Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 3 из 14)

Действительно, территориальные просторы современного общества оказывают влияние на то, что зачастую избиратели узнают кандидата на какой-либо политический пост за пару месяцев, а то и за несколько дней до выборов. И, безусловно, лишь у нескольких десятков - сотен избирателей есть возможность познакомиться с политическим деятелем лично, а, следовательно, составить свое мнение о личности кандидата – человека. Но для того, чтобы вручить ключи от своей жизни, своего благополучия, своего счастья, а, заодно, и свой голос какому-либо политику, представители электората должны получит представление о нем. Как писал Ф.М. Достоевский: «Человек есть тайна. Ее надо разгадывать…» Не имея непосредственного выхода на политиков, подавляющее большинство избирателей разгадывают как раз тот образ, имидж, телевизионную картинку. И выбор электората в пользу какого-либо политика не имеет отношения к его реальным качествам, он вызван симпатией, или «химической реакцией» между избирателями и образом кандидата. Выбор относится именно к образу, люди учитывают не то, что за человек стоит перед ними на самом деле, а то, что проецируется на экран, и не то, что проецирует сам кандидат, а то, что, преломляясь коммуникационными барьерами, воспринимается избирателем.

Политический выбор всегда основывается на определенном риске. Так, отдавая свой голос какому-либо кандидату, избиратель взамен надеется получить улучшение своей жизни, благополучие, безопасность. И это необходимо учитывать при работе над имиджем политика. Если риск для избирателя неизбежен, то он стремится его максимально минимизировать. Для этого представители электората начинают искать дополнительную информацию, и «…здесь правила поведения потребителя также могут быть проинтерпретированы на поведении электората. Потребители сохраняют доверие марке – в нашем случае это сохраняющаяся любовь старшего поколения, к примеру, к Коммунистической партии. Это понятная стратегия, направленная на уменьшение риска, ведь выбор новой партии всегда будет сопряжен с определенным риском» [44, с.181-182].

Специалист по политическому PublicRelations должен изменить не кандидата, а получаемое от него впечатление, максимально приблизив его к знакомой и понятной избирателю форме. То есть работа должна быть направлена именно на корректировку имиджа политика. Нужно сказать, что часто время кандидата на то, чтобы стать узнаваемым населением, резко ограничено во временных рамках, поэтому происходит резкое сокращение информационного разнообразия. Поэтому на первый план выходит следующая задача специалиста по PublicRelations – «…сближение лидера с населением, «очеловечивание» его образа, усиление многих его характеристик» [45, с. 374-375].

Коррекция имиджа должна быть максимально корректной, т.е. в идеале нужно не изменять личностные характеристики нашего кандидата, а выделять те его качества, которые приятны электорату, и скрывать те, которые избиратели считают негативными. В то же время отсутствие непосредственного контакта политического деятеля с электоратом сказывается на том, что избиратель скорее реагирует на определенную утрировку, на определенные идеализации. Он как бы сравнивает кандидата со своим идеализированным представлением о том, каким должен быть президент, каким должен быть депутат.

Но основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

· В современном обществе политическая, экономическая и социальная обстановка в нашей стране сложились таким образом, что даже далекий от политики человек принимает участие в действиях власти (посредством голосования). В этой связи все чаще встает вопрос доверия власти и грамотности работы специалистов по политическому Publicrelations;

· в последнее время работа по формированию образа рекламируемого товара сводится прежде всего к подведению этого образа под какую-либо мифологическую базу. Это в равной степени касается политического Publicrelations;

· не зависимо от объективной реальности, символы оказывают влияние на восприятие ситуации, личности, события, определяя отношение общества к ним. Символика пронизывает нашу жизнь во всех ее проявлениях и действительно оказывает влияние на то, как мы интерпретируем происходящее вокруг нас;

· именно образ мы «читаем» как совокупность символов, а символы в свою очередь определяют наше отношение к окружающей нас действительности, следовательно, можно сделать вывод, что для успешности кандидата необходимо прежде всего грамотно «выстроить» его имидж;

· специалист по политическому PublicRelations должен изменить не кандидата, а получаемое от него впечатление, максимально приблизив его к знакомой и понятной избирателю форме. То есть работа должна быть направлена именно на максимально корректную корректировку имиджа политика, т.е. в идеале нужно не изменять личностные характеристики кандидата, а выделять те его качества, которые приятны электорату, и скрывать те, которые избиратели считают негативными.

