Смекни!
smekni.com

Особенности имиджа политика в многонациональном регионе (на примере Красноярского края) (стр. 11 из 14)

4. если учесть, что худого кандидата определенное число электората посчитает «бесполезным», можно построить имидж именно на утрировке «полезности» нашего политика, и, тем самым, обезопасить его от привязывания к нему клейма бесполезности.

Применяя метод ассоциаций к изучению, какой возраст идеален для политика, мы получили следующие данные (см. Приложение 1):

1. 91% от общего числа респондентов дают положительные характеристики молодым политикам, и 9% - отрицательные (среди них по 4% называют молодых политиков «плохими» и «неуспешными» и 1% - «непривлекательными»);

2. что касается старых политиков, то 54% респондентов дает им отрицательные характеристики и 46% – положительные, причем из них 16% - представителями Северного Кавказа и 20% - выходцами из Средней Азии, и только по 3% - электоратом Закавказья и Дальнего Зарубежья, 4% - русским населением. Это говорит о том, что зрелый возраст политического деятеля можно в действительности подчеркивать лишь электорату Северного Кавказа и Средней Азии, ведь только им приятен немолодой политик. Для большинства же русских, представителей Дальнего Зарубежья и Закавказья ценна молодость политического деятеля, а старость они расценивают вкупе с такими характеристиками как «медленность», «неуспешность», «бесполезность» и др.;

3. для нейтрализации «вредного» воздействия на общий имидж немолодых политических деятелей у тех слоев электората, которые воспринимают старость как недостаток, необходимо в перечень имиджевых характеристик включить такие качества политика как «быстрота», «успешность», «полезность обществу», «деловые качества», «ум» и др.

Теперь перейдем к вопросу, хотят ли избиратели видеть пред собой красивого политика. Для этого, также используя метод ассоциаций, мы провели опрос и получили следующие результаты (см. Приложение 1):

1. Красивые политики вызывают положительные ассоциации у 73% респондентов, отрицательные – 27%. В это же время, некрасивые политики вызывают положительные ассоциации у 17% опрошенных нами людей, и у 83% - отрицательные;

2. следует отметить, что 35% представителей Средней Азии считают, что красивые политики – глупые. У электората Северного Кавказа этот процент составляет 15%, тогда как другие группы национальностей не дают такого ответа. Это может говорить о том, что, позиционируя нашего кандидата как красивого человека, мы рискуем потерять примерно 1/3 – 1/4 электората Средней Азии. В то же время, не нужно показывать, что кандидат некрасив. Так, рассматривая тот же электорат, представленный из выходцев со Средней Азии, мы видим, что некрасивый политик ассоциируется у 10% из них со словом «медленный», у 40% - «непривлекательный», у 15% - «неподходящий», у 15% - «нелюбимый».

Наконец, вопрос, касающийся отношения избирателей к политикам, носящим очки. По данному вопросу мы получили следующие результаты:

1. Положительные ассоциации очки вызывают у 90% респондентов от общего числа, отрицательные – у 10%;

2. самыми популярными прилагательными к словосочетанию «все политики, носящие очки», представились «умные» и «деловые» - такие ассоциации вызывает данное предложение у 39% и 29% соответственно от общего числа респондентов;

3. самый многочисленный ответ «умные» про политиков в очках дали представители Закавказья (70% от численности группы), 35% от численности группы - представители Дальнего Зарубежья, 40% русского населения, 30% выходцев из Средней Азии и 20% - с Северного Кавказа;

4. характеристику «деловые» политики, носящие очки, дают 50% представителей Средней Азии, 45% русских, 40% - выходцев с Северного Кавказа и 10% - с Дальнего Зарубежья. Для электората Закавказья данное словосочетание не вызывает ассоциаций;

5. следовательно, работая над имиджем политического деятеля в очках, мы будем позиционировать его прежде всего как человека умного и делового, особенно для таких групп населения, для которых данные ассоциации наиболее ярки.

Теперь выясним, какой темперамент должен быть у политического деятеля. Мы попросили выбрать один из блоков ответов, который бы содержал необходимые для политика характеристики:

Блок А) Сильный, уравновешенный, спокойный, с высокой степенью самоконтроля;

Блок Б) Сильный, неуравновешенный, легко возбуждаемый, с быстрой реакцией и легко возбуждаемой нервной системой;

Блок В) Сильный, уравновешенный, спокойный, невозмутимый, трудно возбуждаемый;

Блок Г) Слабый, невозбудимый, неуравновешенный, человек «сам в себе», такой спокойный, что часто кажется подавленным, заторможенным.

По результатам данного вопроса мы получили следующие результаты:

На диаграмме мы видим, что для политика предпочтительнее иметь сангавинистический тип темперамента. Холерика бы выбрали лишь 30% представителей средней Азии, что равно 6% от общего числа опрошенных (см. Приложение 2), флегматика – 25% представителей Дальнего Зарубежья (5% от общего) и по 20% (по 4% от общей численности) электората с Северного Кавказа, Средней Азии и русских. Меланхолику отдали бы предпочтение 35% представителей Закавказья (7% от общего числа респондентов) и 20% электората Средней Азии (4% от общего количества).

