Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 9 из 11)

Развитие рыночных отношений в России выделило иннова­ционную деятельность как единственный способ выживания российских предприятий независимо от формы собственности и сферы их деятельности по всем стадиями жизненных циклов ор­ганизаций, технологии и продуктов труда.

В таких случаях говорят о существовании фактора неопреде­ленности, и под нею в данном случае понимается невозмож­ность полного и исчерпывающего анализа всех факторов, влияющих на результат конкретных финансовых вложений. Роль неопределенности возрастает с развитием рыночных отно­шений.

В условиях неопределенности возникает необходимость в разработке таких методов принятия и обоснования решений в области инновационной деятельности, которые обеспечивали бы ограничение потерь из-за несоответствия планируемого и ре­ального процессов реализации нововведений. В этом и состоит основная задача управления инновационными рисками.

Управление рисками исходит из предположения, что при реализации инновационных проектов потери (далеко не всегда экономические) все-таки возникают. Они неизбежны, но их ве­личину можно ограничить.

Применение методов управления рисками приводит к тому, что размер потерь становится сопоставимым с тем выигрышем, который принесет инновация. Поэтому одной из основных про­блем при управлении рисками являются сопоставление и оценка Полезности и меры риска при реализации инновации.

Полезность инновации - категория, которую применяют для характеристики результатов и эффективности инновационной деятельности. Эта категория позволяет количественно описать соотношение затрат и усилий на реализацию инновационного проекта, с одной стороны, и его результаты - с другой.

Инновационная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена с риском, так как полная гapaнтия благополучного результата практически отсутствует. В круп­ных организациях этот риск, однако, значительно меньше, так как перекрывается масштабами обычной хозяйственной дея­тельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной).

В отличие от крупных, малые организации более подвержены риску. Такое положение обусловлено, помимо особенностей са­мой инновационной деятельности, высокой зависимостью ма­лых организаций от изменений внешней среды.

Риск инновационной деятельности тем выше, чем более ло­кализован инновационный проект, если же таких проектов мно­го и они в отраслевом плане рассредоточены, риск минимизиру­ется, а вероятность успеха возрастает. При этом прибыль от реа­лизации успешных инновационных проектов настолько велика, что покрывает затраты по всем остальным неудавшимся разра­боткам.

В общем виде риск в инновационной деятельности можно оп­ределить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

Классификация рисков представляет собой один из этапов их анализа, позволяя в дальнейшем проводить идентификацию и оценку риска, а также разрабатывать методы управления ими.

Классификация состоит в распределении рисков по группам на основе классификационных критериев. В зависимости от целей исследования на практике и в научной литературе используются различные классификации. Встречаются классификации, осно­ванные на различиях видов деятельности (финансовые риски, производственные риски, риски материально-технического снабжения и др.). Часто риски классифицируют по областям их проявления (политические риски, социальные риски, природные риски и др.).

На принятие управленческих решений всегда влияет ряд фак­торов, изменить или ограничить действие которых невозможно. К числу таких факторов относятся налоговое законодательство, природно-географические условия, общественная мораль, соци­альные устои и др. Эти факторы порождают чистые риски.

Чистые риски обладают относительно постоянным характе­ром проявления. Для их анализа и оценки широко используются методы математической статистики и теории вероятностей, по­скольку их проявление, как правило, стабильно во времени или отличается определенной закономерностью.

В отличие от чистых, спекулятивные риски в полной мере определяются управленческим решением. Нередко спекулятив­ные риски имеют неопределенный характер проявления, их аналитические оценки изменяются с течением времени.

Кредитный риск представляет собой опасность неуплаты За­емщиком основного долга и процентов, причитающихся креди­тору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором Эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в Состоянии выплачивать проценты по ним или ос­новную сумму долга.

Такая неопределенность увеличивает не только риск, но и, как правило, Полезный эффект. Наиболее ярко спекулятивные риски проявляются в таких областях деятельности, которые за­висят от рыночной конъюнктуры. Поэтому часто спекулятивные риски называют динамическими рисками.

Коммерческий риск связан с производственно- хозяйствен­ной или финансовой деятельностью, главной целью которой является получение прибыли. Коммерческий риск является результатом совокупного действия всех факторов, определяю­щих различные виды рисков: валютных, политических, пред­принимательских, финансовых и др.

