Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 13 из 14)

Нам видится, что перспективы использования материалов данного исследования для специалистов по политическому PublicRelationsотчетливо видны будут уже в ближайшем будущем. Ни для кого не является секретом, что часто старания специалистов – имиджмейкеров не помогают клиенту достичь поставленной задачи. Но если мы, специалисты по политическому PublicRelations, будем не просто придумывать некий приятный ему или нам самим имидж кандидату, а станем стремиться к максимально гармоничной с реальностью корректировке его образа, придавая ему необходимые для электората характеристики с учетом национальных предпочтений – тогда мы сможем все чаще достигать поставленные нами цели и говорить об успешности как кандидата, так и специалиста по PublicRelations.

Анализируя вышеизложенный материал, можно сделать следующие выводы:

1. В работе установлено, что существуют определенные национальные архетипические представления, и их учет оказывает значение на восприятие имиджа политика представителями разных народов. Согласно полученным данным, для эффективности работы специалиста по политическому Public Relations необходимо учитывать архетипы, существующие у представителей разных групп наций.

2. Посредством анализа анкеты по выявлению основных черт, необходимых идеальному политику с точки зрения основных групп из 120-ти народностей, проживающих на территории Красноярского края, показано, что существуют универсальные и отличительные черты имиджа политического деятеля. Универсальный образ, который, по нашим данным, будет работать в Красноярском крае, представлен в данной работе.

3. Согласно полученным данным, существует необходимость практического применения социологического инструментария (в том числе использованного нами проективного метода незаконченных предложений) для установления составляющих образа политика, приемлемого в многонациональном регионе. Так, применяя вышеназванный метод, мы получили картину глубинных представлений электората по теме имиджа политика. Результаты представлены в Приложении 1 данной работы.

4. Т.к. Красноярский край- это регион, в котором проживают свыше 120-ти народностей, а Россия исторически организовывалась как многоэтническое государство, перспективы использования данных исследования очевидны, в том числе для специалистов по политическому Public Relations.


Заключение

Сейчас, в эпоху стилевой культуры, много внимания уделяется вопросам имиджа. Имидж предприятия, имидж организации, имидж корпорации, учреждения; политический и бизнес- имидж. Иметь свой собственный стиль, свой собственный имидж стало современно, престижно, популярно и модно. Более того, это говорит об успешности кампании или человека.

Вопросами имиджа занимаются непосредственно его обладатели (или носители), но в последнее время стало принято обращаться к специалистам-имиджмейкерам. Эта профессия получила широкое признание на Западе, в восточных странах, а в последние годы – и в России. Особенный интерес проявляют работы по формированию имиджа в политической среде.

Данная дипломная работа в теоретической части раскрывает особенности и процедуру формирования имиджа политика. Для установления представлений избирателей о тех необходимых характеристиках, которыми должен обладать политический деятель, была разработана специальную анкету, состоящая из трех блоков вопросов – во-первых, блок определения критериев внешнего вида политика, во-вторых, для определения необходимых ему морально-этических и психологических качеств, и, в-третьих, для выявления профессиональных и деловых качеств политического деятеля.

Нами было проведено социологическое исследование, гипотезой которого стало предположение о возможности формирования имиджа политического деятеля, который будет удовлетворять электоральным ожиданиям в многонациональном регионе, ведь в Красноярском крае проживают люди 120-ти национальностей. Эти национальности были разделены на пять основных групп, в которых было проведено анкетирование председателей национальных диаспор и по двадцать членов из каждой группы народностей. Согласно полученным данным, мы пришли к выводу, что есть критерии, воспринимаемые одинаково людьми разных наций, как есть и те, которые воспринимаются неоднозначно, и, работая с каждым определенным кандидатом, необходимо проводить подобные исследования исходя из того, на какую аудиторию мы работаем.

Безусловно, нельзя просто взять и придумывать некий приятный имидж кандидату, ведь ни один кандидат не сможет играть эту роль всеобщего любимца бесконечно. И когда избиратели обнаружат фальшь, игру, они не просто отвергнут кандидата, они перестанут доверять всем кандидатам вообще. Это уже наблюдается в обществе. Именно поэтому мы получаем те факты политической воли избирателей как избрание юмориста Михаила Евдокимова на пост главы Алтайского края – яркий пример не просто недоверия электората к политикам, а прямое доказательство разочарования и насмешки над реальными политическими деятелями. Именно поэтому в настоящее время избиратели не читают политические программы, а руководствуются исключительно велениям своего сердца. Именно поэтому нам, специалистам по PublicRelations, нужно стремиться к максимально гармоничной с реальностью корректировке этого образа, придавая ему необходимые для электората характеристики – тогда мы сможем все чаще достигать поставленные нами цели и говорить об успешности как кандидата, так и специалиста по политическому PublicRelations.