Теперь логично будет перейти к одежде политического деятеля. Согласно нашим исследованиям, мы получили следующие результаты:

Политик должен носить С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
Обязательно строгий костюм с галстуком 55% 10% 35% 60% 80%
Костюм, можно без галстука 0% 0% 0% 30% 20%
Предпочтительно спортивный костюм 0% 0% 35% 0% 0%
Повседневную» одежду: например, джинсы и футболку 0% 0% 0% 0% 0%
Любую одежду, лишь бы ему «шло» и было удобно 0% 30% 15% 0% 0%
Политик должен учитывать место и время, и одеваться согласно регламенту 45% 60% 0% 10% 0%
Другое 0% 0% 15% 0% 0%

Большинство респондентов говорят, что политик должен носить обязательно строгий костюм. В то же время, рассматривая представителей электората Дальнего Зарубежья, мы видим, что так считает только 10% от численности группы, а 60% говорят, что одеваться политик должен согласно регламенту. Так же считают 45% представителей Северного Кавказа и лишь 10% выходцев из Средней Азии, для которых строгий костюм предпочитается прочим вариантам одежды в 60% случает. Для русских эта цифра составляет 80%, что говорит, что политик, позиционирующийся на русского избирателя, должен быть предельно официален, для евреев же, например, важен контекст – где и в чем появляется кандидат. Строгий костюм предпочтут увидеть на политике 35% представителей Закавказья, и еще 35% - спортивный костюм, что говорит о неоднозначности костюма политика для данной группы национальностей.

Таким образом, на встречи с избирателями определенных национальностей необходимо подбирать одежду кандидата, соответствующую ожиданиям и предпочтениям той или иной народности.

Далее мы выяснили, какая деталь одежды является самой заметной и важной для представителей той или иной группы национальностей. Данные приведены в таблице.

На какую одну (или несколько) деталей одежды Вы бы посоветовали политику обратить особо тщательное внимание? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
Сорочка 60% 10% 0% 10% 20%
Костюм 45% 15% 35% 10% 20%
Обувь 45% 35% 50% 40% 0%
Галстук 10% 25% 15% 20% 40%
Брюки 0% 0% 0% 0% 20%

По результатам данного вопроса результаты получилось следующими: хотя большинство респондентов обращают внимание прежде всего на обувь политика, для русских эта деталь туалета вообще не представляется значимой. Для них наибольшее внимание политик должен обращать на галстук, тогда как другие национальности отдают предпочтение этой детали от 10% (выходцы из Северного Кавказа), 15% (Закавказья), 20% (Средней Азии) и до 25% (электорат Дальнего Зарубежья). Для представителей северного Кавказа наибольшее внимание обращается на сорочку политика (60% респондентов), на обувь и костюм – по 45% представителей данной группы.

В заключении о внешнем виде политика, мы выяснили, какие украшения позволительно иметь политическому деятелю. Полученные данные (см. Приложение 3) можно интерпретировать следующим образом:

все группы национальностей говорят, что политику позволительно носить часы, и эти цифры даже превышают данные по обручальным кольцам. Кольца и перстни «разрешают» надевать только представители Закавказья (35% от численности группы) и электорат Дальнего Зарубежья (10%). Цепь на шею хотят видеть на своем политике 20% представителей северного Кавказа и 10% - Средней Азии. Заколки на галстук или брошь считают возможными деталями внешнего вида от 15% до 30% респондентов за исключением выходцев с Северного Кавказа.

БЛОК 2. Критерии психологических и морально-этических особенностей политического деятеля.

Для выявления морально-этических особенностей политика, основной вопрос касался вредных привычек, которые наши респонденты не позволили бы идеальному политику.

Какие «вредные» привычки непозволительно, на Ваш взгляд, иметь политику? С. Кавказ Д. Зарубежье Закавказье Ср. Азия Русские
Курить 40% 20% 85% 75% 20%
Употреблять алкоголь 80% 90% 85% 90% 80%
Употреблять наркотики («легкие» или «тяжелые») 100% 100% 100% 60% 80%
Иметь любовные связи на стороне 60% 80% 0% 40% 20%
Говорить громким голосом 0% 10% 15% 50% 20%
«Гнаться» за модой 40% 20% 0% 0% 20%
Быть консерватором в одежде 0% 10% 0% 0% 20%
Быть любителем вкусно и много покушать 20% 10% 15% 0% 0%
Лесть, подхалимаж 80% 80% 15% 25% 20%
Завышенное самомнение 40% 50% 15% 30% 20%
«Заносчивость» 60% 55% 0% 30% 20%
Панибратство 40% 35% 0% 25% 20%
Охота 0% 70% 0% 0% 20%
Любовь к роскошной жизни 20% 65% 0% 0% 60%
Рыбалка 0% 0% 0% 0% 0%
Идеальный политик не должен иметь никаких вредных привычек 40% 45% 15% 10% 0%

Анализируя полученные данные, можно сделать следующие выводы: