Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 4 из 11)

В реальных инновационных процессах скорость диффузии зависит от формы принятия решения, способа передачи инфор­мации, свойств социальной системы, а также от свойств самого нововведения.

Инновационный процесс имеет циклический характер.

Структура инновационного процесса включает в себя семь элемен­тов: инициация, маркетинг, выпуск (производство), реализация инно­вации, продвижение, оценка экономической эффективности, диффу­зии. Последняя представляет собой распространение уже однажды ос­военной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. Скорость диффузии зависит от формы принятия реше­ния, способа передачи информации, свойств социальной системы, а также свойств самого нововведения.

Субъектами инновационного процесса являются новаторы, ранние реципиенты, раннее большинство и отстающие.

Согласно одному из мнений, обсуждаемому в литературе, иннова­ционный процесс можно записать в виде следующей цепочки: фунда­ментальное (теоретическое) исследование - прикладные исследования - разработка - проектирование - строительство - освоение ­промышленное производство - маркетинг - сбыт. На каждом из эта­пов ставятся свои цели и решаются определенные задачи.

Период, который начинается выполнением теоретических исследо­ваний, а заканчивается моментом, когда «новая» техника подлежит за­мене на более эффективную, называется жизненным циклом. Жизненный цикл продукции имеет временные, трудовые и стоимостные оценки, используемые для организации планирования, финансирования и использования научно-технических достижений

Таким образом инновационный процесс определяется как комплекс последовательных работ от получения теоретического знания до использования товара, созданного на основе нового знания , потребителем. Инновационный менеджер имеет дело с различными фазами инновационного процесса и с учетом этого строит свою управленческую деятельность.

Классификация инноваций.

Инновациями можно управлять. Это означает, что можно использо­вать различные способы и средства управляющего воздействия, по­зволяющие в той или иной степени влиять на ход инновационного процесса, на увеличение продолжительности жизненного цикла ин­новации, на рост эффективности инновации.

Результативность способов и средств управляющего воздействия во многом определяется классификацией инноваций, самой класси­фикационной схемой и научной обоснованностью ее.

Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по определенным признакам для достиже­ния поставленной цели.

Построение классификационной схемы инноваций начинается с определения классификационных признаков.

Классификацион­ный признак представляет собой отличительное свойство данной группы инноваций, ее главную особенность.

Научно обоснованная классификация инноваций позволяет четко определить место каждой инновации в их общей системе и отличительные (особенные) характеристики данной инновации. Тем самым создается возможность для эффективного использова­ния определенных приемов управления инновацией - приемов, со­ответствующих только данной группе инноваций. Научно обосно­ванная классификация инноваций позволяет также рационально организовать инновационный процесс.

Научно обоснованная классификация должна ответить на три вопроса:

1. Какова цель инновации?

2. Какая форма реализации инновации?

3. Какова сфера, т. е. место применения инновации?

Эти три момента (цель, форма и место применения) образуют систему классификационных признаков.

Система классификационных признаков включает в себя:

1. Целевой признак;

2. Внешний признак;

3. Структурный признак.

Цель представляет собой замысел, т. е. заранее намеченное к до­стижению задание. Целевой признак классификации инноваций дает ответ на вопрос, что является целью инновации: решение текущей задачи или страте­гической задачи?

Эти две цели определяются причинами возникновения потреб­ности в данной инновации.

Текущая потребность в инновации вызывается наличием кризи­са хозяйственного или другого процесса и необходимостью немед­ленной ликвидации этого кризиса за счет нововведений.

Такое нововведение представляет собой кризисную инновацию. Главным признаком, определяющим кризисную инновацию, явля­ется решение проблемы реализации товара (работы, услуги) в свя­зи с падением спроса на этот товар и уменьшением объема его про­дажи, а также решение более сложной проблемы – проблемы выживания хозяйствующего субъекта на рынке в условиях жест­кой конкуренции. Кризисная инновация направлена на ликвида­цию организационного, производственного, экономического или финансового кризиса данного хозяйствующего субъекта.