Валютный риск рассматривается как опасность валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешне­

торговых, кредитных, валютных операций, операций на фондо­вых или валютныx биржах. Он возникает при наличии открытой валютной позиции.

Портфельные риски связаны с портфелем инвестиций. Стра­тегическое размещение активов определяет, как должны быть размещены средства портфеля при долгосрочных прогнозах, ос­нованных на таких показателях, как доходность, ее дисперсия и ковариация. Тактическое размещение активов определяет на ос­нове данных краткосрочных прогнозов, как должны быть разме­щены средства в каждый конкретный момент.

Наиболее УНЦ13ерсальный способ классификации рисков ос­нован на выделении операционной, финансовой и инвестици­онной деятельности, поскольку именно эти виды деятельности определяют динамику и результаты производственных и инно­вационных процессов.

Инновационные риски (риски инновационных проектов) связаны с инновационной деятельностью, главной целью кото­рой является реализация инновации. Инновационный риск яв­ляется результатом совокупного действия всех факторов, опре­деляющих различные виды рисков: валютных, политических, предпринимательских, финансовых и др. Поскольку инноваци­онная и предпринимательская деятельность является областью пересечения интересов различных сторон, преследующих про­тиворечивые цели, невозможно разработать единую систему классификации рисков.

Деловой риск (риск предпринимательской деятельности) возникает в предпринимательской деятельности и связан с веро­ятностью снижения выручки до уровня, не покрывающего пред­принимательские издержки. Этот риск появляется в результате неблагоприятного изменения конъюнктуры (конъюнктурные риски) или ошибочной рыночной политики (маркетинговые риски), что связано с необходимостью снижения цен под влия­нием конкуренции либо с не возможностью реализации товаров(продукции, услуг) в запланированном объеме.

Оценка инновационного риска осуществляется по правилам, аналогичным оценке коммерческих рисков. В отличие от ком­мерческих, инновационные риски связаны с коммерциализаци­ей новых видов товаров и услуг.

В процессе реализации инновационного проекта осуществ­ляются разные виды деятельности: операционная, инвестицион­ная и финансовая. Все перечисленные виды деятельности связа­ны с типовыми рисками инвестиционного проекта.

К рискам инновационных проектов следует отнести ряд спе­цифических рисков.

Научно-технические риски:

. отрицательные результаты НИР,

. отклонения параметров ОКР,

. несоответствие технического уровня производства техни­ческому уровню инновации,

. несоответствие кадров профессиональным требованиям проекта,

. отклонение в сроках реализации этапов проектирования,

. возникновение непредвиденных научно-технических про­блем.

Риски правового обеспечения проекта:

. ошибочный выбор территориальных рынков патентной за­щиты,

. недостаточно «плотные» патентные защиты,

. неполучение или запаздывание патентной защиты,

. ограничение сроков патентной защиты,

. отсутствие у предприятия просроченных лицензий на от­дельные виды деятельности,

. «утечка» отдельных технических решений,

. появление патентно защищенных конкурентов.

Риски коммерческого предложения:

. несоответствие коммерческого предложения рыночной стратегии фирмы,

. отсутствие поставщиков необходимых ресурсов и ком­плeктyющиx,

. невыполнение поставщиками обязательств по срокам и ка­честву поставок.

В целом риск, возникающий в инновационной деятельно­сти, включает следующие основные виды рисков:

1. Риски ошибочного выбора инновационного nроекта. Одной из причин возникновения данного риска является необосно­ванное определение приоритетов экономической и рыночной стратегии организации, а также соответствующих приоритетов различных видов инноваций, способных внести вклад в дости­жение целей организации. Это может про изойти в силу оши­бочной оценки роли краткосрочных и долгосрочных интересов собственников организации. Если проект разрабатывается не под конкретного заказчика, а является инициативным, выпол­няется на основе исследовательского задела автора инновации, который, как правило, пере оценивает практическую значи­мость имеющегося у него исследовательского задела и исходит из заведомо оптимистического взгляда на значимость своих изобретений для будущих потребителей, может возникнуть риск неиспользования или ограниченного применения резуль­татов разработки.