Смекни!
smekni.com

Разработка модели мотивации труда на Муниципальном унитарном предприятии Тепловые сети (стр. 1 из 25)

Академия права и управления

Челябинский филиал

Факультет управления

Специальность – Государственное и муниципальное управление

Разработка модели мотивации труда на Муниципальном унитарном предприятии «Тепловые сети»

Допускается к защите: Дипломная работа студента

Зав. кафедрой правовых группы ГМУс – 608 заочной

дисциплин формы обучения

_____________ М.Р.Юсупов Ивановой Елены Александровны

«____»____________2006 г.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук

Соглаев Вадим Викторович

Челябинск 2006

Оглавление

Введение ………………………………………………..…………………………. 4
1. Теоретические основы модели мотивации труда персонала ……………… 7
1.1. Особенности подходов и теорий к мотивации труда ……………………… 7
1.2. Принципы формирования модели мотивации труда персонала …………. 23
1.3. Передовой зарубежный опыт разработки и реализации моделей мотивации труда персонала ……………………………………………………… 49
Выводы к первой главе…………………………………………………………… 72
2. Особенности модели мотивации труда персонала Муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» ……………………………………

76

2.1. Основные подготовительные мероприятия по разработке модели мотивации персонала на МУП «Тепловые сети»………………………………..

76

2.2. Характеристика составных элементов разработанной модели мотивации персонала Муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» …..... 97
Заключение …………………………………………………..……………………. 112
Список источников и литературы ………………………..……………………… 117
Приложения ………………………………………………………………………. 124
Приложение А.Универсальная базовая модель трудовой мотивации персонала, основанная на практике лучших предприятий
Приложение Б. Методы мотивации персонала на предприятии
Приложение В. Сравнительный анализ японского и американского подходов к труду
Приложение Г. Организационная структура МУП «Тепловые сети»
Приложение Д. Решение Собрания депутатов Коркинского муниципального района №63 от 27.10.2005 г. «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Коркинского муниципального района на 2006 год»
Приложение Е. Тарифные ставки МУП «Тепловые сети»
Приложение Ж. Положение «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера МУП «Тепловые сети»
Приложение З. Положение «О порядке утверждения, начисления и отмены доплат за высокую квалификацию трудящимся МУП «Тепловые сети»
Приложение И. Положение «О порядке утверждения, начисления и отмены повышающих коэффициентов к должностным окладам трудящимся МУП «Тепловые сети»
Приложение К. Положение «О службе охраны труда МУП «Тепловые сети»
Приложение Л. Разработанная модель трудовой мотивации персонала МУП «Тепловые сети»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, предприятия и организации стоят перед необходимостью работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственно-хозяйственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Поэтому одной из главных задач для каждого предприятия становится поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого потенциала. А так как решающим причинным фактором результативности деятельности работников является их мотивация, то у каждого предприятия должна быть разработана и внедрена своя модель мотивации персонала.

Появление модели мотивации позволяет правильно и эффективно задействовать имеющиеся на предприятии трудовые ресурсы, при этом эффективно работать в достижение целей самого предприятия.

Глубокие изменения происходят и в ценностной, и в мотивационной структуре, то есть в понимании людьми того, ради чего стоит жить и действовать, на какие идеалы опираться. Управление человеческими ресурсами в таких условиях, повышение его качественных характеристик приобретает особую значимость, позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учета личностного фактора в построении системы управления трудовым коллективом.

Истинные причины, которые заставляют отдавать работе максимум усилий, выявить не так уж просто. Они чрезвычайно сложны. Овладев современными возможностями мотивации, руководитель в состоянии значительно расширить свои возможности в привлечении заинтересованного, образованного работника сегодняшнего дня к выполнению задач, направленных на достижение целей предприятия.

При всей широте методов, с помощью которых можно мотивировать работников на производительный труд, руководитель должен сам выбрать, каким образом стимулировать каждого работника. И если этот выбор сделан правильно, то у руководителя есть возможность координировать усилия своего коллектива и сообща реализовывать потенциальные возможности на благо развития предприятия и общества в целом.

Объектом исследования выполнения дипломного проекта является система трудовой мотивации на Муниципальном унитарном предприятии «Тепловые сети». Предметом исследования является анализ эффективности действующей системы экономического и морального стимулирования на МУП «Тепловые сети».

Цель проектирования – на основе комплексного анализа влияния трудовых ресурсов на деятельность предприятия разработать модель мотивации труда персонала, направленную на совершенствование и развитие системы трудовой мотивации работников предприятия.

Для этого в рамках дипломного проекта решается ряд задач:

- дается определение понятия «мотивация труда» и определяется ее место в системе управления предприятием на основании особенностей подходов в современных теоретических моделях мотивации труда персонала;

-определяются общие теоретические принципы построения модели мотивации труда работников;

- изучаются особенности организации и реализации моделей мотивации на примерах зарубежных предприятий и организаций;

- обосновывается необходимость внедрения моделей мотивации на российских предприятиях;

- проводится анализ, и выявляются особенности и основные направления в существующей системе мотивации труда на МУП «Тепловые сети»;

- разрабатывается индивидуальная модель мотивации труда для работников Муниципального предприятия «Тепловые сети» как совокупность рекомендаций по организации мотивации труда в соответствии с различными направлениями удовлетворения потребностей предприятия и персонала в целом.

При проведении анализа влияния трудовых ресурсов на результаты деятельности предприятия использовались данные кадровой службы предприятия за 2005 год.

В практической части дипломного проекта разрабатывается модель мотивации труда работников МУП «Тепловые сети», исходя из специфики деятельности предприятия, из общих принципов построения модели мотивации и передового опыта, накопленного зарубежными кадровыми службами.

Результаты дипломного проекта могут быть использованы на предприятии с целью внедрения системы мотивации, как совокупность рекомендательных методов и приемов воздействия на персонал со стороны системы управления, для достижения целей предприятия, ориентированной на повышение эффективности использования основного потенциала - человеческого ресурса и обеспечивающей улучшение финансового состояния предприятия.

В дипломном проекте использована теория и методология, изложенная в монографиях, справочной и учебной литературе российских и зарубежных ученых.

1. Теоретические основы моделей мотивации труда персонала

1.1. Особенности подходов и теорий к мотивации труда

Реализация стратегических задач и краткосрочных планов развития любой организации предполагает выполнение ее персоналом определенных действий, часто называемых производственными функциями или производственным поведением. Однако одного умения выполнять профессиональные обязанности не достаточно для достижения целей организации, поскольку каким бы квалифицированным ни был сотрудник, его производительность зависит также от желания трудиться или мотивации к труду. Таким образом, решающим причинным фактором результативной деятельности сотрудников является их мотивация. Эффективное управление невозможно без понимания мотивов и потребностей человека и правильного использования стимулов к труду.

Понятие «мотивация» пришло в управление кадрами из психологии. Мотивация представляет скрытый процесс, который невидим, ненаблюдаемый: можно видеть лишь результат этого процесса – поведение человека, которое играет первостепенное значение в трудовой деятельности. Компетенция сотрудника, определяемая, в том числе и его мотивацией, ведет к соответствующему поведению, а оно непосредственно связано с достижением целей организации[1].

Существует огромное количество определений мотивации, приведем лишь некоторые из них. Например, иногда мотивацию определяют как «структуру, систему мотивов деятельности и поведения субъекта»[2].

Мотивация как стратегия преодоления кризиса труда представляет собой долговременное воздействие на работника в целях изменения по заданным параметрам структуры ценностных ориентаций и интересов, формирования соответствующего мотивационного ядра и развития на этой основе трудового потенциала[3].