Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 6 из 11)

Инновации в любом из секторов экономики требуют фи­нансовых вложений. Для того, чтобы получить дополнитель­ную прибыль, повысить эффективность деятельности орга­низации, получить социально-экономический эффект, необходимо осуществить финансовые вложения.

Тем не менее, проблема выбора объекта финансовых вло­жений для предпринимателя не ограничивается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наиболь­шей эффективностью обладают вложения в инновации, где предприниматель имеет возможность получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эффективности ин­новаций обеспечивает спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств.

В качестве источников инвестиций могут выступать ас­сигнования бюджетов всех уровней, иностранные инве­стиции, собственные средства организаций, а также ак­кумулированные в форме финансового капитала времен­но свободные средства организаций и учреждений, сбе­режения населения.

Бюджетные ассигнования на разработку и реализацию ин­новаций ограничены доходами бюджетной системы. При этом в зависимости от политико-экономических условий на­правления, формы и размеры бюджетных инвестиций в инновации имеют существенные различия.

Бюджетный кризис, характерный для экономики развива­ющихся стран, а также для государств, осуществляющих макроэкономические преобразования, ограничивает возмож­ности государственного участия в развитии инновацион­ных процессов.

Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и час­тных предпринимателей.

Международные частные инвестиции являются достаточ­но активными на развивающихся рынках. Американские инвестиционные фонды, немецкие банки и другие инос­транные частные инвесторы стремятся обеспечить высо­кую доходность собственных инвестиций с помощью меж­дународной диверсификации деятельности. Риск инвести­ций в развивающиеся рынки достаточно высок, но он, как правило, обеспечивается большей доходностью вло­жений. При этом наиболее привлекательными для внешних инвесторов являются сырьевые и перерабатывающие от­расли промышленности, поскольку, как правило, эти от­расли не требуют значительных предварительных инвес­тиций, а достаточное для конкурентоспособности каче­ство вывозимых на экспорт сырья, заготовок и полуфаб­рикатов может быть обеспечено даже без использования последних достижений научно-технического прогресса.

Собственные средства организаций остаются основным источником финансирования инновационной деятельности. Отрасли, которые в годы проведения макроэкономических реформ в России сохранили достаточный объем оборотных средств, в настоящее время получили реальный шанс ак­тивно осуществлять инновационную деятельность. В пер­вую очередь это относится к отрасли связи, где за счет ко­роткой длительности производственного цикла предприя­тия практически не испытывали влияния инфляции и со­здали достаточный резерв для осуществления научно-тех­нических проектов.

Организации с длительным технологическим циклом про­изводства в условиях инфляции не смогли сохранить соб­ственные оборотные средства, что привело к их тяжелому финансовому положению. Поэтому в настоящее вре­мя практически все организации промышленности ли­шены реальной возможности финансирования иннова­ционной деятельности за счет собственных средств.

Как показывает мировая практика, 80—90% инноваций в мире финансируются промышленными компаниями пре­имущественно за счет собственных финансовых средств.

Условно факторы инвестиционной привлекательности ин­новационных проектов и программ можно разделить на две группы: финансово-экономические и внеэкономичес­кие. В большинстве случаев инвестора привлекают высо­кие финансовые показатели, однако, существуют ситуа­ции, при которых инноватор вынужден реализовать нов­шество, несмотря на его прямую экономическую неприв­лекательность. Например, если речь идет об экологичес­ких мероприятиях, которые практически всегда имеют отрицательные финансовые показатели; тем не менее, промышленные фирмы, заботящиеся о своем высоком имидже, ведут активную деятельность в этой области.

К другим внеэкономическим факторам инвестиционной привлекательности инновации может быть отнесена отрас­левая принадлежность как идеи для последующей практи­ческой реализации, так и предприятия-инноватора. Сверхпривлекательный инновационный проект может быть от­вергнут только потому, что у фирмы-инноватора недоста­точного опыта работы в той отрасли, где необходимо реали­зовать проект. Или, наоборот, фирма вынуждена искать аль­тернативные сегменты рынка, если речь идет о межотрас­левой диверсификации.

