Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 10 из 14)

2. самая узнаваемая и привлекательная женщина – политик – это Ирина Хакамада, следовательно, желательно моделировать имидж нашего кандидата женского пола согласно сильным сторонам внешности И.Хакамады.

Рассмотрим теперь, какие черты внешности политиков считаются наиболее привлекательными.

На какую часть лица политического деятеля Вы бы в первую очередь обратили внимание? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
На глаза 60% 55% 50% 55% 40%
На лоб 0% 5% 15% 0% 0%
На нос 20% 20% 0% 0% 0%
На губы 0% 15% 15% 40% 20%
На другое 20% 5% 20% 5% 40%

Выявленные данные по этому вопросу доказывают, что те черты лица, которые отражают характер человека, являются наиболее привлекательными. Поэтому необходимо, как мы говорили выше, не просто придумывать некий имидж кандидату, а стремится к наиболее гармоничной его корректировке с учетом личности политика. Глаза, как говорят психологи – зеркало души. Губы также отражают внутренние переживания человека, поэтому обмануть избирателей, придумав новый имидж своему кандидату, не получится. Имидж должен лишь подчеркивать сущность кандидата, раскрывать его внутренний мир, рассказывать о стиле его жизни и моральных устоях. И эти характеристики являются устойчивыми для представителей любой национальности (согласно данным нашего исследования).

Мы выяснили отношение к очкам у представителей разных национальностей. Результаты приведены в таблице:

Как Вы считаете, очки (в том числе солнцезащитные) придают внешности политика: С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские Итого (от 500%)
Серьезный интеллигентный внешний вид 20% 25% 35% 25% 40% 145%
Говорят об его уме и начитанности 20% 15% 15% 25% 0% 75%
Являются признаком слабого зрения 40% 35% 15% 10% 60% 160%
Просто часто являются частью имиджа, особенно у молодежи 0% 10% 0% 0% 0% 10%
Другой 20% 15% 35% 40% 0% 110%

По данным результатам мы можем сделать следующие выводы:

1. Для большинства респондентов наличие очков у политика является признаком слабого зрения вышеназванного;

2. примерно то же количество респондентов считают, что очки придают политику серьезный интеллигентный вид;

3. очки нельзя назвать деталью имиджа, в том числе солнцезащитные и среди молодежи.

Мы получили по данному вопросу интересную картину: с одной стороны, очки для большинства представителей электората являются признаком слабого зрения, что считается негативной характеристикой (согласно ниже приведенным данным). Особенно ярко это наблюдается у русских и выходцев с Северного Кавказа. Для данных категорий избирателей кандидат в очках может с легкостью поиграть при прочих равных у своего хорошо видящего конкурента. В то же время, у 1/3 электората очки являются показателем серьезного интеллигентного внешнего вида политика, причем национальность избирателя в этом случае значения не имеет. Таким образом, наличие или отсутствие очков не может рассматриваться как отличительная черта при формировании политического имиджа и является неоднозначной.

Если для большинства респондентов очки ассоциируются со слабым зрением, то неизбежно встает вопрос о том, насколько здоров должен быть политический деятель.

Мы задали вопрос: Насколько здоровый человек должен идти в политику и по результатам наших опросов получили следующие данные:

Таким образом, большинство респондентов говорят, что политик должен быть здоров, поэтому для работы по имиджу политического деятеля мы должны делать акцент на те виды деятельности, которые говорили бы избирателям о здоровье кандидата. Это могут быть занятия спортом, активный отдых, а также такие черты как работоспособность, активность и т.п.

Здоровье можно сколько угодно подчеркивать, но не добиться нужного результата из-за того, что наши заявления не будут подтверждены непосредственно внешним видом нашего кандидата. Все в имидже должно быть гармонично, и если мы заявляем, что нам кандидат здоров, то он должен и выглядеть соответствующим образом.

Мы задали вопрос: Какое телосложение должно быть у политика? На этот вопрос мы получили следующие результаты:

При опросе председателей основных национально-культурных автономий на территории Красноярского края, на тот же вопрос мы получили следующие результаты:

Таким образом, оба исследования подтверждают, что политический деятель должен в идеале иметь нормальное телосложение. Эти данные также косвенно подтверждаются вышеприведенными данными, когда респонденты называли фамилии политиков, имеющих привлекательную внешность. Самыми привлекательными политиками назывались те, кто, по нашим наблюдениям, имеет нормальное или стройное телосложение.

