Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории инноватики, ее современные концепции и тенденции (стр. 5 из 11)

3. Особенности проектного управления инновациями. Разработка программ и проектов нововведений.

Особенности проектного управления инновациями.

В общем виде под инновационным проектом понимают выполне­ние исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое значение. В таких проектах из­лагаются научно обоснованные технические, экономические или тех­нологические решения.

Инновационный проект - система взаимосвязанных целей и задач их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских, производственных, организацион­ныx, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствую­щим образом увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, оформ­ленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (про­блемы), выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

Существует несколько видов инновационных проектов, что обу­словлено многообразием возможных целей и задач научно-техническо­го развития. Общепринятой классификации их не существует. Можно классифицировать инновационные проекты по таким признакам, как период реализации проекта, характер целей проекта, вид удовлетворяе­мой потребности, тип инноваций и уровень принимаемых решений.

Разработка программ и проектов нововведений

Основные этапы создания и реализации инновационного проекта:

1. Формирование инвестиционного замысла (план действий).

2. Исследование инвестиционных возможностей.

3. Бизнес-план проекта.

4. Подготовка контрактной документации.

5. Подготовка проектной документации.

6. Строительно-монтажные работы.

7. Эксплуатация объекта.

Любой инновационный проект обычно требует привлечения инве­стиций и оформляется в форме бизнес-плана. Бизнес-план инноваци­онного проекта - комплексный стратегический документ, дающий представление о будущем предприятия, обращенный к потенциальному инвестору инноваций с целью привлечения его капитала.

Бизнес-план является сугубо внутренним документом, и это предъ­являет определенные требования к его оформлению, форме и структу­ре. Он должен быть представлен в виде, позволяющем заинтересован­ному лицу получить четкое представление о существе дела, степени своего участия в нем.

Существуют три основных метода экспертизы инновационных про­ектов, финансируемых из бюджета:

. описательный;

. сравнение положений «до» и «после»;

. сопоставительная экспертиза.

Описательный метод рассматривает потенциальное воздействие ре­зультатов осуществляемых проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг.

Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов.

Сопоставительная экспертиза состоит в сравнении положения предприятий и организаций, получающих государственное финансиро­вание и не получающих его. В этом методе обращается внимание на сравнимость потенциальных результатов осуществляемого проекта, что составляет одно из требований про верки экономической обоснован­ности конкретных решений по финансированию краткосрочных и быстро окупаемых проектов.

4. Создание благополучных условий нововведения. Инвестиции в инновационном менеджменте.

Создание благополучных условий нововведения

Состоит из рассмотрения вопросов об инновационном климате и инновационной позиции организации.

Инновационный климат — это состояние внешней среды организации, содействующее или противодействующее до­стижению инновационной цели. Проявляется он через вли­яние на инновационный потенциал.

Структура внешней среды организации. В структуре внеш­ней среды организации выделяют макросреду и микросреду.

В макросреде выделяются четыре стратегические сферы: со­циальная (С), технологическая (Т), экономическая (Э) и политическая (П). Их влияние на макросреду организа­ции и ее инновационный потенциал устанавливается по результатам СТЭП-анализа.

Микросреда организации рассматривается как совокупность стратегических зон ближайшего окружения, как состав субъек­тов, непосредственно с ней взаимодействующих и прямо влияющих на состояние инновационного потенциала.

Стратегическая инновационная позиция организации оп­ределяется при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, то есть инновационного потенциала и ин­новационного климата. Оценка инновационной позиции происходит с помощью различных матриц. Широкое рас­пространение получил метод «SWOT-анализа» - опера­тивный диагностический анализ среды организации.

АббревиатураSWOT:

S — strength (сила),

Wweakness(слабость),

О — opportunity(возможность),

Т— threat(угроза).