Стратегическая потребность - это потребность в инновации на перспективу. Она вызвана перспективными прогнозами хозяй­ственной деятельности, например прогнозами потерь конкуренто­способности товара, падением имиджа хозяйствующего субъекта, возможным его банкротством и т. п. Целью инновации здесь являет­ся повышение конкурентоспособности продукта и всего хозяйству­ющего субъекта в будущем. Такая инновация представляет собой инновацию развития.

Таким образом, согласно целевому классификационному призна­ка, инновации бывают:

- кризисные;

- развития.

Внешний классификационный признак указывает на форму ре­ализации инновации.

По внешнему классификационному признаку инновации бывают в форме:

- продукта;

- операции.

Инновация в форме продукта (лат. productus - произведенный) представляет собой результат инновации, материализованный в виде вещи (станок, товар, сырье и т. п.).

Инновация в форме операции - это, собственно говоря, процесс­ная инновация. Однако название инновации в форме процесса яв­ляется неудачным, ведь процесс (лат. processus - продвижение) пред­cтaвляeт собой последовательную смену состояний или совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата. Поэтому автор считает, что более правильно называть инновацию в форме операции, то есть действия, особенно когда речь идет о финан­совой операции.

Инновация в форме операции (лат. operatio - действие) представ­ляет собой результат инновации, направленный на осуществление определенного действия и выраженный определенными правилам и, инструкциями, условиями действия и т. п. К этим инновациям отно­сятся технология производства продукции, обслуживания ,населения, формы торговли, финансовые операции, договор банковского счета, операции по поглощению других предприятий (мэрджер), операции по захвату рынка и т. д.

Структурный классификационный признак показывает, для ка­кой отрасли народно-хозяйственного комплекса или для какой сфе­ры экономических отношений предназначена данная инновация.

Структурный классификационный признак определяет группо­вой состав инноваций как единой сферы экономических интересов государства.

По структурному классификационному признаку инновации бывают:

- производственно-торговые;

- социально-экономические;

- финансовые;

- управленческие.

Исходя из общих требований и характеристик, инновации можно классифицировать по следующим признакам:

Классификационный признак Вид инноваций
1. по содержанию · технические;· организационные;· социальные;· экономические.
2. по степени новизны · абсолютную новизна;· относительную новизна;· условную новизна;· частную новизна.
3. по инновационному потенциалу · радикальные;· комбинированные;· модифицированные.
4. по особенностям инновационного процесса · внутриорганизационные;· межорганизационные.
5. по этапам жизненного цикла, технологии, организации · от идеи (замысла) до осуществления проекта в натуре;· в процессе девелопмента;· по технологии осуществления;· организация управления.
6. по длительности этапов инновационного процесса · в процессе осуществления проекта;· периодически (например, сезонно);· постоянно (например, в процессе эксплуатации объекта).
7. по уровню разработки · массовое строительство;· элитные объекты;· государственные;· республиканские;· региональные;· отраслевые;· корпоративные;· фирменные.
8. по распространению · индивидуальное;· аналоговое;· типовое(серийное);· государственное;· республиканское;· отраслевое;· корпоративное;· фирменное.
9. по сферам разработки · частный заказ;· специализированная организация;· промышленная;· финансовая;· торгово-посредническая;· научно-педагогическая;· правовая
10. По типу новизны для рынка · новые для отрасли в мире;· новые для отрасли в стране;· новые для данного предприятия (группы предприятий).
11. По месту в системе(в организации, на предприятии, в фирме) · инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.) · инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);· инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
12. В зависимости от глубины вносимых изменений • радикальный (базовые); • улучшающие; • модификационные (частные).

В научно-исследовательском институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация с учетом сфер деятельности предприятия. По этому признаку можно выделить инновации:

* технологические;

* производственные;

* экономические;

* торговые;

* социальные;

* в области управления.

Таким образом возможность многофакторной оценки новаций (новшеств) по классификатору позволит принимать обоснованные уп­равленческие решения о целесообразности инвестиций в продолжение инновационной деятельности. Если окажет­ся, что уровень какой-либо новации недостаточно про­грессивен, то инвестиции могут быть выделены или на ло­кальные этапы инновационного процесса, или же вообще могут быть признаны нецелесообразными.