Далее мы выяснили идеальный возраст для политика.

Какой возраст идеален для политика? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
20-35 лет 55% 0% 15% 0% 0%
35-45 лет 45% 40% 35% 40% 40%
45-60 лет 0% 60% 35% 40% 40%
60-75 лет 0% 0% 15% 20% 20%

Таким образом, мы можем сделать выводы, что политик будет котироваться на политической арене, если его возраст приходится на 35-60 лет. В то же время оказалось, что для выходцев с Кавказа (особенно с Северного) наиболее приятны молодые политики, а для представителей Дальнего Зарубежья предпочтительнее, напротив, кандидаты от 45 до 60 лет. Таким образом, позиционируя того или иного кандидата на определенную национальную аудиторию, необходимо по возможности делать акцент на немолодой возраст кандидата при работе с электоратом Дальнего Зарубежья, и подчеркивать молодость политика для кавказских избирателей.

Иногда при выявлении характеристик внешнего вида их бывает трудно «достать» из подсознания опрашиваемых. Это происходит оттого, что часто нелегко описать словами то, что мы чувствуем по поводу тех или иных клише, приписанных обществом определенным качествам личности. Например, согласно стереотипам современного общества, быть красивым и молодым значит практически тому, чтобы быть успешным. Поэтому часто мы можем ошибиться, задавая а профессиональных анкетах вопрос типа: Должен ли политик быть красивым?

В данном исследовании мы решили применить метод ассоциаций – один из самых эффективных в социологии проективных методов. Мы предложили нашим респондентам незаконченные предложения и прилагательные, которые необходимо было соединить по своему желанию. Прилагательные были выбраны с той позиции, что они характеризовали то или иное качество как положительное (использовались прилагательные: хорошие, быстрые, привлекательные, успешные, деловые, подходящие, любимые, умные) или отрицательное (использовались прилагательные: плохие, медленные, непривлекательные, неуспешные, бесполезные, неподходящие, нелюбимые, глупые).

Исследуя данные ассоциативного исследования (см. Приложение 1), по вопросу о здоровье политика можно сделать следующие выводы:

1. Ассоциации, связанные с образом здорового политика, положительны у 100% респондентов, не зависимо от их национальной принадлежности;

2. только 12% респондентов от общего числа респондентов могут дать больным политикам такие характеристики как «хорошие» (15% представителей Закавказья) и «подходящие» (25% представителей Северного Кавказа и 20% - Дальнего зарубежья);

3. таким образом, информацию о болезнях кандидатов необходимо скрывать, а в имиджевых характеристиках подчеркивать хорошее здоровье политика.

Теперь используя метод ассоциаций, проанализируем ответы на вопрос о телосложении политика (см. Приложение 1):

1. Негативные характеристики толстым политикам дают 81% от общего количества респондентов, положительные – 19% (в том числе такие прилагательные как «привлекательные» называют 15% представителей Закавказья, что составляет 3% от общего числа респондентов), «деловые» - 20% русских (4% от общего числа), «подходящие» - 5%, 15% и 35% выходцев из Северного Кавказа, Закавказья и русских людей соответственно (что равно 1%, 3% и 7% от общей суммы). В то же время 12% всех респондентов говорят, что толстые политики – «неподходящие». Наконец, характеристику «умные» среди толстых политиков дает 5% респондентов среди русского населения;

2. негативные характеристики худым политикам дают 23% от общего числа респондентов, позитивные – 77%. Прилагательные «непривлекательные» и «неподходящие» применительно к худым политикам называют по 4% от общего числа опрашиваемых, еще 15% говорят, что худые политики – «бесполезные». Эту характеристику дают от 15% до 20% от числа респондентов в группе национальностей (от 3% до 4% от общего числа) представители всех групп наций кроме Средней Азии;

3. данные, приведенные в этих таблицах, показывают, насколько важной устойчивой характеристикой является телосложение политического деятеля. Поэтому при работе над имиджем кандидата необходимо по возможности умело использовать положительное, с точки зрения электората, мнение о поджаром и нормальном телосложении политического деятеля, и не выдвигать на передний план изображение неприятной избирателям картинки плохой фигуры неспортивного политика;