Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 9 из 14)

Выводами из вышеизложенного являются следующие положения:

1. архетипические образы не только являются важнейшими компонентами анализа электорального поведения, зачастую они являются основополагающими предпосылками для результатов выборов;

2. выборные кампании могут быть рассмотрены в архетипическом контексте как процесс соревнования мужских и женских архетипических образов кандидатов на данный пост;

3. проблемы национальных, миграционных и религиозных отношений в Красноярском крае весьма актуальны на современном этапе. В регионе насчитывается свыше 120 национальностей, а национальный аспект во многом определяет социологические, психологические и коммуникативные особенности каждой группы. Иногда национальные черты настолько доминируют в представителях других национальностей, что политикам, ориентирующимся только на русский электорат, не избежать поражения;

4. для того, чтобы сформировать имидж, приемлемый многонациональным электоратом, необходимо вычленить основные характеристики, необходимые для успешности политического деятеля;

5. исходя из задач политико-психологического анализа, показатели привлекательности имиджа группируются следующим образом:

А) Внешность

Б) Психологические и морально-этические особенности

В) Политические, профессиональные и деловые качества.

Анкета и обработанные результаты представлены в Приложениях.

2.2 Выделение универсальных и отличительных черт имиджа политического деятеля (с использованием данных разработанной анкеты для межнациональной аудитории)

В задачу данного параграфа входит анализ полученных при проведении социологического исследования данных по определению основных характеристик имиджа политика.

Социология помогает разобраться в сложных социальных системах и структурах, понять, как живет и функционирует социальный мир [26, с.5].

Как пишет Л.И. Лубышева в своей работе «Социология физической культуры и спорта» - «…Социальный мир исключительно сложен. Он полон кризисов, конфликтов, противоречий. Кому из нас не нудно взаимопонимание, добрая воля? Легче не допустить конфликта, чем его разрешать. Это будет возможно тогда, когда мы будем способны к научному познанию окружающего мира. Социология как раз и является наукой, позволяющей понять социальный мир, социальное взаимодействие личности [26, с. 5-6].

Социологический анализ отражает решение трех главных вопросов:

1. Как формируются социальные структуры, каковы причины и условия образования различных форм социальной организации?

2. Каким образом эти социальные структуры и образцы поведения приобретают устойчивость и стабильность?

3. Как изменяются и разрушаются социальные структуры, каковы причины социальной дезорганизации?

Ответы на поставленные вопросы выдвигают основные проблемы социологии: насколько возможен социальный порядок, и какими способами его добиться [26, с.6].

В каждом человеческом коллективе есть свой набор типовых программ, которые направлены на то, чтобы усреднить поведение людей. … Каждому этносу, как и каждому отдельному человеку, свойственен полный набор социальных, этнических и психологических характеристик [50, с. 193, 197]. В том числе каждой национальной группе свойственны определенные представления, касающиеся образов, событий, явлений. В том числе это касается политического образа, который будет приемлем для представителей той или иной народности.

Для того, чтобы установить особенности образа политика, приемлемого для межнациональной аудитории, мы провели социологическое исследование электората, представленного всеми основными национальными группами Красноярского края.

БЛОК 1. Критерии внешности политического деятеля.

Считаете ли Вы, что внешность политика имеет какое-либо значение для его (ее) восприятия избирателями? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
Да, большое 65% 35% 35% 75% 40%
Не имеет большого значения 35% 50% 35% 25% 60%
Никакого 0% 15% 30% 0% 0%

Так, рассматривая блок вопросов о критериях идеальной внешности политического деятеля, который был бы приятен большинству электората, первым делом необходимо выяснить, имеет ли внешность политика вообще значение для его восприятия избирателями. Большинство опрошенных нами людей (50%) считают, что внешность политика имеет большое значение для его восприятия избирателями, и только 9% от общего числа респондентов придерживаются противоположной точки зрения. Отсюда можно сделать выводы, что ее необходимо учитывать при построении имиджа.

Чтобы выяснить, на какой эталон равняться при моделировании внешнего вида нашего кандидата, мы задали вопрос: Какие политики, на Ваш взгляд, имеют привлекательную внешность? При этом респонденты должны были назвать фамилии приятных им политиков самостоятельно.

Симпатии распределились следующим образом:

политический деятель многонациональный имидж


Согласно данному исследованию, можно определить типаж, привлекательный для того или иного национального электората. Так, к примеру, у выходцев из Средней Азии и русских фаворитами среди политиков-мужчин являются Жириновский и Путин, тогда как в сердцах представителей Дальнего Зарубежья и Северного Кавказа они не занимают никакого места. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин приятен русским, а также электорату Дальнего Зарубежья и Северного Кавказа, тогда как для людей из Средней Азии и Закавказья его внешность не является привлекательной. Ниже приведенные диаграммы могут быть чрезвычайно полезны для моделирования внешнего вида нашего кандидата. Если выяснить, какие именно черты считаются наиболее привлекательными у того или иного политика, можно продублировать их у нашего кандидата, и на их акцентировке выиграть необходимые нам голоса на выборах.

В то же время интересно, насколько удачна будет кампания по продвижению женщины – политика на ту или иную должность.

Рассмотрим еще один пример. Мы задали своим респондентам вопрос: Кому бы Вы отдали предпочтение на выборах при равной компетентности – женщине или мужчине, и получили следующие результаты:


На должность: С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
Президента РФ
М 100% 100% 100% 100% 100%
Ж 0% 0% 0% 0% 0%
Губернатора края
М 100% 100% 100% 100% 100%
Ж 0% 0% 0% 0% 0%
В Гос. думу
М 80% 75% 50% 100% 95%
Ж 20% 25% 50% 0% 5%
В Зак. собрание края
М 60% 70% 65% 90% 95%
Ж 40% 30% 35% 10% 5%
Мэра города
М 100% 100% 85% 100% 100%
Ж 0% 0% 15% 0% 0%
В городской Совет
М 80% 75% 35% 85% 95%
Ж 20% 25% 65% 15% 5%
В районный Совет
М 80% 70% 15% 80% 85%
Ж 20% 30% 85% 20% 15%

Данные по этому вопросу показывают нам, что женщине – кандидату в основном возможно будет занять должность депутата районного или городского Совета, 50% представителей Закавказья, 20% - Северного Кавказа, 25% - Дальнего Зарубежья и 5% русского электората поддержат женщину на выборах в Государственную Думу, от 5% до 40% отдадут предпочтение женщине при выборах в Законодательное собрание края. Ни одного процента не получат женщины при выборах на должности Президента РФ или губернатора.

На основании этих данных можно также сказать, что самыми лояльными по отношению к женскому полу являются выходцы с Закавказья. Далее можно назвать представителей Дальнего Зарубежья и Северного Кавказа соответственно. К русским и людям из Средней Азии вообще бесполезно апеллировать при проведении кампании по продвижению женщины – политика.

Для выяснения, на какой внешний вид необходимо равняться при построении имиджа женщины – политика, мы задали следующий вопрос:

Какие женщины - политики, на Ваш взгляд, имеют привлекательную внешность? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
К.Райс 20% 0% 0% 0% 0%
Хакамада 20% 40% 0% 10% 0%
Панфилова 20% 10% 0% 0% 0%
Матвиенко 0% 0% 0% 0% 20%
Селиванова 0% 0% 0% 5% 0%
Старовойтова 0% 0% 0% 0% 20%

Если мы будем работать над имиджем женщины-кандидата, проведя подобное исследование, мы можем сделать следующие выводы:

1. Женщины – политики вообще не популярны как среди русского населения, так и среди межнационального электората;