Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 8 из 14)

Как пишет К. Юнг: «Убеждения и моральные ценности не имели бы никакого смысла, если бы в них не верили и не наделяли их исключительной значимостью. И, однако, это чисто человеческие и обусловленные эпохой объяснения и утверждения, о которых мы совершенно твердо знаем, что они могут подвергнуться многочисленным модификациям, как это уже случалось в прошлом и снова может произойти в будущем. … Поскольку существенные черты человеческой природы практически всегда остаются одними и теми же, некоторые моральные ценности пользуются вечной значимостью» [64, с. 159].

Выборы являются, с одной стороны, политическим институтом, с другой – коммуникативной ситуацией, ограниченной во времени и пространстве, и коммуникативным действием (акт голосования). Выборы – кульминация процесса политической коммуникации.

Избирательная кампания как разновидность коммуникационной кампании направлена на получение конкретных результатов или эффекта в относительно большой группе людей в пределах четко обозначенного периода времени посредством организационного комплекса коммуникационных действий [36, с. 522].

Для получения необходимо политику и специалисту по PublicRelations эффекта от коммуникационного процесса с избирателями, необходимо не только говорить правильно. Кандидат должен задействовать в своих речах те стороны, которые важны для электората. Именно для этого необходимо перед выступлением изучить нужды своих избирателей, просьбы, проблемы.

Во многих регионах РФ, таких как красноярский край, живет много людей различных национальностей. Это многонациональность придает вопросу формирования политического имиджа, приемлемого многонациональным электоратом, дополнительные сложности.

Проблемы национальных, миграционных и религиозных отношений в Красноярском крае весьма актуальны на современном этапе. В регионе насчитывается свыше 120 национальностей, проживающих во всех городах и районах Красноярья. Национальный аспект пронизывает различные стороны жизнедеятельности края: его экономику и социальную сферу, культуру и образование, общественную и духовную жизнь, международные отношения и информационное поле. Положение дополняется непростой демографической ситуацией и слабоуправляемыми миграционными процессами, которые тоже зачастую приобретают национальный оттенок. Все эти моменты и определяют в целом этническую, миграционную и конфессиональную специфику Красноярья, которую необходимо изучать и учитывать при проведении государственной политики на всех уровнях – от федерального центра до органов местного самоуправления [48, с. 3].

Из-за большого объема национальностей необходимо учитывать, что одной из основных проблем этнической психологии является проблема противопоставления. Это может быть выражено в схеме:

· Мы – они (свои – чужие)

· Я – другой – неизвестный – может быть враждебный

Несмотря на то, что люди, не зависимо от их национальной принадлежности, индивидуальны по своей психологии, их всегда что-то объединяет. Сейчас мы говорим прежде всего о так называемом «национальном характере», который во многом определяет социологические, психологические и коммуникативные особенности данной группы. Национальные черты иногда настолько доминируют в представителях других национальностей, что политикам, ориентирующимся только на русский электорат, не избежать поражения. Для того, чтобы сформировать имидж, приемлемый многонациональным электоратом, необходимо вычленить основные характеристики, необходимые для успешности политического деятеля.

Для того, чтобы понять, что это за характеристики, позволяющие представить обобщенный, приемлемый для интернационального электората образ идеального политика, в данной дипломной работе мы разработали и предложили анкету для выяснения и сравнительного анализа основных черт, необходимых идеальному политику с точки зрения основных групп народностей, проживающих на территории Красноярского края.

При таком разно-национальном составе населения необходимо учитывать специфику восприятия одних и тех же черт, событий, явлений, людьми различных национальностей, тем более в такой важной отрасли работы специалиста по связям с общественностью как планирование предвыборных кампаний. Мы считаем, что есть определенные ценности, которых придерживаются все, не зависимо от их национальной принадлежности, но есть и различия в восприятиях.

Народности проживающих на территории Красноярского края делятся на следующие группы: россияне, народы Северного Кавказа, Закавказья, народы средней Азии и Казахстана. Проживают в нашем крае и граждане Дальнего Зарубежья. На протяжении трех лет мы изучали по разработанным нами анкетам характеристики, необходимые с точки зрения наших респондентов, политическому деятелю.