Осмысление возможных ситуаций осуществляются по мат­рице SWOТ-анализа . Матрица SWOT -анализа строится на двух векторах: состоянии внешней среды (го­ризонтальная ось) и состоянии внутренней среды (верти­кальная ось). Каждый вектор разбивается на два раздела (уровни состояния): возможности и угрозы, исходящие от состояния внешней среды; сила и слабость потенциала орга­низации. На пересечении 2/2 получаем 4 поля (квадранта). Складываются следующие группы ситуаций.

Поле SO -- «сила-возможности». Для оценки инновационной позиции предприятия при достижении инновационной цели создания нового изделия или перехода на новую технологию это самый благоприятный квадрант нет необходимости что-либо изменять и к чему-либо готовиться.

Поле ST-- «сила-угрозы». Фиксируются те факторы инновационного климата, которые ограничивают использование сильных сторон инновационного потенциала. Предусматриваются специальные меры сохранения сильных сторон.

Поле WT' - - «слабость-угрозы». Это наихудшее сочетание для фирмы. Тем важнее обратить на него внимание. Снижение угроз возможно лишь радикальными преобразованиями состояния организации.

Поле WO -- «слабость-возможности». Руководству в данный момент внешняя среда не добавляет проблем, следует реализовать ранее намеченные меры по усилению инновационного потенциала организации.

Инновационная позиция (Поз), как уже отмечалось, оп­ределяется совместно инновационным потенциалом (Пот)и инновационным климатом (К.л).

Количественное выражение инновационной позиции может вычисляться либо произведением, либо суммой:

Содержание элементов признака «инновационная актив­ность».

1. Качество инновационной стратегии и цели: соответствие стратегии миссии-предназначению и миссии-ориента­ции, внешней среде, потенциалу, целям, другим стратегиям фирмы.

2. Уровень мобилизации инновационного потенциала: проявленная руководством способность привлечения тре­буемого потенциала, способность привлечь не только очевидную и известную часть, но также скрытую (ла­тентную) часть потенциала, то есть способность про­явить высшую компетенцию при мобилизации инно­вационного потенциала.

3. Уровень привлеченных капиталовложений - инвестиций: проявленная руководством способность привлечения инвестиций, требуемых по объему и приемлемых по источникам.

4. Методы, культура, ориентиры, используемые при проведении инновационных изменений: применение в инновационной деятельности концепций и методов, направленных на получение реальных конкурентных преимуществ. Например, в инновационных процессах распространен метод «параллельного проектирования». В маркетинге инноваций таким методом или такой концепцией на сегодняшний момент является концепция «фокусирования на клиентах».

5. Соответствие реакции организации характеру конкурентной стратегической ситуации: инновационная ситуация определяется состоянием объекта (предлагаемого новшества) и состоянием среды. Известны три типа поведения или реакций на стратегическую ситуацию: реактивное поведение, когда ситуация уже воспринимается даже недостаточно компетентными руководителями и только затем организация приступает к ее изменению; активное поведение, когда ситуация распознается профессионально компетентным руководством и после этого разрабатывается и реализуется стратегия; планово-прогнозное поведение, при котором реализуется метод управления по «слабым сигналам».

6. Скорость (темп) разработки и реализации инновационной стратегии: интенсивность действий по созданию и продвижению новшеств, проведению стратегических инновационных изменений. Такая интенсивность характеризуется комплексом показателей, включающих показатель инновационное «ТАТ», обновляемость продукции, обновляемость технологии и технологического оборудования, обновляемость знаний персонала, обновляемость организационных структур и другие показатели.

7. Обоснованность реализуемого уровня инновационной активности: соответствие того или иного уровня стратегической и тактической активности состоянию внешней среды и состоянию самой организации. Резкое необоснованное усиление активности может превратить организацию в так называемого «мертвого героя», а неадекватная пассивность обрекает ее стать неудачницей.

Инвестиции в инновационном менеджменте

Инвестиции в инновационном процессе являются одним из основных факторов. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов - основной мотив финансирова­ния инноваций. Успех инновационной деятельности во мно­гом зависит от достаточности ресурсного обеспечения, в том числе и от инвестиционной обеспеченности.