1.2 Методологические основы процедуры формирования образа политического деятеля

В задачу данного параграфа входит изложение методологических основ процедуры формирования политического имиджа согласно гуманистическим представлениям современного общества.

В предыдущем параграфе мы рассмотрели имидж как отражение проявлений современной реальности. Сейчас, во время популярности идей русских философов всеединства и ученых космистов, особое звучание приобретает мотив гуманистических ценностей общества. По мнению В.П. Казначеева и Е.А. Спирина, «… необходимы как естественно-научные знания, так и знания гуманитарного плана, опора на общечеловеческие, гуманистические ценности» [21, с. 58].

В своем классическом выражении понятие гуманизма определяется формулой «Все для человека, все во имя человека». «Гуманизм предполагает наличие долговременной цели – благо людей» [6, с. 154]. Именно на этом основываются многие предвыборные кампании современности. Уже не модно обещать немедленного улучшения жизни, сейчас акцент делается на долговременные проекты, которые приведут народ к благополучной жизни через определенный отрезок времени.

В последние годы особое звучание приобрело понятие лидер. Феномен лидерства рассматривается многими научными дисциплинами, включая социологию, психологию, политологию. «Актуальность изучения лидерства как социально-психологического явления определяется прежде всего тем, что последнее представляет собой один из наиболее значимых факторов групповой интеграции, способствующих достижению групповых целей с наибольшим эффектом» [41, с. 221].

В Росси на протяжении всей ее истории господствовал архетип отца-защитника. И если в царской России он был подкреплен «властью от Бога», то в революционные и постреволюционные периоды он приобрел лейтмотив лидера, героя, лучшего среди лучших. Так, политик в первую очередь должен обладать несомненными лидерскими качествами. Для того, чтобы объединить вокруг своей персоны население, увлечь свой электорат за собой своими идеями и ценностями и привлечь сторонников своего конкурента на свою сторону, необходимо умело пользоваться так называемой харизмой, неотъемлемой характеристикой которой является лидерский талант. Именно лидер способен способствовать реализации гуманистических идей нации и повести ее вперед, к светлому будущему. Как пишет Г.Г. Почепцов, «Лидеры нации оцениваются тогда, когда они могут увидеть будущее, чтобы увлечь население именно туда. Иногда их рассматривают как своего рода «фантазеров», которые вырабатывают идеи, а задачей окружения становится как раз воплощение этих идей на реальной почве» [45, с. 358].

Имидж – это многофакторный феномен. К примеру: с одной стороны, восприятие имиджа политического деятеля избирателями происходит согласно тому материалу, который общедоступен (например, в СМИ, исходя из социально-значимой информации (слухов)) и т.п. С другой стороны, составляющие образа политика анализируются в подсознании избирателей, претерпевая прохождение через архетипические образы, клише, стереотипы. И уже в таком, обработанном в многослойных структурах сознания и подсознания, виде, имидж возвращается к самому политику в процентном выражении проголосовавших за него избирателей. Поэтому одной из основных задач для работы с имиджем является задача соответствия его ожиданиями электората.

Для решения этой задачи необходимо грамотно организовать информационное поле вокруг политика. «Одно из определений имиджа – это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ» [23, с.184]. То есть, другими словами, необходимо заполнить все информационные пробелы, так или иначе присутствующие вокруг личности нашего кандидата. Избиратели хотят знать о своем избраннике все – не только его политические предпочтения и программы развития экономики на ближайшие пять лет, они хотят видеть своего политика в контексте его повседневной жизни. Занимается ли он спортом? Как проводит выходные и отпуск? Как часто болеет? (поскольку лидер постоянно находится на виду у населения, состояние его здоровья не останется незамеченным избирателями, а, тем более, конкурентами). Поэтому «…главным правилом имиджмейкера должно стать обязательное заполнение … информационной ячейки (в противном случае она будет заполнена массовым сознанием произвольно). Тогда и оппонентам будет труднее внедрить в массовое сознание новую информацию, им придется преодолевать барьер уже существующей установки» [45, с. 362].

Разумеется, формирование образа политика в сознании граждан не основано на четкой и полной информации рационального характера. Тем не менее, люди обладают психологически точным инструментом для его прочтения, что позволяет им как избирателям делать если не полностью рациональный, то во всяком случае эмоционально приемлемый выбор.