Отраслевая инвестиционная привлекательность определя­ется стратегией фирмы-инноватора. Поэтому на рынке новаций для обеспечения конкурентоспособности нов­шества проводится маркетинговый отраслевой анализ, разрабатываются различные рейтинги отраслевой инвес­тиционной привлекательности.

Существенным внеэкономическим фактором, определя­ющим привлекательность инновации для инвестора, яв­ляется имидж и репутация инноватора.

С экономической точки зрения инвестиционная привлека­тельность определяется как внутренними характеристика­ми инновации (доходность инвестиций, срок реализации проекта и др.), так и условиями привлечения финансовых ресурсов и их источников.

Инвестирование инновационной деятельности может осу­ществляться как за счет собственных, так и привлеченных средств. Для российских предприятий в настоящее время ос­новным источником инвестиций являются собственная при­быль и амортизационные отчисления. Кроме того, инвести­ционный фонд для инновационной деятельности может пополняться безвозмездными вложениями в натуральной форме или в виде спонсорской финансовой помощи.

Наиболее популярным на Западе способом увеличения собственных средств компании является эмиссия акций.

Однако в отличие от других источников собственных средств этот ресурс является платным, поскольку акцио­неры приобретают акции в расчете на дивиденды. Недо­статочный размер дивидендов может привести к тому, что вновь выпускаемые акции для финансирования ин­новационной деятельности окажутся неразмещенными. В России корпоративные отношения находятся в стадии формирования, поэтому эмиссии ценных бумаг под ин­новационную деятельность проводятся достаточно редко.

За исключением беспроцентных ссуд привлеченный ка­питал выдается на условиях возвратности, срочности и платности, то есть представляет собой кредиты в различ­ной форме. Наряду с традиционной формой кредитова­ния в инновационной деятельности широкое распрост­ранение получили лизинг, форфейтинг и франчайзинг.

Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования на срок до 20 лет. Арендодатель за свой счет приобретает необходимое оборудование и сдает его в аренду аренда­тору. При этом права собственности на оборудование ос­таются у арендодателя. По окончании лизингового дого­вора арендатор может вернуть арендодателю арендуемое имущество или выкупить объект лизинга по остаточной стоимости. В течение всего срока эксплуатации арендатор перечисляет плату за пользование арендованным имуще­ством, включающую амортизацию и доход арендодателя.

Форфейтинг — финансовая операция, превращающая ком­мерческий кредит в банковский. Инвестор при отсутствии достаточных средств для инноваций выписывает комплект векселей. Сроки погашения векселей равномерно распре­делены во времени. Таким образом, инвестор получает от­срочку в платежах и гарантии банка по обеспечению пла­тежей. Форфейтинговые операции для инноватора являют­ся гарантией надежности финансового партнера.

Наиболее полной финансовой схемой привлечения инвес­тиционных ресурсов в инновационную деятельность явля­ется франчайзинг. Франчайзинг предусматривает тиражи­рование инноваций с привлечением крупного капитала. Кро­ме финансовых средств по договору франшизы инноватору могут быть переданы нематериальные активы: технологии, ноу-хау, торговый знак, и репутация фирмы и т. п. Фран­чайзинг сочетает в себе преимущества кредита и лизинга.

Движущие мотивы финансирования инновационной дея­тельности существенно зависят от того, реализуется ли ин­новация на свои или привлеченные средства. Однако для большинства инноваций в случаях финансирования и за счет собственных средств, и за счет привлеченных финансовых ресурсов в основе лежит показатель цены капитала.

5. Организационные формы инновационного менеджмента. Разработка инновационных стратегий.

Организационные формы инновационного менеджмента

Инновационная сфера - область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции, включающую создание и распространение инноваций.

Инновационная инфраструктура включает организации, фирмы, предприятия, объединения, охватывающие весь цикл осуществления инновационной деятельности.

Специализированные подразделения - советы, комитеты, рабочие группы по разработке технической политики - создаются преимущест­венно в крупных фирмах, выпускающих наукоемкую продукцию.

Центры развития - это новая форма организации инновационного процесса, которая предполагает создание хозяйственно самостоятельных подразделений, не связанных с основной сферой деятельности фирмы.