Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 12 из 14)

1. По мнению всех респондентов, политику непозволительно употреблять наркотики и алкоголь. Курение считается непозволительной вредной привычкой для 85% представителей Закавказья, 75% электората Средней Азии, в то же время среди русских и выходцев с Дальнего Зарубежья эти цифры составляют только 20%.

2. Иметь любовные связи на стороне политику позволяют все представители Закавказья, для них политик может показывать интимную сторону своей личной жизни, тогда как 80% представителей Дальнего зарубежья считают эту привычку непростительной для политического деятеля.

3. 50% людей со Средней Азии считают ненормальным громкий голос политика, тогда как среди выходцев с Северного Кавказа, Дальнего зарубежья, Закавказья и русских эти цифры составляют 0%, 10%, 15% и 20% соответственно.

4. Непозволительной привычку «гнаться за модой» считают 50% электората Средней Азии, тогда как среди русских, например, эта цифра составляет 0%.

5. Лесть считается непростительной 80% выходцев с Северного Кавказа и Дальнего Зарубежья, тогда как среди представителей других национальностей эти цифры составляют от 15% до 25%.

6. Завышенное самомнение и заносчивость больше всего критикуют представители Северного Кавказа и Дальнего Зарубежья – ориентируясь на них, наш кандидат должен вести себя скромно.

7. 70% электората Дальнего Зарубежья считают вредной привычкой охоту, 65% из них критикуют любовь к роскошной жизни, как и 60% русских. Для остальных наций эти показатели незначительны. Данные о вредных привычках политика, непозволительных с точки зрения электората разных национальностей, необходимо учитывать при построении имиджа нашего кандидата.

Остальные данные по критериям морально-этических особенностей имиджа политика представлены в Приложении 3 дипломной работы.

БЛОК 3. Критерии политических, профессиональных и деловых качеств политического деятеля.

Для определения критериев политических, профессиональных и деловых качеств политического деятеля, рассмотрим результаты вопроса:

Какое образование должен был получить идеальный политик? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
Гуманитарное 55% 80% 15% 75% 60%
Техническое 0% 10% 65% 10% 20%
Идеальный политик обязательно должен владеть каким-либо ремеслом (умеет делать что-то руками) 0% 0% 0% 10% 20%
Другое 25% 0% 20% 0% 0%
Не имеет значения 20% 10% 0% 5% 0%

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

1. Для всех групп национальностей, кроме выходцев с Закавказья, политику предпочтительно получить гуманитарное образование. Для последних предпочтение отдается техническому образованию (65% респондентов). Следовательно, работая на электорат Закавказья, нужно делать акцент скорее на технических способностях кандидата – его гуманитарные наклонности оценят лишь 15% респондентов.

Остальные данные по критериям профессиональных и деловых качеств политического деятеля представлены в Приложении 3 данной работы.

Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

1. Существуют серьезные различия восприятия одних и тех же черт имиджа представителями разных национальностей, и их необходимо учитывать при работе по построению имиджа специалистам по PublicRelations.

2. На основании приведенных в данной дипломной работе результатов исследования, можно в качестве рекомендации предложить универсальный образ политического деятеля, который, по нашим данным, будет работать в Красноярском крае:

Образ политика:

Аккуратный мужчина от 35 до 60 лет, предпочтительно русской национальности, в строгом костюме, аккуратной сорочке и хорошей обуви. Имеет привлекательную внешность, особенно - выразительные глаза и губы. Имеет нормальное телосложение и нормальное здоровье. По темпераменту – сангвиник. Носит часы и обручальное кольцо.

Отрицательно относится к наркотикам, сам предпочтительно не употребляет алкоголь. Не подчеркивает наличие любовных связей на стороне. Не имеет привычки льстить. У него присутствуют такие качества как ум, порядочность, доброта, человечность, обязательность, решительность, лидерские качества. Имеет семью, двух-трех детей. Свои выходные дни и отпуск проводит с семьей и с друзьями, на досуге может заняться спортом. Верующий, посещает церковь или иное культовое заведение. Не имеет криминального прошлого. Не пользуется в своей речи грубыми просторечиями, речь – правильная, корректная, литературная. Не может позволить себе оскорблять людей. Может проявлять такие чувства как доброта, искренность, активность, сила, сострадание и злость. Может посещать кафе, театры, выставки, кино, парки культуры и отдыха.