Для этого мы в 2003 году установили контакты с председателями некоторых диаспор, представляющих группу ниже перечисленных наций, проживающих на территории Красноярского края. В качестве представителя русского населения мы выбрали Бердникова Александра Семеновича, председателя Красноярской региональной общественной организации «Русское общество «Русло». Из группы «Средняя Азия и Казахстан», представленной в нашем крае следующими народностями: таджики, узбеки, киргизы, туркмены и казахи, нами был опрошен Алимов Хайдар-Али Курбонович, председатель Красноярского таджикского национально-культурного центра «Пайванд". Из группы народов Закавказья, состоящей из азербайджанцев, грузин и армян, мы изучили мнение Махмудова Талеха Садиевича, председателя Красноярской местной азербайджанской национально-культурной автономии. Из группы народностей Северного Кавказа мы выбрали не одного, а двух председателей, т.к. эта группа наиболее обширная и включает в себя народы Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Мы провели анкетирование Сосиева Исмаила Абутахировича, председателя Красноярской региональной чеченской общественной организации «Вайнах», и Гейларова Шамиля Шамилевича, председателя национально-культурной общественной организации «Страна гор – Дагестан». И, наконец, из группы Дальнего Зарубежья мы опросили представителя евреев, самой многочисленной из всех наций данной группы на территории Красноярского края, – Рашковского Нахмана Сухаровича, председателя краевой еврейской национально-культурной автономии «Гаскала» до 2004 года, а ныне – председателя Религиозной еврейской организации «Менора».

Опросив председателей по разработанной нами анкете, мы считали их ответы обобщенным мнением не отдельного человека, а целой нации, которую он представляет. Об этом мы информировали председателей в самом начале интервью.

В 2004-2005 гг. мы с помощью ведущего специалиста Комитета по делам национальностей, религии и общественных объединений Цокаева Рамзана Дадишевича, председателя Еврейской религиозной организации г.Красноярска «Менора» Рашковского Нахмана Сухаровича и директора Института Спортивных Единоборств им. И. Ярыгина при Красноярском государственном педагогическом университете им В.П. Астафьева Завьялова Александра Ивановича провели социологическое исследование по специально разработанной с помощью ведущего специалиста Комитета по делам национальностей, религии и общественных объединений, кандидата исторических наук Рафикова Рашида Гиззатовича, представленной в данной работе анкете по 20 человек из каждой группы национальностей.

Хочется сердечно поблагодарить за помощь в проведении исследования наших вышеназванных друзей - Рашковского Нахмана Сухаровича, Цокаева Рамзана Дадишевича, Рафикова Рашида Гиззатовича, Завьялова Александра Ивановича, доктора Олимпийской сборной России по борьбе, заслуженного врача РФ Белова Александра Николаевича, а также председателей, участвующих в наших исследованиях.

Итак, исходя из задач политико-психологического анализа, мы сгруппировали показатели привлекательности имиджа следующим образом:

1. Внешность (одежда, манера поведения) и телесные характеристики (здоровье/болезнь, конституция, полнота/худоба, вредные привычки, маскулинность/фемининность, возраст, темперамент, физическая привлекательность).

2. Психологические (характер, отдельные черты, речевые обороты) и морально-этические особенности.

3. Политические, профессиональные и деловые качества (опыт, политические взгляды, лидерские способности, навыки политической деятельности, компетентность).

Данный проект включает в себя анкету для исследования представлений электората об идеальном политике. Как уже было сказано выше, темп предвыборных гонок заставляет нас, специалистов по связям с общественностью, концентрировать образ нашего кандидата до предела. И именно в такой, концентрированной форме он доходит до своего избирателя. Но для того, чтобы этот образ, или так называемый имидж, «сделать», а потом «продать», необходимо иметь четкие представления о том, что необходимо избирателю, что он хочет видеть в президенте, депутате и т.д., какими качествами он должен обладать.

Наша анкета состоит их трех блоков. Каждый из первых трех блоков скомпонован согласно выявленным нами группам привлекательности политиков, обозначенными выше. Немаловажно отметить, что в образе политика, каким его видят респонденты, всегда есть «второе дно» – те пласты образа, который не осознаются наблюдателями. При этом одни бессознательные характеристики связаны с индивидуальными особенностями того, кто оценивает политика; другие – с массовыми стереотипами, порожденными СМИ; третьи коренятся в глубинных представлениях, общих для людей данной культуры (в «архетипах бессознательного», как этот феномен назвал Карл Юнг). Для выявления глубинных, архетипических представлений о политическом имидже, в предложенном в дипломной работе исследовании мы использовали один из самых эффективных методов в социологии – проективный метод незаконченных предложений. Таким образом, в данном исследовании мы, в отличие от других исследователей, оцениваем имидж не только исходя из стандартного набора характеристик, входящих в имидж. Мы стараемся углубиться в архетипы бессознательного, в глубинные представления человека о человеке.