложившейся ситуации управленче­ских решений.

Инновационный менеджмент выполняет определенные функции. При этом под Функцией управления понимают на­правления управленческой деятельности, позволяющие осуще­ствлять определенные управляющие воздействия на инноваци­онный процесс.

К функциям субъекта управления иногда относят прогнози­рование, планирование, организацию, регулирование, коорди­нацию, стимулирование, контроль.

К функциям объекта управления относятся рисковое вложе­ние капитала, управление финансированием, организация ин­новационного процесса, а также продвижение инноваций на рынке.

По мнению Р.А. Фатхудинова, инновационный менеджмент является цепью непрерывных взаимосвязанных действий по стратегическому маркетингу, планированию, организации про­цессов, учету и контролю, мотивации и регулированию. Автор именно их считает функциями инновационного менеджмента.

Выделяют различные методы инновационного менеджмента. Согласно одной из классификаций, в инновационном ме­неджменте применяются методы принуждения, побуждения, убеждения, сетевые методы, методы анализа и методы прогно­зирования.

Методы прuнужденuя- методы менеджмента, которыми управляющая подсистема воздействует на управляемую под­систему. Эти методы опираются на следующие системы: зако­нодательных актов страны и региона; нормативно-директив­ных и методических документов фирмы и вышестоящей орга­низации; планов, программ, проектов, заданий; оперативного руководства (власти).

Методы побуждения нацелены на экономию ресурсов, повы­шение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, ин­фраструктуры, качества жизни населения в соответствии с идео­логией и политикой развития системы. Эти методы основаны на оптимизации управленческого решения и мотивации персонала на его реализацию.