До политики должен был работать юристом, ученым, профессором, научным деятелем, бизнесменом или учителем (преподавателем). Получил высшее гуманитарное образование. Читает классическую литературу, детективы и юмористические произведения. Работает в течение рабочего дня, Сверхнормы – только в исключительных случаях. Обеспечен материально, имею высокую заработную плату.

Самое главное для политика – его профессиональные и деловые качества.

3.3 Перспективы использования данных исследования для специалистов по политическому PublicRelations

В задачу данного параграфа входит определение перспектив использования данных, полученных в ходе дипломной работы, а также использования подобных социологических исследований для формирования имиджа политиков.

Современный мир практически не знает однонациональных государств. Вне зависимости от того, к федералистскому или унитарному типу принадлежит государственное сообщество, является ли оно парламентской или президентской республикой, конституционной или абсолютистской монархией, сограждане его принадлежат к различным этнокультурным, этнорасовым и этноконфессиональным группам. Мультикультурность и полиэтичность принадлежат к числу глобальных и универсальных характеристик современного мира [47, с. 5].

Россия исторически многонациональная, поликультурная держава. По свидетельству «Повести временных лет», славяно-русские племена слови, кривичи, вятичи, поляки, радимичи, древляне и другие составили этнокультурный фундамент будущей русской, российской государственности. … Важно подчеркнуть, что изначально Россия формировалась как многонациональное сообщество, многонациональное государство [35, с. 3].

И хотя, как пишет Г.М. Гогиберидзе, «культурная многоукладность, национальная специфика долгое время игнорировались, заменялись всеобщей, единой культурной моделью общества» [14, с. 30], сейчас непрофессионально и неэффективно игнорировать национальные особенности. Напротив, их необходимо изучать и использовать, тем более в настоящее время, в эпоху стилевой культуры.

В многонациональной России полиэтничны и все субъекты Федерации. Каждый регион страны уникален, и специфика его, в первую очередь, обусловлена своей, всегда отличной от других, этнонациональной структурой населения. Эта особенность формируется исторически, входит в плоть и кровь регионального сообщества, преломляясь в традициях и мировоззрении, в экономике и культуре, в идеологии и практической деятельности [47, с. 5].

Как мы уже упоминали, основной аксиомой работы в области PublicRelations для политической сферы является то, что избиратели не имеют непосредственного контакта с политиком, они реагируют на его образ, имидж, и то, как они соотносятся с представлениями электората. Все мы имеем свои представления об идеальном типе чего бы то ни было, которые уходят своими корнями как в наш жизненный опыт, так и в наше бессознательное. Поэтому специалистам по политическому PublicRelationsследует понимать, что избиратели реагируют не на личность кандидата, какой бы выдающейся она ни была, а на тот образ, который этот кандидат показывает. Безусловно, имидж не может быть полностью вымышлен, т.к. более логично и эффективно будет выделить сильные стороны внешнего вида и личных качеств политического деятеля и скрыть слабые. Чем ближе рабочий образ к реальности, тем лучше. Но не стоит забывать о том, что «продавая» какой-либо образ, нужно учитывать, что именно хотят избиратели видеть в человеке, которому они могут доверить свои судьбы.

Исходя из нижеизложенного, наши операции по продвижению политика должны включать в себя:

1. отбор тех характеристик, которые аудитория считает важными для кандидата на данный пост;

2. внедрение этих характеристик в образ кандидата;

3. «продажа» этого образа избирателям [44, с. 154].

Для регионов с многонациональным электоратом эта схема усложняется тем, что перечень важных для избирателей психологических, морально-этических, личностных и даже внешностных характеристик может быть разнообразен. Для людей разных национальностей сложнее предугадать и предложить приемлемую модель, которая была бы близка к их идеалам. Но это возможно, и, более того, это приведет выборную компанию к успеху, тогда как игнорирование предпочтениями электората и позиционирование им им политика, имидж которого построении только на предпочтениях русского населения, может полностью погубить все старания по продвижению кандидата.