Наше исследование, подтвердив гипотезу, позволяет нам рекомендовать полученные данные для специалистов по формированию политического имиджа в Красноярском крае. В ходе работы мы получили ряд важных теоретических и практических выводов, интересных для специалистов по PublicRelations, имиджелогии, вопросам национальностей и политики. Подобные исследования мы рекомендуем проводить во всех многонациональных регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уральский регион, Красноярский край. Для этих местностей наиболее эффективно смоделировать образ идеального политического деятеля, не просто приемлемого большим количеством людей, а имеющего межнациональный электорат.


Литература

1. Акулинин В.Н. Философия всеединства: От В.С. Соловьева к П.А. Флоренскому. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ие, 1990. – 158с.

2. Башкирова Е. Имидж идеального президента (по результатам групповых дискуссий)// «Политический маркетинг», М., 2000. №3.

3. Белова Е.А., Фридман И.И. «Социальные приемы апостола Павла в развитии христианства», «Психолого-педагогическая наука и образование для перспективных научных технологий»// Красноярск, Крас. гос. ун-ет, 2003. – 186 с.

4. Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации. Принципы и практика в эпоху информации. – СПб.: Питер, 2000. – 384 с.

5. Браун Л. Имидж – путь к успеху. – С-Пб, М, Харьков, Минск: Питер, 2000. – 187 с.

6. Буданцев Ю.П. Очерки ноокоммуникологии. (Массовая коммуникация в ноосфере). М.: МНЭПУ, 1995. – 180с.

7. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. – М.: Наука, 1991. – 271с.

8. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PublicRelations, Ч. 1. – СПб.: ООО ТРИЗ-ШАНС, Бизнес-Пресса, 1999. – 256 с.

9. Вилсон Г., Макклафлин К. Язык жестов – путь к успеху. С-Пб.: Питер, 2000. – 224 с.

10. Восточно-Сибирские Вести №42. 13 ноября 2002 г.

11. Гайденко П.П., Ионин Л.Г., Йоас Х., Ковалев А.Д., Козер Л.А. и др. История социологии в Западной Европе и США. – М.: Наука, 1993. – 423 с.

12. Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.:Тера, 1998. – 317с.

13. Гоббс Т. Избранные произведения в 2 т. М., 1969. – Т.1. - 617с.; Т.2. – 406с.

14. Гогиберидзе Г.М. Диалог культур в системе литературного образования. – М.: Наука, 2003. – 183 с.

15. Грин Р. 48 законов власти. М.: РИПОЛ классик, 2005. – 768 с.

16. Долохов В., Гурангов В., Сам себе волшебник. – СПб.: Питер, 2003. – 352 с.

17. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. Учебник под ред. акад. М.Ф. Жукова. 2-ое издание. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 832 с.

18. Елсуков А.Н. Краткий курс теоретической социологии. Учеб. пособие. – Минск: ТетраСистемс, 1999. – 128 с.

19. Жмыриков А.Н. «Как победить на выборах». М., 1995

20. Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2001. – 425 с.

21. Казначеев В.П., Спирин Е.А. Комплексный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ие, 1991. – 304с.

22. Кандыба Д.В. Тайная власть гипноза. – СПб.: Литера, 1998. – 416 с.

23. Карлова О.А., Miphossapiens – Миф разумный. – М.: Академия поэзии, 2001. – 205с.

24. Каутский К. Происхождение христианства. – М.: Политиздат, 1990. – 463 с.

25. Коэльо П. Алхимик. – Киев: София, 2003. – 221с.

26. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2001.- 237 с.

27. Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры: Учебн. пособие. – М.: Механик, 1997. – 314 с

28. Немировский В.Г. Общая социология. Учеб. пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 320 с.

29. Немировский В.Г. Современная социология // Курс лекций. – Красноярск: КрсГУ, 2002. – 384с.

30. . Немировский В.Г. Универсумный анализ российского общества. Красноярск, 2001. – 176 с.

31. Немировский В.Г., Грицков Ю.В., Павлов А.П. Образы социальной реальности. Учебное пособие. – Красноярск, Краснояр. гос. ун-т, 1999. – 165 с.

32. Немировский В.Г., Невирко Д.Д. Теоретическая социология: нетрадиционные подходы. Учеб. пособие. Красноярск, Краснояр. Высшая школа МВД России, 1997. – 255 с.

33. Немировский В.Г., Невирко Д.Д., Гришаев С.В. Социология: Классические и постнеклассические подходы к анализу социальной реальности. Учеб. Пособие. М.: Российск. Гос. Гуманит. Ун-т, 2003. – 557 с.

34. Нестерон А. Когда кремлевская башня становится падающей. Образ политика определяет его рейтинг// Новости и комментарии М., 30.08.2001.